• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Осторожно, вещи с buyincoins взрывоопасны О_о

Mikhailll

Mikhailll

Продвинутый
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
385
Баллы
203
MorivVV

MorivVV

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
351
Баллы
111
Местоположение
Самара
Народ, а как думаете, качество на BuyInCoins и Dealextreme таких зарядников-переходников отличается? BuyInCoins: http://www2.buyincoi...oduct-1562.html Dealextreme: http://dx.com/p/ultr...v-eu-plug-29417
Так про них и создана тема, что взрывались. Мне пришли зарядники с БИКа все рабочие (заказывал такие ) с напряжением на выходе от 4.95 до 5.2 В, Замерял со слабой нагрузкой. Пока ничего не взрывалось :)
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
я бы в скобочках заметил, что и на dx и бике в пределах одного ску качество и комплектация бывает разной - покупал с интервалом в полгода одинаковые фонари (карманный зум и садовый 10Вт флуд), зарядники 220-usb - эти даже с их фото не совпали.

т.е. элемент лотереи всегда присутствует.
 
MorivVV

MorivVV

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
351
Баллы
111
Местоположение
Самара
Пришел один нерабочий, модель как у ТС
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
P.S. Ни один айфон не пострадал.
ЖЖААЛЬ! Было бы смешно!
Ну не странно ли?
Вы позволили себе потратить несколько сотен вечнозелёных, а теперь ищете - как бы съэкономить покупая китайские зарядные и в тайне надеясь, что прокатит?
Ну-ну!
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
китайской электроникой можно пользоваться, но с умом... если посмотреть, как собран девайс, и заранее устранить возможные проблемы (например, вытряхнуть капли припоя и обрезки выводов деталей из корпуса) - то можно за недорого получить девайс не хуже брендового (который изготовлен там же).

но, повторюсь, это всегда лотерея.
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
... т.е. нагрузить на 4-5 Ом резистор и померить напряжение...
emlksa, правильно ли я понял, что: разбираю корпус; шунтирую крайние выводы в гнезде для подключения USB шнурка резюком на 4-5 Ом; далее по описанному?
 
Olegadm

Olegadm

Новичок
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
380
Баллы
0
Местоположение
Украина
Заказал планшет надеюсь он не взорвется)))
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
правильно ли я понял, что: разбираю корпус; шунтирую крайние выводы в гнезде для подключения USB шнурка резюком на 4-5 Ом; далее по описанному?

да, два крайних это питание 5В и земля (соединен с металлическим корпусом разъема), средние два - данные, к ним часто припаивают резисторы, чтобы умные брендовые девайсы по ним опознали в китайце своего.

я себе сделал из папы-USB этакий стенд для проверки зарядников, т.е. на маленькой плате собрал сам разъем, светодиод и резистор нагрузки, чтобы не припаивать к каждому заново.

Добавлено спустя 4 мин. 49 сек.
Заказал планшет надеюсь он не взорвется)))

если только аккумулятор внутри него... или зарядник.

но в более-менее дорогих девайсах, от полтинника и выше т.е. не за $2, обычно адаптеры питания и зарядники даже у таких китайцев поприличнее.

у меня тьфу-тьфу два планшета больше года в работе и третий время от времени (брал в подарок, и не очень угадал) используются и живы еще.
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
emlksa, светодиод я так понимаю, - для визуализации процесса? И да, резюки МЛТэшки или...?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
emlksa, светодиод я так понимаю, - для визуализации процесса? И да, резюки МЛТэшки или...?

светодиод - да, чтобы в принципе показать наличие контакта в разъеме.
нагрузку можно набрать из любых резисторов, и МЛТ, но у меня в хламе удачно нашелся белый т.е. в фарфоровом прямоугольном корпусе резистор из какого-то БП от монитора.
тут важно, чтобы свои 5Вт резистор нормально выдерживал в течение времени проверки очередного зарядника, т.е. 4.7-5 Ом на 5-10Вт - любой подойдет, можно и в параллель большего номинала.

больше 10 Ом нет смысла набирать, т.к. пол-ампера и меньше - это ток, который большинство зарядников выдают без проблем, а интереснее попробовать при 1-2 амперах.
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Я про МЛТ чего спросил. У них мощность рассеивания мала. Понятно, что погонять при 1-2 амперах интереснее. Но дело в том, что даже при 1 А мощность уже будет 5 Вт. А при такой мощности они уже ощутимо греются (на руке чувствуется). А раз так, то и чистота тестирования остаётся под вопросом.Я так думаю, что МЛТ не годятся (или, скажем не совсем годятся). Лучше всё-таки с бОльшей мощностью рассеивания (проволочные). У Вас, кстати, видимо проволочный же (серии SQP ?). Тогда при их нагреве (естественно выше разумного предела) зарядник можно браковать. Прав ли я? Особенно в части курсива?
P.S. Если МЛТ не параллелить.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
у меня вот так 3454496m.jpg

лишние детальки - это выход на осциллограф с переключением между постоянной составляющей с выхода зарядника и переменной (чтобы смотреть только пульсации).

МЛТ в принципе работают до потемнения краски :) и самое большее - 2 ватта на один резистор - рассеет, но лучше не злоупотреблять и включить несколько двухваттных параллельно-последовательно.

проволочные лучше, но греться конструкция будет одинаково - вне зависимости от типа резисторов, но обратно пропорционально сопротивлению.

я не понял идею браковать зарядник при нагреве резисторов.

наоборот, хороший зарядник не проседает под нагрузкой и держит на пяти омах те свои пять вольт, как и на холостом ходу.
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
я не понял идею браковать зарядник при нагреве резисторов.
Ну, к примеру, если мы возьмём резюк с мощностью рассеивания 8 Вт, а он начнёт грется? Тогда, если его номинал при замере останется прежним - вывод только один: зарядник выдаёт бОльшее напряжение, а это ведь не есть гуд...
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Ну, к примеру, если мы возьмём резюк с мощностью рассеивания 8 Вт, а он начнёт грется? Тогда, если его номинал при замере останется прежним - вывод только один: зарядник выдаёт бОльшее напряжение, а это ведь не есть гуд...

напряжение лучше измерять мультиметром или тестером, а не по нагреву :)
потому что разница например между 4.1 и 4.3 вольта на нагреве резистора с одним и тем же сопротивлением в Омах будет незаметна, а вот литий-ионный аккумулятор от такой разницы взорвется.

т.е. если я пытаюсь заряжать устройство с аккумулятором внутри, не нужно сильно надеяться на его "ум" и что оно сможет переварить плюс-минус пол-вольта питания на входе USB, и зарядник соответственно должен выдать 5-5.1В и точка.
т.е. вот если не выдал - тогда бракуем

нагрев резистора сопротивлением 5 Ом составит 5 Вт (половина от Intel Atom :)) и тут мощность резистора важна только с той точки зрения, чтобы паленым лаком не воняло :)
 
S

Sylamifb

Новичок
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Химки
Скажите, как вернуть хоть какие то деньги на БИКе? Когда написала что продукт не работает, посоветовали обратиться в местную мастерскую... УВ лампа даже не включилась, а радио за 18 баксов проработало полдня. Хорошо что не взорвалось и все живы...
 
Ellen Violet

Ellen Violet

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
У меня вчера подобный трабл произошел. Поьльзуюсь зарядником уже несколько лет успешно. Вчера как обычно поставила на зарядку и ничто не предвещало беды, как вдруг.. спустя минут 10 после включения, послышался громкий хлопок и завоняло неприятным запахом. Телефон вроде живой. Я выключила зарядку, разобрала. Внутренности на фото (кому интересно). Как я понимаю, взорвался конденсатор? Сама зарядка не разлетелась, т.к. корпус оказался прочным, но явно треснула по швам и из швов полезли "кишки" конденсатора (изоляция с фольгой).
Вопрос: что могло послужить причиной взрыва? И что делать, чтобы в будущем такого не повторилось? Вроде как можно грешить на зарядник, но если уж такой плохой, то почему он успешно работал несколько лет?
п.с. Зарядник подлежит ремонту или выкинуть его и купить новый?
Думаю купить лучше провод USB, там хоть взрываться нечему.
Magical Snap - 2013.01.28 20.47 - 001.png

Добавлено спустя 1 мин. 2 сек.
Скажите, как вернуть хоть какие то деньги на БИКе?
Пишите в техподдержку на сайте. Если будут отнекиваться, открывайте диспут на Пейпел.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Вопрос: что могло послужить причиной взрыва? И что делать, чтобы в будущем такого не повториось?
Причиной взрыва послужило мерзкое качество китайских конденсаторов и время. Со временем они сохнут, вздуваются, а затем и взрываются, хоть и не должны, что предусмотрено их конструктивными особенностями.
Что делать? Попросить знакомого, который разбирается в электронике, поменять взорвавшийся конденсатор, но использовать не дешевый электролитический, а подороже, например полимерный или танталовый. Есть большая вероятность, что Ваш зарядник заработает. Если не заработает, тогда покупайте новый и просите знакомого менять конденсатор превентивно.

По теме: http://www.xtechx.ru/spravochnik-hi...uti-condensator-damage-cracked-capacitor.html
 
A

andromedich

Новичок
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
минск
Ellen Violet, а что это возле трансформатора?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
andromedich, возле трансформатора внутренности взорвавшегося конденсатора. Рядом с адаптером справа выше - его алюминиевый корпус.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live