• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сетевая карта для ИБП (UPS) APC AP9631

I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Только вчера получил наконец сетевую карточку от APC AP9631, с помощью которой сделал свой бесперебойник APC Smart SUA1000i сетевым и вполне интерактивным. :) - Начало темы было тут.
Вещь это довольно специфическая и даже сильно увлеченные компьютером и всем околокомпьютерным люди меня вряд ли поймут. Хотя, кто знает.
Сам этот ИБП был приобретен в... 2003 году! - И вот получил от меня апгрейд в подарок. ;)
Что она дает? Некоторую интерактивность. Теперь, можно будет с любопытством собирать статистику обо всех сбоях электроснабжения в моем доме и о заметных, выходящих за заданные рамки изменениях температуры по идущему в комплекте датчику. При желании, можно дополнительно прикупить датчик температуры и влажности, чтобы еще немного расширить представление об изменениях в окружающем пространстве. :D
С самой картой (ее первоначальной настройкой) промучился целый день, пока не решился попросить помощи в поддержке APC: оказывается, не стоило пытаться настроить ее с помощью привычных приемов поиска по сети или через com-порт с помощью стандартной софтины (оно и не должно было работать, по словам сотрудницы поддержки :rolleyes: ). Надо было сразу обратиться к уже основательно забытому гипертерминалу и через штатный шнурок для com-порта завести-таки сетевые настройки.
И, ура, осталось только прогнать апгрейд прошивки и мы получили русский язык в интерфейсе! :) В общем, не зря я с ней промучился.
Остался только непристроенным термодатчик, который был в порядке эксперимента вывешен на балкон и показывал быстро падающую температуру, но, судя по всему, на отрицательные температуры он, увы, не рассчитан и не стал их отображать.
В общем и целом, скорее доволен покупкой, чем нет. Особенно, если учесть сколько стоит подобная карта у нас в Москве. :eek:
Так что если надоест самому, можно будет без потерь (скорее наоборот) ее пристроить тут.

Непонятным осталось назначение двух разъемов USB. В инструкции про них сказано, что они зарезервированы для будущего использования, но не сказано с какой конкретно целью. В общем, если к карточке можно будет присобачить еще и модем, позволяющий связаться с ИБП в случае зависания сетевого оборудования и перезапустить все это, то тогда оно станет еще более интересным компонентом "умного дома".
 
C

Chipik

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Добрый день, приобрёл также пару штук 9631, у меня они нашлись не по терминалу, а этой прогой "APC Device IP Configuration Wizard" а какой программой собираетесь её мониторить, а то по http не очень удобно, через 10 мин. вырубается.
Датчики эти температуру от 0 до 50 градусов вроде показывают, тоже думал на улицу высунуть.
Сколько обошлась 9631 если не секрет, а то в продаже они ~ 500 $
 
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Добрый день, приобрёл также пару штук 9631, у меня они нашлись не по терминалу, а этой прогой "APC Device IP Configuration Wizard" а какой программой собираетесь её мониторить, а то по http не очень удобно, через 10 мин. вырубается.
Датчики эти температуру от 0 до 50 градусов вроде показывают, тоже думал на улицу высунуть.
Сколько обошлась 9631 если не секрет, а то в продаже они ~ 500 $

Обошлась в 205$ + 35$ пересылка EMS-ом.
Конфигурировал гипертерминалом. А в настройках можно увеличить время простоя до 10 мин.
А зачем ее постоянно мониторить? - О проблемах сама должна сообщать, в том числе по e-mail. Плюс логи ведутся, которые, как я понимаю, она может регулярно слать на сторонний сервер - не пойму ftp или какой-то другой.
 
C

Chipik

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
C

Chipik

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Автор высылал более новую версию, чем на сайте, но работает не очень хорошо, но видно многое зависит от ИБП к которому подключена. Платы у меня стоят на двух ИБП, это Smart-UPS 700 и Smart-UPS 2200.
На 700 нет соединения, хотя по http всё нормально, на 2200 соединяется видит, но некоторые параметры не выдаёт, а так вобще то неплохо работает. Есть ещё такая платка 9619, но APC Device IP Configuration Wizard её не нашел, видно надо терминалом настраивать, но это сом переходник брать и т.д., пока руки не дошли, может надо кому, она с датчиком температуры и влажности идёт, из-за этого и брал её.
 
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
А других вариантов пока нету?
- А я свою только гипертерминалом и смог завести: подключил к com-порту кабелем из комплекта к самой карте.
А вы эти карты где брали?
 
C

Chipik

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Случайно можно сказать достались, шли с ИБП, а они были им не нужны, Вот и продали. Предлагают ещё пару штучек 9631, но без температурных датчиков.

Зачем USB так и не узнали.
 
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Случайно можно сказать достались, шли с ИБП, а они были им не нужны, Вот и продали. Предлагают ещё пару штучек 9631, но без температурных датчиков.

Зачем USB так и не узнали.

И что, дешево отдают?
- А USB еще только будут определять подо что-нибудь: пока нет у них назначения. Так что, если есть предложения на этот счет, можно писать в поддержку APC. - Я уже писал: предложил приспособить их для модема + чтобы флешкой память можно было бы расширять. Так что, если есть идеи - пишите им скорее! :)
 
S

Serjuk-k

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Минск
Привет.
Может кого интересуют карты АР9619 с датчиком температуры и АР9631 отдельно и с датчиком?
 
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Привет. Может кого интересуют карты АР9619 с датчиком температуры и АР9631 отдельно и с датчиком?

А вы продаете? - Тогда ссылку на предложение - в студию.
Смотря почем...
 
S

Serjuk-k

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Минск
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва

Прямо удивительно, что столь небольшая цена... - 65 у. е.(это в долларах США?) за ap9631... Она новая? Или б/у? В Штатах-то ее даже б/у так дешево не отдают. Можно поинтересоваться причиной? Через paypal счет выставляете с последующей оплатой/отправкой почтой с отслеживанием?
 
S

Serjuk-k

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Минск
Прямо удивительно, что столь небольшая цена... - 65 у. е.(это в долларах США?) за ap9631... Она новая? Или б/у? В Штатах-то ее даже б/у так дешево не отдают. Можно поинтересоваться причиной? Через paypal счет выставляете с последующей оплатой/отправкой почтой с отслеживанием?

Это б\у, там батарейка уже буде подсаженная (лучше заменить), плюс настройки посбрасывать...
Новую тоже могу достать (даже несколько). Будет стоить порядка 80 (сша). В Россию не пересылал так, как Вы описываете , тонкости не знаю, могу наложенным платежом. В принципе в Сибирь наложенным доходило, единственное, что там пересылка порядка долларов 10 обходилась, в Москву может и дешевле будет...

Добавлено спустя 1 мин. 36 сек.
Это б\у, там батарейка уже буде подсаженная (лучше заменить), плюс настройки посбрасывать...
Новую тоже могу достать (даже несколько). Будет стоить порядка 80 (сша). В Россию не пересылал так, как Вы описываете , тонкости не знаю, могу наложенным платежом. В принципе в Сибирь наложенным доходило, единственное, что там пересылка порядка долларов 10 обходилась, в Москву может и дешевле будет...

Дёшево это для Вас, для белорусов почему-то это слишком дорого!
 
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Это б\у, там батарейка уже буде подсаженная (лучше заменить), плюс настройки посбрасывать...
Новую тоже могу достать (даже несколько). Будет стоить порядка 80 (сша). В Россию не пересылал так, как Вы описываете , тонкости не знаю, могу наложенным платежом. В принципе в Сибирь наложенным доходило, единственное, что там пересылка порядка долларов 10 обходилась, в Москву может и дешевле будет...

Добавлено спустя 1 мин. 36 сек.


Дёшево это для Вас, для белорусов почему-то это слишком дорого!

Тогда если возможен новый вариант в фирменной упаковке и полной комплектации за указанные вами 80 баксов - пишите цену в рублях, ибо наша почта вроде бы баксы не принимает? ;)

И все же откуда у вас ap9631 по такой привлекательной цене? Оптом напрямую от производителя берете что ли?
 
S

Serjuk-k

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Минск
Тогда если возможен новый вариант в фирменной упаковке и полной комплектации за указанные вами 80 баксов - пишите цену в рублях, ибо наша почта вроде бы баксы не принимает? ;)

Дело в том, что датчик идёт одельно, но впринципе если плату забираете, то его сделаем дешевле. Идёт плата вместе с ИБП, просто не используется, есть датчик, CD, кабель, мануал и собственно плата в коробке, за всё порядка 3200 руб, берте несколько плат - цена снижается.
 
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Дело в том, что датчик идёт одельно, но впринципе если плату забираете, то его сделаем дешевле. Идёт плата вместе с ИБП, просто не используется, есть датчик, CD, кабель, мануал и собственно плата в коробке, за всё порядка 3200 руб, берте несколько плат - цена снижается.

- Так фирменная комплектация как раз включает в себя плату, датчик температуры, кабель для com-порта в коробке плюс CD с мануалом и крепления с хомутиками для закрепления датчика. И именно за этот полный комплект 3200 руб?
 
S

Serjuk-k

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Минск
I

infokir

Начинающий
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва

Плюс 300 руб - пересылка и плюс комиссия за наложенный платеж? - Сколько она может быть процентов?
Отправка будет от частного лица?

Предложение интересное. Надо будет уточнить у заинтересованного лица.
 
S

Serjuk-k

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Минск
насчёт комиссии не знаю, просто не накладывать стоимость комплекта на посылку, тогда вроде не взымают с получателя ничего дополнительно. Отправка от частного. в общем стоимость комплекта+пересылка(на почте стоимость нужно уточнять)
 
Live



Вверх
Live