• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор Car DVR Eeeyelog Китай Full HD 1080pх30 Ambarella-5 и Ambarella-7 1080pх60

O

olejek11

Начинающий
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
452
Баллы
16
Местоположение
TARTARIA,KAZAN
с фиксированным объективом качество съемки больше определяется физическими характеристиками матрицы, чем алгоритмами обработки изображения.
В таком случае как можно объяснить ухудшение качества картинки после установки прошивки от e720? Наверно Mi81просто перегорел этой темой.Такое бывает.Понимаю что идеала не добиться, но то что уже наработано можно перенести и на новую прошивку.В моём случае это последняя прошивка от каркам q7 в ней мне не хватает того что было в предыдущей.Настоящее fullhd, контрастность и чёткость.Что же.Подождём Kaliningrad7.... :beer:
 
A

amitab

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Mi81, Может это немного offtop, но я читал, что в A7 предусмотрена стабилизация за счет возможности использования всей площади матрицы. При включении в салоне музыки с мощными низами дрожит лобовое стекло, дрожит регистратор, что особенно заметно в режиме съемки 1920*1080*45p. Из-за дрожания картинки, создаются лишние ключевые кадры, соответственно битрейт при записи расходуется впустую, в отличии от того-же MJPEG где все кадры независимы и качество постоянно. Простыми словами при дрожании "квадратится" картинка из-за заботы кодека о сохранении среднего битрейта. А нам ведь нужны читаемые номера?

Добавлено спустя 1 мин. 10 сек.
Присоединяюсь. Если нужна помощь - всегда готов!
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
в A7 предусмотрена стабилизация за счет возможности использования всей площади матрицы
Ну да, так оно есть. Конечно, мелкие вибрации стабилизировать можно, но когда вы едете на скорости 100 км/ч или 27 м/с а на встречу вам движется автомобиль с такой же скоростью, то за время одного кадра (1/30с) ваше взаимное смещенее составит около 2 метров. Какой стабилизатор вытянет такое смещение? Правда вы движетесь под небольшим углом друг к другу, но есть еще летящие навстречу деревья, люди, бабочки, неровности на дороге и пр., так что задача для стабилизатора не из простых. Это совсем не то, что стабалазировать дрожание рук, где смещение всех точек одинаково по направлению и перпендикулярно плоскости экрана. Здесь же все точки движутся из единого центра, при этом в центре экрана смещение минимально, а у краев максимально. Стабилазатору очень трудно решить, какой объект считать статичным. По факту их просто нет.
Лишний ключевой кадр вряд ли образуется. Насколько я помню, его положение закреплено достаточно жестко, кажется, каждый 60-й и это, кстати, можно поменять, если нужно. Переменность битрейта означает не переменность числа ключевых кадров, а, говоря простым языком, переменность коэфициента сжатия, размер GOP при этом остается постоянным.
 
J

Jeteec

Начинающий
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
85
Баллы
9
И ещё, если будешь брать E720 или любой другой с углом >150 - бери только в комплекте с поляриком (не экономь), без него будет очень много отражений от торпеды.
Что такое полярник?
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
Но вникнуть в высшие материи всё-таки пытаюсь...
завидую...

Исправил последнюю прошивку КАРКАМ Q7 - в режиме SHD битрейт повышен до 22
а чуть меньше можно?

Добавлено спустя 5 мин. 57 сек.
Что такое полярник?

Добавлено спустя 6 мин. 7 сек.
Народ, я что то отстал от жизни :) подскажите, появилось что интересного с 60к\с ?
 
T

Taskan

Новичок
Регистрация
12 Июл 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Доброго всем времени суток.
  1. Народ, хочу попросить совета по поводу вот этой модели:
http://www.aliexpres...1953467654.html
Эта же модель у 2 продавца:
http://www.aliexpres...1886281800.html

Модель появилась в продаже недавно, и информации по ней крайне мало.
Из того что привлекает это чипсет Ambarella A7L70D с сенсором AR0330 позволяющий писать видео в формате 2304*1296*30FPS, 1920*1080*60FPS, 1080FHD(1920 x 1080). Сенсор безусловно "горячий" но c другой стороны корпус утыкан вентиляционными отверстиями... и описании указано что есть вентилятор охлаждения. Может это и поможет в решении проблемы расфокусировки из-за нагрева?
Но очень смущает что непонятно кем он произведен (OEM и какой-то непонятный carfly), статус этих двух продавцов (других предложений вроде как и нет) а также то что в описание вообще не указано какая комплектация с ним идет (может там вообще никаких шнуров нет :) Как считается очень стремно связываться? И стоит ли оно того?
Нашел в инете вроде как похожую по формфактору и характеристикам какую-то модель Bluesonic BS-А009 (в продаже еще нет) так так указано что в ней есть какой-то встроенный радиатор
http://www.avtodobro...esonic-bs-f009/
и еще образец видео с этого регика но в нем очень смутило искажение изображения (кривые столбы и т.д) в общем "бочка".
https://www.youtube....h?v=uC8MJN4Fl6M
Так как сам сейчас нахожусь в активном поиске нормального регика в пределах 130-170 USD то вот сижу и думаю над этим вариантом... стоит ли оно того.

2.Кроме этой модели есть еще достаточно интересная с моей точки зрения модель на чипсете Ambarella A7L50 с недавно вышедшим сенсором OV4689 (который сам по себе вроде как и получше будет чем постоянно греющийся AR0330). Да и производитель Eeyelog. Может этот вариант и получше будет чем первый и не такой стремный? Продавец вроде как сам Eeyelog (ну или кто-то близкий к нему).
http://www.aliexpres...1780065343.html

3.Ну а если не эти модели, то может тогда имеет смысл глянуть на достаточно известный E720? Например у этого продавца
http://ru.aliexpress...1828638391.html
ну или здесь (продавец проверенный и цена поинтереснее)
http://ru.aliexpress...2915646.html?sr

Вопрос изучаю уже достаточно давно и для себя составил список рассматриваемых моделей в который кроме 3-х вышеуказанных входят еще 4 другие модели:
4.Free Shipping!Brand SAMOON B03F/iTracker GT550WS Ambarella A7 3" HD1296P Car Dash Cam Camera DVR GPS
http://ru.aliexpress...ctId=1597367816
5.In Stock! Original Car DVR Recorder 3H2F GS6000 with Ambarella A7 + Super HD 2304*1296P 30FPS + GPS Logger + G-Sensor + WDR
http://ru.aliexpress...rig=true#extend
6.Ambarella A7 Car DVR Camera 2.7''TFT LCD Full HD 1080P Car Video Recorder With G-sensor H.264 170 Degree Wide Angle Russian
http://ru.aliexpress...rig=true#extend
7.2014 ambarella a7 новый автомобильный видеорегистратор g90 видеокамерой full hd 1080p 2,7" lcd+hdr+g- sensor+h. 264+night видения видеомагнитофон dash cam
http://ru.aliexpress...l=y&cv=banner01

Млин общий список достаточно длинный получается - может вы со своим опытом подскажете что из него можно однозначно выбросить? Хотелось бы уже как-то определиться с выбором – неделю в инете на специализированных форумах живу, читаю…

Заранее огромное спасибо если сможет помочь с выбором.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
неделю в инете на специализированных форумах живу, читаю…
я бы взял то, где есть обновления прошивок, если вдруг помрёт при прошивке-чтоб были файлы для поднятия рега
хорошим бонусом будет если кто из ХОРОШИХ людей модид прошивки для вашего рега :)
-=- выбор за вами -=-
я доволен e720, хотелось бы в таком корпусе иметь 60к\с :)
 
A

amitab

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Брянск
а чуть меньше можно?
Можно. Какой хотите между 18 (было) и 22 (макс)?

Добавлено спустя 19 мин. 31 сек.
Mi81, Поясню мой интерес к настройкам кодека. Дело в том что на многих видео именно в режиме SHD видны артефакты сжатия. И вряд-ли тут виновата реализация кодека т.к. на мешьших разрешениях артефактов на порядок меньше, дело скорее в неоптимальных настройках профиля сжатия. Всё таки в SHD размер кадра в 1.5 раза больше чем в HD, поэтому его тяжелее обрабатывать. Причем основная проблема, как я предполагаю, будет в определении движения в сцене. Так что если располагаешь сведениями, можно ли изменить применяемый максимальный радиус поиска векторов движения и метод определения движения - поделись.
Для справки. В h264 предусмотрены варианты определения движения:
dia - diamond search (самый быстрый)
hex - hexagonal search
umh - uneven multi-hexagon
esa - exhaustive search (самый медленный)
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
J

Jeteec

Начинающий
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
85
Баллы
9
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
можно ли изменить применяемый максимальный радиус поиска векторов движения и метод определения движения - поделись.
Я не ковырял A7 на этот предмет, работал с A5.
Поэтому сначала надо найти время посмотреть аналогичны ли эти структуры в A5 и A7.
Впрочем, практически все найденные и описанные мною ранее решения, которые применяются на этом и на других форумах, включая dashcamtalk, оказались аналогичны или близкими как в А2, так и в А5 и А7.
Это касается способов получения истинного FullHD, подмены чипов памяти, редактирования битрейтов, таблиц экспозиметра, таблиц выдержек, форматов strings.bin, методики поиска блоков данных, связанных с опциями меню, позволяющих оптимизировать контрастность, цветность, резкость, яркость, баланс черного и любые другие настройки, включая временные, доступные из меню.
В общем все то, что сейчас широко используется всеми модерами. К сожалению, никто из них за означенные границы так и не продвинулся, а у меня интерес к теме несколько поуменьшился. Правда, кто-то, уже не помню кто, столкнувшись с проблемой кнопок, смог продвинуться в этом направлении самостоятельно, честь ему и хвала. Больше никто не хочет заниматься. Даже на dashcamtalk просто повторяют эти решения, которые дошли туда окружными путями только сейчас, хотя найдены мною еще в 2012/2013 году.

Чтобы описать структуры, о которых идет речь в данном случае, нужно потратить очень много времени, т.к. по крайней мере одна из них имеет размер пол мегабайта, другие поменьше, но тоже достачно большие - десятки килобайт.
Описывать в паблике это дело для A5 я не стал (да никто кроме вас и не спрашивал), т.к. нашел эти решения лишь в начале этого года, когда аппараты на A5 уже стали раритетом. Поскольку A7 у меня нет, то подходит ли решение для них, я не проверял.
Учитывая то, что вы, похоже, знакомы с теорией кодеков (в отличие от меня) и можете развить, а не просто копировать эти решения, я постараюсь найти время поковырять A7 на этот предмет, если решения аналогичны, то постараюсь как-то сформулировать то, что мне известно.
 
A

amitab

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Брянск
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Смотреть лучше SDK A5, она ближе к A7, ссылку я где-то здесь выкладывал, правда, это для IP-камеры и под другую ось, но другой, к сожалению нет.
Посмотрел прошивку для E750 на А7.
Первый блок интересующих вас данных применительно к этой прошивке лежит по смещению 0x0047B958.
Он, как оказалось, имеет другую начальную сигнатуру в сравнении с прошивками для А5, а именно - 0011121200111212.
Таких блоков при беглом просмотре я насчитал 26, против 12 или 13 (точно не помню) в прошивках на A5.
Структура блоков, судя по всему, похожа на A5, но видно, что есть и отличия. В чем именно, под винхексом не видно, нужно дизассемблить, а это большой кусок работы.
Естественно предположить, что в этих блоках больше параметров, нежели в аналогичных блоках для A5, т.к. возможностей, например, фильтров у A7 больше.
 
A

amitab

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Mi81, Дизассемблить можно, вот только я с ARM знаком шапочно, тем более без спецификаций на регистры далеко не уедешь. Этот SDK на A5 видел, хорошо что напомнили, но вот как его применить - большой вопрос (даже кодек Silk а не H264). Если это ветка официального SDK - число параметров большинства функций и диапазон возможных значений скорее всего будет совпадать, а если нет - можно зайти в тупик, убив кучу времени. Вот если бы был эмулятор регистратора для тестирования и отладки на лету - дело бы пошло быстрее.
P.S. Если копать чужие прошивки, я бы предпочел портировать c Vico Marcus 3. Вот только не ясно какой там чип A7, матрица и какой объем встроенной памяти?
 
O

olejek11

Начинающий
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
452
Баллы
16
Местоположение
TARTARIA,KAZAN
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
не ясно какой там чип A7,
А что мешает посмотреть строки в прошивке? Обычно там полно строк, указывающих, где лежала SDK у разработчика и тому подобного мусора, типа c:\u_code_release\ucode\a7la_70d\orcme.bin и т.п., что с головой выдает тип процессора. Тип памяти легко определяется визуально в коде загрузчика, но она никак не влияет на доводку того, что касается работы кодека и играет роль лишь при портации всей прошивки от одного дивая на другой.
Поковырял еще прошивку E750, блоков, оказывается не 26, а 35, часть из них пустые и не ищутся по сигнатуре.
как его применить - большой вопрос
О чем я и писал выше - нужны десятки, а может сотни операций редактироние-прошивка-тест, для этого нужно иметь железную попу, ибо эмулятора, сколько не вздыхай, нету. Обнадеживает лишь то, что более менее удалось разобраться где и что лежит в этих блоках и за что отвечает, так что нужно разобраться только что и в какую сторону крутить, но это только экспериментом и железной жопой.
 
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
Нашёл в сети. Процессор Ambarella A7L70D матрица AR0331 про память данных не было.
Матрица 0330 на Маркусах.
Маркус 1 - проц. А2
Маркус 3 - проц. А7
 
A

amitab

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Вряд-ли там AR0331, судя по сайту aptina она для видеонаблюдения и имеет производственный статус sampling, а у 330 - production.
Резюмируем: То, что процессор другой - не есть хорошо, хотя их отличие, я так понимаю в рабочей частоте, а вот одинаковая матрица - это плюс, теперь можно проанализировать за счет чего улучшили качество видео в 3.2 по отношению к 3.1 и попробовать применить к нашему прибору. Тестовые прошивки планирую сделать к выходным. Если есть тестеры-добровольцы, прошу отписаться :photo:
 
Z

Zaxela

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
576
Баллы
0
Местоположение
Юга
мужики гляньте, почему так фигово снимает e766 a7la30?


Format : MPEG-4
Format profile : QuickTime
Codec ID : qt
File size : 180 MiB
Duration : 2mn 0s
Overall bit rate mode : Variable
Overall bit rate : 12.5 Mbps
Encoded date : UTC 2014-07-06 21:20:16
Tagged date : UTC 2014-07-06 21:20:16
AMBA :

Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Main@L4.0
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 1 frame
Format settings, GOP : M=1, N=8
Codec ID : avc1
Codec ID/Info : Advanced Video Coding
Duration : 2mn 0s
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 12.0 Mbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 29.970 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.193
Stream size : 172 MiB (96%)
Title : Ambarella AVC / Ambarella AVC
 
A

amitab

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Брянск
zaxela, тут 3 варианта: 1)кривая прошивка 2)неправильно настроен фокус 3)это не A7
2 и 3 можно выяснить, разобрав регистратор
 
Live

Similar threads




Вверх
Live