• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Об этичности на этом форуме

Стоит ли запретить публикацию на этом форуме ссылок на аукционы наших земляков?

  • Да, надо запретить!

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, пусть все видят!

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0
baston

baston

Powerseller
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Россия, Вологда
Я хотел бы внести, как мне кажется, конструктивные предложения по этому форуму.
Я предлагаю внести в Правила форума запрет на обнародование ссылок действующих или завершенных аукционов eBay российских и украинских продавцов и покупателей (всех бывших ССР).
Зачем это нужно?
Во-первых, публикуя ссылки на чужие аукционы мы вольно или невольно подрываем бизнес этого человека. Не важно, что он, опять же как нам кажется, демпингует или мошенничает или еще что делает. Откуда мы можем знать это наверняка? Виновность человека определит только суд. А у нас лишь пересуды одни.
Во-вторых, этичность общения нарушается (если можно так сказать). Каждый, кому не нравится тот или иной продавец (покупатель), может запросто оскорбить его в этом форуме.
Когда-нибудь очередь этих ссылок может дойти и до других и это будет о-очень неприятно.
В-третьих, я предлагаю модераторам удалить все имеющиеся ссылки на аукционы наших продавцов или покупателей.
В-четвертых, должно быть определенное наказание за нарушение этого правила, вплоть до блокировки такого пользователя.
В-пятых, эти ограничения не касаются ссылок на аукционы зарубежных продавцов и покупателей. Мы здесь, а они там - есть разница!
Ну вот, в принципе. Высказывайтесь пожалуйста.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
А кого считать нашими? У кого наши Registered in или Location? Или и тех и других?

В-третьих, я предлагаю модераторам удалить все имеющиеся ссылки на аукционы наших продавцов или покупателей.
А ты представляешь себе объем работы?
 
baston

baston

Powerseller
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Россия, Вологда
А кого считать нашими? У кого наши Registered in или Location? Или и тех и других?
Да, хотя бы так.
Я понимаю, что seller может прятаться под разными странами, но в данном случае имелись лишь "наши" с "нашими" данными.
А ты представляешь себе объем работы?
Поскольку уже написанное известно, то тогда ограничить для новых сообщений.
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
Во-первых, публикуя ссылки на чужие аукционы мы вольно или невольно подрываем бизнес этого человека.

Может быть я что-то не понимаю, но ЧЕМ мы подрываем бизнес?
Вот опубликовали ссылку на лот со значками....Что, все значки покупать/продавать ломанулись?????

Сделать выборку по локейшн - как 2 байта переслать.

вобщем...где смысл? где логика?

с Уважением,

Гюнтер.
 
Дмитрий

Дмитрий

Новичок
Регистрация
27 Апр 2004
Сообщения
494
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Вот опубликовали ссылку на лот со значками....Что, все значки покупать/продавать ломанулись?????
Будто он только значки продавал?
 
M

MARINA

Powerseller
Регистрация
29 Апр 2004
Сообщения
442
Баллы
0
Местоположение
Santiago , Chile
Вот опубликовали ссылку на лот со значками....Что, все значки покупать/продавать ломанулись?????
Будто он только значки продавал?
Зачем усложнять ? Большинству неприятно увидеть тут линк на свой лот выложенный посторонним человеком. В основном люди это понимают - такие линки в форуме редкость. И как можно голосовать по касаемому продавцов в общей среде - в форуме велика доля чистых покупателей и тех кто еще и не тот и не другой а только хочет кем то быть.
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
Давайте не будем говорить вот лоты этого человека из форума, но ссылки на лоты не будем запрещать. А что продают из России и так можно посмотреть по этой ссылке: http://search.ebay.com/_W0QQsofocus...trtZ1QQftrvZ1QQfsopZ1QQfsooZ1QQfclZ3QQfrppZ50
Из Украины: http://search.ebay.com/_W0QQsofocus...trtZ1QQftrvZ1QQfsopZ1QQfsooZ1QQfclZ3QQfrppZ50
Так что мы не будем показывать?
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
Для новичков можно дать разъяснение: не регистрируйтесь на форуме с таким же ником, как на аукционе.
 
Edgar

Edgar

Powerseller
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
897
Баллы
1 211
Местоположение
Россия
baston

baston

Powerseller
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Россия, Вологда
Давайте не будем говорить вот лоты этого человека из форума, но ссылки на лоты не будем запрещать.
Это все равно, что показать - вот чем человек торгует и, тем самым, раскрыть его коммерческую тайну. Он, может быть, с таким трудом нашел свою нишу, и вот на тебе - смотрите все и повторяйте!
Да, не все кинутся продавать или покупать подобное. Но сам факт обнародования лотов или ставок конкретного участника аукциона может, повторюсь, подорвать его еще и не начавшийся бизнес.
Это конкуренция, я понимаю. Но это недобросовестная конкуренция.
 
Evgen

Evgen

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
891
Баллы
1 013
Местоположение
US
думаю что разумно не публиковать ссылки просто так типа посмотрите можно ли такое пересылать или смотрите кто что продает или за сколько продал, а по поводу мошеничества или воровства картинок и описаний думаю надо публиковать в обязательном порядке, чтоб другим неповадно было, недавно лазил по лотам - вобще наглость нашол кучу своих описаний ворованых один в один, один черт даже картинки мои спер, не можешь сам написать - своруй где-нибудь подальше, зачем переть у своих. предлогаю всем серъезно подойти к этой проблеме.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
По-моему, проблема несколько надумана. Выставив свой лот на всеобщее обозрение на eBay, человек автоматически теряет всякое право на конфидециальность. Хочешь, чтобы никто не знал, чем ты торгуешь - продавай не публично, а по прямым контактам.
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
Вопрос надо ставить более корректно: Стоит ли запретить публикацию на этом форуме ссылок на аукционы участников форума с указанием ника форумчанина?
Ответ однозначный - стоит это запретить!
Но уж запрещать пользоваться поиском и указывать наиболее интересные аукционы - это перебор.
Так можно докатиться до того, что и запретить темы поиска на аукционе по опциям, например "items located".
У нас даже раздел есть такой "Смотри-ка". Его тоже запретить?
В общем: надо вести себя тактично и не делать западло.
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
Почти полностью согласен с двумя предыдущими ораторами.

Может быть сформулировать так:

Запрещается публикация личных данных участников форума, без их прямого на то согласия, за исключением информации о кидалах, шантажистах и.т.п.

Сюда входит информация о лотах, привязанная к конкретному участнику форума. Так как в этом случае можно получить личные данные участника путем несложных манипуляций.
 
baston

baston

Powerseller
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Россия, Вологда
В общем: надо вести себя тактично и не делать западло.
Вот это и есть истинный смысл моего предложения.
Я не хочу показаться уж настолько категоричным в запрете каких-бы то ни было ссылок на аукционы, но цель сообщения преследовалась именно такая.
 
Edgar

Edgar

Powerseller
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
897
Баллы
1 211
Местоположение
Россия
В общем-то это нормы поведения в инете вообще, не только в данном форуме - не публиковать личную переписку без ведома и согласия второй стороны, не публиковать личные данные людей без их разрешения и т.д. Когда же дело касается бизнеса, в этих вопросах надо быть особенно щепетильным.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Я, конечно, понимаю, что эти разговоры обусловлены спецификой национальногь бизнеза (не можешь украсть денег, так своруй хотя бы идею). Но грустно на это смотреть. Вместо того, чтобы стремиться сделать свой бизнес как можно более широко известным, люди вынуждены прятать его от конкурентов... И смешно и грустно одновременно.
 
baston

baston

Powerseller
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Россия, Вологда
Вопрос NeviDimke как владельцу форума: по итогам голосования вы будете вносить какие-либо изменения в правила форума или все это впустую (при условии конечно, что большинство выскажется "Да")?
 
Evgen

Evgen

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
891
Баллы
1 013
Местоположение
US
Я, конечно, понимаю, что эти разговоры обусловлены спецификой национальногь бизнеза (не можешь украсть денег, так своруй хотя бы идею). Но грустно на это смотреть. Вместо того, чтобы стремиться сделать свой бизнес как можно более широко известным, люди вынуждены прятать его от конкурентов... И смешно и грустно одновременно.

мне например прятать абсолютно нечего или конкуренции бояться тоже, потому что клиентов пока достаточно и товар уходит на раз, но самое главное о чем я говорю - повальном воровстве, просто я например парюсь иногда по полдня чтобы написать удачное описание, каждую фразу и слово практически подбираю, пробую различные варианты названий, все смотрю куда больше трафик, где больше продажи, несколько раз переделываю картинки, а тут раз пришол какой то черт - все готовое подчистую перекатал и вперед, конечно после этого я бы не хотел чтоб тут раскладывались ссылки на мои лоты, потому что основная масса тех кто этим занимается приходят имено отсюда, почему то буржуи кто торгует тем же товаром мое описание как ни странно не пи№#@т, таких наглых конкурентов надо искоренять в самом зародыше, потому что все у нас так и устроено, что все сначала по мелочам пускается на самотек, а потом когда явление превращается повальное уже ничего не сделаешь
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Evgen,
Описанная Вами проблема - это защита авторских прав, и eBay этим занимается, давая по шапке таким воришкам.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live