• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Платить или не платить посреднику?!

aser1972

aser1972

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
124
Баллы
101
Местоположение
Москва
Хочу узнать общее мнение, т.к. сам весь в сомнениях. Соррьки, если оффтоп...
Дело в следующем: Обратился к одному известному (здесь) и крупному посреднику за покупкой товара. Цена вопроса - средняя, чуть около 600 долл. Ситуация с продом была не совсем стандартная, но не критичная. А именно: прод сидит в Германии, но торгует как на амерском убее за доллары, так и на европейских площадках за евро, доставка бесплатная. Причем в долларах получается не намного, но дешевле... :( В Рашу, ессно, не посылает :lol: (потому и к посреднику пошел, причем специализирующемуся на Европе со складом как раз в Германии). Связался с посредником, описал ситуевину. У меня на руках доллары, предложил их и ввести. Но клерк посредниковский ответил категорично, что деньги заводить только в евро или в рублях, т.к. товар пойдет на склад в Германии. Евро ессно, совсем неудобно, покряхтел, но согласился на рубли с последующим переводом в евро. Посредник выставил счет на полную сумму, с учетом процентов за перевод и конвертацию, комиссии и т.д. Оплатил жду товар. Товар куплен, отправлен, идет... Но посмотрел в он-лайн баланс на сайте посредника, а там долг висит на мне, а потом и сообщение от посредника приходит с требованием погасить. Сумма, в принципе, небольшая, но откуда взялась - не пойму. Начал смотреть баланс. Вижу: товар куплен за сумму с превышением, как раз почти на сумму долга. Задаю вопрос, типа что за фигня? Посредник отвечает, что это комиссия палки за перевод евро в доллары.
Вот у меня и возникает вопрос: почему же нельзя, например, было сразу забрать деньги в долларах (тем более я предлагал). Или перевести мои рубли в доллары, а не в евро. Ни за что не поверю, что у посредника к палке привязан только один - евровый счет. Или уровень профессионализма посредника таков, что он может только тупо кнопки нажимать, не думая о вариантах для клиента. Ну хорошо, лень было думать, куда доллары девать и откуда платить. В крайнем случае, если он заранее решил действовать так прямолинейно, нельзя было опять же заранее включить эти проценты в счет. Ведь сидят же на палке постоянно. А о том, что она проценты за конвертацию берет, даже я знаю. Вот сижу и думаю, должен ли я платить за, фактически, разгильдяйство посредника и неумение глядеть на пол-шага вперед? Или может я не прав и типа всякий форс-мажор бывает...?! :(
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
посредник и правда разгильдяй, но говорить всегда нужно ДО сделки и оплаты кто кому и сколько должен.
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Так посредника назовите,что скрывать-то,они публичные люди тут.Я не думаю,что на форуме про них должны быть тольки благодарные отзывы.
 
V

vgray

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
185
Баллы
0
aser1972

может быть туплю, но интересно, откуда взялась конвертация евро-доллар, ведь продавец принимал евро.

или палка при оплате с евро на евро, делает конвертацию в доллар, а потом обратно?
 
aser1972

aser1972

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
124
Баллы
101
Местоположение
Москва
Я писал в начале, что прод сидит в Германии, но продает за доллары на америкосовском убее. В принципе, при наличии фантазии, посредник мог попросить прода выставить инвойс в евро, чтобы не тратиться на комиссию. Впрочем, деньги-то не его...

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Так посредника назовите,что скрывать-то,они публичные люди тут.Я не думаю,что на форуме про них должны быть тольки благодарные отзывы.

Посредника обязательно назову, хотя многие уже и догадались, наверное... Он здесь, на форуме в отдельной ветке пасется. Просто я так и не понял пока позицию форумчан. Прав я, или он?... Если прав он, так зачем лишний раз "уажаемых" людей оскорблять...
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
на мой взгляд посредник формально прав. но отнесся к выпролнению вашего заказа тоже формально тк занимаясь такого рода деятельностью он прекрасно знает про конвертацию евро-доллар-евро при оплате картой виза (которая у него привязана к палке).
 
Gerhard

Gerhard

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
1 860
Баллы
101
Местоположение
Moskau
Я считаю что не прав, клиента нельзя обременять разными видами конвертационых процессов, и прочего, ему выставляется счет за услугу в той валюте в которой удобно и клиенту и посреднику. Тем самым минимизируются все риски и посредник остается в своем проценте прибыли... Ведь посредник видел лот, он должен заранее просчитать свои убытки.
Соответственно та сумма которая висит за вами - это то что вы обязаны заплатить, если рассуждать здраво и в рамках правого поля. Люди ошибаются такое бывает. То есть если бы он не ошибся то сумма конечная была другая. В данном случае свои пробелы в математике он решает за счет вас - а это показывает что за вас как за клиента он не борется.
Но лично я бы не стал больше работать с таким посредником.

Ибо настоящий посредник, увидев свою ошибку, постарался сделать все чтобы вы еще раз заказали товары через него, тем самым в следующем заказе завысить комиссию))) или если сумма не большая то тупо быть внимательнее.

По правилам этикета или сумма очень большая, ваш посредник обязан был изложить вам суть проблемы по имейлу или же лучше по телефону, сообщив о том что при расчете суммы товара не были учтены некоторые аспекты сделки, и вежливо попросить заплатить, думаю в таком виде диалога с вами у вас бы не возникло ощущения что кто-то из вас верблюд)

Ну а по поводу того почему посредник перевел ваши евро в доллары у себя, при оплате лота палка переводит эти евро в валюту по счету продавца
Вот я покупал подарок в долларах как выглядит транзакция
Umrechnung aus: -?62,21 EUR (это я заплатил)
Umrechnung in: $72,99 USD (сумма по счету продавца)
Wechselkurs: 1 Euro = 1,17333 US-Dollar (курс евро к доллару)
Datum: 9. Jun 2010 (можете посмотреть курс ЦБ евро и долл к рублю)
То есть ты хоть тресни...
Если на рубли переводить разницо заметна
 
aser1972

aser1972

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
124
Баллы
101
Местоположение
Москва
Уважаемый Герхард, я думаю прав. Знаете, пользовался раньше услугами разных посредников. Иногда действительно сложно сразу определить реальную сумму, могут быть небольшие отклонения. Обычно посредник предупреждает об этом. Здесь же ситуация была предельно прозрачная и сумма с посредником согласовывалась в течении всего дня, а потом, как, он мне писал по поводу долга, проверялась трижды автоматизированной системой... :(
З.ы. Кстати, на 23.06 при расчете евро переводили к доллару по курсу 1,24...
 
Gerhard

Gerhard

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
1 860
Баллы
101
Местоположение
Moskau
платить в любом случае надо))...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live