• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пришла неправильно задекларированная посылка

I

itsmega

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Минск
Всем доброго дня!
Обращаюсь к вам с вопросом как мне поступить в сложившейся ситуации.
Предистория такая:
Купил на EbayАйфон 3g 16gb белый:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280563977595&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Получилось относительно не дорого, перед отправкой попросил продавца задекларировать айфон
как "cellural device", а оценочную стоиомсть указать 120 USD. Мотивировал это тем, что у нас в Беларуси беспошлиный порог для ввоза товаров составляет 120 евро. В итоге посылка обошлась мне 244.51 USD(телефон) + 29.95 USD(доставка)= 274.46 USD.
Далее история начинает приобретать интересное продолжение, продавец отписывает, что выслал товар и я решил еще раз поинтересоваться, сделал ли он все как я просил его в плане оформления сопроводительных документов:
Я
Hi there!
Answer please:
Have you declared content of the parcel as "cellural device" and decreased the cost untill 120 USD?
thanks,
На что он отвечает:
Продавец
I sent it as a cellular device through usps
The worth I put on it was 400 dollars
И действительно через неделю приходит извещение об уплате таможенной пошлины в размере 184 тысячи бел. рублей, что примерно составляет 60 USD.
Вот ссылки на таможенный ордер и скан таможенной декларации, которую заполнял продавец:
customorder1.jpg
parcel.jpg
Сразу после получения извещения и этих документов я связался с продавцом и написал ему следующее сообщение:
Я
Hi there!
Your parcel arrived in Belarus at Saturday, October 16. Now the parcel is on my post office. Now i need to pay customs clearance in order to pick up the parcel.
Because according to the Belarussian customs legislation mailings are not subject to customs clearance only if they are sent by mail or how you call it «usps» and the declared value of these goods does not exceed 120 euros.
Why was you declare it on 350 USD if in invoice it was cost 244.51 USD?
So I will have to pay customs clearance duties of 30% of the purchase price + shipping, which will be (350 USD +29.75 USD) = 379.75 USD.
I will need extra pay about 80.00 USD for the custom clearance.
I offer you two ways to resolve this problem:

1-st: You will refund me 40 USD it is a half of the customs clearance. Second half of the customs clearance 40 USD i will pay myself. After that, I will leave you a positive feedback.
2-nd: I refuse to recieve the parcel because you declared the not actual cost of the parcel ( 350 USD instead of 244.51 USD). The parcel will return to you, and you will return me my money.

P.S. I enclose the accompanying customs documents: customs warrant and the customs declaration which you filled out by 350 USD.Please understand me currently the customs clearance is expensive to me. By this price i could buy iphone 3gs. Let me know as soon as possible what we will do.
Привожу все в оригинале, на английском, чтобы было понятнее. Суть моего письма следующая, я предложили ему два варианта решения проблемы либо он мне компенсирует половину затрат в размере 40 USD и я растамаживаю эту посылку и оставляю ему положительный отзыв, либо я отказываюсь от нее и прошу вернуть мне свои деньги.
На все это он мне отвечает:
Продавец
Hello,
No where in the actual invoice or the final paypal payment was anything about that stated. It has a specific portion for "Notes" where things of such nature could be written. I'm sorry things went awry but I can't really help you. Being outside the U.S. I'm clearly going to insure my item for the value of which you paid for it cause if something happens to it during the shipping process, clearly I'm the one responsible for the contents in which case I would, and did, insure it for what it is worth. I'm not inclined by any means to shell out 40 out of my pocket. If you wish for it to be shipped back, I'll ship it back to you with your specified amount of insurance on it assuming you wish to cover shipping. If you notice, I had originally said "Only Shipping to United States" and added in that international shipping varies because you decided to bid on my item despite my previous request. At 15.35 it can be shipped there but it would take up to 21 days. Refund is not possible as ebay has already taken their portion
Let me know

Так вот сообственно суть вопроса. Я не совсем понял, что он мне предложил? Если я все-таки отказываюсь от послыки, то какие мои последующие действия? Открывать диспут? На каком основании отурывать диспут? На кого ляжет стоиомсть возврата посылки из Беларуси до продавца в Америку? Вообще ваш совет как мне поступить в данной ситуации?

В ожиданиии ответов, всем заранее спасибо!
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
На 44 день открываете диспут о том, что посылка не получена. И не "отказываетесь", а просто не приходите на почту, через 30 дней посылку отправят обратно.
Правда тут минус- Вы же через ебей писали и отправляли фото, так что выглядеть будет странновато...

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

If you wish for it to be shipped back, I'll ship it back to you with your specified amount of insurance on it assuming you wish to cover shipping. If you notice, I had originally said "Only Shipping to United States" and added in that international shipping varies because you decided to bid on my item despite my previous request.
Тут он говорит:
"Если желаете вернуть посылку, я снова отошлю её вам с желаемой ценой страховки, но учитывая ваше желание покрыть стоимость доставки. Если вы не заметили, я изначально сказал "Доставка только по США" и добавил, что международные посылки возможны, потому что вы решили сделать ставку на мой лот, не смотря на мою предыдущую просьбу"
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если перевести коротко он предложил либо отправить назад за свой счет. Частичный возврат вам он не заплатит.

Если не хотите получать, ничего не делайте. Посылка сама уйдет назад. После этого сделаете диспут о неполучении.

Добавлено спустя 47 секунд:

GlukoO
опередил блин.... но поддерживаю.....

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

itsmega
Хотя с вашей стороны просить продавца занижать стоимость тоже неправильно
 
I

itsmega

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Минск
Если перевести коротко он предложил либо отправить назад за свой счет. Частичный возврат вам он не заплатит.

Если не хотите получать, ничего не делайте. Посылка сама уйдет назад. После этого сделаете диспут о неполучении.

Добавлено спустя 47 секунд:

GlukoO
опередил блин.... но поддерживаю.....

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

itsmega
Хотя с вашей стороны просить продавца занижать стоимость тоже неправильно
Не правильно не выполнять свои обязательства или устные договоренности.
Для примера я покупаю лот, прошу человека сделать занижение стоимости товара, если он отказывается (я его абсолютно понимаю, в случае потери товара или его кражи он получит всего 120 долларов, а не реальную стоимость телефона), тогда я говорю спасибо оставляю положительный отзыв и прошу отменить сделку. А здесь человек завысил стоимость пересылаемого товара аж на 100 долларов. Соответсвенно компенсирвоать это должен я.
P.S. И занижение стоимости товара я прошу лишь из-за нашего белорусского придурочного законодательство которое позволяет беспошлино ввезти товары для собственного потребления только суммой до 120 евро. Я считаю это не нормальным.
Всем спасибо за ответы.
 
ViP®

ViP®

Продвинутый
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
665
Баллы
111
Местоположение
Краснодар
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
На 44 день открываете диспут о том, что посылка не получена
Это ты пошутил так? Забавно будет почитать этот диспут в то время,когда посылка лежит на почте. Надеюсь, что прод не окажется лохом и сообразит предоставить результаты отслеживания. Да ещё и переписку :roll: Так и до Not registered недалеко :shock:

Если не хотите получать, ничего не делайте. Посылка сама уйдет назад. После этого сделаете диспут о неполучении.
Аукцион закончился 23 сентября. Сегодня уже 22 октября. Считать умеем? Если посылка месяц полежит на почте - все сроки для открытия диспута пройдут :)

Забавно будет, если сейчас прод откроет кейс о том, что покупаха отказывается получать посылку, лежащую на его почте :crazy: Да ещё и пытается отжать у прода частичный рефанд...

перед отправкой попросил продавца задекларировать айфон
как "cellural device", а оценочную стоиомсть указать 120 USD.
Такие вещи надо не просить перед отправкой, а спрашивать у продавца перед покупкой - согласится ли он сделать так, как ты просишь, или он предельно законопослушен. А уж потом решать - будешь ты покупать, или нет. И вообще - прод вообще может не общаться с покупателями (его никто не принуждает, дело добровольное, вполне бывает, что у прода нет времени на общения), главное, чтобы всё вовремя отправлял.

А здесь человек завысил стоимость пересылаемого товара аж на 100 долларов.
Стоимость в данном случае завысило государство получателя. А человек сделал то, что должен был сделать - его никто не может заставить декларировать лот по заниженной стоимости. А если ты не удосужился всё разузнать ДО покупки - это не проблемы продавца.

P.S. И занижение стоимости товара я прошу лишь из-за нашего белорусского придурочного законодательство которое позволяет беспошлино ввезти товары для собственного потребления только суммой до 120 евро. Я считаю это не нормальным.

А причём тут продавец? Все претензии - к вашим законодателям.

IMHO продавец абсолютно прав, что не ведётся на вымогательство.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Не первая тема, где продавцы хотят навариться на страховке в случае чего, а страдают братья славяне и ограничениями в 120 и 200 :shock:

Продавец совершенно не прав, указывая недостоверную информацию, влияющую на расходы покупателя.

Забавно будет почитать этот диспут в то время,когда посылка лежит на почте. Надеюсь, что прод не окажется лохом и сообразит предоставить результаты отслеживания.
И что будет в результатах? Лежит на какой-то почте, ждёт неизвестно чего.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:


перед отправкой попросил продавца задекларировать айфон
как "cellural device", а оценочную стоиомсть указать 120 USD.
Такие вещи надо не просить перед отправкой, а спрашивать у продавца перед покупкой - согласится ли он сделать так,
[/quote]
Угу, будем считать что не согласился, его вина в указании 400 у.е. вместо 270.


Вариант с компенсацией "половины" расторможки был бы вполне человеческий.
 
O

ottovski

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Сухум
заплати пошлину, друг.
это наилучший вариант.
 
I

itsmega

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Минск
таможенной пошлины в размере 184 тысячи бел. рублей, что примерно составляет 60 USD.
он мне компенсирует половину затрат в размере 40 USD и я растамаживаю
В Белорусии батька уже свою арифметику ввел?
Нет, естественно это я описался, 184 тыс. бел. руб. составляет 60 USD. Я с продавца попросил половину, тобишь 30 USD. Но вообще он может. :D
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
платите пошлину, а продавцу нег.
 
I

itsmega

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Минск
Объясните мне пожалуйста почему я должен платить деньги из своего кармана за то, что он не правильно задекларировал посылку. Я сейчас не говорю о занижении стоиомости. Я говорю о реальной стоимости посылки, которая составляет 244.51 + 29.75 = 274.26 usd, но никак не 350 usd. Вы согласны с этим? Если да то считаем дальше, в соответсвиии с Таможенным законодательством РБ: если стоимость посылки от 120 до 1000 евро, с суммы превышающей разрешенную (120 евро) для беспошлинного ввоза взымается пошлина в размере 30%, но не менее 4-х евро за килограмм.
А теперь считаем: 350 USD (сумма на которую продавец задекларировал посылку) + 29.75 USD (доставка) Итого: 379.75 USD, что примерно равно 271.25 евро (курс конверсии 1.4)
(271.25 евро - 120 евро) * 0.3 = 45.3 евро таможенные пошлины составляют сейчас.
А если бы он задекларировал правильно в 244.51+ 29.75= 274.26 usd, что составляет 195.8 евро (по курсу конверсии 1.4).
Тогда (195.8 евро - 120 евро) * 0.3 = 22. 76 евро таможенные пошлины при правильном декларировании.
Тоесть я должен выложить из своего кармана 43.5 - 22.76= 20.74 евро?
Такая ваша логика? Или он все-таки должен компенсировать мне эти 20 евро?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Siberian

Siberian

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
117
Баллы
403
Местоположение
Moscow
itsmega
платите пошлину, а продавцу нег.

ИМХО в данной ситуации для Вас это самый безболезненный выход.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

daddy
Покупатель уже написал продавцу следующее - Your parcel arrived in Belarus at Saturday, October 16. Now the parcel is on my post office. Now i need to pay customs clearance in order to pick up the parcel.
Для ПП это может стать аргументом, даже если нет информации по треку.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
гоняй товары через шипито и сам ставь стоимост какую хочешь и не морочь продам голову
 
Lotin

Lotin

Новичок
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Бурятия
Будьте на позитиве- радуйтесь тому, что хоть дошел.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Такая ваша логика?
Моя логика простая: Все переговоры - ДО покупки, а не после. Что-то не устраивает - не покупать. Купил - взвалил все неоговоренные до покупки вопросы на себя.

Те выкладки, которые ты привёл выше - очень красивые и содержательные. Но не думаю, что продавцу оно надо - производить такие же расчеты. Прикинул на глаз стоимость телефона + стоимость пересылки (примерно $250-300), на всякий случай набросил сверху полтинник и заполнил декларацию. И его не волнуют таможенные проблемы РБ. Возможно слышал (или уже сталкивался), что в экс-СССР отправлять опасно, вот и подстраховался.

Тебе тут советуют "не получать, открыть диспут"... Дерзай. Но моя ИМХА - прод, заведомо лучше тебя знающий американский язык, в гораздо более выгодном положении, чем ты. Кроме того - для поддержки eBay он "свой", а ты "чужой". Пробуй :lol:

И ещё вопрос: какого черта делать ставку на лот, в котором четко и ясно указано, что доставка только по США?

Ничего лично против тебя не имею, но во-первых задолбали уже эти айфоны в каждой третьей теме, а во-вторых - я, как продавец, всё-таки смотрю на ситуёвину с позиции "коллеги по цеху" :lol:

вы думаете за 10,76$ можно отправить телефон с отслеживанием?
Откуда взялись эти 10,76$ ?

Лежит на какой-то почте, ждёт неизвестно чего.
Не на "какой-то", а на почте покупателя. Да ещё и покупатель в переписке засветился.
 
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
я бы уже заплатил пошлину и скорей забрал. Прод и так пошел навстречу, рискую отправить вам, теперь точно больше не пошлет в СНГ.
 
I

itsmega

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Минск
Akotov

Akotov

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
196
Баллы
401
Местоположение
Москва
вы думаете за 10,76$ можно отправить телефон с отслеживанием?
Откуда взялись эти 10,76$ ?
Посмотрите лейбу usps на фото, плюс еще и на доставке нагрел.

Это указаны расходы на доставку, но к этой сумме приплюсовывается 12.5$ за трэк, так что цена доставки нормальная!
Т.к. сумма не большая, то Имхо стоит заплатить пошлину, получить посылку и открыть диспут с требованием рефанда, за завышенную страховку, точнее доставку. Мне вот интерессно, а что было бы если бы прод указал в инвойсе 1000$, впринципе аналогично можно было бы открыть диспут до получения лота, но сроки....
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
стоит заплатить пошлину, получить посылку и открыть диспут с требованием рефанда, за завышенную страховку, точнее доставку.
Кстати да! В этом случае не будешь выглядеть обманщиком. Вполне жизнеспособный вариант. И сроки не волнуют.
А не получать и чего-то требовать - некрасиво и чревато :)

плюс еще и на доставке нагрел.
Не "нагрел", а заложил часть стоимости товара в стоимость доставки! :Yahoo!: Вполне его понимаю. Китайцы вон вообще по $0.01 лоты ставят, а остальное закладывают в доставку. И ничего, никто не возмущается.
И вообще: если что-то не устраивало - зачем оплачивал? Оплатил, значит со всем согласился, чего уж теперь кулаками махать?

И еще:
Человек изначально указал, что шипит только по США. Ты по неопытности или невнимательности поставил ставку (ну-нифигаж-себе-как-дёшево!), вынудил человека понадеяться на твою порядочность, пойти тебе навстречу и отправить лот в РБ, а теперь права качать начинаешь... Некрасиво IMHO.
Считай, что эта тридцатка - твоя плата за то, что он вообще согласился отправить "этим страшным русским" :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live