• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

NAS или желанное с http://www.computeruniverse.net

Shki

Shki

Продвинутый
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
68
Баллы
101
Местоположение
Белгород, РФ
Поздравляю с покупкой, завидую белой завистью. У самого 409 8ТБ забито под завязку, 2 ТБ Dune Base3. Теперь надо думать о такой покупке
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Поздравляю, сам у них брал 1511
Спасибо! Судя по всему по железу эти две модели близнецы

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Поздравляю с покупкой, завидую белой завистью. У самого 409 8ТБ забито под завязку, 2 ТБ Dune Base3. Теперь надо думать о такой покупке
Спасибо!
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Да, тоже не знаю, что же народ хранит на таких объемах...
Было 640GB - бардак полный. Поставил SSD на 30 и 2.5" на 160. Чистота, порядок. А фотки на Яндекс фотках храню с доступом только для меня. Видео на SugarSync.
Кино качаю, смотрю, стоит на раздаче, когда надо новое качать прошлое стираю.
Кино в высоком разрешении, один фильм в "матрёшке" .mkv весит от 6 до 15 ГБ.
Для хранении коллекции таких фильмов скажем так из 100 шт, уже нужно в среднем полтора террабайта, а их может быть и 200 и 300 ))
А там и коллекция музыки, софта, игрушек и тп - я подсчитал, но мне примерно необходимо от 3-4 ТБ дискового пространства. Фильмы я не стираю, а храню потому что имею привычку через некоторое время пересматривать их.
Итого - mini-itx корпус с такой же плате на intel atom 520 Какую-нит серверную ось, можно даже Линукс. Два винта на 4 ТБ - в принципе должно хватить. При этом совершенно бесшумная система, так как куллер на проце можно в пассив поставить, на блоке питания замедлить. А продувочный куллер в корпусе на 900 оборотах вообще не слышно.
Итого - затраты с дисками и со всеми обвесами - можно уложиться в 13 тыр за всё.
При этом имея полноценный комп, на который можно цепляться либо RDP или ssh и что немаловажно - ставить полноценный софт!
 
T

tirpir

Начинающий
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
598
Баллы
19
Местоположение
мск
Я то же раньше так думал - соберу комп сэкономлю.
NAS есть NAS и сравнивать его с самопалом нет смысла, в синолиджи грамотная оболочка в которой все достаточно просто и удобно.
например для iphone и ipad есть родные софтины, правда я пользуюсь альтернативами чтобы гонять видео с наса на медиаплееры - удобней чем через плеер.
По шуму скажу что 1511 модель довольно тихая, правда в спальню я бы ее не поставил. Но нас и заточен под то, чтобы его убрали куда-нибудь и забили на него.
мой выбор конечное устройство, а не пляски с бубнами.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Три года работает сервер на Атоме с тремя винтами по 2 терабайта, под вульгарной экспихой. За все это время перегружалось несколько раз по техническим причинам. Никаких глюков, все идеально. Жрет 65 Вт (из них 15 Вт холостой ход ИБП). Хотя конечно NAS у меня не было, но судя по отзывам в инете, для получения примерно одинаковой скорости работы с моей системой надо покупать NAS за штуку баксов (и там ЛОЛ, будет Atom). Мой доморощенный сервер стоит 130 долларов (без дисков, само собой), легко масштабируется до 10-15 дисков при желании. С бубном обычно пляшет человек, не очень так-сказать разбирающийся в вопросе, для тех да, NAS, наше все.
У NAS нет ни одного преимущества в сравнении с "доморощенной" системой, разве что дизайн :oops: Ну руки ясен пень, не от пояса расти должны.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
У NAS нет ни одного преимущества в сравнении с "доморощенной" системой, разве что дизайн :( Ну руки ясен пень, не от пояса расти должны.
А какое преимущество у еды в ресторане? ))) Она стоит в несколько раз дороже приготовленной самостоятельно. Спор не имеет смысла, каждый выбирает что-то свое и хорошо, что есть выбор.

Добавлено спустя 6 минут:

Я то же раньше так думал - соберу комп сэкономлю.
Аналогично, уже год стоит без дел "крутой" комп.
Синолоджи стоит того. Чего только стоит возможность легко переконфигурировать диски и расширять их простым втыканием нового диска. Да и поддержка хорошая, обращался, нужно только английский знать, хотя судя по тому, что уже и сайт с доками перевели, скоро поддержка будет на русском.
Случаем не удалось настроить просмотр видео прямо в DSM? Я и так и так пробовал по хелпу, ставил плагин для firefox на мак - не работает. Было бы удобно. Пытаюсь библиотеку привести в порядок, но иногда по имени файла сложно понять что там, нужно просмотреть.
Ну и по нормальному софту, если бы я на самосборный комп поставил нормальную систему видеонаблюдения, купил отдельно timecapsule для макбука и еще всего по мелочи, то думаю только на лицензии примерно столько же потратил.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Я то же раньше так думал - соберу комп сэкономлю.
NAS есть NAS и сравнивать его с самопалом нет смысла, в синолиджи грамотная оболочка в которой все достаточно просто и удобно.
например для iphone и ipad есть родные софтины, правда я пользуюсь альтернативами чтобы гонять видео с наса на медиаплееры - удобней чем через плеер.
По шуму скажу что 1511 модель довольно тихая, правда в спальню я бы ее не поставил. Но нас и заточен под то, чтобы его убрали куда-нибудь и забили на него.
мой выбор конечное устройство, а не пляски с бубнами.
А Мой выбор - один раз собрать MIni ПК, настроить, поставить в шкаф и забыть про него. Тем более отдавать такие большие деньги за непойми чё - за Nas в котором проприентарная ось, - ничего не поставить, и процессор далеко не самый мощный, а памяти с гулькин нос.
Вот мне например нужен Vpn и сервер ip телефонии - Asterisk - Ваш Нас сможет это обеспечить? Или что отдельно под файлопомойку ставить Нас, отдельно под остальное сервер заводить? Пусть лучше всё будет в одном флаконе на базе mini itx и за небольшие деньги.
Баловство это всё ваши НАсы- скажу я Вам.

axill - извините но покупать Нас ради того чтобы кайфовать от того как можно переконфигурировать диски с помощью гоячей замены, общаться с английской ТП и настраивать сервис для Apple - это всё легко ставится на обычном серваке.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:

Три года работает сервер на Атоме с тремя винтами по 2 терабайта, под вульгарной экспихой. За все это время перегружалось несколько раз по техническим причинам. Никаких глюков, все идеально. Жрет 65 Вт (из них 15 Вт холостой ход ИБП). Хотя конечно NAS у меня не было, но судя по отзывам в инете, для получения примерно одинаковой скорости работы с моей системой надо покупать NAS за штуку баксов (и там ЛОЛ, будет Atom). Мой доморощенный сервер стоит 130 долларов (без дисков, само собой), легко масштабируется до 10-15 дисков при желании. С бубном обычно пляшет человек, не очень так-сказать разбирающийся в вопросе, для тех да, NAS, наше все.
У NAS нет ни одного преимущества в сравнении с "доморощенной" системой, разве что дизайн :D Ну руки ясен пень, не от пояса расти должны.
Могу вам посоветовать поставить вместо икспихи - Windows2003serverR2 именно R2 - там новое более быстрое и стабильное ядро и вы вообще забудете что такое перезагрузка ))
В моём атоме стоят два зелёных винта от WD - в состоянии покоя вся система потребляет примерно 20, когда нагрузка - максимум до 45 Вт.

Вот мой минисервер - справа туба с салфетками для ПК - чтобы вы представляли размер севрера.
bd6e3e1545261465256ccb0c8f2fbcb0.jpg
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
axill - извините но покупать Нас ради того чтобы кайфовать от того как можно переконфигурировать диски с помощью гоячей замены, общаться с английской ТП и настраивать сервис для Apple - это всё легко ставится на обычном серваке.
повторюсь, каждый выбирает свое, кому то приятно ходить на ужин в ресторан, кому-то всегда готовить дома. Это похоже
Если же вы посчитаете стоимость легального ПО в вашем варианте, то общая стоимость вполне может оказаться выше. Посмотрел, windows server 2003 r2 стоит примерно 600-700 долларов, ПО для видеонаблюдения хорошее еще тысяч 12 и т.д.. Не стоит забывать, что при покупке NAS покупается не только железо, но еще и ПО.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
axill - извините но покупать Нас ради того чтобы кайфовать от того как можно переконфигурировать диски с помощью гоячей замены, общаться с английской ТП и настраивать сервис для Apple - это всё легко ставится на обычном серваке.
повторюсь, каждый выбирает свое, кому то приятно ходить на ужин в ресторан, кому-то всегда готовить дома. Это похоже
Если же вы посчитаете стоимость легального ПО в вашем варианте, то общая стоимость вполне может оказаться выше. Посмотрел, windows server 2003 r2 стоит примерно 600-700 долларов, ПО для видеонаблюдения хорошее еще тысяч 12 и т.д.. Не стоит забывать, что при покупке NAS покупается не только железо, но еще и ПО.
Ну если Вам так критично обязательно покупать ПО, что мешает Линукс поставить, например Ubuntu, Debian или даже не побоюсь этого названия Free Bsd - если боитесь консоли и сложности настроек - так все давно пошагово описано в инете, только читай и делай.
Но я выбрал 2003 Server - ОС не покупал, - на работе взял лицензию нахаляву, кроме операционки софта больше не использую, тем более всегда есть бесплатный софт.
 
Vortex

Vortex

Крутой иБаер
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
137
Баллы
1 001
Местоположение
Moscow
Почти всегда желание ТС поделиться покупкой NAS перерастает в холивар или троллинг по поводу необходимости такой покупки перед самосбором.
Друзья, это напрасно, т.к. оба метода хороши и имеют право на существование.
У самого QNAP NAS TS-439-ProII+ на 4 диска, купленный в CU и я им очень доволен - поставил и забыл.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Тут есть еще один момент, сервер все равно нужен, для торрентов, скайпа и тд. А раз он УЖЕ есть, зачем еще одна железяка?
Смешное сравнение с рестораном. Чоткий аргумент. Как Защита Чубакки :)
 
I_am23

I_am23

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
350
Баллы
411
Местоположение
Воронеж
axill Не находите нелепым упоминать стоимость лицензионного ПО, храня на дисках терабайты видео стянутого с торентов?
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
axill Не находите нелепым упоминать стоимость лицензионного ПО, храня на дисках терабайты видео стянутого с торентов?
мне видится более нелепым попытка убедить друг друга в чем-то
я не осуждаю тех, кто выбирает собственоручное решение, они имеют на него право
зачем ставить при этом под сомнение мой выбор, если я его делал сознательно?
предлагаю закрыть спор, в этом споре нет истины, хотя я уже повторяюсь
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
axill
Спорить на форумах - себя не уважать.
У меня есть дома 2 NAS (Seagate GoFlex и FNS-1000), и есть микрокомп на Атоме ("сЭрвер"). Каждая железка занимается своим делом.
I_am23
Вы знаете точно, что это именно нелицензионка хранится терабайтами?
Нет. А мы знаем точно, что за Windows надо платить.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
neuda4nik

neuda4nik

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
92
Баллы
391
Местоположение
гадюкино
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
I_am23

I_am23

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
350
Баллы
411
Местоположение
Воронеж
I_am23
Вы знаете точно, что это именно нелицензионка хранится терабайтами?
Нет. А мы знаем точно, что за Windows надо платить.
Простите, но я в сказки не верю. Также не верю в то что весь домашний софт у кого то белый.

ЗЫ: Хотя признаться за превосходящий функционал самосборного NAS можно и доплатить, если по ночам плохо спиться.
 
barl

barl

Новичок
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Россия Тула
зачем вообще качать с инета?
я смотрю напрямую в онлайн кинотеатрах...
качаю только порнуху с торрентов...
 
Live



Вверх
Live