• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Переводы между картами VISA в России

bori_s

bori_s

Powerseller
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
404
Баллы
1 203
Местоположение
Hoolyland
Банки и банковские технологии


Платежная система Visa впервые запускает в России одну из распространенных на Западе розничных финансовых услуг - полноценные денежные переводы с карты на карту (до сих пор такая услуга была доступна исключительно в рамках отдельных банков)


Платежная система Visa впервые запускает в России одну из распространенных на Западе розничных финансовых услуг - полноценные денежные переводы с карты на карту (до сих пор такая услуга была доступна исключительно в рамках карточных проектов отдельных банков). Многие банкиры считают, что новый сервис может потеснить традиционные денежные переводы.

Вчера компания Visa International объявила о запуске в России сервиса перевода денег с карты на карту. Такие переводы можно будет проводить через банкоматы банков-участников проекта: как говорится в официальном сообщении Visa, для этого владельцу карты необходимо будет знать только 16-значный номер пластиковой карты получателя денег. До сих пор на российском рынке такой услуги не было, хотя ряд банков, включая Сбербанк, позволяют клиентам, имеющим карточные счета в банке, переводить деньги на счета друг друга.

Пока об участии в программе Visa заявил только магнитогорский Кредит Урал банк (у него один банкомат в Москве), однако о планах подключиться к ней "Бизнесу" вчера сообщили во Внешторгбанке Розничные услуги (ВТБ 24), Газпромбанке и Промсвязьбанке. Газпромбанк, в частности, сейчас осуществляет переводы между картами в тестовом режиме, говорит начальник департамента банка Сергей Огурцов. По его словам, услуга "востребована клиентами". В Visa говорят, что к концу года к проекту присоединятся минимум шесть банков. По данным начальника отдела банковских карт Кредит Урал банка Алексея Паршина, комиссия по переводу составляет 1% плюс 30 руб., если в операции участвует карта, выпущенная этим банком, и 2% плюс 30 руб. для карт других участников рынка. "По правилам Visa сумма перевода не может превышать 600 тыс. руб. (таково, кстати, и требование российского закона о противодействии отмыванию преступных доходов), однако сейчас мы ограничили ее 100 тыс. руб.",- говорит Паршин. Срок перевода, по его словам, не превышает суток.

Участники рынка считают, что "межкарточные" транзакции будут пользоваться спросом у клиентов и могут даже потеснить традиционные денежные переводы. В то же время вице-президент Инвестсбербанка Александр Рылик отмечает, что у "межкарточных" и классическихсрочных переводов разная целевая аудитория. "Переводы между карточными счетами удобнее, но идут они дольше - от одного дня до трех",- говорит он.

А начальник управления межбанковских связей Импэксбанка Алексей Абрамейцев полагает, что хотя новый сервис и может составить конкуренцию денежным переводам, его популярность будет сильно зависеть от тарифов и сроков проведения операции. В прошлом году Импэксбанк запустил услугу перевода со счета на счет клиентов банка (перевод можно сделать через операционную кассу Импэксбанка). Однако, по словам Абрамейцева, "услуга не пользуется бешеной популярностью", поскольку на перевод уходит до трех дней.

Однако на Западе люди очень часто переводят деньги со своих "зарплатных" карт, выпущенных одним банком, на кредитные карты другого банка- чтобы, например, погасить кредит, говорит заместитель председателя правления ВТБ 24 и член совета директоров Ассоциации российских банков-членов Visa Ирина Бушева. Хотя, как отмечает начальник управления платежных систем Международного промышленного банка Александр Сычев, во многих странах этот проект был запущен Visa и MasterCard "относительно недавно и пока носит пилотный характер". "В "локальных" платежных системах такие предложения есть давно, но то, что такое предложение действует в рамках мировой платежной системы, усиливает его привлекательность",- полагает вице-президент Связь-банка Игорь Ключников. Он считает, что Visa будет важно привлечь в проект банки с широкой сетью банкоматов, тогда ликвидность нового сегмента переводов будет увеличена.

В любом случае новый проект интересен банкам. "Услуга хорошая, и банку она интересна, поэтому мы планируем к ней подключиться",- говорит директор департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Лидия Герцена.

ЕЛЕНА ХУТОРНЫХ

Sostav.ru
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Кошмар! Россия проснулась... :shock:
 
D

DemarH

Новичок
Регистрация
30 Авг 2006
Сообщения
7
Баллы
0
Поясните пожалуйста эту ф-ию.

Вот я сейчас в штатах, сделал себе карточку Bank Of America. Нормально пользуюсь ибеем и т.д.

Вопрос - прилетел я в Москву. Подхожу к этому супер редкому банкомату, и я могу:
- вставив в него мою Российскую карточку банка Х и введя 16-ти значный код моей американской карточки, послать на нее деньги с моей Российской карточки ?
Полагаю ответ д/б положительный. В этом и заключается прямая ф-ия этого нововведения.

Но меня ни меньше интересует, смогу ли я, подойти к этому же банкомату, вставив (или вообще не требуется при этом вставлять её ?) в него мою АМЕРИКАНСКУЮ карточку, введя 16-ти значный код моей РОССИЙСКОЙ карточки, послать на нее деньги с моей американской карточки ?

Есть, кто уже пользовался данной услугой ? Расскажите/объясните как все работает, пожалуйста.



П.С.
Я тут новенький, подскажите где можно найти ответ еще на пару вопросов:
1. Где можно прочитать про доставку товаров из штатов в РФ, а именно, какие сроки, цены, условия отправки у американских фирм ? Какой лучше пользоваться и вообще, может где-то все по шагам расписывается (лучше на русском языке) как это делается?
2. Есть ли какая-то тема на форуме, где бы советовали что-то купить. Что-то интересное, чего у нас нет. Просто на ибее столько всего и все не просмотришь. Например, недавно себе купил лазерную указку мощностью 50мВ, точку можно увидеть на расстоянии до 50 миль. Забавная штучка.
В общем идея думая понятна, охота денег потратить на что-нибудь интересненькое :oops:
В "Смотрика" я уже заходил, там пишут не о том, что я спрашиваю.
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
Соглашусь с коллегой, очень похоже на "ф-ию" (не знаю точно, что это, но кажется догадываюсь:oops:).
Я так подозреваю, что речь здесь идет об account balance transfer (это единственное что мне пришло в голову). Но я бы не сказал, что это очень популярно здесь у нас, т.к. обычно стоит денег и требует времени. И вообще, используется не для переводов, а для закрытия долга по одной кредитке с помощью другой (с меньшим процентом).
А пассаж с "зарплатными картами" особенно порадовал. Я не знаю, есть в Европе такой зверь? В Штатах за четыре года ни разу не встречал.
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
- вставив в него мою Российскую карточку банка Х и введя 16-ти значный код моей американской карточки, послать на нее деньги с моей Российской карточки ?
Полагаю ответ д/б положительный. В этом и заключается прямая ф-ия этого нововведения.
Ответ отрицательный, не сможете. Переводить можно с карты любой страны мира на карту любой страны мира кроме США. Это связано с тем что в Штатах карты Visa обслуживает Visa USA которая формально является другой организацией чем Visa International которая обслуживает остальные карты Visa во всем мире и в которой действуют немного другие правила.



IgorK, Нет, это действительно обычный денежный перевод, account balance transfer тут не причем. Тема уже жевалась на форуме, дабы не повторятся просто дам ссылку https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9011
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
Live

Similar threads




Вверх
Live