• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Серия King's Quest

  • Автор темы Stack Overflow
  • Дата начала
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
На протяжении многих лет у меня присутствует хобби – коллекционирование компьютерных игр и компьютерной литературы. За эти годы была собрана огромная база игр различных жанров и изданий. Собираю в первую очередь редкие игры, степень редкости той или иной игры определяется довольно просто: «мониторятся» цены и количество лотов с тем или иным наименованием на протяжении некоторого времени. Зачастую бывает, что компьютерная игра имеющиеся у меня даже не имеется в продаже на ebay в течении длительного времени или не появляется вообще. К этому плюсуется также степень «хитовости»-популярности игры. Коллекционирую также серии игр или просто интересные на мой взгляд. Про литературу посвященную компьютерным играм – разговор отдельный :p удалось в свое время собрать почти все, что издавалось в России 90х годах посвященным описаниям и прохождениям компьютерных игр.​
Вернемся к теме. Одна из последней собранной мной серией является сказочный хит писателя и дизайнера Роберты Уильямс (англ. Roberta Williams ) – великая адвенчура King’s Quest. Все выпуски данной игры очень интересные и разворачиваются в сказочном мире, где игроку на пути встанут испытания, загадки и магия. Все любили сказки и волшебство, конечно, данное творение может с головой погрузить любого игрока в это необычайно интересное приключение. Путешествия членов королевской семьи Graham настолько завораживает, а что говорить о графике – в те времена она казалась необычайно красочной и красивой. Не стоит не упомянуть о такой компании, как Sierra – наверняка оно у многих имеющих хоть немного интереса в данной теме вызывает только лишь приятные воспоминания.​
Каждая часть игры была продана огромным тиражом, но, к сожалению, найти ранние части найти довольно сложно, т.к. издания датируются серединой 80х годов, а это почти 30 лет назад. Признаюсь, мою коллекцию King’s Quest полностью собранной назвать нельзя, т.к. отсутствует оригинал King’s Quest I 1984 года и King’s Quest Collector’s Edition , вместо первой части имеется расширенное издание. А также в некоторых наименованиях отсутствует некоторое содержимое. Из factory sealed к сожалению нет ничего, да и не болею я этим.​


Обо всем подробнее
Что имеется на данный момент:​
  • King's Quest: Quest for the Crown (расширенное издание с EGA графикой , переиздано в 1990 году)
  • King's Quest II: Romancing the Throne (1985)
  • King's Quest III: To Heir Is Human (1986)
  • King's Quest IV: The Perils of Rosella (1988)
  • King's Quest V: Absence Makes the Heart Go Yonder ! (1990)
  • King's Quest VI: Heir Today, Gone Tomorrow (1992)
  • King's Quest VII: The Princeless Bride (1994)
  • King's Quest 8 : Mask of Eternity (1998)
Собственно не хватает King’s Quest: Quest of the Crown (1984), King’s Quest: Collector’s Edition (1994). В 2007 году был также выпущен dvd бокс под названием King’s Quest Collections – в реальности представляет собой кучу всех частей игры оптимизированных под современные платформы и запускающимся прямо на диске, не поверите, с помощью DosBox !!!. Да уж издание… поэтому данный издательский мусор Vivendi я упускаю, т.к. какой-либо ценности он не представляет вообще. Ниже представлены мои фотографии коробок для ознакомления, каждая последняя фотография от наименования - оригинальный скриншот игры.


King's Quest: Quest for the Crown - издана в 1990 году, является расширенным изданием оригинальной игры с улучшенной графикой. Мне очень нравятся мануалы серии King's Quest - книги сделаны в древнем стиле и бумага - псевдо пергамент.




King's Quest II: Romancing the Throne - 1985 год.




King's Quest III: To Heir Is Human - 1986 год. Удивительная штучка попалась в данном издании – фирменная «помогалка» от Sierra (фото № 2). В коробке с игрой идет hintbook, который «закодирован» и прочитать его обыкновенному человеку не представляется возможным. Выручает карточка с красным стеклышком, с помощью которой можно прочитать только лишь 1 строчку из прохождения. Очень грамотный трюк. Помню, когда я увлекался квестами и находил в книгах прохождение – зачастую глазами машинально читал те участки игры, которые мне представляло только посетить. Получалось так, что интерес к игре падал, это как заглянуть в читаемую книгу на несколько страниц вперед. Оказывается Sierra аж в 1986 году придумали решение для данной проблемы.




King's Quest IV: The Perils of Rosella - 1988 год. Постарались создатели в этом издании. Коробка буквально напичкана различными "бонусами". Среди них газетка от создателя компании и Роберты, различные купоны на недорогую компьютерную технику и пр. Мануал также выполнен в старом стиле.




King's Quest V: Absence Makes the Heart Go Yonder ! - 1990 год. С этим наименованием мне не очень повезло, т.к. в коробке отсутствует инструкция и каталог компьютерных игр. Продавец обманул, но скоро будет замена на complete.



King's Quest VI: Heir Today, Gone Tomorrow - 1992 год.




King's Quest VII: The Princeless Bride - 1994 год. Порадовала инструкция с прохождением - 142 страницы.




King's Quest 8 : Mask of Eternity - 1998 год. Увы, данная часть из всей серии является самой худшей. Наглядный пример о том, когда 3D графика настолько портит атмосферу игры.







Еще немного и серию King’s Quest можно будет считать закрытой. Также, вскоре, можно будет считать закрытыми и многие другие игровые серии, коллекционированием которых я увлекаюсь. Quest of Glory, Legend of Kyrandia и др. квесты от Sierra и Lucas Arts, а также серии Star Wars, Duke Nukem, C&C и десятки других.
Кому интересна эта тема сообщаю, что в скором времени я открываю сайт посвященный коллекциям компьютерных игр. Будут статьи, обсуждения, барахолки, теплое общение и многое другое для любителей классики.


Эпилог
В детстве я очень любил компьютерные игры, начинал с ними знакомиться еще с конца 80х на компьютерах zx spectrum. Невероятно затягивали эти бесконечные аркады, приключения, битвы с драконами, магические состязания и все это происходило в одном уголке маленькой квартиры. Глазами ребенка это выглядело очень впечатляюще. Вспоминается игра Companions of Xanth, сейчас мало кто ее помнит, но там был сюжет, когда главный герой, сидя один дома, скучая и смотря в окно на дождливый вечер - использовал свой IBM PC для входа в волшебный мир полный приключений. И где-то там была фраза : «All things make sense, you just have to fathom how they make sense».
Сейчас я взрослый человек, женат и до сих пор ощущаю ту же радость и теплоту, когда беру в руки какую-то игру знакомую мне с детства. Мне удалось сохранить это детское чувство на долгие годы. Советую всем попробовать сделать также – вы будете счастливы, не обязательно с играми, как я нашел себя, а с чем-то другим, с тем, чем вы жили когда-то.
 
I

Izdez

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, волшебное было время, когда начинал играть в квесты. Гоблины и Space Quest, Кирандия, а чтобы пройти Моnkey Island мне пришлось выучить английский язык :) У вас замечательное хобби, и серьезный подход к нему.
 
F

funnyimp

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
97
Баллы
209
Местоположение
Київ
Что там говорить - душевно написано!
 
R

rae1

Начинающий
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
127
Баллы
19
Так вот вы какие, лицензионные игрушки)
Уважаемый ТС, а можете сделать подобное по Quest for Glory? Ну или хотя бы по четверке.
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Из Quest for Glory у меня 2 только, 3 и 4. Четвертая где то в коробках лежит уже года 2, нужно искать, скоро буду перебирать все коробки и диски и ее найду. А близко лежит только Quest for Glory III: Wages of War, т.к. недавно ее получил в свои загребущие руки.
 
R

rae1

Начинающий
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
127
Баллы
19
Ну третья, имхо, из всего сериала самая неудачная... если не считать пятой, представляющей собой странную трехмерную фигню наподобие восьмого кингс квеста. Но тоже любопытно было бы взглянуть.
Кстати, у первых трех кингс квестов есть отличные point-and-click ремейки, не сьерровские, конечно, но очень качественно сделанные.
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Да с римейками я знакомился пару лет назад, есть очень грамотно сделанные с HD графикой.
Блин я убил flickr альбом случайно, фоток больше нет тех. Но все перезалил на photobucket.
rae1, я альбом открыл на photobucket, туда по мере свободного времени делаю фотки и выкладываю их. На данный момент это только маленькая часть всего что есть.
http://photobucket.com/StackOverflow-Collection

Добавлено спустя 12 мин. 6 сек.
Те картинки, которые в голове темы:
King's Quest: Quest for the Crown
th_kq1.jpg

King's Quest II: Romancing the Throne
th_kq2.jpg

King's Quest III: To Heir Is Human
th_kq3.jpg

King's Quest IV: The Perils of Rosella
th_kq4.jpg

King's Quest V: Absence Makes the Heart Go Yonder !
th_kq5.jpg

King's Quest VI: Heir Today, Gone Tomorrow
th_kq6.jpg

King's Quest VII: The Princeless Bride
th_kq7.jpg

King's Quest 8 : Mask of Eternity
th_kq8.jpg
 
N

nikus2011

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
830
Баллы
221
Местоположение
Россия
Про литературу посвященную компьютерным играм – разговор отдельный :p удалось в свое время собрать почти все, что издавалось в России 90х годах посвященным описаниям и прохождениям компьютерных игр.
У меня была (или есть, надо поискать) книга с похождениями, там были прохождения всей серии Quest (King's, Police, Space) и других игр. На обложке судно викингов, в свое время прочитал её раз сто от корки до корки.
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
nikus2011, а как серия книг называется ? С викингами по моему что-то было. Хотя не припомню такого, чтобы были прохождения всех частей King's Quest в одной книге. У меня по идее все книги должны быть собраны, скоро выложу фотографии всей игровой библиотеки.
 
N

nikus2011

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
830
Баллы
221
Местоположение
Россия
Хотя не припомню такого, чтобы были прохождения всех частей King's Quest в одной книге.
Все там быть и не могли, книга из начала 90-х, вроде там с I по V, викинги взяты с обложки какого-то квеста.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live