• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продал, отправил, вернулось, покупатель пропал. Как быть?

B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Собственно структурная схема сабжа, показана в заголовке темы.

__В декабре, американец из Индонезии купил товар, суммарно с пересылкой вышло на 600 USD. Посыль весом 6,5 кг, да ещё и в в самую дорогую почтовую зону. Соответственно стоимость пересылки дороже, чем в USA. Но байер сказал, что долго живёт и работает в Индонезии, и что бы я не обращал внимание на его американский физический адрес, указанный в его РР транзакции. Как обычно, сразу ему всё и отправил на в письме указанный им адрес. Трекал трек, но сайт почты Индонезии ничего не отображал.
Критическая точка "не возврата" в 45 дней давно пройдена. Но покупатель кейса не открыл, не ответил ни на вежливые напоминания об не забывании оставлении фида, ни на вопрос об успешности получения посылки. Прошло 2 месяца с продажи, но ниждано нигадано, вдруг посылка вернулсь мне.

__Причина возврата не указана, прям вот так вот и написано в сопроводительном листе. Кроме этого, на самой коробке что-то от руки написано на малайском, но я не разумею что там. Наша почта сдёрнула за обратный маршрут, но благо хоть не полный тариф, а какой-то там сложновычисляемый частичный. Финальный вердикт по этому тарифу, я ждал с полчаса, пока начальница районного ПО звонила на почтамт, наводила там справки и занималась с ними многоуровневыми вычислениями.

__А этот товар к тому же у меня ещё и консигнационный, то есть владельцу проданного давно уж пора отдать денюшку, а тут на тебе - такой вот казус.
Собственно вопрос: как быть с полученными деньгами и товаром? Подозреваю худшее, что с покупателем что-то там произошло. Может в больничку попал, а может и на погост уже снесли, всякое ведь в жизни случается. Что там рулесы и полиси гласят на сей расклад? Кто знает, как тут быть-то теперь? Какой максимальный срок ожидания, что вдруг покупатель ещё объявится и спросит?
 
M

MikeleTR

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
МСК
Вы свою работу сделали, для верности я бы сфотографировал посылку (особливо подпись на малайском), сопроводительный лист - на случай, если покупатель объявится.

Дальше два, ИМХО достаточно равнозначных с т.з. морали варианта: отдать консигнанту полагающиеся $, или вернуть ему же товар. И в том, и в другом случае вам будет чем компенсировать покупателю.

"Максимальный срок" с т.з. ebay/paypal это те самые 45 дней, с точки зрения порядочности... ну, пару-тройку месяцев я бы подержал товар однозначно. Всё бывает. Тем более вы так и так не в накладе.
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
.. ну, пару-тройку месяцев я бы подержал товар однозначно. Всё бывает.
Вороятнее всего вы имеете в виду теоретическо-возможную вероятность чарджбэка по банку, со стороны вдруг "проснувшегося" покупателя?
 
M

MikeleTR

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
МСК
Вороятнее всего вы имеете в виду теоретическо-возможную вероятность чарджбэка по банку, со стороны вдруг "проснувшегося" покупателя?
Скорее просто ситуацию, что человек таки появится, скажет "сорри.. а давайте попробуем ещё раз?"... и либо оплатит повторную отправку товара, либо попросит назад $ :) в первом случае, вы уж тогда сразу закладывайте в цену доставки её возврат ))

Чарджбэк тут может прокатить только если вы всю переписку ведете через eBay, и о том что посылка вернулась тоже уведомили его через внутреннюю почту (или не уведомили? тогда, если ещё и квитанция сохранилась, шансы на chargeback - нулевые).
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
уведомили его через внутреннюю почту (или не уведомили?
Пока нет, так как он на предыдущие 3 письма не ответил.
если ещё и квитанция сохранилась
Конечно сохранилась, ибо поголовно все квитанции архивирую минимально на 1 год, ну мало-ли что.
 
M

MikeleTR

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
МСК
Конечно сохранилась, ибо поголовно все квитанции архивирую минимально на 1 год, ну мало-ли что.
Совершенно правильный подход :) в таком случае не о чем волноваться.
Объявится - вернете $ или товар, по ситуации, как решите сейчас.
Молча запросит chargeback - предъявите квитанцию, опишите ситуацию, всё будет ОК. Но это будет дерзко с его стороны.
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Попробовал было зарелистить тот вернувшийся товар, как сразу же объявился пропавший было покупатель.
Случайно это не новая схема "развода"? Индонезия кстати входит в список "разводных" стран, почему-то.
 
M

MikeleTR

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
МСК
как сразу же объявился пропавший было покупатель
Оппаньки! И что хочет?

Случайно это не новая схема "развода"?
Всё может быть... тут вон какие чудеса творятся: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/119972-проблема-на-2500/

Индонезия кстати входит в список "разводных" стран, почему-то.
Боюсь, как и Россия, наверное..
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
M

MikeleTR

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
МСК
Мммда, где же он был за свои 600$...
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Гулял где-то, по видимому. Хотя у него более сотни фидов, должен был бы знать про "красную черту" на 45-й день.
А по сабжу, он согласился оплатить повторную не дешевую отправку. Пока ничего не заметно о разводилове со стороны байера.
 
M

MikeleTR

Новичок
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
МСК
А по сабжу, он согласился оплатить повторную не дешевую отправку. Пока ничего не заметно о разводилове со стороны байера.
Ну лишь бы вам компенсировал затраты на возврат посылки.. а так-то.. пусть меньше гуляет ))
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Live

Similar threads




Вверх
Live