• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Недорогие комплекты украшений: Etsy vs AliExpress

murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Эти байки пускают оптовые покупатели, что бы поменьше претендентов было при торгах :)

ага, есть одна такая контора с Украины, одни из основных распространителей ювелирной радиофобии в рунете. Дерьмом их, в свое время, полило немало народу.
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Какое мое образование - не так важно, но не ядерная физика, это точно. Но я бы всё равно держался бы подальше от того, что находилось рядом внутри радиоактивного контейнера.

Моего образования достаточно, чтобы понимать, что если топаз просто погрузить в тяжелую воду, то его излучения не хватит чтобы окрасить всю глубину, только наружный слой, да и долгий этот процесс.

Если Вы такой спец, расскажите пожалуйста:
1. каким видам излучений на практике меняют цвет топаза
2. какой интенсивности и какой продолжительности
3. какой период времени камень сохраняет излучение значительно выше окружающего
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Моего образования достаточно, чтобы понимать, что если топаз просто погрузить в тяжелую воду, то его излучения не хватит чтобы окрасить всю глубину, только наружный слой, да и долгий этот процесс.
попались! Тяжелая вода не содержит тритий, она содержит стабильный тяжелый изотоп водорода дейтерий. В ней хоть тыщу лет камень продержи, не прокрасится ни на микрон.
Про образование так и не ответили, так что автоматически делаем вывод о некомпетентности в вопросе.

А я дипломированный биолог, а не геммолог и не ядерный физик. Вот только физико-химический а физико-биологический компонент образования, дает базис, с помощью которого информацию могу найти и переработать, в том числе до удобоваримой для человека без соответствующего образования. Это же образование и базис дают отделить бред от научной информации.
Будет интересно, поищу в зарубежных источниках по технологии, а так влом.

Вот вспомнила щас один классный и сравнительно доступный источник ионизирующих излучений, дефектоскоп называется, да вот, к вашему коммерческому сожалению, им, наверное, и "красят" сырье в кустарных условиях. А к сожалению, потому как дефектоскоп не способен дать нужной мощности, для того чтобы заставить булыжник фонить, по крайней мере больше нескольких месяцев. Но опять же, засвети им (дефектоскопом, не булыжником) коммерсанта, так он помрет от лучевой болезни. Хотя нет, облученным булыжником тоже можно засветить, но это уже нанесение тяжких телесных повреждений получается, это неоригинально и грубо.

Еще вспомнился классный случай с то ли с топазом, то ли аквамарином, у одной знакомой года 4 назад. Поменял, пусть и нерадикально, цвет на более яркий и зеленоватый после банальной флюорографии. Делаем выводы.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Блин, какие тяжёлые воды ? :ROFL:
Ключевое слово- магнетрон. Гуглите.
Тип излучения такой же как в радиационной микроволновой по вашему, печи :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Поменял, пусть и нерадикально, цвет на более яркий и зеленоватый после банальной флюорографии. Делаем выводы.
а она там работает или просто на флюорографию ходила? у меня от похода раз в год на это обследование ничего не меняется... в смысле в кольцах :)
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
попались! Тяжелая вода не содержит тритий, она содержит стабильный тяжелый изотоп водорода дейтерий. В ней хоть тыщу лет камень продержи, не прокрасится ни на микрон.
Про образование так и не ответили, так что автоматически делаем вывод о некомпетентности в вопросе
не пойму, кого Вы ловите, если меня, так я сам сознаюсь, что 1. далек от ядерной физики, 2. я сам и сказал, что в тяжелой воде должно быть долго, да и то только верхний слой - я где-то ошибся?
да вот, к вашему коммерческому сожалению
к какому сожалению? Я что топазами барыжу? Что за желание во всех видеть нехороших людей. Мне наплевать на весь этот бизнес. Мне не хочется, чтобы у автора статьи - очень хорошей девушки через несколько лет образовалось злокачественное или доброкачественное новообразование. Потому и советую подальше держаться от этого подальше.
им, наверное, и "красят" сырье в кустарных условиях
ключевое слово "наверное" - Вы же понятия не имеете чем на практике облучали эти камни. И как можно говорить об их безопасности без исследования?
Еще вспомнился классный случай с то ли с топазом, то ли аквамарином, у одной знакомой года 4 назад. Поменял, пусть и нерадикально, цвет на более яркий и зеленоватый после банальной флюорографии. Делаем выводы
я Вам больше скажу, камни могут менять цвет от солнечного света и особенно от ультрафиолета. Но это не значит, что именно топазы обрабатывают ультрафиолетом.
Так можно и приплести то, что "женщины вон хной цвет волос меняют и ничего с их здоровьем не делается - делайте выводы".

Я повторю вопросы:
Если Вы такой спец, расскажите пожалуйста:
1. каким видам излучений на практике меняют цвет топаза
2. какой интенсивности и какой продолжительности
3. какой период времени камень сохраняет излучение значительно выше окружающего
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Vega2, кольца не попадают под излучения, а у нее был пирсинг в носу, с мелким, все же вроде аквамарином, по которому волна прошлась слегка.

landre, тяжелая вода - это вода с высоким содержанием изотопа водорода, дейтерия. Ядро дейтерия состоит из протона и нейтрона, в противоположность одному только протону у водорода. "Тяжелой" названа тк дейтерий называют тяжелым водородом.
Есть еще изотоп тритий, 1 протон и 2 нейтрона, он как раз слаборадиоактивный.

Все, нашла полив помоями. Блог геолога, который как раз специализировался на радиоактивных рудах в свое время http://misha-kamushkin.dreamwidth.org/38296.html?thread=752536#cmt752536
Длинный тред, много букв, но оно того стоит.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Ключевое слово- магнетрон. Гуглите.
Тип излучения такой же как в радиационноймикроволновой по вашему, печи
Это другой вариант изменения цвета - на магнетроне вообще не меняется цвет самого камня. Вместо этого на него наносят тонкий слой, который окрашивает камень снаружи, этакая тонировочная пленка.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Я повторю вопросы:
Дык как бы в инете никто не обязан отвечать. Почему бы самому не потратить свое время и не поискать ответы на интересующие вопросы, и выложить здесь?
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Так то, что мне известно - достаточно чтобы опасаться. А говорить что хоть это и облучалось неизвестно кем, неизвестно в чем, неизвестно чем и при каких условиях - и при этом гарантированно безопасно и безвредно. Как по мне это не вполне ответственно.

Добавлено спустя 6 мин. 9 сек.
Пожалуйста, вот к примеру Вам информация: http://jewellery.pav-v.kz/index.php?showtopic=2655#entry13222
Интенсивность цвета облученных голубых топазов зависит от длительности и интенсивности облучения. От последнего фактора зависит и срок обязательной выдержки топазов (для полного исчезновения остаточного наведенного излучения) перед их поступлением в продажу. Для топазов London-blue такой срок исчисляется 10-ю месяцами. Априори необлученных голубых топазов на рынке ювелрных вставок нет и быть не может. При большом желании таковые можно найти лишь у серьезных продавцов коллекционных драгоценных камней.
Вы правда думаете, что абсолютно все производители искусственных и поддельных камней держат их на карантине 10 месяцев? Может в СССР и еще каких серьезных странах такие нормативы и соблюдают, но есть немало стран, где радиологический контроль не соблюдают.

Если у Вас есть опыт ведения бизнеса - представьте себе, что Вы купите материал, обработаете его и будете держать в карантине 10 месяцев. А можете и не держать 10 месяцев и сразу продать. Какую стратегию выберите Вы? А какую стратегию выбрал продавец этих камней.

Не стоит рисковать здоровьем такой очаровательной девушки shopogholik
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
я сам и сказал, что в тяжелой воде должно быть долго, да и то только верхний слой - я где-то ошибся?
тяжелая вода нерадиоактивна, так что покраски не будет вообще никакой.

ключевое слово "наверное" - Вы же понятия не имеете чем на практике облучали эти камни. И как можно говорить об их безопасности без исследования?
а я повторю ответ, к источникам с жестким излучением доступ получить невозможно. Покраска возможна в активной зоне реактора, радиационными дефектоскопами и рентгеновскими установками.
По порядку:
1. В реактор доступ получить постороннему человеку невозможно. Активная его зона с достаточным для покраски камней излучением изолирована, в том числе от персонала, тк находится там нельзя из-за жесткого излучения и высоких температур. Обслуживание проводится полуавтоматическими системами, персонал находится в помещениях изолированных от активной зоны, фон там в пределах нормы. Другие технические момещения, где персонал все же появляется, снова, по-максимуму, изолированы от активной зоны реактора и фона там достаточного снова нет.
Больше источников, чтобы заставить хорошо камни фонить, нет.
2. Радиационный дефектоскоп. Тут да, мое упущение было, хотя его тоже, ой как сложно надыбать. Но вот ведь незадача, от тех мощностей которые выдают что нейтронные, что на гамме, фонить достаточно сильно и долго сырье не будет. Да можно пооблучать человека самим дефектоскопом и у него начнется лучевая болезнь. Но, облученный камень, чтобы вызвать проблемы, должен попасть к покупателю сразу после облучения и носить его нужно не снимая все те несколько месяцев, пока он способен фонить.
Во всех источниках встречается информация о передержке камней после облучения в течение нескольких месяцев.
В кустарных условиях, если кто и способен получить проблемы со здоровьем, так это те кто занимается облучением и обработкой камней, да и то не факт, что они настолько идиоты, а если бы случаи были, про них была бы информация.
До конечного потребителя камни доходят так или иначе "чистыми".
3. Рентгеновские установки. Тут я все сказала еще в прошлых постах, с подробностями.

Про действие электромагнитных волн от радио до гаммы на кристаллические решетки я в курсе и физику процесса тоже знаю.

Про технологию у геммологов поинтересоваться можно, но мне оно малоинтересно.

К моей информации про источники ионизирующих излучений, их мощность и доступность, прибавьте информацию по ссылке на господина Камушкина, про то, что фонящие образцы попросту задержит таможня. Все встанет на свои места.
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
тяжелая вода нерадиоактивна
смотря какая. Если с тритием, то еще как радиоактивна. Да и если мне память не изменяет, то и в просто тяжелой с дейтерием, процент молекул с тритием выше чем в обычной воде на порядки (могу ошибаться насколько, не смогу точные данные вспомнить).

а я повторю ответ, к источникам с жестким излучением доступ получить невозможно. Покраска возможна в активной зоне реактора, радиационными дефектоскопами и рентгеновскими установками
Излучающие элементы могут быть не только в реакторе, дефектоскопе и рентгеновской установке. Что понимаете под жестким излучением это отдельный разговор.

Но я повторю вопрос в другом виде: Вы 100% уверены, что все искусственно подвергнутые окрашиванию топазы абсолютно безопасны?
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
смотря какая. Если с тритием, то еще как радиоактивна. Да и если мне память не изменяет, то и в просто тяжелой с дейтерием, процент молекул с тритием выше чем в обычной воде на порядки (могу ошибаться насколько, не смогу точные данные вспомнить).

Излучающие элементы могут быть не только в реакторе, дефектоскопе и рентгеновской установке. Что понимаете под жестким излучением это отдельный разговор.

Но я повторю вопрос в другом виде: Вы 100% уверены, что все искусственно подвергнутые окрашиванию топазы абсолютно безопасны?

да, более чем уверена. Специально напугаю: у меня в комнате хранится почти кило уранового стекла, того самого, которое под ультрафиолетовой лампой флуоресцирует зловещим кислотно-зеленым цветом, но это я пока интригую.
Если кто не уверен, пускай выдерживает топазы на карантине, если недостаточно информации о том, что таможня задержит что-то фонящее.


С тритием память вам изменяет, радиоактивность у него несильная и выведение из организма очень быстрое. Если это не хроническое попадание в организм, последствий меньше, чем от рентгеноскопии желудка :)
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Если с тритием, то еще как радиоактивна
С тритием память вам изменяет, радиоактивность у него несильная и выведение из организма очень быстрое. Если это не хроническое попадание в организм, последствий меньше, чем от рентгеноскопии желудка
и опять не изменяет. Мы про тяжелую воду начали говорить в каком контексте? В плане опасности его выпить или возможность того, что нахождение в тяжелой воде может изменить цвет топаза?

Правильный ответ - тяжелая вода может изменить цвет топаза, если тяжелая вода содержит тритий. Другой вопрос сколько тому топазу надо бултыхаться в тяжелой воде для этого, конечно в тяжелой воде никто топазы полоскать не будет, есть более быстрые методы облучить камень и добиться нужного цвета.

Мне кажется Вы постоянно подмениваете понятия, не имея фактов доказать безопасность всех камней.

Про то, что на таможне ведется радиологический контроль - я в курсе. А еще на входе в московское метро стояли одно время полицейские с собаками, якобы для поиска взрывчатки (соглашусь подмешиваю понятия). Вот только сторожевые собаки и собаки госнаркоконтроля не способны учуять взрывчатку, так и на таможне - возможно не все посылки проходят радиологический контроль.

А даже если проходят, то нужно иметь ввиду, что есть разные уровни радиации. Если там идет незначительное превышение радиационного фона (в 1-2 раза, может в несколько раз), то я уверен, что посылка пройдет такой контроль, т.к. повышенный фон имеют многие материалы. Но безопаснее от этого они не становятся.
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Если там идет незначительное превышение радиационного фона (в 1-2 раза, может в несколько раз), то я уверен, что посылка пройдет такой контроль, т.к. повышенный фон имеют многие материалы. Но безопаснее от этого они не становятся.

Все, в Санкт-Петербурге жить нельзя, гранитные набережные демонтировать и утилизировать.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в Санкт-Петербурге жить нельзя, гранитные набережные демонтировать
эээ, бросьте, а то и до коней на Аничковом докопаются , вдруг у них внутри что-то радиоактивно-облученное :)
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Да-да, и то что люди живут домах источающих радон - это тоже абсолютно безопасно?
Гранит конечно имеет повышенное излучение. Но я надеюсь Вы живете не в гранитных хоромах и не носите гранитные украшения. Одно дело раз прогуляться по мостовой или постоять у мавзолея несколько часов, другое дело носить украшение каждый день по 10 часов на работу на расстоянии нескольких мм.
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Да-да, и то что люди живут домах источающих радон - это тоже абсолютно безопасно?
попадает в дыхательные пути. Опасен.

Гранит конечно имеет повышенное излучение. Но я надеюсь Вы живете не в гранитных хоромах и не носите гранитные украшения. Одно дело раз прогуляться по мостовой или постоять у мавзолея несколько часов, другое дело носить украшение каждый день по 10 часов на работу на расстоянии нескольких мм.
По дозе одинаково допустимо пожить пару месяцев в доме неподалеку от фонящих гранитных набережных и поносить пару месяцев дофанивающие цацки с остаточной слабой бетой и альфой. Нейтронного излучения, как самого опасного, ни те ни другие не дадут.
 
Simona82

Simona82

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
175
Баллы
0
Местоположение
Украина
Интересно так... Зашла по ссылке на браслет, который у автора обзора стоил 16,48. Сейчас он стоит 23,44, но обещают к 11 ноября сделать 30% скидку. Итог та же цена, что и у девушки))) Ох уж эти китайцы! :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live