• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Наушники BRAINWAVZ M4 IEM + BRAINWAVZ M1 IEM

T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
Так как я постоянно пребываю в поиске нормальных наушников за адекватные деньги, заинтересовался чистокровным китайским брэендом Brainwavz. В буржунете наушники от этой фирмы котируются не ниже топовых Sennheiser и даже местами с широко разрекламированными Beats'ами.
После раздумий решил рискнуть, тем паче на www.mp4nation.net имела место акция по М4 - за $49,50 (на момент написания обзора акция ещё идет, но уже по $69,50) в комплекте был ещё мини усилитель FiiO E6 , который отдельно стоит $28,50.
Также были куплены М1 за $29,50 по акции PreOrder - отправку обещали в начале августа.
Итого - $79,00, дата покупки - 26.07.2012.



Отправка 18.08.2012, посылку забрал в Московской области - 08.09.2012.



Посылка представляла собой белого картона коробку, в которой и находились две коробки с нацшниками и бокс с усилителем. Так как я забирал посылку перед поездкой, то распаковал на почте и выбросил упаковку. Фото нет, прошу поверить, что она вложение защитила...

Итак, картинки приобретений:

Коробки от М1 и М4:









А это бонус:





Пара ракурсов с пристегнутой клипсой:





Теперь сами наушники, сначала М1:









И М4:










Внешне наушники М4 выглядят неплохо, и я бы даже сказал - стандартно, что для меня скорее плюс. А вот М1, из-за формы а-ля плавник, уже немного не то. К тому же из-за такой формы их не очень удобно вставлять в ухо и особенно поправлять, норовят выскользнуть из моих пальцев.
Провод на прочность ещё не проверял, антизапутывальные технологии проверял - если в морские узлы не вязать, то при встряхивании за хвост провода наушники распутываются сами.
Микрофонный эффект я пока не замечал на на М1 , ни на М4.
Усилитель зарядил, включил, послушал несколько минут, поиграл с эквалайзером и убрал. Не нужен потому как, да и глянец нежный, уже и царапина есть.
Теперь о качестве звука наушников...
Тут всё печально, для меня лично. У всех людей уши и слух разные, посему дальше чистый субъективизм.

Основные стили музыки, которые я слушаю - funeral doom, melodic death doom, gothic doom, смежные стили, и требования у меня к звуку следующие:
Хороший бас, чтобы было слышно и бас-гитару, и бочку и всё это было различимо поотдельности, а не в виде низкочастотного гудения.
Тарелки должны звучать естественно, а не как-будто песок по кастрюле трясется. У вокалиста не должно быть дефектов речи, типа сссссс и вообще голос должен быть разборчивым.
Ну и т.д.
И ещё - я не понимаю необходимость отдавать за наушники-затычки более 50 вечнозеленых уе.

Перепробовал множество наушников, и Филипс, и Сеннхайзер (100-ю, 200-ю, 300-ю серии) и Сони, Косс, АКГ и много других. Даже Сони накадные.
В итоге мой повседневный набор выглядит как Сони затычки за 500 рублей и накладные Сони за 1200 (оригиналы из родного магазина).

Так вот, возвращаясь к покупке Brainwavz.
Я крайне разочарован.
Столько восторженных отзывов, рейтинги на аудиофильских сайтах показывают почти равенство М1 и М4 с разными наушниками из ценовой категории от $150-$200. И басы там ух, и высокие там ах, а середина - прямо эх.
Враки. Басы - да, приятные. Всё хорошо, пока не начинаются шипящие звуки..
Гроулящий солист не должен быть похож на охрипшего Каа, и тем более он не должен сссссипеть, как атакующая кобра. Где звенящие тарелки? Почему ударник веником долбит по бубну? Все спецы и аудиофилы с фанатизмом твердят о необходимости разогрева любой акустики, от затычек до студийных мониторов. Ок, 10 часов достаточно? Как оказалось - нет.
Насадки в комплекте жесткие, форма не позволяет зафиксировать их надежно в моих ушах. Поролоновые не пробовал пока. Сейчас слушаю М1 с насадками от АКГ. Звук стал получше, но высокие продолжают меня разочаровывать.
Прогревал наушники от ноутбука, слушал с плеером (Sansa Fuze не плюс, FLAC), давал супруге на пробу (она, правда, пользуется Zune 30Gb, соответственно МР3, хоть и в 320 битрейте). В итоге её вердикт - слишком звонкие. Её предпочтения в музыке примерно такие же, как и у меня.
То есть я могу предположить, что Brainwavz М1 и М4 оптимизированы не для тяжелой музыки. Очевидно на них приятно слушать электронику, хаус или другую попсу. Но у меня такой музыки во FLAC нет, поэтому не могу судить.
Эквалайзерами не пользуюсь ни на ноуте, ни на плеерах. Принципиально.
Если нужны ещё фото - не вопрос, сфотографирую и добавлю.
Вопросы по теме и мнения - приветствуются.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Лишнее подтверждение, что всем этим обзорам не особо можно верить. Всегда считал, что выбор аудиотехники крайне субъективное занятие. И не всегда, что дорого- лучше. Даже не знаю, поздравлять Вас с покупкой или нет.

Добавлено спустя 3 мин. 21 сек.
Эквалайзерами не пользуюсь ни на ноуте, ни на плеерах. Принципиально.
Извините, но непонятно почему? Всё равно ведь имеются предустановки в плеере, что, по сути, тот же эквалайзер.
Это ведь не ламповый усилитель. И не патефон.
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
Sabotagerock,
Уши у всех разные и музыка для теста тоже имеет значение. Возможно для прослушивания Эминема эти наушники лучше, чем Dr.Dre, но для Inborn Suffering - они не фонтан.

По поводу эквалайзера. Могу перефразировать - дополнительными улучшайзерами не пользуюсь. По мне, так звук только портится от всяких предустановок и от ручных настроек. Мне ещё ни разу не удалось получить звук лучше, чем без эквалайзера.
Санса у меня с прошивкой Rockbox и в настройках эквалайзера у меня именно Off.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
S

smal2003

Новичок
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
Великий Устюг Вологодской о
Ок, 10 часов достаточно? Как оказалось - нет
10 часов - смысла нет. Я грел свои ксирсы неделю круглосуточно спецтреком (ИзоТек). Результат есть однозначно. И еще звук очень сильно зависит от насадок, рекомендую попробовать Сони гибридс (идут в комплекте с затычками сони, у вас вроде есть), правда они для узкого звуковода, но аккуратно натянуть можно. Стоковые насадки в Брейнах, по отзывам, полное Г..
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
smal2003,
Ну для дорогих и навороченных наушников может и надо вот так, на неделю ставить, но это же low-end, ну на край низ среднего класса. Сони у меня на второй день стали звучать нормально.
Насадок я перепробовал штук 5 разных, все что нашел. Соневские насадки пока оставлю в покое, ибо наушники ещё буду пользовать.

А насчет прогрева... Если звук через неделю-другую станет лучше, изменю мнение. На малой громкости ссс слышно не сильно, но в метро приходится громкость добавлять и тут начинается...
 
M

medic2000

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
52
Баллы
0
Лишнее подтверждение, что всем этим обзорам не особо можно верить.
Просто на обзоре могли быть другие наушники... Или Вам прислали китайскую подделку китайских наушников (хороших китайских)
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
medic2000, Я очень сомневаюсь, что мне прислали подделку. И я купил именно те, которые были в обзорах. Да и модельный ряд у Brainwavz не такой уж большой, чтобы запутаться. Это же не нокия с её миллионом моделей .
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
После мучительного периода так называемого прогрева и подбора насадок наушники М4 были торжественно переданы для эксплуатации супруге. По моему мнению всё же как-то сепелявят вокалисты, по музыкалной части вроде как всё вполне неплохо.
Прошла неделя, вроде никаких претензий нет. Но и какого-либо восторга тоже.
В общем - наш вывод такой: стоят тех денег, что за них отдали и не более того.
По М1 пока ничего сказать не могу, ибо отдыхаю от затычек с Соневскими MDR-ZX300...
По поводу усилителя - так как устройств со слабым выходом не нашел, то тестировал на малой громкости выход плеера и наушники подключал к усилителю.
Звук не портит, что уже хорошо. Эквалайзер вроде работает и звук тоже не похабит помехами. По частотам что-то меняет, звук меняется соответственно. При желании можно и подобрать одну из 3 настроек+без эквалайзера :) .
Пока лежит без дела.
Кстати - глянцевая поверхность зло страшное, он уже весь в царапинах. Хотя лежал в основном в тряпочном мешочке и пару часов в кармане поработал.

P.S. Очередной отмаз - всё вышесказанное исключительно моё субъективное мнение и субъективное мнение моей супруги. На лавры аудиофилской тест-лаборатории или иного авторитета не претендуем.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live