• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор небольшого но хорошего усилителя для наушников

  • Автор темы deviator2x
  • Дата начала
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Эх, давно я в радиотехнаре учился... :) Уже не помню практически ничего - не применяю.
Нашел какой-то datasheet по этой лампе. В принципе, анодное напряжение может быть и меньше 100В (предельное - 300В), но в таком случае о линейности характеристики уже особо говорить не приходится.
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
Вообще, может я тупой, но че-то как-то не соображу, как на двух LM317 и IRF630 без каких либо индуктивностей получить 100в из 24...
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Да никак. Анодное напряжение - 24В. Этого достаточно для работы, но ВАХ при таком напряжении имеет нелинейный вид, поэтому о качественности этого усилка нет и речи. Так, понтануться. :)
А вообще надо бы схемку посмотреть что и как.
 
A

Arioch

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Москва, РФ
а зачем её участвовать в обработке звука ? тем более, она одна, а усилок наверное стерео.

её дело светиться и греться, а звук и без неё можно усилить :)
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
А вообще надо бы схемку посмотреть что и как
Я в ламповых усилках ни бум-бум, однако, имхо, на двойном триоде сделать стерео усилитель на нагрузку в 300 ом -маловероятно.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Только меня не спрашивайте! :):) Если интересно, я могу вблизи сфоткать обратную сторону усилка и поближе его самого сфоткать.
Ну а как пример вот например продается у нас: http://doctorhead.ru/catalogue/?i=947&p=2&pr=0&order=4&inum=2 ИМХО очень близко по схематике, но цена... О_О
 
A

Arioch

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Москва, РФ
Насколько я помню старые советские радиоприёмники, лампа, чтобы выйти на рабочие характеристики, должна 3-5 минут прогреваться.

Иначе электроны не вылетают.

Усилок как, сразу работает, или только втёплую ?

PS: ну явно там лампа только для дизайна. Нравится хрупкий розоватый свет и возможность погреть пару пальцев - брать и не париться. Не нужно - брать, выдёргивaть лампу из гнезда, и не париться :)))
 
A

Arioch

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Москва, РФ
PPS: да, кстати же.... Если лампу выдернуть из гнезда - усилок работает или нет? Едва ли лампа там в качестве провода может быть использована :)
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
может лампа - это первый каскад усиления? Ну в общем сложно сказать.
Теоретически возможно - ксть такая штука, как гибридный усилитель. Только лампочкой качать транзистор - это старый анекдот :shock:
В одной лампе два триода - по одному на каждый канал.
Э-э-э, ну как бэ, насколько я помню, усилители класса А предусматривают работу на низкоомную нагрузку через трансформатор, ввиду своего низкого КПД...
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Итак, лампа там не только для дизайна видимо. При включении усилителя он включается только секунд через десять, без лампы усь не работает (кстати просыпается сначала левое ухо, а секунды через две-три правое). Короче я и не утверждал что это усилитель класса "про" :) Но цена просто адекватная. У нас вообще попробовать купить за эти деньги хоть что-то сложно.
 
A

Arioch

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Москва, РФ
интересно, можно ли у китайца его попросить сделать без лампы, будет ли АЧХ лучше или хуже.

Или они искажают АЧХ недошруженной лампой, а потом россыпухой вытягивают обратно ?

Конечно, так честнеЕ, чем лампу только ля вида использовать.
Но результаты, вохможно, были бы лучше.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Другое дело, что подобные усилки с питанием на 24В впаривают на наших сайтах за несусветное бабло...
 
A

alladin

Новичок
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
alladin
Не, не тяжелый, даже наоборот легкий :) ну у меня он очень хорошо расположился на столе :wink:

у меня просто у техниксов провод достаточно тяжёлый, хоть и длинный и со спиралью, но если на конце будет лёгкий уселитель он его не удержит и будет болтаться за проводом
 
A

Arioch

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Москва, РФ
ну это же стационарный, можно к столу и шурпами прикрутить и даже скотчем
 
A

andyrusty

Новичок
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Россия
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
andyrusty
Ага, я тоже его видел. Предполагаю что отличается другой (более качественной?) лампой и жадностью продавца
 
closer_to_sky

closer_to_sky

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
1 036
Баллы
453
Местоположение
Красноярск
У другого прода очень интерестные фокти - можно примерно восстановить схему :beer:
Хорошо видно, что звук сначала усиливаеться лампой, а после поступает на выходной транзистор.
Схема кстати класическая и от низкого напряжения вполне работоспособна.

Вот:

[attachment=p:104429:7ec4864beb3a]

возможная основа, взяата из старого советского радиожурнала.
 

Вложения

  • 7ec4864beb3a.gif
    7ec4864beb3a.gif
    8 КБ · Просмотры: 68
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Live

Similar threads




Вверх
Live