• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Refund спустя 60 дней (настораживает поведение прода).

F

fanru

Новичок
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
162
Баллы
0
Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация. Попробую объяснить подробно.
Не был получен товар, приобретенный на eBay у продавца из Китая (оплата через палку). Были предприняты попытки несколько раз связаться с ним, когда спустя 50 дней товара все еще не было. Прод только тянул время.
Слишком заморачиваться из-за 10 фунтов не хотелось и было решено просто оставить bad feedback.

После этого прод начал доставать сообщениями с просьбой изменить отзыв. Пишет, что готов выслать новый товар или возместить. Новый товар для меня будет уже неактуален, так как приобретался конкретно на лето. Поэтому только возмещение.

После моего ответа у прода было еще 2-3 дня, чтобы сделать возмещение до истечения 60-дневного лимита. Возмещения, как и ожидалось, не последовало. Ответил мне только спустя 60 дней. Опять без какой-либо конкретики, лишь просьбы изменить отзыв, после чего вышлет новый товар... угу, как же. И такие сообщения на протяжении нескольких дней. Даже после моей просьбы больше мне не писать.

Потом вдруг мне приходит от него оплата на палку. Со мной он этого никак не обговаривал. Оплату отклоняю.
Он меня опять начинает доставать сообщениями.

Отсюда вопрос: насколько безопасно принять рефанд в виде оплаты? И от такого прода?
Вдруг он потом эти деньги затребует обратно через диспут? Ведь это все-таки оплата, а не рефанд. Или сделает chargeback?

У меня было подобное, но тогда продавец выглядел нормальным.... этот же меня настораживает. Уж больно доставучий. Рейтинг у него неидеальный, чтобы убиваться из-за одного негатива. Но и не ужасный, чтобы из-за этого его акк закрыли.
Писать в саппорт тоже нет желания (насчет того, что он меня достал своими сообщениями). Подскажите, как лучше поступить. Спасибо.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
fanru, он должен в комментарии к платежу написать, что это рефанд за такой-то заказ на ибэй.
От chargeback вы не застрахованы, но вряд ли прод будет из-за такой суммы заморачиваться.
 
F

fanru

Новичок
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
162
Баллы
0
Может сделать,но вот только надо ли ему это из за 10 фунтов!
От chargeback вы не застрахованы, но вряд ли прод будет из-за такой суммы заморачиваться.

Вот и мне не хотелось из-за 10 фунтов заморачиваться. Раз не реагирует на мои сообщения, то просто оставлю фидбэк.
Но он мне пишет по 2 раза в день (уже около недели). Уже не отвечаю, а он все равно пишет... По этой логике, он мог бы и на один негатив забить (повторюсь, на его репутацию он не сильно повлиял). Но не забил же... а для китайцев и 10 фунтов не так уж мало.

Насколько сложна процедура chargeback? Сталкиваться не приходилось, но знаю, что такое возможно. То есть, если все не так сложно, то он вполне может его запросить. И как это может отразиттся на моем аккаунте на палке? Спасибо.
 
whois

whois

Продвинутый
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1 051
Баллы
261
Местоположение
Europa
Чарджбек без вашего ведома не будут делать
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Чарджбек без вашего ведома не будут делать
Почему же? Могут. Когда вы подаете запрос в банк на черджбэк - никто же прода не спрашивает. Так и тут - прод подаст на возврат своего платежа - и ему вернут без вашего ведома.

Добавлено спустя 2 мин. 35 сек.
Где-то попадалось на форуме. Там правда покупателю палка рефанд сделала (принудительно, т.к. покупатель выиграл спор). А потом прод черджбэк сделал через какое-то время. В результате баланс ПП покупателя ушел в минус.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
fanru,
чел пошел на затрату фии (вторично), лишь бы отбить плюсовой фид, а вы с ним так...
Ничем это вам не грозит, это ж не сделка вне ибэй, что является нарушением политики.
 
F

fanru

Новичок
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
162
Баллы
0
чел пошел на затрату фии (вторично)

Сомневаюсь. В сообщении от палки было написано, что если я ее приму, то с меня снимут сколько-то там фи. То есть прод, как я понимаю, переложил оплату фи на меня (но это фигня, можно было бы заплатить).

лишь бы отбить плюсовой фид, а вы с ним так

Я понимаю, если бы не было с моей стороны попыток решить все по-хорошему. Сделал бы рефанд вовремя и не было бы проблем. У него даже после моего фидбэка было время на рефанд. Но он его не нашел (и ведь даже не выходные были). Зато теперь у него есть время по 2 раза на дню мне писать... ясно же, что пытался выкрутиться.

это ж не сделка вне ибэй, что является нарушением политики

Так-то это получается сделка вне ибэй. Он ведь мне просто оплату присылает, а не рефанд. Никаких отсылок к eBay сия оплата не имеет. Только если прод пометит, что это рефанд за товар с eBay. Но много ли значит такая отметка...
Было бы проще забить, но он не отстает. Вроде и неудобно, но его поведение реально напрягает.

Добавлено спустя 17 мин. 17 сек.
Почему же? Могут. Когда вы подаете запрос в банк на черджбэк - никто же прода не спрашивает. Так и тут - прод подаст на возврат своего платежа - и ему вернут без вашего ведома.

А разве это возможно без информации о карте? Палка же ее не предоставляет. Чтобы затребовать chargeback нужно ведь знать номер карты. Или нет? Так-то ведь оплата через палку проходит. Банк получает только те сведения, что ему палка предоставляет. Не совсем себе все это представляю, поэтому и спрашиваю.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Не совсем себе все это представляю, поэтому и спрашиваю.
Почитайте, на форуме все расписано,палка тут не приделах,ему то нужно знать номер своей карты а не вашей.
 
F

fanru

Новичок
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
162
Баллы
0
ему то нужно знать номер своей карты а не вашей.

Но как ему банк будет деньги чаджить, если не знает, с кого их взимать? Насколько мне известно, палка информацию по карте даже банку получателя/отправителя не предоставляет. Это только если оплата идет напряму по карте, а не через посредника-палку. Но я могу ошибаться.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
В сообщении от палки было написано, что если я ее приму, то с меня снимут сколько-то там фи.
Вы не сказали об этом в первом сообщении.

ясно же, что пытался выкрутиться.
)))

Так-то это получается сделка вне ибэй. Он ведь мне просто оплату присылает, а не рефанд.

Во-первых, если 60 дней прошли, то он никак не сможет сделать рефанд. А во-вторых... в чем сделка-то? вместо схемы "деньги-товар" получается купла-продажа фидбэка... ))

Но как ему банк будет деньги чаджить, если не знает, с кого их взимать?
В чем уже вопрос-то?.. Начали с отклоненного рефанда и отрицательного фида, заканчиваем возможностью чарджбэка со стороны прода... :unknown:
 
F

fanru

Новичок
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
162
Баллы
0
В чем уже вопрос-то?.. Начали с отклоненного рефанда и отрицательного фида, заканчиваем возможностью чарджбэка со стороны прода

Так меня изнчально беспокоила возможность действий прода после того, как я приму его оплату (подчеркиваю: оплату, а не рефанд). Может ли он запросить чадж и т. д. Вопрос не в получении рефанда, а в том, безопасно ли примать рефанд в виде оплаты от такого. Какой-то он больно мутный.

Во-первых, если 60 дней прошли, то он никак не сможет сделать рефанд. А во-вторых... в чем сделка-то? вместо схемы "деньги-товар" получается купла-продажа фидбэка... ))

Да вы поймите, что мне сам рефанд не так уж и важен. И про 60 дней я в курсе. Я не торгуюсь за измение фидбэка. Мне было бы проще оставить все как есть: забить на эти 10 фунтов и оставить ему за безответственность этот фидбэк. Но ведь он от меня не отстает... уже какой-то хэрасмент получается.
 
whois

whois

Продвинутый
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1 051
Баллы
261
Местоположение
Europa
Когда делают чарджбек , банк запрашивает какие то документы у продавца и если тот докажет что все ок , тогда они не будут делать чардж , где то была статья на эту тему
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
А разве это возможно без информации о карте? Палка же ее не предоставляет.
Не нужен ему номер вашей карты для чарджбэка. Да и заморачиватся с чарджбэком он, скорее всего, не будет. К примеру, в моем банке, комиссия за чарджбэк - 20 долл. Сколько у него - не знаю, но вполне допускаю, что тоже не бесплатно.

Добавлено спустя 49 сек.
Когда делают чарджбек , банк запрашивает какие то документы у продавца и если тот докажет что все ок , тогда они не будут делать чардж , где то была статья на эту тему
В случае пэйпала у кого банк будет что запрашивать? Отправил ли пейпал товар?
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
fanru, а вы трезво рассудите, что вы теряете в случае получения этой "оплаты"? Ничего.
Есть очень большой шанс, что прод не станет возвращать деньги. К тому же вы их сразу можете потратить.
 
F

fanru

Новичок
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
162
Баллы
0
Да и заморачиватся с чарджбэком он, скорее всего, не будет. К примеру, в моем банке, комиссия за чарджбэк - 20 долл. Сколько у него - не знаю, но вполне допускаю, что тоже не бесплатно.

Спасибо, ваш отзыв внес хоть какую-то ясность. Если за чадж взимают фи, то, думаю, прод вряд ли станет заморачиваться из-за 10 фунтов. Про фи за чадж слышу впервые. Думаете, комиссию всегда и везде взимают?

что вы теряете в случае получения этой "оплаты"? Ничего.

Ну, мне, собственно, это и было интересно. То есть, даже если он затребует chargeback, отразится ли это как-то на моей палке и т. д.
Уж больно странно он себя ведет: когда была возможность, рефанд посылать не хотел... потом написал сразу, после того, как 60 дней прошли. И очень навязчив.

Добавлено спустя 24 мин. 17 сек.
После просмотра инностранных форумов с подобными темами, было решено все-таки ничего не предпринимать. Вероятность того, что он запросит chargeback есть. Комиссия за такую услугу, конечно, везде разная. Но вполне вероятно, что ему это будет стоить около 2 фунтов. Не раз приходилось сталкиваться с тем, что продавцы и за-за 5 баксов заморачиваются. Постараюсь не обращать внимание на его бесконечные мэйлы. Надеюсь, отстанет.
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
BiW, Берут штраф обычно при чарджбеке с того, кто проиграет. То есть если Вы неправы, то Вам и деньги не вернут ещё и оштрафуют, также и в случае, если неправ продавец - то штраф припаяют ему. А вот как таковых "комиссий" по моему нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live