• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Складной шведский нож от EKA Sweden

Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Здравствуйте, уважаемые форумчане !

позвольте похвастать своим недавним приобретением - складным шведским ножом EKA Sweden 10

немного предыстории - думаю, никто не будет возражать, что в любом хозяйстве всегда пригодится хороший складной ножик, особенно он необходим мужчинам, особенно тем, кто ведёт активный образ жизни, увлекается охотой, рыбалкой, туризмом и т.п.
ключевое слово здесь "хороший" ножик, а выбрать и купить именно качественный сейчас не так уж и просто (хотя, в то же время, и не сложно)...

давно уже собирался заполнить эту нишу в своём хозяйстве (как ни странно до сих пор не имел нормального складишка)... у меня есть хорошие охотничьи ножи, есть очень хороший мультитул от знаменитого производителя Leatherman, но складного ножа не было :( хотя всю свою жизнь, ещё с детства имел одновременно по несколько таких ножичков...
при выборе, решил остановиться на проверенном производителе подобной продукции - Leatherman - даже выбрал конкретнёю модель ножика - Leatherman C33 - самый простой, маленький и дешёвый складничок, его красная цена 16 долларов, но у нас в стране, красную цену нужно умножать на 2-2,5 раза... а это уже ни в какие ворота не лезет... порылся на просторах инета, нашёл множество инет-магазинов, но именно этой модели нигде не было, предлагали другие модели, которые гораздо дороже и со всякими прибамбасами, которые мне 100 лет не нужны...

что делать? не знаю...

и тут я вспомнил о финском продавце с Ибея, у которого давно покупал бюджетную, но очень качественную финку Mora Sweden 2000 и у которого есть свой инет-магазин кроме торговли на Ибее... этот продавец, кстати, его зовут Лев, торгует в том числе и в России (благо Финляндия рядом) и начал развивать своё бизнес и у нас в стране, к своему удивлению я обнаружил, что он открыл инет-магазин для российских потребителей на русском языке с отправкой товара по России из С.-Петербурга, причём предлагает в т.ч. и наложенный платёж...

вот его магазин http://www.moypodarok.com/

ассортимент у него не очень большой - он специализируется на 3-х марках финских ножей, но это настоящие финки... кстати, некоторые модели финок, такие как Мора 2000, усиленно подделываюся китайцами и найти фирменную не так уж легко, напрмиер в нашем оружейном магазине продают такие финки - но они поддельные (я знаю как их определять)...
а уж Лев продаст настоящий финский или шведскии нож...
цены у него самые низкие на этот вид продукции, так как он торгует непосредственно от производителей... дешевле навряд ли найдёте...

так что рекомендую данный магазин, в том числе и женщинам, чтобы они делали подарки своим любимым :)

теперь о ноже, который я купил у Льва

это очень качественный, мощный складной нож EKA Sweden 10 с заводской отличной заточкой - нож легко без протяга режет лист бумаги на весу и бреет волосы на руке (это такие распространённые способы проверки остроты лезвия)

параметры ножа можно видеть во этой ссылке

или по этой с официального сайта производителя

а это сам сайт производителя этих замечателных и качесвтенных ножей

для чего нужен складной ножик мужчине, думаю, перечислять нет необходимости, поэтому предлагаю просто посмотреть фото ножа - шведское качество видно даже на картинке, а уж в руках оно чувствуется каждой клеточкой :)

нож, конечно, не для тех, кто любит вычурный дизайн и навороты - это просто очень хороший ножик для рутинной работы, этакая рабочая лошадка...

EKA Swde 10 - Рукоять из кратона описание

Складной нож.

Эргономичный дизайн делает нож очень легким в использовании и приятный на ощупь.

Длина общая(мм) 215
Длина клинка(мм) 95
Масса(г) 131
Твердость(HRс) 57-59
Материал клинка 12C27
Материал рукояти - кратон
Толщина клинка(мм) 3

Страна производитель - Швеция



клинок крепится надёжно и не имеет ни горизонтального ни вертикального люфта... в раскрытом положении фиксируется...



Лев отправляет заказы Почтой России, отправлениями 1 класса, до меня из С.-Петербурга дошло за 6 дней, даёт трэк номер...



очень прочный и солидный клинок длиной (у этой модели) 9 см. и толщиной 2,8 мм. - прекрасно подойдёт для большинства работ по хозяйству, от кухни до резки по дереву... отличная заточка, марка стали и её твёрдость 57-59 оптимальна для заточки и сохранения остроты режущей кромки долгое время...



производитель даёт на свою продукцию гарантию 10 лет !!! это о многом говорит :)



единственный минус для меня - это отсутствие клипсы на рукоятке, какие сейчас делают на всех складишках, производитель предусмотрел ношение ножа в чехле на поясе, но у этой модели чехол в комплекте не идёт, есть другие модели, напримиер такой же нож с деревяной ручкой - там в комплекте чехол и ключ для винтов на рукоятке...



рукоятка из кратона очень приятная на ощупь, не скользит, примерно как резиновая, а яркий оранжевый цвет не позволит потеряться ножу на бивуаке (есть модели и других расцветок)



ИТОГ - всем рекомендую этот нож, этот инет-магазин и этого продавца :)
 
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
Поздравляю! Отличный рабочий нож из хорошей стали... Тоже нравятся ножи с рукоятками в цвете safety orange. К такому прямо просится темляк из оранжевого паракорда как замена клипсе :good:
 
M

mellermixail

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
123
Баллы
21
Местоположение
kenig
цена 2000?
почем доставка?
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
симпотный ножик - ничего лишнего. поздравляю с приобретением.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263

200 рублей отправлением 1 класса...

Добавлено спустя 1 мин. 14 сек.

да, есть модель № 8 - она точно такая же внешне, только габариты поменьше (клинок 8 см., общая длина на 3 см. меньше и вес на 30 гр. меньше) - стоимость 1500 р.

Добавлено спустя 2 мин. 33 сек.
симпотный ножик - ничего лишнего

именно за это я его и взял - не понимаю и не принимаю дизайн современных т.н. "тактических" ножей - сплошные извращения какие-то, высеры больной фантазии...
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
Dulit

Dulit

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
634
Баллы
413
Местоположение
Россия, Псков, Гетто
Это конечно хорошо, но получается стоит он 2200 р.

Я две недели назад в своём городе купил себе Wenger RangerGrip 79 и стоил он тоже 2200 р. ;) Вот только сравнивать я их бы не стал...
ranger-79-nozh-skladnoj-wenger.jpg
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
Я две недели назад в своём городе купил себе Wenger RangerGrip 79
тоже есть мульти складешок Wenger - отличный режик несмотря на то что ему не меньше 10 лет

Добавлено спустя 46 сек.
с деревянной ручкой ещё
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Этот обзор больше похож на PR магазина ,имхо...А так ножики от ЕКА весьма хороши, но внешность у них не фотогенична, их в руке надо подержать, что бы проникнуться.
 
Dulit

Dulit

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
634
Баллы
413
Местоположение
Россия, Псков, Гетто
тоже есть мульти складешок Wenger - отличный режик несмотря на то что ему не меньше 10 лет

Добавлено спустя 46 сек.
с деревянной ручкой ещё
Случайно не из какого-нибудь дерева с антисептическим эффектом? :)


Этот обзор больше похож на PR магазина ,имхо...А так ножики от ЕКА весьма хороши, но внешность у них не фотогенична, их в руке надо подержать, что бы проникнуться.
Вот и я про то же, что за такие деньги альтернатив уйма, причём даже лучшего функционала ;)
 
В

ВикторИванович

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
275
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
Швейцарские ножи на порядок функциональней. При том, что идеально изготовлены и приятны в руке. Уж если брать брать для
прекрасно подойдёт для большинства работ по хозяйству, от кухни до резки по дереву.
, то им альтернативы по соотношению цена-качество НЕТ.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
в том то и дело, что мне все эти приблуды типа штопора, шила и всяких открывашек совершенно не нужны, нужен просто нож... а для всего остального у меня имеется отличный мультитул от Leatherman с набором бит, который даст 100 очков вперёд любому швейцарскому ножу...
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
Случайно не из какого-нибудь дерева с антисептическим эффектом?
Вот не знаю. Он уж не новый. Но всегда готов как старый солдат. :) Всегда острый.

Добавлено спустя 4 мин. 36 сек.
Правда она разная. И вы оба правы. EKA понравился своим лаконизмом-вот я нож. Но это не исключает других ножей. Ножи как женщины: их много и они разные, и мы их любим. :)
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Адис,

Поздравляю с покупкой! Хотя у меня в голове не укладывается Ваш довольно неоднозначный выбор.Пишите ,что имеете Лезерман и довольны им,а выбрали для себя любимого эдакого (мягко говоря) харизматичного шведа.С полгода назад подарил своему "подвисшему" на ножах зятю Лезера: E55B ,сталь 154СМ; брал у селлера http://www.ebay.com/sch/smartgiftidea/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=&_trksid=p3686 ;всё обошлось с доставкой из США в 1,5 тыс. наших фантиков.Радости от лезвия - полны штанишки.Неоднозначный Швед и Лезер -таки две большие разницы.
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Этот обзор больше похож на PR магазина ,имхо...А так ножики от ЕКА весьма хороши, но внешность у них не фотогенична, их в руке надо подержать, что бы проникнуться.
----------------

Согласен, очень похоже что просто реклама магазина.
 
Dmitry-BA

Dmitry-BA

Новичок
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Неплохой нож для походов. Спасибо за обзор.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live