• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Открываю новый интернет-магазин. Пишу движок сам.

humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Есть опыт написания небольшого интернет-ларька, писал сам и для себя. Магазин заточен под мои запросы, писал с нуля без фреймворков разных.
Конечно, я не профи, пишу коряво, но магазин работает.

Решил уйти в рыболовную тематику, т.к. уже несколько лет являюсь админом регионального рыболовного форума. Помимо этого я уже пару лет форумчанам помогаю купить тот или иной рыболовный товар через Интернет. Т.е. с рыболовной тематикой знаком.

Познакомился с менеджерами компаний-поставщиков рыболовных снастей, вполне вероятно, что смогу выбить скидки на закупку снастей.

Теперь про сам магазин. За много лет программирования и торговли в сети я накопил кое-какие знания по части какие функции должны быть в магазине.

Недавно начал писать движок, продумал структуру БД магазина, учел при этом что есть основной товар, а есть его модификации (разные цвета, размеры...).
Буду учитывать что и с чем покупают в магазине, чтобы сайт смог сам предложить клиенту товар в комплект к выбранному.

Вот так примерно будет выглядеть админка магазина


Домен для магазина выбрал http://fish-point.ru - несколько лет назад зарегистрировал его, делал на нем разные проекты, но все как-то не доходили руки до их полной реализации. Был там каталог рыболовных баз, использовал для этого спутниковую карту Google. Теперь там доска объявлений на рыболовную тематику.

И вот решил сделать интернет-магазин рыболовных снастей и приманок.

Заказал простой и недорогой дизайн.



В общем, пишу движок, который будет превосходить стандартные многоцелевые движки - из-за большого количества лишних функций чужие движки мне не нравятся. Будет все заточено под меня.



Постараюсь делиться узбеками успехами и неудачами, авось кому пригодится
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
На тему подписался. Будет интересно почитать.

Вопрос такой: почему взялись за самописание? ведь движков куча, в том числе и довольно хороших бесплатных.
если у вас, конечно, времени много свободного, то тогда ясно)) лично я бы не стал тратить на это время, хотя знания некоторые тоже имеются
 
Kazak99

Kazak99

Продвинутый
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
671
Баллы
211
Местоположение
Россия
humbert,
Удачи! :good:
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
strob, чужой движок надо изучать. Я так и не научился встраивать в чужой двиг дизайн. Плюс у чужого движка отсутствуют нужные мне функции, например проверка почтового трека и отсылка смс клиенту о местонахождении заказа.
Также чужой движок содержит много лишних функций - при большой нагрузке не всегда удается понять какой из модулей грузит сервер.

Ну и главное - стандартные движки имеют стандартные дыры. У меня был магазин на PrestaShop, он как бы и сейчас есть, но около года им никто не занимается http://x-leather.ru, есть и другие домены с этим движком. Так вот, в один прекрасный момент я узнал, что в .htaccess был встроен код, ворующий у меня трафик, пришедший со смартфонов. Причем этот код был встроен во все мои сайты на PrestaShop.

На своих движках таких проблем не было - трудно взломать то, что написано криво, непонятно и нестандартно :) А т.к. я пишу именно так (криво, непонятно, нестандартно), то даже сворованные движки (было и такое) не работают у воришек, изредка они обращались ко мне за поддержкой :)

P.s. ну и основное - лень копаться в чужом коде, я и фреймоворки так и не изучил, ибо лениво. Хотя друг раза 3-4 предлагал мне последовать его примеру.

Добавлено спустя 2 мин. 55 сек.
если у вас, конечно, времени много свободного, то тогда ясно))


Написание движка занимает 1 месяц, а потом, в процессе работы сайта, можно его допиливать. При этом не сильно влияя на работоспособность сайта как бизнеса. Т.е. в процессе допиливания покупать товар на сайте можно.
 
D

dims

Крутой иБаер
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
167
Баллы
519
Местоположение
Kirov
ИМХО потеря времени = денег
Все уже придумано до нас :)
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Да нет, у меня есть свой инет-ларек, через него было продаж более чем 1000 клиентам за полтора года. Считаю его удобным для себя.
Опыт имеется, небольшой и на уровне любителя, но я знаю что мне надо.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
удачи ! ;) Даж завидую немного, с возрастом стал совсем ленивый, даж джумлу ленюсь ковырять...
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Я с сентября не ковырял ничего серьезного. "Застоялся мой поезд в депо" :)
Надо взбодриться.
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Молодца!!! Так держать, я вот себя никак не могу заставить занятся написанием движка. Удачи в проекте
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Спасиб за пожелания.

Немного о том, что будет в новом движке. Делал для инет-магазина по продаже часов сбор информации о том, что лежит в корзинах посетителей. Тоже самое, только улучшу, будет и в новой версии.




также смотрел какой товар больше всего покупают, чтобы его заказывать у поставщиков чаще.



Ну и другие функции будут.

Добавлено спустя 16 мин. 40 сек.
Вот пример того, как работает у меня корзина. Все скрипты искал в сети и встраивал в магазин сам, переделывая под себя

 
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
Подпишусь,весьма интересно так как сам ковыряюсь))
Удачи в любом случае!)
 
PRODAVEC

PRODAVEC

Крутой иБаер
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
522
Баллы
1 213
Местоположение
moscow region
Да не заморачивайтесь с дизайном и прочими прибамбасами, главное товар, его наличие и цена. И все. Есть такие страшные и косые/кривые в исполнении магазины и успешные, а есть красивые и не очень успешные.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Я и не заморачиваюсь. Дизайн сделали, выше выкладывал скрин.
Основная задача сделать как можно проще, автоматизировав то, что надо.

Вообще, как по мне, а в написании движков самый гемор это админка. Процентов 70 времени убивается на её создание.
А витрина магазина делается легко - пара функций вывода товара на витрину, остальное все в SQL-запросах делается (сортировка, поиск и т.д.).

Простой вывод товара из базы на витрину делается за полдня, еще полдня уходит на реализацию корзины покупателя. А вот личный кабинет и админка для управления движком - никакого полета фантазии, тупо кодинг. Самая тупая и трудоемкая часть, убивающая весь "интузиазизм" :)
 
K

KeD

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Миасс
Простой вывод товара из базы на витрину делается за полдня, еще полдня уходит на реализацию корзины покупателя. А вот личный кабинет и админка для управления движком - никакого полета фантазии, тупо кодинг. Самая тупая и трудоемкая часть, убивающая весь "интузиазизм" :)

Извиняюсь за свой первый и глупый вопрос

Вот часто люди пишут в отзывах движков ИМ, что мол кривая админка. Не удобно редактировать товары. Маловато отчетов и т.п.
А не проще законнектиться напрямую к MySQL тем же Access. И реализовать там форму для редактирования товаров и прочего. Также можно там же наделать различных отчетов. Ну конечно же если структура базы понятная.
По крайней мере в Shop-Script Free за пять минут сделал форму по редактированию товаров.
Ну если нужно обязательно онлайн, PHPMaker придет на помощь.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Для чего PHPMaker? Чтобы кодить на php? Полно аналогов, я пользуюсь PHP Expert Editor, меня устраивает.

А в Access можно делать так?


Все данные редактируются онлайн с помощью ajax, при этом движок считает остатки товара, сколько и почем продано и т.д.

И онлайн чем хорош - я с любого компьютера смогу работать с магазином, не надо таскать с собой ничего (флешка с софтом, например). Надо знать только свой админский пароль.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Вчера звонили из РусфинансБанка. Предлагали кредит до 80.000 рублей по 21% в год. Если брать на 3 года, то в месяц около 3700 рублей платить. Общая переплата около 65% от 80.000 рублей.

Так то кредиты брать придется, вот ищу варианты выгодного кредитования. Русский Стандарт предлагает 300.000 под высокие проценты - на 4 года если брать, то выплатить придется 550.000 рублей примерно - по 11.500 в месяц.

Вот пока думаю.
 
K

KeD

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Миасс
И онлайн чем хорош - я с любого компьютера смогу работать с магазином, не надо таскать с собой ничего (флешка с софтом, например). Надо знать только свой админский пароль.

Ну вот для этих целей как я и говорил PHPMaker придет на помощь. Это вообще классная вещица.
Т.е. это не редактор PHP. А генератор скриптов PHP.

Если коротко, то там указываютя таблицы которые нужно редактировать. Можно связать несколько таблиц. Задаются всяческие ограничения на полям, фильтры. Проверка на корректность вводимых данных. Дроп даун листы и пр. Также можно разграничить права разным пользователям. Потом жмем кнопку и получаем готовый проект на PHP. Который остается закинуть на хостинг.
В общем на нем можно замутить админку покруче чем у какого-нибудь opencart и малой кровью да и вообще без оной.

Я просто им по работе пользуюсь часто. Только в связке с SQL Server, ну и немного для других целей. Вот и подумал, что с MySQL тоже должно неплохо получиться.
 
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
Отмечусь, тему не потерять. Коллеге успехов!
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
KeD, не верю я в автоматизацию кодинга. Все, что генерит программа, имхо, содержит либо лишний код (теги), либо разобраться с трудом там можно.
Я может и коряво пишу, но зато точно знаю где какая переменная за что отвечает.
PHP Expert мне нужен для подсветки кода, я на нем не делаю отладку скрипта, для этого у меня денвер установлен.
 
D

drimpower

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
14
Баллы
0
PHP Expert Editor имхо самый удобный редактор для php-скриптов.

, главное не забудь выставить правильные права на папки хостинга и припаяй жёсткую проверку входных параметров ($_GET, $_POST, можно и куки добавить для кучи), а то шелл махом зальют :ph34r:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live