• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Приорити по правилам. Как должно быть?

L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста!
До сих пор получала посылки первым регистрируемым и всего 2 -3 раза Приорити. Каждый раз к посылке прилагался инвойс, декларация с точным названием вложения, где-то (не помню где) был указан вес посылки, и «наклейка» со стоимостью доставки. При получении заполняла какие-то бумаги, то есть их было больше чем квиточек извещения при получении простого «регистеред». в общем, я смутно помню какие бумаги прилагались, что подписывала итд. Возможно, что-то путаю – давно было.

Недавно получила посылку - снова Приорити, но как-то иначе все происходило.
Номер отслеживания был CQхххххххххUS. Посылка дошла довольно быстро – около двух недель.
Пришло обычное извещение, заполнила как всегда (паспортные данные, подпись) и получила посылку. Инвойса не прилагалось, одна единственная бумажка - декларация - была заполнена «от фонаря» - несколько наименований «чего-то» (не разобрала), цена также выдумана и в общей сумме раза в 4 меньше чем на самом деле заплачено за товар. Наклейки с ценой доставки не было. Вес не указан нигде.

Вопрос: Что это за Приорити такой и как должно быть на самом деле? Какие бумаги обязательно прилагаются? Как бы я получила страховку в случае пропажи посылки или части вложения, если нет точного описания содержимого посылки и цены? И почему не указана стоимость доставки и вес?

Заранее спасибо.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Как бы я получила страховку в случае пропажи посылки или части вложения
Вы - никак, даже если бы были все бумажки. Страховку получает отправитель, у него для этого есть квитанция.
Какие бумаги обязательно прилагаются?
И почему не указана стоимость доставки и вес?
Посылка должна быть в страховом мешке, стоимость доставки и вес указанны на коробке и на экземплярах декларации вложенных в пластиковый конверт приклеенный к коробке.Один экземпляр остаётся на почте.

несколько наименований «чего-то» (не разобрала), цена также выдумана и в общей сумме раза в 4 меньше чем на самом деле заплачено
Бывало (по сообщениям на форуме) путали на сортировке или таможне. Адрес Ваш?
В любом случае Вам "без разницы" - что там на бумажках написано!
Потому что:
1.
Страховку получает отправитель
2. Для получения акта и отправке "дефективной" посылки обратно Вы должны вскрывать её на почте в присутствии уполномоченного работника почты. Если Вы обнаружили несоответствия дома, никакие жалобы рассматриваться не будут.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
eie, спасибо Вам!

Посылку я получила в полном комплекте как "заказывала", содержимое на месте. Правда есть претензии к качеству, но это другой вопрос.

Дело в том, что заказывала я одно, а в декларации указано другое. Сейчас проверила данные в Палке - там указаны носки, рубашки и какие-то пробники на общую сумму 40 долларов. А я заплатила вместе с доставкой 230 долларов (доставка 48$).

Далее указано: Gift, страховка доставки - нет.

Извините, не умею цитаты вставлять.
"""
Посылка должна быть в страховом мешке, стоимость доставки и вес указанны на коробке и на экземплярах декларации вложенных в пластиковый конверт приклеенный к коробке.Один экземпляр остаётся на почте. """

Вот никаких вторых экземпляров не было. Вынесли посылку как есть. Обычное извещение подписала и все. На коробке и в декларации вес и стоимость не указаны, я все просмотрела. В декларации только эти рубашки и пр. прописаны.

То есть продавец просто сэкономил на доставке, рискнув содержимым посылки? Если содержимое посылки и то, что указанов декларации отличается (в том числе и сумма), то как тогда акт составлять? ВЫходит, что страховки как бы и нет вовсе. Или еще есть нюансы мне неведомые? Вот что это было? Приорити? Разве в декларацию можно что угодно написать? И где тогда цена доставки и вес? Их нет...

Кажется я путанно очень объясняю... как могу))
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
lisunya
мне так и непонятно, а проблема-то в чем? %)
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Думаю проблема в желании понять, что должно идти с посылкой на будущее:) У самого немного плавает информация. Ну в той, которую у меня украли, там и бумажки все украли, что бы в суд нечего было нести.

А так обычно есть наклейка, на ней адрес и стоимость доставки и ее тип, а так же трек номер. Еще ее копию можно получить на УСПС.ком, там где трек пробивается, но только в течении месяца.

Потом, в кормашке должна быть декларация с содержимым, его стоимостью и суммарным весом.
Тут вопрос - одна штука или две(на китайских пакетах она наклеена)? А то на почте постоянно просят её подписать и оставить им. Типа "одна международная посылка получена дата подпись" - интересно, это законно?

На мешке в котором идет посылка - видел есть вес на ярлыке вместе с мешком. Обычно пытаются взвесить только его, а потом требуют подпись не показывая коробку - фиг им, уже приучил как надо.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
То есть продавец просто сэкономил на доставке, рискнув содержимым посылки
Он не смог бы это сделать - приорити стоит столько, сколько стоит (стоимость берётся от размера и веса)
Разве в декларацию можно что угодно написать?
В принципе - Да.
Вот что это было? Приорити?
Да
Допускаю что угодно, например просто ошибся продавец.
Кстати:
Откуда: Крым
Если это Укр.Почта, то тут я пасс по теории и практике получения посылок.
Извините, не умею цитаты вставлять.
Выделяете текст и жмёте "цитировать" под ником форумчанина.

Тут вопрос - одна штука или две(на китайских пакетах она наклеена)?
Разговор о "приорити" - две, а иногда и три.
А то на почте постоянно просят её подписать и оставить им
Да, у нас так же (касается только посылок из страховых мешков).
[/u]
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Разговор о "приорити" - две, а иногда и три.
А у меня по моему все время в одном было экземпляре. Может второй таможня брала? По крайней мере ни одной не осталось на руках, хотя несколько коробок используются сейчас как тара для обуви в шкафу.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Спасибо, мальчики :D Как должно быть теперь в общем понятно. Но как составлять акт в случае потери содержимого и несоответствия описи вложения (то ест выдуманной) - непонятно. Объясните пожалуйста.

И сумма страховки зависит только от заявленной стоимости в декларации? А минимальная какая-то сумма страховки предусмотренная за сервис Приорити существует? Я просто никак не пойму - сервис Приорити сам по себе подразумевает страховку (полную) или еще дополнительно нужно страховать?

Стоимость доставки от стоимости вложения не зависит?

А так обычно есть наклейка, на ней адрес и стоимость доставки и ее тип, а так же трек номер. Еще ее копию можно получить на УСПС.ком, там где трек пробивается, но только в течении месяца.
А как ее получить не подскажите? Нужно запрос делать? Если да, то куда именно писать? Не нашла. Нашла только запрос на "передвижение" посылки.

Мне еще не ясно, что дает опция "регистеред" для Первого Класса. То есть опять же, в случае пропажи посылки некую стандартную сумму получает отправитель. А если посылка есть, а содержимого - нет? Там же нет описи, да и подлоджить можно что угодно (было такое в простых посылках). Тут нас что защищает? Как действовать?

Ну в той, которую у меня украли, там и бумажки все украли, что бы в суд нечего было нести.

И что же делать в этой ситуации? Вы как поступили?
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Регистеред первый класс страхуется толи на 45, или на 50 баксов
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
lisunya
Если возникнет необходимость составления Акта, то в нем будете описывать то, что фактически находилось в посылке, а не соответствие заявленного в описи фактическому наличию. Что там в описи - Вас вообще волновать не должно. Как и вопросы страховки. Это вопросы отправителя посылки, а не Ваши.
Если посылка есть, а содержимого нет, то есть нюансы. 1 - целостность упаковки. 2 - соответствие веса при отправке посылки и при получении. Если все совпадает, и целостность упаковки не нарушена, то о какой страховке речь, независимо от того, что в описи написано? А если не совпадает, то будете вместе с почтарями составлять Акт о фактическом наличии содержимого посылки.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Стоимость доставки от стоимости вложения не зависит?
стоимость берётся от размера и веса

И сумма страховки зависит только от заявленной стоимости в декларации? А минимальная какая-то сумма страховки предусмотренная за сервис Приорити существует? Я просто никак не пойму - сервис Приорити сам по себе подразумевает страховку (полную) или еще дополнительно нужно страховать?
Вкратце: включена страховка только у Экспресс Глобал Маил - 100 долл. Всё остальное за доп. плату. Таблицы и инфо по ссылкам.
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вчера ответил на пост, но роутер по правилам отрубил инет в полночь и не отослалось.

И что же делать в этой ситуации? Вы как поступили?

Собрал:
Инвойс из Амазона - нотариально заверенный перевод.
Выписка из банка с суммой и получателем.
Из кабинета - копия декларации от посылки - нотариально заверенный перевод.

Декларация идет с любой посылкой, в том числе и фест класс, иначе просто таможня не выпустит и не впустит - от нее и отталкиваются в расчете страховки.

А как ее получить не подскажите? Нужно запрос делать?
usps.com/shipping/trackandconfirm.htm
тут пока идет посылка должна быть кнопка - "получить копию наклейки"(по слухам). потом пропадает.
через месяц трек уходит в архив - можно направить запрос и его восстановят за четыре часа(пользовался)
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Темка быстро уползла :)
Всем большое спасибо за ответы!

нерпа, спасибо Вам, разъяснили что к чему! Дошло наконец, :)

eie, и Вам спасибо, теперь яснее стало. Просто читала, что чем больше "ценность" посылки, тем больше стоимость доставки соответственно. Наверное имелось ввиду, что доставка сама по себе рассчитывается, а плата за страховку сама по себе. А в декларации указывается только сумма за доставку, а страховка не включается?

Uron, спасибо, кнопку не нашла. Видимо нужно регистрироваться на USPS чтобы иметь доступ к инфе?
 
Yerushalmy

Yerushalmy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1 086
Баллы
0
Местоположение
Jerusalem
Uron, спасибо, кнопку не нашла. Видимо нужно регистрироваться на USPS чтобы иметь доступ к инфе?
...Ну он имел ввиду не кнопку, а трэкинг..т.е. поле куда вбиваешь номер трэка ...и если все в порядке получаешь информацию о сосотоянии отправления.
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
А в декларации указывается только сумма за доставку, а страховка не включается?

В декларации указывается вид, количество и стоимость того, что в посылке.

Стоимость доставки и страховки, если она есть, указывается на почтовой наклейке - той на которой стоит адрес.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live