• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Не могу получить посылку из-за таможенного уведомления

B

Bee7one

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Здравствуйте. С aliexpress заказал один телефон Huawei Honor 6. Отправил через EMS, что бы принесли посылку по указанному адресу и не пришлось стоять в очереди в почтовом отделении. Указал свой рабочий адрес, т.к. отпроситься бывает проблематично. Товар был отправлен продавцов и получен трек для отслеживания. На этапе таможенного оформления появился комментарий: Направлено с таможенным уведомлением. По приходу в отделение EMS мне вручили уведомление, с которым я отправился в указанный таможенный пост (Рязанский таможенный пост Владимирской таможни). Суть уведомления в том, что по указанному мною адресу доставки находится офисное здание, значит товар, по мнению таможенного инспектора, приобретается для коммерческого использования юр. лицом (хотя заказывал для личного использования) и надо бы заплатить пошлину. На посту даже особо не смотрели уведомление, а сразу спросили что везу: телефон. Инспектор попросил на него техническую документацию, которую я конечно же им предоставить не смог, говорил про нотификацию. На сколько в данной ситуации правомерны требования местного инспектора предоставить документацию на телефон, ведь он уже прошел через пулковскую таможню и уже прибыл в место вручения? Я так понимаю, моя задача сейчас доказать, что телефон не является коммерческими и все? Что делать в такой ситуации?

Вот операции по почтовому отправлению:
Приём 05.11.2014 10:29 Сингапур - - -
Экспорт 05.11.2014 11:29 Сингапур SGSING - - -
Обработка 13.11.2014 22:58 190970 Санкт-Петербург-Пулково АОПП Прибыло на территорию РФ 0,480 - -
Импорт 14.11.2014 11:26 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS 0,480 - - 390046 Рязань, Рязанская обл.
Приём на таможню 14.11.2014 11:40 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS 0,480 - -
Таможенное оформление 14.11.2014 13:56 190978 Санкт-Петербург-Пулково ММПО PI-3 Направлено с таможенным уведомлением 0,480 - -
Обработка 15.11.2014 01:46 190974 Санкт-Петербург-Пулково ММПО EMS Покинуло место международного обмена - - -
Обработка 17.11.2014 17:54 390000 Рязань Прибыло в место вручения 0,550 - -
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ведь он уже прошел через пулковскую таможню и уже прибыл в место вручения?
он может из пулковской таможни и вышел уже с уведомлением, но не ехать же вам в пулковскую на разборки :) вот по месту получения и приглашают
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
На сколько в данной ситуации правомерны требования местного инспектора предоставить документацию на телефон, ведь он уже прошел через пулковскую таможню и уже прибыл в место вручения?

Если бы телефон прошел таможню, он бы приехал службой доставки. А так он поехал с уведомлением и требует оформления в местной таможне.

На Московской таможне раньше можно было вызволить посылку, принеся бумажку с места работы что телефон для личных нужд (формы не знаю, но видел таких страдальцев в очереди не единожды).

Телефон же вроде тут продают? Так найдите доку, распечатайте и принесите на пост ...

Главная ошибка, конечно, заказать на адрес офиса, таких обычно на таможне на Варшавке в Москве половина, если не больше. Надо было заказывать на домашний адрес, а потом договариваться с курьером на вечернюю доставку или официально переадресацию делать уже после таможни (иногда можно договориться с курьером).

Если доверяете продавцу и договоритесь с ним - можно отправить посылку обратно и пусть перепошлет на домашний адрес, но попадаете на еще одну доставку, да.
 
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
Был такой же случай, мои действия были таковы, распечатал платеж с PayPal + скрин магазина с характеристиками телефона, пришол в таможню объяснил все, поехали на почту с таможенником все вскрыли вместе, за фотографировали, дальше в таможне написал заявления что купил для себя , через 10 минут телефон был на руках.
 
B

Bee7one

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Телефон же вроде тут продают? Так найдите доку, распечатайте и принесите на пост ...
Да, продают, но для российского рынка модель односимочная H60-L04 (для него есть нотификация), а я заказал для китайского рынка - двухсимочную H60-L02. Казалось бы партномер модели отличается на одну цифру. Думаю не хорошо получится, если инспектор вдруг решит со мной поехать на почту и проверить ее при мне, тут то и вскроется, что модель не та. За это, а так понимаю, будет какая-то отвественность. Продавец в инвойсе указал наименование товара так: "H6+CASE(1PCS)", т.е. по инвойсу вообще не понятно что за модель в посылке. В описании телефона на сайте продавца указана модель "Huawei Honor 6", а дальше самое интересное выбирается цвет и там он называется "L02 Black", т.е. получается что L02 это не модель, а цвет. http://www.aliexpress.com/snapshot/6318331200.html Что посоветуете?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
ведь он уже прошел через пулковскую таможню

Та таможня телефон не выпустила. Потому придется иметь дело с местной таможней.
Сходите к ним и спросите, какие документы им нужны, чтобы выпустить. Если будут упираться, то придется посылку не получать. Ее не растаможите.
Фокусы с моделью тут ни при чем.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Bee7one, У Вас проблема не в нотификации, а в том, что адрес доставки указан офисный. Вот это главная причина, так как доставка на адреса офисных зданий до 200 евро, а нотификация это уже "побочка".
Теперь нужно доказать таможеннику, в первую очередь, что Вы купили телефон для себе лично, как физ. лицо, а рабочий адрес указали, потому что дома практически не бываете и не было возможности получать посылку по месту жительства. Как только докажите этот факт, вопрос нотификации отпадет.
А вообще проще всего выйти из этой ситуации так:
1. написать заявление на бланке организации, что телефон приобретался для личных нужд физ. лица, в качестве адреса доставки был указан рабочий адрес, так как получать посылку по месту жительства было невозможно.
2. распечатать характеристики телефона.
3. платеж с paypal или каким способом оплачивали.
и все.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва

Ровно как depp4 советует - перво-наперво надо доказать что телефон для личных нужд.
Соответственно надо письмо на бланке компании с печатью.
Потом собираете стандартный комплект: выписку из банка, распечатку корзины/инвоиса из магазина, я бы еще на всякий случай сделал сразу ксерокс паспорта с разворотов с фото и с пропиской. И едете общаться с таможенниками. Они как бы не рептилоиды с другой планеты, а люди, которые знают об инет-торговле достаточно.
 
B

Bee7one

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Последовательность действия ясна, в принципе. Но они наверняка опять начнут говорить про нотификацию, а ее нет на мою модель. Тут как действовать?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Но они наверняка опять начнут говорить про нотификацию, а ее нет на мою модель. Тут как действовать?

Переживайте неприятности по мере их поступления. Найдите/возьмите на ту, что тут продается. А дальше разберетесь при общении с таможенником.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live