• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор по камерам для видеонаблюдения

U

UeFLV

Новичок
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
4
Баллы
0
не хватает мощности подсветки
Может IR фильтр не перекдючился. Хотя скорее всего действительно просто не хватает мощности подсветки. Прожектрор возможно удачнее поствить на будку, а не рядом с камерой.
 
R

Rafkat

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Россия
Получил модуль с Али http://www.aliexpress.com/snapshot/7252418066.html?orderId=72225021230836
Думал что будет с заявленным разрешением 1280х960 а в итоге 928х576 или я не правильно смотрю?
Даже плата не соответствует заказу. Буду требовать компенсации.

Добавлено спустя 7 мин. 35 сек.
На 3 фото сво-во видео,снятое этой камерой на рег.АНД
Video(H264) 928x576 25fps.
Правильно смотрю?
 

Вложения

  • CSC_0005.JPG
    CSC_0005.JPG
    122.3 КБ · Просмотры: 91
  • CSC_0006.JPG
    CSC_0006.JPG
    124.2 КБ · Просмотры: 106
  • IMG_20160217_163846.jpg
    IMG_20160217_163846.jpg
    100.8 КБ · Просмотры: 95
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Rafkat, плата правильная, просто она работает в режиме AHD-L. Переключение режимов через длительное зажатие джойстика в одну сторону, где-то в этой теме была инструкция.
 
R

Rafkat

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
110
Баллы
19
Местоположение
Россия
Переключал и так и так, делал записи. Разрешение всё равно 928х576 и в режиме AHD-M и AHD-L. Только качество картинки изменяется.Не понимаю.
 

Вложения

  • FHD0006.JPG
    FHD0006.JPG
    124.6 КБ · Просмотры: 122
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Rafkat, скрин нормальный, разрешение в норме.
 
A

A1eх

Новичок
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
24
Баллы
0
Похоже, я поспешил с ответом. Внимательное изучение фоток двух модулей показали не только наличие дополнительного разъёма и конденсатора у старшего модуля, но также и другкю микросхему флеша - 16Мб вместо 8Мб.
[attachment=p:286109:pl-s.jpg][attachment=p:286110:pl-ae.jpg]
Wiki от XM утверждает, что для IPG-53H20PL-AE,IPG-53H20PL-B,IPG-53H20PL-P используется одна и та же прошивка HI3516C_53H20L_V4.0.R11.00001532.1, так что придётся вас расстроить - без хирургического вмешательства не обойтись.
Придётся слепить 16Мб дамп и запаять 16Мб флеху. Такой модуль у меня есть. Если достанете другую флеху и надумаете модернизировать, могу собрать для вас полный дамп, только слейте 8Мб дамп со своего модуля.
Сливать так:

Код:
1. коннектимся к камере по telnet (root/xmhdipc)
2. mkdir /var/test
3. mount -o username=*****,password=***** //192.168.1.100/test /var/test
4. cp /dev/mtdblock* /var/test
5. Собираем файлы mtdblock* в один файл (например, командой copy /B)
где 192.168.1.100 - IP вашего компа, test - имя расшаренного ресурса.

Блиииин... https://i.ytimg.com/vi/qhJdyf1PNGQ/mqdefault.jpg[/spoiler] Ну кто бы мог подумать...
Фрустрация mqdefault.jpg
Ну китайцы.. и много они сэкономили на той несчастной флешке? И судя по обозначению на пустом посадочном месте - диоде... Порылся, и у самого только 8-мбайтные. 16 надо заказывать, а может проще провод кинуть... В общем, подумаю пока. А есть вариант, расковырять прошивку и кинуть нужные модули, что вместится в 8мб (исключить всякие 3g модули и поддержки карт памяти)? Я так понимаю, что эти самые драйвера и файлы конфигурации лежат в разделе user.img? просто я поковырял по вашему методу прошивку последнюю и увидел, что там присутствует файл конфигурации XMProp в котором задаются эти параметры - Wi-Fi, 3G, карта памяти - включить/выключить, но отсутствуют эти самые модули.

Добавлено спустя 6 мин. 7 сек.
А куда собрались цеплять свисток, если колодка не распаяна? =)
Хех)) У меня она уже распаяна..) Здесь видно -

Я же не думал, что оно настолько урезанное... Недосмотрел..)
 
A

A1eх

Новичок
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
24
Баллы
0
Вот засада! Подцепил камера к регу на hi3520 проводом, а он как только начинает конектится с ней на ЛАНе, перестаёт отзываться по вай-фаю в общей сети. Параллельная работа, что-ли, не предусмотрена?
 
T

TEP

Новичок
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
26
Баллы
0
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Вот засада! Подцепил камера к регу на hi3520 проводом, а он как только начинает конектится с ней на ЛАНе, перестаёт отзываться по вай-фаю в общей сети.
Так всё же получилось вкрячить ту прошивку в 8Мб? Было бы интересно узнать результаты.

Параллельная работа, что-ли, не предусмотрена?
Я тоже на это нарывался, и вот что выяснил: эти два интерфейса не объединены в мост, поэтому должны иметь IP из разных подсетей, тогда доступ будет по каждому интерфейсу. Если задать адреса из одной подсети, даже разные, то камера сходит с ума.

Добавлено спустя 22 мин. 17 сек.
Хочу купить такой модуль на imx291.
Там по ссылке объектив.

Какой посоветуете Ir-cut из этих к нему докупить?
Вообще, этот сенсор такого же размера, как и IMX222, так что не стоит изобретать велосипед, берите под CS объектив фильтр за 6.5, хорошо себя зарекомендовал в работе с этими объективами.
 
T

TEP

Новичок
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
26
Баллы
0
На Выш взгляд какие есть варианты?
Я делал освещение на небольшую дальность максимум 15м, а у Вас вроде большое расстояние до ворот и камера вроде высоко находится.
Может попросить походить кого нибудь с шестом, на конце которого будет что нибудь белое или хорошо отражающее ик.
Начиная от уровня прожектора и в направлении ворот.
Я думаю так можно будет увидеть направление и дальность прожектора.

Добавлено спустя 40 мин. 7 сек.
Там по ссылке объектив.
Извините, ошибся.
Вот правильная ссылка на IMX291 https://world.taobao...3c57947f493d15e
У меня нет опыта работы с такими модулями.
Я переживаю, вдруг будет не совместимость, какая нибудь SMD деталь упрется в фильтр.
Какой из трех IR-CUT фильтров посоветуете купить?
 
A

A1eх

Новичок
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
24
Баллы
0
Так всё же получилось вкрячить ту прошивку в 8Мб? Было бы интересно узнать результаты.
Нет, я пока просто подцепил её на ЛАН регистратора проводом, а регистратор уже подсоединён к общей сети по вай-фаю. Я если буду пробовать чудить прошивку, то для начала возьму поменяю параметры wi-fi и usb в файле xmprop (а то вдруг там еще и вэб урезанный) и если в меню таки появится пункт wi-fi - значит остальное за модулями.. но там еще много других отличающихся образов, в том числе бут и я просто не знаю - позволят ли они такие манипуляции...
Я тоже на это нарывался, и вот что выяснил: эти два интерфейса не объединены в мост, поэтому должны иметь IP из разных подсетей, тогда доступ будет по каждому интерфейсу. Если задать адреса из одной подсети, даже разные, то камера сходит с ума.
Я просто немного далёк от сетевых терминов - какие именно параметры должны отличаться в настройках вай-фая и сети - ip adress, subnetmask, getaway?
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Я просто немного далёк от сетевых терминов - какие именно параметры должны отличаться в настройках вай-фая и сети - ip adress, subnetmask, getaway?
Шлюз должен быть прописан только на одном интерфейсе, он нужен только если собираетесь пускать камеру в инет. Если она будет подключена только к регистратору, то шлюз необязателен. IP адреса из разных подсетей - это значит такого вида: 192.168.1.15 и 192.168.7.15, маска зависит от настроек вашей сети, обычно одинаковая 255.255.255.0
 
A

A1eх

Новичок
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
24
Баллы
0
ESonya (16 Февраля 2016 - 23:37) писал:

Подскажите, из какого устройства была извлечена эта индуктивность? Тоже у одной из камер есть засада с шумами на картинке, хочу попробовать.


Эта стояла в модуле подсветки мощного 1ватного ИК-светодиода, сам контроллер не помню - сгорел и аналога не нашёл... А аналогичные экранированные можно поискать на дохлых видеокартах
Долго вспоминал маркировку контроллера и в итоге прочитал на плате :gigi-smile: В его даташите катушка на 47микрогенри, значит вероятнее всего та цилиндрическая такую индуктивность и имеет, несмотря на то, что контроллер работает около 1МГц. В схеме заводского преобразователя рекомендуют на 5 вольтах всего-то 5,6микрогенри на 500КГц. Так что, если кто будет пробовать менять катушку - берите не ниже 10микрогенри закрытую, а то и выше. Думаю, диоды в контроллере справятся с обратными токами - это компромисс. Либо он с повышенной индуктивностью, либо другой модуль. Пока всё.
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
Вопросик ))
Купил камеры на алиэкспресс, установил в офисе. Прекрасно работают и показывает через регистратор.
Установил приложение для Андроид - XMEye , камеры добавил, отлично показывает... но есть одно но - показывает по одной.
Может есть софт для андроида, чтобы картинку можно было вывести с нескольких камер и подключить так же по имею ?
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
A

A1eх

Новичок
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
24
Баллы
0
Шлюз должен быть прописан только на одном интерфейсе, он нужен только если собираетесь пускать камеру в инет. Если она будет подключена только к регистратору, то шлюз необязателен. IP адреса из разных подсетей - это значит такого вида: 192.168.1.15 и 192.168.7.15, маска зависит от настроек вашей сети, обычно одинаковая 255.255.255.0

Сработало. В общем, буду кидать провод. Просто выяснился еще один неприятный момент - хотел просто обновить прошивку, а камера не берёт никакую, что отсюда https://www.taker.im/go/?u=https://yadi.sk/d/XyqnsNAPju8vD и что предлагает XMEye. Не знаю почему да и уже не буду разбираться. Жаль, конечно, что не будет прямого доступа к камере, но иначе никак. Спасибо за помощь.
 
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
Может IR фильтр не перекдючился
Действительно, IR-cut не перещел в "полностью ночной режим".
Т.е. если выставить "Авто" будет черно-белый режим, но ИК подсветку не видит.
[attachment=p:286444:pic_3.jpg]
Если вручную принудительно перевести в ночной режим или выбрать переход по времени - все ок.
[attachment=p:286445:pic_2.jpg]
Такие вот непонятки.

Я делал освещение на небольшую дальность максимум 15м, а у Вас вроде большое расстояние до ворот и камера вроде высоко находится.
Может попросить походить кого нибудь с шестом, на конце которого будет что нибудь белое или хорошо отражающее ик.
Начиная от уровня прожектора и в направлении ворот.
Я думаю так можно будет увидеть направление и дальность прожектора.
До ворот около 35-40м. Камера на высоте 7м.
Ходил с отражайкой перед прожектором, но не смог увидеть отражений из-за глюков настроек IR-cut'а

Так вот работает прожектор
[attachment=p:286443:Ворота_2016-Feb-17_20_59_02_560.jpg]
Т.е. все таки мощность есть. Бимшот довольно крупный, но получить заливной свет не получилось. Наверное, нужны другие линзы... скажем на 6мм ну или на 4мм

При включении внешнего освещения
[attachment=p:286442:Ворота_2016-Feb-17_21_04_04_640.jpg]

Кстати прожектор дает пульсацию...
посмотреть можно на видео здесь
 

Вложения

  • Ворота_2016-Feb-17_21_04_04_640.jpg
    Ворота_2016-Feb-17_21_04_04_640.jpg
    79 КБ · Просмотры: 171
  • Ворота_2016-Feb-17_20_59_02_560.jpg
    Ворота_2016-Feb-17_20_59_02_560.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 221
  • pic_3.jpg
    pic_3.jpg
    134.5 КБ · Просмотры: 224
  • pic_2.jpg
    pic_2.jpg
    135.5 КБ · Просмотры: 256
A

A1eх

Новичок
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
24
Баллы
0
Бимшот довольно крупный, но получить заливной свет не получилось. Наверное, нужны другие линзы...
А не хотите поработать напильником? Возьмите крайние пары линз и допилите дно под углом - мало того, что направите свет в разные стороны, так еще и угол свечения должен расширится за счёт удаления в глубь отражателя. Я на рисунке сильно перестарался - думаю будет достаточно и меньше - надо прицеливаться.
 

Вложения

  • 667687.jpg
    667687.jpg
    39 КБ · Просмотры: 85
T

TEP

Новичок
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
26
Баллы
0
Т.е. все таки мощность есть. Бимшот довольно крупный, но получить заливной свет не получилось. Наверное, нужны другие линзы... скажем на 6мм ну или на 4мм
До ворот получается свет не достает? Мне кажется что сейчас прожектор направлен ближе к середине двора. Если перенаправить то интересно достанет свет до ворот?
Интересные настройки у камеры. Не увидел где настраивается экспозиция, можете показать эту вкладку. Также можете показать вкладку Network, меня интересует та часть где порты показаны.
 
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
А не хотите поработать напильником? Возьмите крайние пары линз и допилите дно под углом
Радикальное предложение =)
Поменял линзы. Поставил 3 линзы на 12мм(30градусов) и 3 линзы на 8мм(45 градусов) в шахматном порядке. Т.е. выглядит это приблизительно так:
12 8 12
8 12 8
Может быть просто избавиться от 12мм линз? всмысле заменить их на 8мм. Но сначала надо перенастроить пучок в район ворот.

До ворот получается свет не достает? Мне кажется что сейчас прожектор направлен ближе к середине двора. Если перенаправить то интересно достанет свет до ворот?
Интересные настройки у камеры. Не увидел где настраивается экспозиция, можете показать эту вкладку. Также можете показать вкладку Network, меня интересует та часть где порты показаны.
Пока что не достает. Сегодня буду регулировать поворот и наклон прожектора. О результатах сообщу и выложу скрины.
А экспозиция и не настраивается. Модуль от TopSee середины 2014г и там нет таких настроек как на XM'овских модулях. Скрины настроек выложу сегодня вечером.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live