• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта Италии

Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Вводная:
- покупка на ибее у продавца из Италии;
- продавец - частник, физ.лицо;
- поскольку покупка сравнительно дорогая, около 190евро, отправлена была итальянцем курьерской службой - с доставкой вместе я заплатил без малого 230евро;
- итальянец предоставил мне номер для отслеживания вида ZA00ХХХХХ02IT - на сайте-следилке показывает что это отправление EMS Италии; на сайте Почта России (и её дочки EMS - отслеживание-то всё равно по сайту Почта России с её долбаной капчой) информации по этому номеру нет.

Развитие событий:
- спустя дней 5 после отправки итальянец отписал мне, что посылка вернулась к нему назад, и попросил у меня адрес доставки как бэ в офис - мол, частник не может отправить частнику, надо адрес организации, где вы работаете; по номеру, что он мне давал, я видел на сайте-следилке, что посылка вернулась к нему назад;
- не вопрос - адрес организации был мной предоставлен итальянцу;
- итальянец отписал мне после этого, что повторно отправил посылку уже на новый адрес;
- трек-номер дал тот же - но информация по нему не обновлялась, всё также числилось, что посылка доставлена назад отправителю; я, грешным делом, думал, что информация обновится - когда посылка импортнётся в России;
- но этого не произошло - буквально позавчера итальянец мне отписал, что посылка снова вернулась к нему назад;
- на этот раз обосновывал это тем, что у него запросили сертификат от Ростест, а такового у него нет, потому как он не бизнес-продавец, а простой частник;
- предложил мне на выбор - если уменя есть адрес доставки в другой стране, то он отправит на него эту покупку или вернёт мне за неё деньги;
- поскольку адреса в другой стране у меня нет, услугами посредников принципиально не пользуюсь, я предпочёл полный возврат;
- что итальянец и сделал вчера.

После этого мой продавец-итальянец прислал мне письмо, где плачется, что он только на двойную отправку посылки потратил € 95.70 и ещё +9% совокупные затраты на комиссии ибею, которые ему никто не вернёт. А всё, якобы, из-за того, что "новый закон в России гласит, что импортные продукты сопровождаются сертификатом соответствия, выданным РОСТЕСТ России. Я, будучи частный продавец не может попросить это." При этом на мой уточняющий вопрос - а кто, собственно завернул посылку, ваши, в Италии, или мои, в России? - ответил, что он этого точно не знает.
Написал я ему, что ни разу не слышал про этот новый закон. И для убедительности ещё показал ему несколько последних покупок от продавцов с ибея (в том числе и частники) и из интернет-магазинов - посылки пришли и получил я их безо всяких проблем.
Не успокоился я на этом и позвонил на горячую линию Почта России. Там уточнили - а что за товар в посылке? и сказали мне то, что я и без них знаю - нет на этот товар никаких ограничений со стороны Ростест при ввозе в Россию.

Пардон за много буковок в преамбуле.
И, собственно, вопрос: кому-то из вас приходилось сталкиваться с подобным недавно на покупках у продавцов из Италии? Как выходили из подобных ситуаций?

З.Ы. Рассуждения дилетантов в теме - на вокруг и около - не приветствуются.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Самое главное что вернули деньги. В остальном, похоже в первый раз итальянская сторона завернула посылку по причине которую можно попробовать узнать зная о каком товаре идет речь. Второй отправки, судя по всему, просто не было.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
plmokn, уважаемый - язык не поворачивается назвать вас дилетантом, но ... всё же вы больше по продажам.
Вторая отправка была - есть скан квитанции от итальянца, с новым адресом доставки и тем же трек-номером.

Ладно, постучимся в личку к итальянке ...
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Kazinec, c повторной отправкой посылки с присвоенным ей идентичным номером слежения я еще не сталкивался. Поверю вашему итальянцу если увижу документальное подтверждение данной возможности.

В остальном, вы и я понимаем что это уже не так важно. Вам вернули деньги. С остальным можно жить.
 
Kreganam

Kreganam

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
209
Баллы
18
Местоположение
Sunny California
на прошлой неделе тоже заказал из Италии кое-что из футбольной фанатской атрибутики. Продавец написал что посылку вернули обратно и попросил доплатить 15 евро за отправку с трэк номером. говорит что какие-то ограничения у них на отправку товаров без трэка. доплатил - он отправил. сегодня номер прислал.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Kazinec, c повторной отправкой посылки с присвоенным ей идентичным номером слежения я еще не сталкивался. Поверю вашему итальянцу если увижу документальное подтверждение данной возможности.
Я тоже не сталкивался.
plmokn, есть такой советский телевизионный фильм - "Семнадцать мгновений весны" называется.
Так вот я вам отвечу словами одного из персонажей этого фильма: "Верить в наше время нельзя никому - порой даже самому себе - мне можно!" - проверьте свою личку.
Не люблю быть голословным. И не думаю, что итальянец - ради того, чтобы мне поплакаться - изгалялся, рисуя в фотошопе квитанции об отправке посылок.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Kazinec, в ваших словах я не сомневался, поверьте мне на слово. Сомнения были в действиях вашего продавца. На сообщение в личку ответил. Дело, как оказалось, не в фотошопе, а в копиях одной таможенной формы.
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
Kazinec

написала в личку. ЕМС обычно очень демократична - ни разу не слышала об ограничениях для физлиц. Продавец не знает, как легко вернуть коммисию. Пошлите ему следуюший текст:


Per ricevere un accredito della Commissione sul valore finale:
  1. Contatta l'acquirente per chiedere di accettare l'annullamento della transazione. Informalo che verrà contattato da eBay per iniziare la procedura.
  2. Dopo aver ricevuto conferma dall'acquirente, puoi annullare la transazione aprendo una controversia.
L'acquirente ha 7 giorni di tempo per rispondere alla controversia. Se dopo 7 giorni non hai ricevuto alcuna risposta, puoi chiudere la controversia. Riceverai l'accredito della Commissione sul valore finale entro 10 giorni lavorativi.


Ulteriori informazioni sulla procedura e sulla tempistica per annullare una transazione.

Nota: l'annullamento di una transazione non rimuove l'eventuale feedback negativo o neutro lasciato dall'acquirente.

Kreganam
странно, не знаю, какой почтой посылал, и что было внутри, обычным заказным письмом все отсылается нормально (если объект не тяжелее 2 кг )
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
plmokn, catty888 - спасибо за ответы.
Спасибо за ответы здесь, в теме, и за ответы в личку.

Похоже, мой продвец-итальянец наводит тень на плетень (с)
Ясен пень - после ответа plmokn - продавец мой не изгалялся в фотошопе.
Итальянец просто-напросто дописал на оригинале квитанции - на свободном месте (вверху над моим именем и внизу под моим адресом) - название организации.
Это - абсолютно точно. Потому что я давал ему полностью новый адрес с указанием названия организации и с теми же данными получателя, моё имя и фамилия.
А итальянец просто дописал название организации. Адрес доставки - тот же самый, мой личный адрес, и получатель я ...

Блин, не понимаю: чего было мудрить - из-за чего было весь сыр-бор городить? - спрашивать новый адрес доставки, писать мне о якобы повторной отправке?

catty888, спасибо ещё раз за ответ и за совет.
Но не буду я ничего писать этому продавцу-итальянцу.
Жаль, не очень много мне удалось вытянуть из маленькой картинки, что прислал он мне в своём сообщении через Messages My eBay - она внизу, эта картинка, увеличена мной.
Я теперь не уверен и в том, что он запросил с меня более-менее реальную стоимость доставки - не разглядишь, что там напечатал кассовый аппарат в правом нижнем поле при оформлении квитанции?

И сдаётся мне, что весь этот сыр-бор, вся эта камедь с невозможностью отправки покупки якобы из-за того, что товар не сертифицирован РОСТЕСТ для ввоза из-за границы в Россию - это просто отмазка. Отмазка - потому что цена, за которую мне достался этот лот с аукциона итальянца, показалась ему маленькой.

Почему?
Да хотя бы потому, что этот товар не подлежит обязательной сертификации РОСТЕСТ. А раз не подлежит сертификации - значит нет и ограничений со стороны РОСТЕСТ. Не могла его завернуть назад российская таможня.
Да хотя бы потому, что этот лот итальянец уже перевыставил. И за сутки до окончания нового аукциона по этому лоту текущая цена уже практически равна той, за которую он мне достался.

Нет, не буду я ничего писать и предлагать этому продавцу-итальянцу ...
ZA005783802IT - 2-ая отправка - на самом деле просто оригинал квитанции.jpg
 
Vladimir_G

Vladimir_G

Продвинутый
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
329
Баллы
403
Местоположение
Нижневартовск
Подскажите, отправил товар итальянцу. Вот трек RA338292329RU.
Кто-нибудь может сказать получил человек посылку или нет, я пытался тут отследить ничего не вышло и не незнаю где и по ихнему совсем не понимаю
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
Ваша посылка в аэропорту Линате




Cerca Spedizioni


Di seguito il dettaglio della tua spedizione.

Attenzione: la data di consegna reale della Raccomandata è quella che risulta dal timbro postale. Quella indicata dal sistema Cerca Traccia è solo indicativa.

Posta Raccomandata Internazionale RA338292329RU
<p class="statoDoveQuandoLavorazione">
  • accettato dal centro postale il 05-MAR-2014
  • in lavorazione ai Centri Postali dal 05-MAR-2014
  • consegnato al destinatario
stato accettato
Dettaglio
  • In lavorazione presso il centro postale di MI CSI LINATE AM in data 26-MAR-2014
  • Accettato dal centro postale di CSI MILANO LINATE in data 05-MAR-2014
Искать нужно здесь:
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Кто знает, как сейчас работает почта Италии ?
Вижу у некоторых продавцов, что в Италию не отправляют.
Нужно отправить 2 товара.
Думаю стоит ли отправить 2 товара в 1 мелком пакете или отправлять в 2-х пакетах.
(компенсация за утерю 2 товаров не покроит их стоимость если отправлю в 1 пакете)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live