• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Получил камеру - "Гадина" с микрофоном: https://www.aliexpress.com/item/Gad...or-Dome-Camera-With-External/32572537036.html
На страничке продавца написано:
Do not upgrade the firmware,
If it is upgraded, it will not have audio function!
Внутри оказалась одна из самых ходовых моделей - 6510.
Однако прошивка установлена довольно старая, Version: V4.02.R12.00006510.10010.1403 BuildDate: 2015-03-17 09:44:44. Gmail не работает.

Вопрос - никто не в курсе, что там производитель модифицировал в прошивке для работы микрофона? Хочу внести те же изменения в последнюю официальную и перешить.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Внутри оказалась одна из самых ходовых моделей - 6510.
Вопрос - никто не в курсе, что там производитель модифицировал в прошивке для работы микрофона? Хочу внести те же изменения в последнюю официальную и перешить.
Ничего он там не модифицировал, просто в новых прошивках повыкидывали некоторые функции, в частности WiFi, отсюда и предупреждение. Но звук в новых прошивках есть, сам пробовал. Вопрос в том, какого качества. Пробуйте прошивки отсюда: HI3518E_50H10L_S38_V4.0.R12.00006510.1, начиная с самых свежих. Напишите в комментариях, с какой из них звук самый качественный. На случай возврата, там есть ваша прошивка от 2015-03-17.
 
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Вопрос в том, какого качества.
ESonya, спасибо за оперативный ответ.
Честно говоря, не приходило в голову, что качество звука разное в разных прошивках. Когда заказывал, в комментариях на странице продавца были отзывы, где люди писали, что звук тихий с гулом и делились опытом, как улучшить качество. Было там что-то про перепутанные провода и что-то про заземление БП. К сожалению, эти комментарии куда-то исчезли.
Я обязательно попробую разные прошивки, однако поскольку микрофон там дешёвый, хотелось бы ещё максимально улучшить всё аппаратно.
 
D

Duxe

Продвинутый
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург. РФ
Щас пытаюсь бодаться с ними
kID74, как у вас спор с этим торговцем? Чем закончился?
Здесь вы показывали, что вам подсунули сенсор SC вместо Sony.
У меня, похоже, та же история. Модуль на фотке у вас как брат-близнец с тем, что подложили мне. А заявлено на странице товара IMX322.
Вот ссылка на товар, имейте ввиду, друзья.
 
K

kID74

Новичок
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
15
Баллы
0
kID74, как у вас спор с этим торговцем? Чем закончился?
Продавец был готов вернуть 6$ за камеру.
Но поскольку мне хотелось все же заполучить IMX322 модули, а в магазине они есть, то сговорились, что я заказываю 2 штуки (по числу камер) со скидкой 8$. Модулями сделаю апгрэйд старых камер.
В будущем буду обходить этот магазин стороной.
Надо начать осваивать TaoBao по рекомендации ESonya. :unsure2:
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
заполучить IMX322 модули, а в магазине они есть,
Там, наверное, модули 53H20PL-AE остались, они дороже обычных, зато поддерживают USB, микрофон и тревожные входы.

Надо начать осваивать TaoBao по рекомендации ESonya. :unsure2:
На тао тоже столкнулся с подменой IMX322 на SC2035, причём у проверенного продавца, где закупался уже не один год. Видимо, они считают эти модули равнозначными, хотя это не так. К сожалению, мне прод вернул только по 10юаней (~100р) с каждой камеры, договорился взять их, как скидку на следующую покупку. На таобао защита покупателя действует только 10дней, к моменту получения товара никаких гарантий уже не остаётся, поэтому согласился и на это.
 
K

kID74

Новичок
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
15
Баллы
0
Там, наверное, модули 53H20PL-AE остались, они дороже обычных, зато поддерживают USB, микрофон и тревожные входы.
Судя по картинке модуль там обычный 53H20-S. Хотя продавец утверждает что его цена без доставки 24$.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Судя по картинке модуль там обычный 53H20-S. Хотя продавец утверждает что его цена без доставки 24$.
Сам модуль 53H20PL-S в Китае стоит 16,5$ (без учёта доставки), модуль 53H20PL-AE стоит 21,2$. У перепродавцов он стоит подороже. Вполне может быть второй. Приедет - узнаем.
 
П

Пользователь

Начинающий
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
172
Баллы
19
Местоположение
Мурманск
Ребят, посоветуйте систему для гаража. Хочу записать сам гараж (6*4 метра), плюс пространство перед воротами, система буквально на пару камер, плюс запись на диск + облако, ну и удаленный мониторинг гаражом понаблюдать. Посоветуйте что-нибудь бюджетное. Заранее спасибо.


Пролистал последние 50 страниц примеров выбора систем не нашел, только обсуждения уже понимающих людей.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
систему для гаража. Хочу записать сам гараж (6*4 метра), плюс пространство перед воротами, система буквально на пару камер, плюс запись на диск + облако, ну и удаленный мониторинг гаражом понаблюдать. Посоветуйте что-нибудь бюджетное.
Бюджетное, а бюджет не озвучен.
Начнём с того, что у вас, в Мурманске, поди похолоднее будет, чем в Москве, стоит озаботиться выбором камер с подогревом. Хотя некоторые отписываются об успешной эксплуатации камер даже при -46градусов, я бы подстраховался.
Записи в облако нигде нет, максимум - сохранение фоток по движению на почту.
Предлагаю рассмотреть два варианта: система из регистратора и AHD камер и вариант из двух автономных IP камер, которых пишут на флешки.
На счёт удалённого мониторинга: у вас какой интернет проведён в гараж? От этого ещё зависит разрешение камер - для медленного канала нет смысла брать больше 1Мп.
Подозреваю, что никакой, поэтому понадобится ещё роутер с поддержкой 4G модемов.
 
D

Duxe

Продвинутый
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург. РФ
Пообщались с обманщиком.
К моему удивлению, продавец спокойно отнёсся к тому, что я указал ему на подмену. Видать, часто ему это говорят. Ссылается на то, что кто-то из его сотрудников случайно что-то перепутал. Не отнекивается. Общаемся спокойно.
Предлагает прислать мне модуль с IMX322, я со своей стороны должен за его счёт выслать модуль с SC2035 ему обратно. Либо сумму за почтовые расходы он сделает скидкой на какой-либо его товар. Смотрю на блок питания для камеры или на шнурки псевдо-poe - удобная вещь для небольшого расстояния, колхозить не нужно самостоятельно .
Попробую, второй раз не должен обмануть, вроде как.
Нужно разобраться ещё, как в Китай отсылать бандероль/посылку. Схожу завтра на Почту России, скажут что-нибудь.
Такой вот интересный опыт первой покупки на алли :smile:
Хорошо, что есть такие места, как этот форум, где можно почерпнуть знаний, где подскажут.
Спасибо.

Добавлено спустя 42 мин. 43 сек.
посоветуйте систему для гаража
Немного добавлю к словам ESonya про удалённый мониторинг в прямом эфире и удалённый просмотр видеоархива.
Способ первый – нужен безлимитный интернет. Есть российская контора (назову в личке, если заинтересует) со своим облачным сервисом. Она продаёт ip-камеры со своей прошивкой. Эти камеры могут весь видеопоток отправлять в их облако. Хранение/просмотр видеоархива из облака не бесплатное, но тарифы терпимые. При таком способе не нужно тратиться на видеорегистратор в гараже.
Так мой родственник сделал для своего кафе. Интернет у него 4G от yota.
Другой способ – если ваше жилище и гараж в прямой видимости друг от друга, то можно построить локалку на wifi-мосту. Ну а локалка есть локалка, тут все карты в руки :smile:
Про выбор именно камер, это если про ip-камеры – мои скромные познания позволяют сказать, что относительно бюджетно и сравнительно качественно, это камеры на процессоре HiSilicon и с сенсором Sony. Это как вариант. Себе такое выбирал, проштудировав форум. Продавца не буду никакого рекомендовать, закупался у одного пока, он оказался жуликом.

Ещё вспомнил про сервис от Xmeye.
Это не полноценное облако. Там не хранится видеоархив. Этот сервис поможет вам подключиться к вашему оборудованию даже если у вашего интернет-соединения нет внешнего белого ip-адреса.
Если ваши ip-камеры и/или видеорегистратор с прошивкой Xmeye, то можно организовать доступ к вашему видеоархиву и изображению онлайн из любой точки мира, где есть инет. Трафик будет тратиться только на момент подключения к вашему оборудованию. Безлимитный тариф будет, наверное, не обязателен – здесь нужно будет подсчитать трафик.

Добавлено спустя 45 мин. 31 сек.
Уважаемые, прошу подсказать. На форуме точно видел где-то, уже обсуждалось, но не могу найти нужные страницы… Пардоньте, устрою дежавю.
Вопрос про led-подсветку в камерах. Картинка ниже.
Если подать 12 вольт на контакты справа, то плата самостоятельно, без подключения к модулю камеры с процессором, через фотодиод определяет уровень освещения и, если темно, включает массив светодиодов. Правильно?
Интересуюсь вот к чему: а можно ли из такой платы смастерить дешёвый независимый ик-фонарь? Который сам будет включаться в потёмках?
А разъём на этом рисунке «IR-CUT Connector» для такого самостоятельного фонаря задействовать не нужно, верно?
А никто не встречал на алли ссылки на эти маленькие коннекторы на платах? Чтоб не паять или не колхозить?
 

Вложения

  • ir-cut.png
    ir-cut.png
    461.7 КБ · Просмотры: 224
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Если подать 12 вольт на контакты справа, то плата самостоятельно, без подключения к модулю камеры с процессором, через фотодиод определяет уровень освещения и, если темно, включает массив светодиодов. Правильно?
Да.
Интересуюсь вот к чему: а можно ли из такой платы смастерить дешёвый независимый ик-фонарь? Который сам будет включаться в потёмках?
Можно, будет работать.

А разъём на этом рисунке «IR-CUT Connector» для такого самостоятельного фонаря задействовать не нужно, верно?
Если оставляете родную подсветку, то не потребуется.
Этот разъём подключается к модулю, чтобы система знала, что подсветка включилась. (в режиме IR synchonous switch). В этом случае камера переходит в ночной режим в переключает ИК фильтр.
 
D

Duxe

Продвинутый
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург. РФ
ESonya, спасибо.
Такой расклад позволит сэкономить. Платы с ик-светодиодами стоят около 500 руб, плюс/минус. Остаётся такую плату или несколько плат под разным углом запихать в корпус старого фонаря и не придётся отваливать больших денег за покупной прожектор, они даже на алли неплохо так стоят.
Опять же, смотря что нужно добиться - дальность, угол рассеивания.

Добавлено спустя 2 ч. 1 мин. 40 сек.
Платы с ик-светодиодами стоят около 500 руб
Поправлю сам себя. Платы стоят рублей 250 плюс-минус. За 556 руб продаётся пара таких плат.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Платы стоят рублей 250 плюс-минус. За 556 руб продаётся пара таких плат.
Всё уже придумано до нас. Вот тут а выкладывал обзор двух прожекторов. Там используются светодиоды 42mil, вот они светят хорошо, а по вашей ссылке 20mil, они слабоваты.
 
D

Duxe

Продвинутый
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
113
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург. РФ
Всё уже придумано до нас
Да, я видел ваш пост о прожекторах. И видеоотчёт. Понравилось. У меня это в закладках.
На алли такой на 6 светодиодов нашёл за 1067,29 руб.
Другой, на 4 светодиода нашёл за 609,80 руб.
На будущее их тоже пометил.
А вот, по-моему, интересный вариант за 245 рублей для тех, у кого завалялся не рабочий галогеновый прожектор или просто пустой корпус. Шлейф только нужно где-то найти без лишних концов. И выяснить, что там за светодиоды. Отправил вопрос продавцу.
Ещё раз глянул цены на тао. Там вдвое вкуснее.
 
П

Пользователь

Начинающий
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
172
Баллы
19
Местоположение
Мурманск
Бюджетное, а бюджет не озвучен.
Начнём с того, что у вас, в Мурманске, поди похолоднее будет, чем в Москве, стоит озаботиться выбором камер с подогревом. Хотя некоторые отписываются об успешной эксплуатации камер даже при -46градусов, я бы подстраховался.
Записи в облако нигде нет, максимум - сохранение фоток по движению на почту.
Предлагаю рассмотреть два варианта: система из регистратора и AHD камер и вариант из двух автономных IP камер, которых пишут на флешки.
На счёт удалённого мониторинга: у вас какой интернет проведён в гараж? От этого ещё зависит разрешение камер - для медленного канала нет смысла брать больше 1Мп.
Подозреваю, что никакой, поэтому понадобится ещё роутер с поддержкой 4G модемов.
Да хотелось бы до 10ки уложиться. Посмотрел пару примеров у других людей и не совсем понял рациональность. Есть основной блок в котором стоит жесткий диск на который идет запись, как понял можно подключаться удаленно к этому блоку и просматривать дома это видео он-лайн и архив. Но вот что не понимаю, если злоумышленник попадет в гараж и просто стащит этот блок, либо перережет электропитание в гаражу то записи естественно не будет.

У меня мысли какие, этот блок можно и железый ящик запихать какой, а питание можно сделать например от автомобильного аккумулятора? Типа сейфа какого оборудовать в гараже в углу, чтоб сложно добрать было. Такое бюджетно возможно собрать (пару камер, блок записи, жестяк, аккум)?
 
xuligan

xuligan

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
московская обл
Такое бюджетно возможно собрать (пару камер, блок записи, жестяк, аккум)?

можно AHD на две камеры и питание БП с акб резервное. вычислят по проводам если плохо спрятать. у нас два автосервиса обнесли и самое печально забрали в обоих случаях регистраторы. Потом о одном делали скрытую проводку и рег в стену вмуровывали.(за гипсокартон)
 
H

helaol

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
91
Баллы
9
Местоположение
Россия
Всем привет!
подскажите, какой програмулиной поменять ip адрес у этих камер?
https://world.taobao..._u=c2q95nded23a
Регистратором не дает, и компрессию тоже.
Доплатил проду за POE питание , пришло похоже без него.
Разочарован.
IMG_20170111_111305.jpg
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
подскажите, какой програмулиной поменять ip адрес у этих камер?
Приведи хотя бы скрин веб-интерфейса. У этого прода целый зоопарк IP модулей. Если специально не попросить XM, то пришлёт что угодно, уже проходили.
Первым делом пытать прода, чтобы прислал программу.

Регистратором не дает, и компрессию тоже.
Регистратор умеет рулить камерами только при подключении по NETIP (порт 34567). Если подключать по ONVIF или камера не понимает NETIP, то рег не сможет её настроить.



Доплатил проду за POE питание , пришло похоже без него.
Разочарован.
Похоже на то, на картинке нет модуля PoE.
 
H

helaol

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
91
Баллы
9
Местоположение
Россия
ESonya, ESonya, Стандартными средствами IE сменил ip камер , правда одна камера показывает мутновато.[attachment=p:315632:cam1.jpg][attachment=p:315633:cam2.jpg][attachment=p:315634:cam3.jpg][attachment=p:315635:cam4.jpg][attachment=p:315636:мутняк.jpg]
Игорь, еще вопрос по маленькой камере, ip меняю, он самопроизвольно изменяется.[attachment=p:315638:2017109204858.jpg][attachment=p:315639:2017109204913.jpg] ее фото прикладываю.
 

Вложения

  • cam1.jpg
    cam1.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 117
  • cam2.jpg
    cam2.jpg
    119.8 КБ · Просмотры: 131
  • cam3.jpg
    cam3.jpg
    109.4 КБ · Просмотры: 120
  • cam4.jpg
    cam4.jpg
    109.4 КБ · Просмотры: 124
  • мутняк.jpg
    мутняк.jpg
    115.6 КБ · Просмотры: 138
  • 2017109204858.jpg
    2017109204858.jpg
    162.3 КБ · Просмотры: 132
  • 2017109204913.jpg
    2017109204913.jpg
    836.1 КБ · Просмотры: 119
Live

Similar threads




Вверх
Live