• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор 2х DVB-T USB тюнеров (Эфирное цифровое ТВ)

D

diage

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
230
Баллы
0
обзор 2х DVB-T USB тюнеров (Эфирное цифровое ТВ)

Телика у меня в комнате дома нет (Зомбиящик зло) но иногда по выходным и ненадолго хочется выключить мозг а денег тратить не хочется.
От стационарного компа отказался еще в 05 году с тех пор юзаю ноуты
Вот и стал вопрос что нужно СМИ дешево и сердито.
Выбор пал на ТВ. НО аналог не хотелось в силу того что в соседней комнате есть ТВ но на простые усы кажет нормально только 1-2 канала, да и хотелось взглянуть на цифру тем более что местная реклама гласила что мол качество да-же при слабом сигнале ого-го

У друга есть приставка DVB-T купленная за 3900 которая цепляется к монитору но это не вариант (у меня-же ноут) и дорого.

Взяв пару консультаций в магазине по продажи приставок я набрал на
Ebay DVB-T

Сначала был куплен 1 затем ещо 2 тюнера но уже у другого продавца.

1й Был куплен у продавца jinbostore
тюнер на чипе MXL5003. чип у правления CE6230
прога BlazeDTV 3.5

Производитель чипа очень известный и довольно крутой, делает самые маленькие ТВ чипы и вставляет их в ноуты
но единственное чем меня порадовал этот тюнер это хорошая чувствительность приемника
С чипом идут старые драйвера 05 года и свежее не найти, разве-что для Линуксовые и прочие OS
У меня этот тюнер сразу заработал с глюком. Закрытии программы
и повторном запуске драйвер тюнера вешал систему и повторный запуск спасала только перезагрузка
Под Windows 7 не заработал

2е 2 штуки у digitalzone88
на чипе Siano
прога BlazeDTV 6.0
Этот тюнер имеет меньшую чувствительность чем первый но зато
у него более корректные,свежие драйвера и продавец обещает работу под 7. К тому-же в комплекте более свежее ПО

Главные минусы конкретно этих моделей.
Это наличие специфического разъема под антенну.
тоже есть на Ebay
Из за широкого корпуса Тюнера блокируется соседний USB порт
переходной шнурок-удлинитель мог-бы решить эту проблему но его нет в комплекте (продается на Ebay за 1.2$ с ФриШипинго).
Немного кривая и плохо Руссифицированна программа
Проблемы с русскими шрифтами в программе передач
НЕ смотря на то что тюнеры работают через стандартные Майкрософт DBA драйвера заставить работать тюнера через друге ПО у меня не получилось. Или совсем ничего не кажет или есть только звук и скачивает программу

Немного нестабильный прием каналов (индикаторы силы сигнала и качества картинки максимальные а артефакты иногда проскакивают), но к сожалению у меня образцового приемника что бы списать это на
На поставщика услуг или на изготовителя тюнеров.

Я выше писал что прием эфиных каналов у меня плохой.
Возможно покупка более сильной антенны (в комплекте идет антена на 5 Дцб)
на 10-15 Дцб решит проблему в лучшую сторону Но, мне кажется то китайцы врут на счет характеристик антенн и думаю что коф. усиления стоит смело делить на 2, а это может значить что штатная антенна дает 1-2 Дцб максимум

Главный + это конечно цена 10-12$

Оба тюнера принимают стандарт MPEG4 в котором вещает Россия
Качество картинки в обоих тюнерах мне понравилось тем более HD.
Оба испытывались на ноутбуке X51L ЦПУ celM540 (1800 мГц)
При показе Эфирного ТВ загрузка ЦПУ 45-55% на HD до 100% и (я так думаю из за этого) появляются артефакты.

В Екатеринбурге оба тюнера ловят 2 мультиплекса на частоте 483 и 626 мГц всего 14 каналов + 1 HD = 15

Я заказал еще 2 девайса это
у него разъем под штатную антенну (кстати на Ebay этот тюнер дешевле на 2-4$ и так-же с ФриШипингом)
и
этот DVB-T адаптер позволяет превратить обычный телик оснащенный
разъемом SCART в приемник Эфирного цифрового ТВ

Если лень не сломает то ждите обзоры ближе к НГ.

P.S. проблема с зависанием 1го тюнера решилась переустановкой
операционной системы :crazy: но я бы не советовал покупать тюнера на этой логике.
 

Вложения

  • post-342083-0-1319689649-85275400.jpg
    post-342083-0-1319689649-85275400.jpg
    92.2 КБ · Просмотры: 2 528
  • post-342083-0-1319689649-76526900.jpg
    post-342083-0-1319689649-76526900.jpg
    80.7 КБ · Просмотры: 2 536
  • post-342083-0-1319689649-73529800.jpg
    post-342083-0-1319689649-73529800.jpg
    54.8 КБ · Просмотры: 2 572
  • post-342083-0-1319689649-70715600.jpg
    post-342083-0-1319689649-70715600.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 2 552
  • post-342083-0-1319689649-60274900.jpg
    post-342083-0-1319689649-60274900.jpg
    218.5 КБ · Просмотры: 254
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
Пульт нужно направлять на юсб девайс или есть отдельный ИК порт?
Тот второй вариант что заказали с ДХ(http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8325) можете дать ссылку на него с ибея(ну те что на 2-4 дол дешевле) Он впринцыпе более качественым считается?
И Зачем Вам аж 4 таких тюнера?
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
Радио ловит?
 
D

diage

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
230
Баллы
0
какое ? цифровое или аналоговое ?
аналоговое НЕТ а цифра у нас почему-то идет в области
Я где-то находил гибридные ЦифраТВ+Аналог радио
цена 50-60$ и Гибрид Цифра ТВ + Аналог ТВ без радио 70-80$
но в избранные не стал заносить дорого и мне ненадо
И Зачем Вам аж 4 таких тюнера?
продать,подарить,выкинуть. На самом деле я 2 шт продал и 3й который на SCART везу под заказ.
Тот второй вариант что заказали с ДХ(http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8325) можете дать ссылку на него с ибея(ну те что на 2-4 дол дешевле) Он впринцыпе более качественым считается?
его + пока вижу в стандартном разъеме под антену. приедет напишу отчет. Ха, ша посмотрел нету уже их, значит на Екстриме пока самые дешовые.

Пульт нужно направлять на юсб девайс или есть отдельный ИК порт?
на ЮСБ дивайс
 
Z

z_e_v_s

Начинающий
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
11
Местоположение
Украина
Тот, который на SCART - скорее всего только MPEG-2, хотя все сейчас на MPEG-4 переходят
 
VJet

VJet

Продвинутый
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
481
Баллы
213
Местоположение
Кишинёв
diage
Зачем плодить темы? вот тема - Цифровое ТВ у вас на компьютере
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=30076&start=15&postdays=0&postorder=asc&highlight= :wink:
Я купил такой тюнер больше месяца назад на фокале http://www.focalprice.com/CJ001S/Digital_TV_DVBTusb_Silver.html - еще не пришел( еще два дня и открою диспут на палке) :wink:
Сам присматриваюсь к скарт-тюнеру - так что жду обзора :wink: (в правильной теме :evil: )
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
скарт тюнер чем отличается от юсб?
 
VJet

VJet

Продвинутый
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
481
Баллы
213
Местоположение
Кишинёв
Udavilov????
usb подключается в usb-порт компьютера
scart - в scart-порт телевизора....
 
gvserg

gvserg

Новичок
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
237
Баллы
0
Местоположение
Юкрайна)
Re: обзор 2х DVB-T USB тюнеров (Эфирное цифровое ТВ)

1й Был куплен у продавца jinbostore
тюнер на чипе MXL5003. чип у правления CE6230
прога BlazeDTV 3.5
....
Оба тюнера принимают стандарт MPEG4 в котором вещает Россия
Вот в соседнего продавца точно такой же тюнер как и в jinbostore, только он в описании указывает что ***It can not support MPEG-4 format.
И еще вопрос: а какая у вас система что он вешал ее?
 
D

diage

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
230
Баллы
0
Зачем плодить темы? вот тема - Цифровое ТВ у вас на компьютере
да есть а толку. У меня обзор а там просто инфа. да еще и почти ничего не сообщающая.
а какая у вас система что он вешал ее?
XP SP2 Corp Ed + MUI
но я написал что
P.S. проблема с зависанием 1го тюнера решилась переустановкой
операционной системы Sad но я бы не советовал покупать тюнера на этой логике.
еще не пришел( еще два дня и открою диспут на палке)
если брали НЕ через Ebay то мало вероятно что вернут бабос если продавец включит задний ход. (этот прикол с палкой и возвратом бабла обсуждался уже не 1 раз)
только он в описании указывает что ***It can not support MPEG-4 format.
Рискните,купите,проверьте и сделайте описание. :)
(лично я это уже сделал за вас, можете мне сказать спасибо)

кстати очень странно инфа продавца идет в разрез с инфой самого айтема он пишет:
Notice: As it is terrestrial antenna input, please check out whether you are within the DVB-T indoor aerial reception arrange before purchasing. eg. It can not work in USA or Brazil.
и тут-же добавляет что
***It can not support MPEG-4 format.
а в России
Компания "Цифровое телевидение" (TRI) - первый и единственный вещатель цифрового эфирного телевидения в Екатеринбурге и Свердловской области. Компания "TRI" вещает в стандарте DVB-T (MPEG-4)

сложно сказать вобщем
 
gvserg

gvserg

Новичок
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
237
Баллы
0
Местоположение
Юкрайна)
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
да есть а толку. У меня обзор а там просто инфа. да еще и почти ничего не сообщающая.
:D Ну это Вы погорячились :D , просто модератора надо попросить что-бы темы слил в одну. Если уважаемый автор не против?.
 
D

diage

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
230
Баллы
0
U

ua1cbm

Начинающий
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
55
Баллы
9
Местоположение
Санкт-Петербург
У меня вопрос.
У нас например нет эфирного цифрового ТВ, зато его транслируют по кабелю, как быть в этом случае?
 
D

diage

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
230
Баллы
0
У нас например нет эфирного цифрового ТВ, зато его транслируют по кабелю, как быть в этом случае?
вопрос не по теме но мой опыт подсказывает что нужно искать DVB карту.

Что такое DVB нужно спросить у яндекса.
 
Diessssel

Diessssel

Продвинутый
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Россия, Уфа, Сипайлово
глупый вопрос....)))а как узнать транслируются ли в моем регионе каналы в цифре?...
 
Gubka_bob

Gubka_bob

Новичок
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
680
Баллы
0
Местоположение
Russia, Ural.reg
У Вас продают приставки аля "TRI"?! Если продают - есть вещание.
 
D

diage

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
230
Баллы
0
Добавлю немного.
в этом тюнере Все хорошо кроме Чипа обработки сигнала.
У него самый чувствительный тюнер но за то самое неважное качество картинки (менее четкая). Впрочем это не сильно заметно если только видел как работают остальные.
А так все супер и комплектация и качество сборки, к тому-же он на Dealextreme дешевле чем на E-bay. (на 2-3 бакса)

к сожалению пока самый вкусный в виде СКАРТ не пришел и продавец
сделал мне возврат монет.
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Тот, который на SCART - скорее всего только MPEG-2, хотя все сейчас на MPEG-4 переходят

А кто-нибудь знает или может встречал, есть что-нибудь для телевизора с MPEG-4???????
Со 2-ым видел немало.
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Tumann, во всех известных мне чайнашопах точно нет.
Видимо не освоили еще китайцы аппаратное декодирование MPEG4.

Присоединюсь и я к тестерам. Взял SKU28891 с DX. Курган,центр города, вещание на частоте 482000/8000, MPEG4, 10 каналов, одна радиостанция, еще 10 каналов и пачка радио есть на втором транспондере, который бездействует по техническим причинам.

Результаты тестирования (W7-32, Сeleron 1500 dual core ,2 Gb RAM)
Плюсы: На этот чип есть майкрософтовский BDA-драйвер, что позволяет пользовать его с любыми программами, которые умеют работать с BDA. Я завел Blaze, ProgDVB, DVBDream и WMC. Не надо читать отзывы на DX и что то лопатить в реестре или колхозить совместимость с WinXP. Надо разрешить системе подключиться к интернету, она сама притащит и установит хороший, годный драйвер).
Еще плюсы - отличная картинка если качество сигнала выше 40%, ничего не сыплется, все хорошо. При просмотре в Blaze правда дикий интерлейсинг, решается переходом на нормальную программу типа DVBDream или Prog, которые позволяют выбрать видеокодек и фильтр деинтерлейсинга.
Тюнер практически не греется. При использования нормального софта вместо деланого ногами Blaze Player - ничего не глючит и не виснет.
Теперь минусы.
Первый и самый главный. Комплектная антенна. Ее настройка - это Жоппа (именно с большой буквы и с двумя буквами П). Порядок манипуляций по настройке:
1. Ставим драйвер, скачиваем ProgDVB, выбираем "ручное сканирование". Вбиваем данные транспорта, скорость, нажимаем "фиксировать". Если вы вбили правильные данные то появится шевелёж в строке "качество" от 0 до 10 процентов. Дальше самое интересное.
Тут я рекомендую использовать USB- удлинитель. В одну руку берем антенну, в другую тюнер, и начинаем рукой с антенной совершать хаотичные движения в пространстве, глядя на тюнер. При попадании начнет моргать светодиод, при точном попадании он загорится. Непрерывность горения светодиода и отсутствие его мерцания говорит о максимуме сигнала, что подтверждается шкалой "качество". Повторю, что в это время в программе должен быть зафиксирован ваш правильный транспондер, это позволяет сделать только ProgDBV,все остальные программы тупо сканируют все подряд. После того как сигнал найден, антенну надо зафиксировать. Очень удобно это делать с помощью металлической терки (автор выражает благодарность магазину IKEA)) ), к которой лепится магнитное основание антенны. Есть мнение что стальная кастрюля тоже сгодится)
Вообще показалось что когда антенна прилеплена к железяке - сигнал ищется проще и быстрее.
С хорошей, внешней антенной такого шаманства естественно не нужно.
После того как сигнал найден - нажимаем "сканировать" и вуаля)
Второй минус - отсутствие в моем комплекте переходника под нормальную антенну. Пришлось маньячить его самому.
Третий минус - встроенная в тюнер игра "попади пультом". Очень он узконаправленный. Мне он собственно нафиг не нужен, но раз есть - мог бы быть и получше.
Сейчас буду тестировать комнатные DVB-T антенны, составляю выборку и собираюсь заказывать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live