• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Модель истребителя МиГ-23 в масштабе 1:144

dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Представляю обзор масштабной модели истребителя МиГ-23 от неизвестного мне китайского производителя. Модель неплохая, особенно для своего масштаба и не хуже известной многим «Звезды».

цена $3.69
ссылка на товарhttp://www.focalprice.com/YC0605X/1144_Scale_Soviet_MiG23_Flogger_Fighter_Model_Assembly_Kit.html


Моделькой добивал заказ до трека. МиГ выбрал сын — я показал какие есть самолеты за эту цену и он выбрал именно этот «самолетик». Так что посылку ждали вместе)) Поэтому и сборка была спешной — надо было продемонстрировать не набор деталек, а самолет как на картинке.
Ну начнем.

Коробка
просто расплющена, причем возможно еще на стадии упаковки, но не буду этого утверждать, почтари тоже могли приложить свою руку (ногу, попу?)


8b54d6.jpg

c590ef.jpg

На коробке можно увидеть производителя (или название серии?) «MiniHobbyModels» и рекомендованный возраст от 14 лет. Не помню сколько обычно на наших пишут, я собирал уже в первом классе. В магазинах игрушек было не много, а вот сборных моделей предостаточно, купить которые мог любой школьник, сэкономив, например, на школьных булочках)) Не буду отвлекаться, идем дальше.

Обратная сторона коробки, она же инструкция.

ec1798.jpg

Инструкция скудная, и возможно именно с ней связано ограничение по возрасту.




c0e7d4.jpg

b6bba7.jpg

c4b794.jpg

Достаем содержимое.

два литника с деталями, стекло кабины и декали
b27366.jpg

bd7dbf.jpg

b0eccc.jpg

9e318c.jpg

7260b3.jpg

Вот в этот момент хорошо бы обезжирить детали прямо на литниках. Например помыть в тазике со средством для мытья посуды, а потом высушить. Также и покрасить удобнее на литниках, или хотя бы загрунтовать. НО я этого ничего не сделал — мне нужно было собрать самолет, ибо ребенок не будет ждать пока я проведу все эти процедуры.
Так что делаем все неправильно))

Отделяем детали от литника

d55cb5.jpg

крылья подвижные (непривычно для такого масштаба наличие подвижности, да и деталей обычно меньше)

94aa3d.jpg

Начал клеить цианоакрилатом
5a1e1d.jpg

bbfd69.jpg

потом вспомнил что у меня есть отличный клей

5b2384.jpg

Пахнет как фирменный звездовский (как я нафакался им в детстве)), отлично растворяет полистирол и стоит копейки (не реклама!)

903718.jpg

8ab915.jpg

d6ab78.jpg

В общем собрал быстро.
Получился вот такой МиГ (рука моя)

586d78.jpg

87cd7d.jpg

Сын поигрался немного и спросил: почему он не такой как на коробке?
Пообещал покрасить))

Что ж, купать готовую модель не самая лучшая идея, поэтому решил обезжиривать спиртом.

739c61.jpg

Тыкать ватной палочкой в такую маленькую модель оказалось делом муторным, поэтому сделал так

a4bf68.jpg

87febe.jpg

faec5e.jpg

Получился удобный спиртовой пульвелизатор))

Перед грунтованием заклеил кабину

dacf9d.jpg

1f5df8.jpg

Грунтом пользовался таким. Грунт хороший, для аккуратной работы его хорошо бы стравить, разбавить и дуть через аэрограф. Я дул из баллона.

8ac06a.jpg

вот что получилось

2253bb.jpg

29dbf3.jpg

Снял маску и немного шлифанул проблемные места

c70a0a.jpg

871c60.jpg

Настала пора красить.
Последний раз собирал и красил несколько лет назад.
Провел ревизию старых красок (в основном звезда) и выяснил что алкидная звезда у меня почти вся сдохла (полимеризовалась) и часть акриловых красок тоже необратимо высохли, остальные сильно загустели. В общем разбодяжил звездовский аллюминий и стравил немного черной из баллончика.

61133a.jpg

2bfece.jpg

В остальном пришлось положиться на акрил.






[не пользуйтесь звездовским акрилом, ]




Нанес основной цвет

a74021.jpg

a3adba.jpg

292bd4.jpg

Потом камуфляж

89b5ff.jpg

и покрасил низ

7c47d9.jpg

Получилось вроде терпимо))

b0a15b.jpg

6e48f6.jpg

a4a4a6.jpg

Осталось нанести декали

b70832.jpg

b59cda.jpg

75f75c.jpg

bd9bf4.jpg

9a49af.jpg

На этом можно было бы и остановиться, поставить на полку и забыть. Но сынуля бы такого не одобрил)) Поэтому чтобы все это не облезло прямо в руках я решил залить лаком.

Лак у меня только глянцевый ( к сожалению) и он немного поел акрил))

Забыл сфотать с батарейкой, исправляю))

109c9c.jpg

Ребенок доволен!
Правда интерес продержался не долго)) Явно меньше чем я возился с моделью)) Я тоже более менее удовлетворен — краска не лезет, царапки держит.

9e1bf5.jpg

Подведем итоги:

Модель нормальная. Качество деталей хорошее, ничего не пришлось подгонять и допиливать. Собирать было приятно. Надо будет взять что-нибудь масштабом побольше.
Акрил от звезды никакой (мне это было известно — я и раньще предпринимал попытки им красить, просто в данной ситуации не из чего было выбирать), не тратьте на него свои деньги. Если у вас в городе есть Тамия, то это будет лучший вариант. У меня в городе правит звезда, а тамия только слоупочтой с платой за доставку.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
 
LENA1211

LENA1211

Крутой иБаер
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
2 498
Баллы
588
Местоположение
Belgium
Великолепно!
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Здорово! И отдельное спасибо за подробности сборки- покраски.
А то начиная читать тему ожидал увидеть только разобранные пластмаски :)
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
F

Felipe

Новичок
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
108
Баллы
0
Местоположение
Россия
Могу только позавидовать Вашей усидчивости и терпению . :oops:
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Могу только позавидовать Вашей усидчивости и терпению . :oops:

Да сабж довольно примитивная модель. Вот корабли собирал - частенько возникало желание расфигачить все об стол!))
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
598
Местоположение
Елец
dimmm84, Спасибо! Замечательный обзор. Я тоже этим болею, при чём сильно я коллекционирую Plasticart ГДР из 80х. Штук 40 лежат в коробках, жду покойной старости :russianru: (шутка). Последний раз собирал модель в 1983!!! :mellow: А на спец форумах из них такие вещи вытворяют :sohappy:
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
Да сабж довольно примитивная модель. Вот корабли собирал - частенько возникало желание расфигачить все об стол!))

:lol:
как мне это знакомо.

Правда давно уже ничего не склеивал - только сборные теперь и только гражданские лайнеры.
 
zenon777

zenon777

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
253
Баллы
18
Местоположение
Замкадье
Такое впечатление,что вы живете на необитаемом острове и у вас вагон свободного времени,чтобы заниматься всякой фигней))
 
M

masterOk

Продвинутый
Регистрация
29 Фев 2008
Сообщения
454
Баллы
219
Местоположение
Россия
А что- хорошая форма общения с сыном) Мне папа тоже иногда игрушки помогал собирать или сам делал) Да и времени это заняло скорее всего один вечер.
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
А что- хорошая форма общения с сыном) Мне папа тоже иногда игрушки помогал собирать или сам делал) Да и времени это заняло скорее всего один вечер.

да времени заняло всего пару часов если раскидать на дни. Это ж ерунда совсем. Я больше времени потом трачу на посты и ответы на комменты))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live