• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Очень занудный вопрос по работе почтовых служб

A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Раз соседняя ветка (ВСЕ о Почте России...) закрыта - деваться некуда - насмешу вас здесь. ПЯТЬ раз я посылал ПР на"мыло" вот такое: "...У почтового оператора из Великобритании Royal mail есть такой статус почтового отправления: Your item, posted on... with reference RJ...GB has been passed to the overseas postal service for delivery in RUSSIAN FEDERATION . Фраза "has been passed to the overseas postal service" означает, что посылка передана зарубежной почтовой службе... Значит ли это, что передача осуществлена "Почте России" на территории Российской Федерации ? Или такие передачи осуществляются всё-таки на территории Великобритании? Вопрос касается не конкретного отправления, а чисто ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО момента, то есть где именно происходит передача отслеживаемых почтовых отправлений из Великобритании: Аэрофлоту ли в аэропорту Великобритании или же на территории Российской Федерации в пунктах Международного почтового обмена? НА ЧЬЕЙ ТЕРРИТОРИИ???..." Первые два раза они просили трек-номер, хотя я написал, что интересует технологический момент. В третий раз успокаивали, что делается всё, что в их силах, чтобы посылки приходили вовремя. На четвёртый вообще не ответили (видимо, достал их). И вот это, пятое, меня окончательно добило: "...Общий срок прохождения международной почтовой корреспонденции суммируется из сроков прохождения в стране подачи, службе перевозчика и в стране назначения.В то же время, установленных общих контрольных сроков прохождения международных почтовых отправлений не существует, каждой страной они определяются самостоятельно, в соответствии с внутренним законодательством...". "В огороде - бузина...", ну т.д. Я - человек терпеливый, но писать по этому вопросу больше не буду. ПР - это стена. Вот вы ответьте мне, уважаемые: соответствует ли ответ сути вопроса? Или, может, сам вопрос непонятен?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
albar, согласно почтовой конвенции, сроки доставки из конца в конец устанавливает отправляющий оператор (должен, но не обязан). В РФ наша ПР точно не устанавливает сроки на международные отправления, кроме ЕМС. Это официальный ответ ПР и доков со сроками я не нашел :(
Договор с международным авиаперевозчиком можно прочесть на сайте ВПС http://www.upu.int/fileadmin/docume...nsport/modelTransportFrameworkAgreementRu.pdf
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Vladsha, Вы с Почтой России, видимо, сговорились. В моём письме ПР о СРОКАХ нет ни единой строчки...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
albar, а ссылка на документ (договор с перевозчиком) вам ничего не прояснила?
Обмен международными почтовыми депешами производится в ММПО (местах международного почтового обмена) в стране Отправителя и в стране Получателя. Между этими двумя пунктами - международный перевозчик по договору или транзитная страна.
Технологические тонкости не являются общедоступными, даже через суд такую инфу почта не дает! Между тем можно узнать много технологических моментов из почтовых правил http://ru.wikisource.org/wiki/Почтовые_правила_от_22.04.1992/Глава_21, а также из Почтовой Конвенции ВПС и регламентов к ней.
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Vladsha, понимаете в чём дело. Ежели бы не фраза has been passed to the overseas postal service - у меня вопросов бы не возникало. Ведь Королевская Почта чёрным по белому пишет, что передано зарубежной почтовой службе. В данном случае Почте России. Хотя на самом деле всего лишь международному перевозчику. Из рук в руки Почта России отправление не принимала. Наверное, это излишнее буквоедство, но ведь это не из фразы про забор, на котором написано... Серьёзные организации... Ну напишите, что передано международному почтовому перевозчику. Вопросы отпадут сами собой.
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Выше писал про пятое письмо от ПР на мой запрос. Уже и забыл про это, как сегодня в "ящике" обнаружил сообщение от них. Я их не теребил, и вроде они отписку сделали. Другое дело, что это была именно отписка. Выше я об этом писал. Короче, формально всё завершилось. И вот: "Добрый день! Сообщаем, что почтовые отправления передаются авиаперевозку (так и написано) страны принявшей к пересылке почтовое отправление, в дальнейшем пересылаются в страну назначения. С уважением, Специалист ... дальше бла-бла-бла
Ну ведь могут же , когда захотят, ответить по существу.
Но вот вопрос (прошу не ругаться - я опять своё гну). Фраза "авиаперевозку страны принявшей к пересылке почтовое отправление, в дальнейшем пересылаются в страну назначения" подразумевает, что пока самолёт, приписанный гражданскому флоту Её Величества, не приземлиться во Внуково, Шереметьево и т.д. - посылка считается находящейся на территории (или под юрисдикцией - это как угодно) Британии. Тогда почему же считается, что"has been passed to the overseas postal service" совершается ДО взлёта самолёта из Хитроу? Не-не-не, - я это не утверждаю (это мнение имеет место быть на форуме. Другое дело: правильное ли оно?). Более того, - технологические тонкости особо не напрягают меня. Просто раз уж этой темой озадачился - хочется довести до конца, а не бросать на полпути.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
albar, читайте ВПК и регламенты к ней http://rossvyaz.ru/a...ctivities/p200/ там все разжевано, кто, когда и за что отвечает ;)
Коротко: Принимающий оператор отвечает перед отправителем до вручения посылки адресату! Между операторами разных стран: "Пока не будет доказано обратное, ответственность лежит на той почтовой администрации, которая, приняв отправление без оговорки и располагая всеми установленными средствами для проведения расследования, не может установить ни вручение его адресату, ни, если это имело место, правильную передачу другой администрации."
В момент передачи отправления международному перевозчику - ответственность за отправления и сроки доставки ложится на перевозчика, но перед почтовой администрацией! Последняя, отвечает перед клиентом! Подробнее #302
После передачи посылки перевозчиком доставляющему оператору - ответственность переходит к нему, но перед отправителем (пока не будет вручена адресату)
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Vladsha, во-первых, спасибо за терпение и внимание. Во-вторых, Вы меня простите, но причём здесь ответственность сторон? Вопрос был: на чьей территории осуществляется передача. И ВПК здесь этот вопрос не регламентирует, да и не должен. Допустим, Британия и Россия договорились, исходя из того как этим сторонам удобнее, что передача будет осуществляться либо на территории Британии, либо на территории России. Что, ВПК будет вмешиваться в этот вопрос? Так что вопрос открыт: В ММПО на чьей территории? Из ответа ПР - на нашей. Из треков RM - похоже, что ещё до взлёта самолёта из Хитроу.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Так что вопрос открыт: В ММПО на чьей территории? Из ответа ПР - на нашей. Из треков RM - похоже, что ещё до взлёта самолёта из Хитроу.
Вы не сможете узнать правду, потому, что не хотите читать документы и слушать других. Ответ я уже несколько раз написал: Британия обменивается с перевозчиком, перевозчик обменивается с ПР. Всё! Иного не дано.
И забудьте Вы про запись в системе отслеживания - это не нормативный документ и информация там недостоверная!
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
И забудьте Вы про запись в системе отслеживания - это не нормативный документ и информация там недостоверная!
Вот это - ответ. Или точка зрения. Как хотите... По крайней мере, какая-то, но конкретика. Ответь Вы так сразу - это бы меня полностью устроило.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ответь Вы так сразу - это бы меня полностью устроило.
Ну так вопрос нужно задавать прямой. Про достоверность информации по треку Вы не спрашивали! Вас интересовали технологические особенности!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live