• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка крупных обьемов монет на Ebay

  • Автор темы Quaestor
  • Дата начала
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
4 грамма, 19 мм диаметр. Стандарт уже 200 лет.
А полный соверен похож на наш червонец с Георгием-победоносцем- 8 грамм и 22 мм
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Спасибо! :(
 
P

phonessar

Новичок
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
_ Для тех, кто только собирается покупать монеты, и для тех, кто уже давно таскает их из-за рубежа - советую не слушать мнение некоего гуру, плакать потом будете кровавыми слезами.

При ввозе монет (чайники и прочая лабуда туда же) должно быть соблюдено законодательство РФ в двух вещах - Декларирование ввозимого груза (товара) и его регистрация в Росохранкультуре. Нарушение каждой из частей преследуется по своему закону, в большинстве случаев - административное преследование. Нарушили обе части - в случае попадалова, в 99% случаев, Вам обеспечен срок (при хорошем адвокате 1-1,5 лет условно)!
Первая часть ложится на продавца, монеты он должен отсылать либо в мелком заказном пакете, либо в посылке (авиа или наземная не важно). Делать он это должен правильно, согласно приказа ГТК РФ от 03 декабря 2003 г. №1381, а именно: в обязательном порядке клеить на оболочку пакета ярлык "таможня" CN22 или посылки - таможенную декларацию CN23 и сопроводительный адрес СР71. Заполнять их он тоже должен правильно - указывать наименование товара и его стоимость. Если Вы купили коллекцию из 10-130 разных монет, то нужно отсылать посылкой с заполнением CN23, малое количество можно отсылать мелким заказным пакетом. Дело в том, что если продавец укажет в CN22 "old tokens - 30pcs - 150 euro" и положит туда 30 и более монет - это нарушение, он должен писать четко - 1. Coin 1847 5 franks Ag - 1 pcs - 15 euro, и т.д.. Не декларирование (отсутствие CN22 на мелком пакете и CN23 на посылке) и неправильное декларирование - это контрабанда, что Вам грозит за это можете почитать в ТК.

Вторая часть ложится на Ваши плечи. Если Вы житель Москвы, то можно оформить регистрацию в Росохранкультуре при получении МПО, там должны быть эксперты. Конечно, это звучит просто, на самом деле это скорее всего слово из 4-х букв. Если Вы счастливый житель остальной РФ, то сразу скажу - эксперты есть далеко не на всех ТП и городах (список можно посмотреть на сайте Росохранкультуры) поэтому Вам нужно подсуетиться заранее, там же на сайте есть инструкция как суетиться заранее. По поводу регистрации - она бесплатная, но экспертиза ввозимого товара - нет, стоимость экспертизы определяется калькуляцией, составленной экспертом. Четкого прайса нет, но цены начинаются от 2000 рублей. Не хотите много платить - суетитесь заранее, еще до покупки!

Еще раз напомню - пока Вы не получили МПО на руки, собственником товара в МПО является отправитель, но почитайте мой пост выше о том, как сейчас растамаживаются МПО! Вы несёте МПО в таможню уже после получения! Т.е, Вы уже собственник! Поэтому, если Вы чувствуете тем самым местом, что гроза близко, действуйте так:
- в таможне, показывая уведомление, требуйте выезда ТИ на почту и вскрытия посылки там! В случае чего - открещиваетесь от МПО, и Вас никто преследовать не будет. Если вначале получите на руки, а потом в таможню - уже не отвертеться.

Как видите, ввезти монеты совсем даже не так просто! Я знаю, что мне скажут - мол 10 лет вожу и ничего! Не забываем в какой стране находимся - законы применяют избирательно, можно 10 лет возить без проблем, а потом один раз нарваться - будет весело в течении долгого времени!

Вот такое письмо может получить каждый, почитайте, весьма интересно пишут :) Кто найдёт ошибку в утверждении? ;)
 

Вложения

  • post-583779-0-1319689801-47983000.jpg
    post-583779-0-1319689801-47983000.jpg
    138.9 КБ · Просмотры: 285
K

kix

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Гадюкино
Всем здравствуйте, купил с десяток лотов монет - от 1 монеты до киллограма, но возникли вопросы связанные с их получением

Ну и чем дело у топикстартера кончилось? С 8-го апреля(когда топик создан) много воды утекло, килограммовые посылки с монетами уже должны были всяко прийти. Потаскали по культурным и таможенным инстанциям? Или обошлось? Или уже "сидит" в турьме? :D
 
Q

Quaestor

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
165
Баллы
0
Местоположение
Москва
kix
Спасибо,все хорошо.Все килограммы пришли. Пришли редкие и пришли обычные монеты,никаких пошлин,регистраций. Просто забрал на почте.
 
M

morlok

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
737
Баллы
21
Местоположение
Россия
Вы видно давно не получали МПО?
Схема получения:
1. Вам приходит уведомление о посылке.
2. Топаете на почтампт, там вскрывают мешок и выдают на руки таможенное уведомление, о том, что в течении 14 дней Вы должны оформить посылку.
3. Топаете в свой таможенный пост, суете всю собранную кучу бумаг и (внимание!) подписываете обязательство о том, что привезете посылку после получения на ТП для оформления. По сути Вас обяжут стать курьером (гы-гы). ВСЁ ЭТО АБСОЛЮТНО ЗАКОННО. Любители балакать не имея реального опыта борьбы с таможней в судах (арбитражных) идут лесом.
.....
.

Простите, хоть пунктов и много, но конкретного момента - когда же я беру посылку в руки и расписываюсь в получении я не вижу???

И еще - а разве я не могу отказаться от посылки к которой у таможни возникли претензии?
 
P

phonessar

Новичок
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Простите, хоть пунктов и много, но конкретного момента - когда же я беру посылку в руки и расписываюсь в получении я не вижу???
Считаю, что всё описано достаточно полно. Что конкретно не видите? Если МПО без ТУ, то просто получаете на почте. Если с ТУ, то после обращения в ТП есть два варианта развития событий:
1. Вы подписываете расписку по форме, согласно которой обязуетесь в течении 3-х дней (иногда 5-ти дней) предоставить МПО в ТП для проведения таможенных действий. На декларации ставится печать о временном разрешении на ввоз, с ней на почту получать МПО. Вам это было не видно? После того как принесете на ТП МПО, его сдадут на СВХ за деньги до конца разбирательства.
2. Добиваетесь выезда ТИ на почту и разбирательства там. Всё время разбирательств МПО хранится на почте, и Вы ничего за хранение не платите. Более того, в отрицательном случае отказываетесь от МПО, и оно уходит отправителю.

И еще - а разве я не могу отказаться от посылки к которой у таможни возникли претензии?

Я же выше указывал, что в случае получения ТУ на МПО проще отказаться от получения. Просто многие любят погорячее :oops:
 
E

ebborman4400

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Россия
я несу с почты вскрытую посылку или запечатанную?
что помешает мне в процессе переноса посылки из почтамта в ТП положить туда например пряник с повидлом или силикатный кирпич и замотав розовым скотчем принести этот подарок инспектору?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

просто по тем действиям, что Вы написали, складывается впечатление что сами Вы ни разу данную процедуру не проходили
 
-Iceberg-

-Iceberg-

Продвинутый
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
306
Баллы
403
Местоположение
Russia
Вот такое письмо может получить каждый, почитайте, весьма интересно пишут :) Кто найдёт ошибку в утверждении? :Yahoo!:

Легко. Если ознакомиться с тем приказом, на который ссылается гражданин Гаврилов, то мы увидим, что этот приказ касается только ВЫВОЗА.
Либо гражданин Гаврилов не знает законов, подписывая такие бумаги, либо тут имеется коррупционная составляющая. В этом случае надо подавать жалобу в прокуратуру.
 
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
Quaestor, купить можно что угодно. вопрос в том, как таможня на такое количество монет посмотрит...
 
Live



Вверх
Live