• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система капельного полива

deoptim

deoptim

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Украина,Харьков
На данный момент нашел интересный вариант, особенно заинтересовала надпись "Капельныцы работают как от высокого, так и от низкого давления ( от аквариумной помпы)."
Интересует в Украинских магазинах или Китайских, конечно в розницу, может кто-то посоветует свой вариант.

Понимая новаторский и немного необычный эксперимент, выслушаю любую критику и замечания.

В общем задумал я купить и смастерить бюджетную систему капельного полива на следующий поливной сезон. Есть идея сделать систему полива для дачного участка, но в качестве источника воды использовать помпу от аквариума помещенную в бочонок (будет погружен в яму), за человеком остается только время от времени пополнять бочонок.
Учитывая условия, а именно:
1. Далеко расположен источник воды
2. Кругом воры
3. Нет возможности использовать автомобиль
4. Воду хотелось бы лить в дневное время суток и под корень

Думаю объединить капельную систему полива с этой штукой.
Посмотреть вложение 229643
Понимаю, что мощности может не хватить, рассматриваю возможность покупки более мощной помпы на 12v 420л/ч,
но просмотрев помпы для аквариума, которые работают от сети - стандарт примерно 120л/ч.
220 вольт для питания помпы сразу исключено, задумываю аккумулятор или гибрид с солнечной панелью.
Про автоматическое выключение помпы ночью то-же не забыл.

Жду ваших советов.
 
A

alexeyko

Продвинутый
Регистрация
19 Сен 2009
Сообщения
122
Баллы
221
Местоположение
Жуковский
Капельный полив может работать и от бочки установленной на высоте от 1 метра, соответственно и насос не нужен, или у Вас там настолько все плохо, в смысле воровства, что и бочки тащят.
Ссылка на еще оду систему капельного полива http://samopoliv.ru/kapel.shtml
 
deoptim

deoptim

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Украина,Харьков
По моему нашел идеальный вариант (если с ценой на доставку продавец не напутал).

alexeyko
Само существование бочки может привлечь внимание, я имел ввиду чистое поле с огородными участками для людей.
Опять же идея мягко говоря "ненормальная" и выдвинута как теория.
Но если бы работала такая система - это бы сохранило много сил и времени.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
а на входе этой системы будет фильтр? или у вас вода чистая?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Все эти поливы за деньги сплошное баловство.
Более 10 лет я использую свою систему полива теплицы 6мХ10м.
Для этого в грядки закопаны полдюймовые (15мм) трУбки (зеленые пластиковые для электромонтажных работ) на глубину 20см, с проделанной перфорацией. Отверстия сверлил 1мм сверлом. Соединения трубок отрезками поливочного шланга через Т-ветвители.
Все это запитано к бочке 200л, установленной на высоту 1метр.
Когда вода есть в бочке, растения сАми тянут корнями воду лучше любого насоса и в том количестве, сколько им надо. Все обслуживание сводится к наполнению бочки водой и периодической покраски ее в черный цвет для быстрого прогрева воды. Потом мне надоело красить и я натянул три старые камеры от грузовиков, разрезав их по шву.
Осенью при выкапывании растений все корни НА трубке срезаю ножом, а корни В трубке удаляю давлением, водой или воздухом.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

По моему нашел идеальный вариант...
Но если бы работала такая система - это бы сохранило много сил и времени.
Увы, не может она работать в земле, трубка должна быть ЖЕСТКОЙ.
На поверхности положить можно, но вода уйдет в испарения.
 
deoptim

deoptim

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Украина,Харьков
Alex_Striker
Конечно фильтр предусмотрен.

sanya65
Спасибо за Ваш опыт и советы.

На поверхности положить можно, но вода уйдет в испарения.

А если поменять время и цикл полива на ночное время суток?
Полюс наверное есть масса возможностей - подстилка у растений (не даст почве перегреваться) или втыкаемые в землю капельницы.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
А если поменять время и цикл полива на ночное время суток?
Это только над людьми можно издеваться, переводить часы и кормить их ночью. А растения живут по лунному календарю и влага им нужна в предрассветные утренние часы. И лучше сделать так, чтобы они сами брали влагу в нужное время в потребном количестве.

Плюс наверное есть масса возможностей - подстилка у растений (не даст почве перегреваться) или втыкаемые в землю капельницы.
Подстилка, если смоченная снизу и пригреваемая сверху, вызывает гниение. Оно в свою очередь нагревает землю, но вода не просочится вниз. В итоге получим сухую почву с подогревом и повышенную температуру в районе корней. Иначе, эффект прямопротивоположный задаче.
Втыкать капельницы бесполезно, корни не смогут найти и взять влагу с поперечного точечного источника.

Посмотрите темки на Мастерсити, там в форуме это обсуждалось.
 
deoptim

deoptim

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Украина,Харьков
Спасибо всем за участие, тему можно закрывать.
Моя идея не состоятельна.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live