• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправил товар обратно - денег не получил: как действовать?

M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Попал в неприятную ситуацию. Очень выгодно купил достаточно дорогие аудио-колонки у продавца из Канады. Прислал не ту модель :oops: Пришлось переводить в диспут, т.к. возвращать стоимость доставки продавец не захотел. К сожалению, по правилам присудили сделать возврат за свои деньги. Деваться некуда - отправил авиа с указанной ценностью. Как мне кажется, это не ошибка прода, а сознательная подмена: рассчитывал на то, что посылать обратно я не буду. Ну, не суть. Самое интересное дальше...
Предоставил палке треккинг, а деньги пока не возвращают и клейм в палке висит. В то же время прод прислал мне e-mail (не через ибей) о том, что я дескать не доложил дорогие кабели, которые шли вместе с этими колонками. Кабели действительно были и я их отправил обратно. Прод сообщает, что никаких видимых повреждений посылки не было и грозит тем, что если я не пришлю ему кабели, он напишет об этом в палку и отправит посылку обратно :) Пеняет на то, что в таможенной декларации я указал: "audio loudspeakers and audio cables". Он считает, что я заранее подстраховался, указав в декларации кабели, хотя сам их не положил в посылку. Продавец предложил, чтобы я вернул ему 100$ за кабели. В общем, нарисовалась серьезная угроза, что я лишусь уплаченной суммы. В связи с чем вопросы:
1. Как действовать в данном случае? Может палка задерживает с выплатой из-за того, что продавец прислал им липовое письмо? Есть какие-то хоть слабые доказательства, что я посылал ВСЕ части обратно?
2. Может ли палка написать мне, чтобы я накатал в Почту России заявление на розыск этих кабелей и не возвращать мне деньги, пока я не стрясу с ПР деньги и не компенсирую проду необходимую сумму? Или у палки бывают задержки и они делают возврат денег не сразу как у посылки появляется статус "delivered"?
3. На будущее. Какой службой посылать? Может у ДХЛ или еще какой-то компании есть посылки с описью и они выдают бумагу (на аглицком), что приняли от клиента такие-то товары?
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
А что мешает тоже самое написать в палку вам? Вы пишите то правду, абсолютно тоже самое, что и тут. Там тоже люди сидят и также как и мы они видели и недобросовестных покупателей и продавцов.
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
В то же время прод прислал мне e-mail (не через ибей) о том, что я дескать не доложил дорогие кабели, которые шли вместе с этими колонками. Кабели действительно были и я их отправил обратно. Прод сообщает, что никаких видимых повреждений посылки не было и грозит тем, что если я не пришлю ему кабели, он напишет об этом в палку и отправит посылку обратно
Это его личные проблемы. Как он собирается доказывать, что кабелей нет? Пишите палке, что отправили все - пускай прод доказывает, что это не так.
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
В палку мне мешает написать следующее соображение. Если прод ничего им не писал, а просто компостирует мне мозги, то они могут заинтересоваться и спросить прода все ли там нормально с посылкой.
Ну, и, во-вторых, если прод им успел что-то написать, то они могут пропустить это мимо ушей, а могут и обратить внимание, особливо если я буду вот так сам обращать на это внимание. В общем, с таким махинатором ухо надо держать востро, а подставляться не хочется...

Как он собирается доказывать, что кабелей нет?
Ну, Вы же знаете, что диспуты в палке решаются по понятиям. Фиг знает, что им в голову взбредет. А если скажут, что я должен доказывать, что тогда?
Ведь если в посылке от продавца вам придет некомплектный товар, вы пишете проду: "пиши заяву на почту и компенсируй мне стоимость недостающих частей". Здесь такая же ситуация, но в обратную сторону...
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Прошу заметить, что в ПП в 8 из 10 случаев в ПП учитывают именно интересы покупателя, а не продавца. Если же вы боитесь писать туда-значит в вашем деле не так чисто, как вы хотите это показать
 
N

Nikoss81

Новичок
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Львов
Я всегда прошу отправлять через DHL, так как от начала до конца доставки все делает DHL...и никаких проблем.

Просто иногда им (американцам и канадцам) удобнее отправлять через USPS или канадскую почту, а у нас соответственно доставку перехватывают наши почты где все гарантии и пропадают.
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
У меня все чисто. Просто продавец оказался мошенником. Я же не знаю, какие у него есть трюки и т.д. Может, он рассчитывает, что я сам напишу в палку и т.о. у него будет козырь, что якобы я сам признаю, что отправил не все. Мне кажется, палковцы предвзято относятся к странам третьего мира.
Может, все проще: палка просто работает не так оперативно, как хотелось бы, а прод пользуется этим и шантажирует?
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
именно так оно и есть. Вы просто сами напишите что и как. Про кабели можно отдельно не писать, а лишь указать, что было отправлено исключительно то, что пришло в коробке
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
malex, так Вы же так и скажите: "Пишу, потому что продавец заявил, что в посылке недостача. А я всё отправил обратно, мне чужого не нужно".
 
K

kznostra

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
469
Баллы
16
Местоположение
Швеция, Стокгольм
вот подлый селлер попался. и палка вообще тупо решила в этого подлеца. я не пойму, селлер путает товар и высылает нето, а продавец за это платить должен?

malex

обязательно негатив ему навешьте. иначе мы так и будем нарываться на таких продавцов.

3. На будущее. Какой службой посылать? Может у ДХЛ или еще какой-то компании есть посылки с описью и они выдают бумагу (на аглицком), что приняли от клиента такие-то товары?

таким замарачиваться никто мне кажется не будет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live