• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

MK808C - Android Allwinner TV BOX

S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
Купил этот девайс для просмотра фильмов на старом телевизоре (ЭЛТ диагональ 52см) с внешнего HDD.
Куплен был за $60.69 в августе 2013 года, срок доставки – 20 дней.

-Free-HK-Post-Updated-version-MK808C-Mini-PC-Dual-Core-Android-TV-BOX-Wifi-HDMI.jpg_350x350.jpg

На Aliexpress товар называется Обзор аналогичного девайса Характеристика
680045748_188.jpg
680045752_156.jpg
680045755_126.jpg
  • Android 4.2.2
    Screenshot_2000-01-01-08-02-41.png
  • CPU - Allwinner A20 Dual-Core ARM Cortex-A7@1.0GHZ
  • GPU - Mali-400MP2 OpenGL ES2.0 Open CL1.x,DX9_3
  • RAM - G DDRIII(optional)
  • Storage - 8G
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Bluetooth 4.0
  • Memory - External Support TF card, support up to 32GB
  • Buttom - setting Recovery
  • HDMI - Standard mini port, support HDMI1.4,support 1080Ps 3Doutput, self-adaption resolution output
  • OTG - Support Hardisks digital cameras cellphones USBs card readers keyboards mouses data share
  • HOST - HOST2.0 support2.4G air mouses USBs HDDs USB cameras Ethernets 3Gcard
Порты
  • USB - Mirco 5PIN provide power 5V/1,5A
  • USB - Mirco 5PIN OTG functional interface
  • USB - USB A port HOST functional
  • AV - AVOUT
  • KEY - Recovery KEY
  • HDMI - HDMI base A tpye HDMI insert television, plug and play
  • CARD - TF CARD
Комплект
680040944_762.jpg
  • MK8080C
    680040934_294.jpg 680040939_672.jpg 680040941_118.jpg
  • Power Adapter(EU or US)
  • USB Cable
  • AV Cable
  • HDMI Cable
  • User Manual
  • Air Fly Mouse RC12 (питание от 3xAAA, не входит)
    625972574_668.jpg 625972575_596.jpg 625972576_677.jpg 625972578_449.jpg 625972579_622.jpg 625972583_816.jpg
  • USB Receiver
Впечатления
  • Просмотром фильмов на ТВ с ЭЛТ 52см доволен. Правда у меня требование к качеству фильмов невысокие, смотрю рипованые фильмы весом по 600-800 кило.
  • Сам Андроид плохо читабельный (выбирал разные видео-режимы, шрифт самый большой). Ну это думаю из-за телевизора.
  • Очень редко устройство замирает, через некоторое время отмирает и воспроизводит все те нажатия клавы, которые я делал во время зависания.
  • Wi-Fi - ради эксперимента запустил Скайп.
  • По Bluetooth - клава-мышь работает, но иногда перестает реагировать, на 4pda читал, что это типа из-за Вай-Фая, после того как отрубил Вай-Фай, глюк исчез. Хотя, клава-мышь работает через адаптер USB-Bluetooth.
  • AnTuTu показывает 10512 попугаев, или нужны другие характеристики?
Этот обзор делаю по просьбе форумянина [member='BOBAH-C'] и в первый раз. Так что сильно не пинайте.
 
K

koksokola

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Украина
Сам Андроид плохо читабельный (выбирал разные видео-режимы, шрифт самый большой). Ну это думаю из-за телевизора.

я подключал комп к элт тв 21" с помощью "тюльпана" - текст мелкий не разобрать вообще.
там же маленькое разрешение экрана, да еще и на большой диагонали - никакие настройки не улучшат резкость.
спасет только увеличение шрифта и больше ничего.
думаю, что для элт тв достаточно будет и 320х240 видео :D
 
S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
думаю, что для элт тв достаточно будет и 320х240 видео :D
У установленного Андроида 640x480 - это самое маленькое разрешение, хотя ставил 800x600 - ничего не изменилось.
Ставил PAL, NTSC - тоже особой разницы не заметил, ну может резкость отличается.
Такое ощущение, что через AV OUT одно разрешение передается.
Как доберусь до устройства, еще поэкспериментирую.

Вот у ES Проводника шрифт огромной - у него всё читабельно.
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Этот обзор делаю по просьбе форумянина BOBAH-C и в первый раз.
:beer: Большое человеческое спасибо! Начало положено... :good:
Судя по обзору, не так уж и плох данный девайс! (его "брат" на RK3066 (mk808( B)), конечно по-быстрее, но без AV-выхода!)
С Вашего позволения, укажу на некоторые "нюансы" обзора:
Куплен был за $60.69 в августе 2013 года
Тут бы сразу и указать, что в комплекте с Fly air mouse RC12! (потом, не дочитав до конца, некоторые читатели "заклюют", что мол лох - за такие деньги купил...)
Обзор аналогичного девайса
  • MK808
  • Тут правильнее написать "похожего девайса". (они "аналогичны" только внешне, да то не на все 100% - у обозреваемого таки есть AV-выход!)
В этой строчке, скорее всего, пропущена цифра 1 !?

смотрю рипованые фильмы весом по 600-800 кило
Наверное, имелось ввиду Мега!?
Вроде все "придирки" закончились! Все написанное мною выше - ИМХО и можно не реагировать! (мелочь)
Еще раз спасибо!

клава-мышь работает через адаптер USB-Bluetooth.
Вот тут я что-то недопонимаю... Какой USB-Bluetooth? Может это про USB-свисток комплектный (Fly air mouse RC12)? Так он совсем НЕ Bluetooth!
Тогда еще хотелось бы узнать про работу именно Bluetooth! (передача файлов с мобилы, подключение Bluetooth-мыши или (и) клавы, может еще и звук на BT-гарнитуру какую-нить) :oops:

там же маленькое разрешение экрана, да еще и на большой диагонали - никакие настройки не улучшат резкость.
Все верно, разрешение изображения в ТВ с ЭЛТ:
-480i (аналоговый стандарт NTSC имеет 480 строк с чересстрочной разверткой (2 поля по 240 строк))
-576i (PAL, 720×576 пикселей, чересстрочная развёртка (2 поля по 288 строк))
А если ТВ еще и отечественный... :crazy:

Но для видео ПОЙДЕТ!
 
S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
Сейчас посмотрел скриншоты экрана, так у всех картинок разрешение 1280x720 - похоже смена разрешение через AV OUT ничего не дает.
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Сейчас посмотрел скриншоты экрана... похоже смена разрешение через AV OUT ничего не дает.

Скрины девайс делает "внутри себя" с "базовым" разрешением (в данном случае 720p)! За аналоговый вывод изображения отвечает отдельный аппаратный блок!
Кстати, "расчленять" аппарат не планируется? :oops: (хотелось бы узреть "потроха" - охлаждение, кач-во пайки, и тот самый блок AV-output)
 
S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
BOBAH-C, спасибо за подмеченные недочеты. Жаль, что не могу уже первый пост отредактировать.

Вот тут я что-то недопонимаю... Какой USB-Bluetooth? Может это про USB-свисток комплектный (Fly air mouse RC12)? Так он совсем НЕ Bluetooth!
Тогда еще хотелось бы узнать про работу именно Bluetooth! (передача файлов с мобилы, подключение Bluetooth-мыши или (и) клавы, может еще и звук на BT-гарнитуру какую-нить) :oops:
Почему-то мне казалось, что клава-мышь работают через Bluetooth. В комплекте идёт USB-свисток, вот я и решил, что не Вай-Фай же это :) А о других беспроводных сетях я и не слышал.
Как доберусь до устройства, попробую со смартфоном его спарить. Проверить передачу файлов? Туда-обратно? Что еще?
BT-гарнитура есть, тоже проверю.

Добавлено спустя 4 мин. 51 сек.
Кстати, "расчленять" аппарат не планируется? :oops: (хотелось бы узреть "потроха" - охлаждение, кач-во пайки, и тот самый блок AV-output)
Расчленять не думал, но если это не трудно, то расчленю без проблем.
Как его расчленить? Отверткой? Он не склеен?
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
А о других беспроводных сетях я и не слышал.
Это так называемый "2.4G Wireless" - более дешевый, чем BT (не требует лицензии той самой Bluetooth), но и менее универсален (нужен именно свой USB-адаптер для подключения!)

Проверить передачу файлов? Туда-обратно? Что еще?
BT-гарнитура есть, тоже проверю.
Очень хотелось бы узнать как ведет себя именно с "манипуляторами" (мышь, клава, джойстик...) Просто сам я планирую использовать BT-мышь, поэтому и интересуюсь данной возможностью.

если это не трудно, то расчленю без проблем.
Как его расчленить? Отверткой? Он не склеен?
Тут я не подскажу... :pardon: Надо искать в "родственной" теме (по MK808) - вроде не склеен, но нужно знать "эрогенные зоны", куда вставлять инструмент (отвертку, пластиковую карту, медиатор...)

Добавлено спустя 10 мин. 11 сек.
http://4pda.ru/forum...post&p=17004925 ссылка на один из вариантов "трепанации" сородича!

Видео вскрытия:

Добавлено спустя 53 мин. 57 сек.
Да, и еще - желательно более подробно (насколько это возможно) описать работу Wi-Fi! (замеры сигнала прогой https://play.google.com/store/apps/details?id=com.farproc.wifi.analyzer при разном удалении от роутера, кол-во стен (дверей), стабильность соединения и скорости закачки файлов, просмотр IPTV или того же Ex.ua, сравнение чувствительности/стабильности с другими девайсами)
Антенна то в этом устр-ве внутренняя - могут быть "нюансы"!

Также крайне желательно описать и программную начинку (про ОС мы уже поняли) - много ли китайского софта (какой?), что "висит" в ОЗУ? (это сильно влияет на общую производительность и стабильность работы аппарата!)

Про ROOT пока только мечтать... :(
 
S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
Кстати, "расчленять" аппарат не планируется? :oops: (хотелось бы узреть "потроха" - охлаждение, кач-во пайки, и тот самый блок AV-output)
Потроха MK808C
Front
[attachment=p:83217:front_01.jpg][attachment=p:83218:front_02.JPG][attachment=p:83219:front_03.JPG][attachment=p:83220:front_04.JPG]
Back
[attachment=p:83221:back_01.jpg][attachment=p:83222:back_02.JPG][attachment=p:83223:back_03.JPG][attachment=p:83224:back_04.JPG]
 

Вложения

  • front_01.jpg
    front_01.jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 270
  • front_02.JPG
    front_02.JPG
    87.2 КБ · Просмотры: 303
  • front_03.JPG
    front_03.JPG
    119.3 КБ · Просмотры: 284
  • front_04.JPG
    front_04.JPG
    100.8 КБ · Просмотры: 275
  • back_01.jpg
    back_01.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 275
  • back_02.JPG
    back_02.JPG
    103.3 КБ · Просмотры: 254
  • back_03.JPG
    back_03.JPG
    121.9 КБ · Просмотры: 236
  • back_04.JPG
    back_04.JPG
    138.6 КБ · Просмотры: 235
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Супер! Спасибо!
Кач-во пайки основной платы нормальное. А вот модуль Wi-Fi (припаянная отдельная платка) имеет следы флюса, кстати, я не смог прочитать какой чип!
Непонятная белая деталька (возле этой платки)... Это, случайно, не микрофон? :oops:(sorry, в современном железе не разбираюсь!)
Есть и микрик (в углу, возле HDMI), нужный, по идее, при оживлении девайса.

Но где же антенна Wi-Fi? :shock:

-------------------------------
И с охлаждением как-то все "запущенно" - ни одного радиаторЧИКа! :( (но, как я понял, греется аппарат не так сильно как RK3066!?)
 
S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
А вот модуль Wi-Fi (припаянная отдельная платка) имеет следы флюса, кстати, я не смог прочитать какой чип!
RTL8723AS
CCF60P1 GD03AU
Непонятная белая деталька (возле этой платки)... Это, случайно, не микрофон? :oops:(sorry, в современном железе не разбираюсь!)
На этой белой детальки написано:
Первая буква похожа на амперсанд, только зеркально перевернута по вертикали, ну и против часовой стрелки немного, короче, вот так выглядит:
&.jpg
...а дальше написано IMPAQ.
Но где же антенна Wi-Fi? :shock:
Вот этого не знаю, я в электронике полный чайник.

Добавлено спустя 12 мин. 33 сек.
BOBAH-C, может белая деталька и есть антенна?
Еще заметил, что на девайсе написано Cortex A9, а в характеристиках - A7.
И с охлаждением как-то все "запущенно" - ни одного радиаторЧИКа! :((но, как я понял, греется аппарат не так сильно как RK3066!?)
Потрогаю, после просмотра фильма.
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Вроде как неплохой модуль - Wi-Fi b/g/n + Bluetooth 4.0 (обещают устойчивое Wi-Fi-соединение до 15 метров не зависимо от преград!)
Нужно, все-таки, потестить Wi-Fi более тщательно! (выше я давал ссылку на прогу для девайса) Для меня это КРИТИЧНО! (если связь "никакая", то придется покупать другой Android TV)

На этой белой детальки написано: ...а дальше написано IMPAQ.
может белая деталька и есть антенна?
:Bravo: Так оно и есть - вот она! (pdf)
сложно сказать как она в работе!

Еще заметил, что на девайсе написано Cortex A9, а в характеристиках - A7.
Это нормально для китайских производителей, особенно, если это на корпусе или наклейке - маркетинг! :) A9 - RK3066 (более мощная платформа - лучше для игр, но и греется сильнее!)

Ждем результатов!
 
S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
Нужно, все-таки, потестить Wi-Fi более тщательно! (выше я давал ссылку на прогу для девайса) Для меня это КРИТИЧНО! (если связь "никакая", то придется покупать другой Android TV)
Как Вай-Фай пощупать? Достаточно в Wi-Fi Analizer измерить сигналы в разной удаленности от точки доступа?
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Достаточно в Wi-Fi Analizer измерить сигналы в разной удаленности от точки доступа?
Да, можно просто хотя бы этой прогой, но еще лучше, в дополнение, при не самом сильном сигнале запустить on-line видео - проверить держит ли нормально связь при плохих условиях! (через одну-две стены и т.д.)
Кстати, на Ali началась акция-игра по добыче купонов... (до 10% стоимости товара)
 
K

koksokola

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Украина
я вот думаю, а зачем для элт телевизора покупать этот андроид? только фильмы смотреть?
там же ж больше ничего нельзя делать из-за низкого разрешения экрана. да и долго смотреть элт тв вредно для глаз.
достаточно будет самого дешевого dvd-плеера с поддержкой флешек. например, saturn dv-7728 в украине продавался за 50 грн (~6$)
 
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
только фильмы смотреть?
100%

да и долго смотреть элт тв вредно для глаз.
Теперь что, апгрейдить все ТВ? (и на кухне, и на даче?) У родаков, например, вполне качественный СОНИ 29" дает фору многим ЛСД по показу эфира!

достаточно будет самого дешевого dvd-плеера с поддержкой флешек
И как смотреть On-Line видео через этот dvd-плеер? Еще комп купить для скачивания файлов на флешку? (её, кстати, флешку тоже нужно купить!)
Как-то так...
 
K

koksokola

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Украина
Теперь что, апгрейдить все ТВ? (и на кухне, и на даче?) У родаков, например, вполне качественный СОНИ 29" дает фору многим ЛСД по показу эфира!

желательно да, по возможности. эра элт тв подошла к концу, как собственно пришел конец к элт мониторам.
это так кажется, что элт тв показывает лучше эфир. все на самом деле не так. я уже писал, что на элт тв очень низкое разрешение на большой площади экрана. поэтому визуально там картинка более приятная для глаз.
но это временное явление. эфир уже есть и будет повсеместно с высоким разрешением. и вот тогда уже точно придеться менять элт трубку, потому что смотреть 1080 на мизерном разрешении, да еще и на экране 4:3 - это полный кабздец.
я смотрел эфир на tft мониторе с откликом 25 мс (которому уже 11+ лет) и меня вполне все устраивало.
также от lcd/tft телека нет того излучения, что исходит от элт трубки + от lcd/tft тв экономия электроэнергии и что немаловажно места. элт трубку 29" повесить на стену конечно можно, но это будет извращение и даже некая угроза падения на голову, чего не скажешь о тонких tft панелях .
летом элт бандура добавляет температуру 1-2 градуса в помещении.
но, если все это не мешает и устраивает, то конечно можно смотреть элт трубу.
 
S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
Работающие приложения
Screenshot_2000-01-01-08-02-34.png
Планировка
[attachment=p:83288:MK808C-WiFi.jpg]
1) Samsung - модель не помню, диагональ 52см
2) Sanyo CM14SE1A = 14"
Толщина стен 120мм

Wi-Fi Analizer, dBm
mk808c
1) -57
2) -64
Samsung Galaxy S Duos GT-S7562
1) -64
2) -62

Bluethooth
  • Спарил с Sams S Duos, передал картинку. Хотел передать apk-шку - не получилось, пишет что-то типа, нельзя передавать такой формат.
  • Спарил с BT-гарнитурой [http://www.aliexpres...1083499867.html]. Скайп запустил, а он звук на ТВ гонит, не хочет через наушники. Настройки не нашел.
  • Других BT-устройств, к сожалению, а может и к счастью, нет.
Впечатления
  • При верчении устройства в руках, сигнал Wi-Fi сильно ухудшался, чуть ли не до -90. Насколько я понял, его лучше расположить так, чтобы уровень был самый лучший.
  • Неприятным моментом были зависоны Андрюши. Частенько вот такой диалог показывался:
    Screenshot_2013-10-09-01-08-42.png
    При просмотре фильмов такого не наблюдается.
  • После просмотра фильмов (Интерны, 700мег x 3серии), девайс был чуть тепленький. Когда включил Wi-Fi, BT, начал передавать, то он нагрелся до 40 градусов.
  • Пытался зайти на Ex.ua, страница грузилась >10секунд :eek: Насколько понял, там еще нужна регистрация, а устройство было подключено к 14" ТВ и с такой мелкой клавой я не решился сделать это :sorry:
  • А в целом, я устройством очень доволен! У меня есть ДВД-плейер с USB, но он не понимает NTFS, на флешку много не скинешь, а внешний HDD 1T он не видит.
 

Вложения

  • MK808C-WiFi.jpg
    MK808C-WiFi.jpg
    43.2 КБ · Просмотры: 221
BOBAH-C

BOBAH-C

Новичок
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
UA
Работающие приложения
Вроде ничего лишнего, нормально!

:Bravo: А вот это прям ШЕДЕВРально, СПАСИБО за такую наглядность! :good:

Толщина стен 120мм
Стены кирпичные, наверное?
Даже если и так, то Wi-Fi вполне хорош!

Bluethooth
Спарил с BT-гарнитурой... Скайп запустил, а он звук на ТВ гонит
Это у многих так - "нюансы" самого Androd-a. :pardon:

Других BT-устройств, к сожалению, а может и к счастью, нет.
Жаль , что нет возможности потестить ВТ-мышь... Ну и ладно!

При верчении устройства в руках, сигнал Wi-Fi сильно ухудшался
Антенна мы уже знаем где!

Неприятным моментом были зависоны Андрюши. Частенько вот такой диалог показывался:
Только в "Настройки"?

После просмотра фильмов... был чуть тепленький. Когда включил Wi-Fi, BT, начал передавать, то он нагрелся до 40 градусов.
Пардон, а обычно Вы его используете только с флешкой? (Темп-у чем измеряли?)

Пытался зайти на Ex.ua, страница грузилась >10секунд
Для Ex.ua есть Android-приложение (в Маркете) - им и надо смотреть (с помощью MX-плеер), регистрироваться не нужно!

А в целом, я устройством очень доволен!
Скромный вопрос: а есть с чем сравнивать? (из этой же категории девайсов!)
 
S

Sikambr

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Pavlodar
Стены кирпичные, наверное?
Плита
Неприятным моментом были зависоны Андрюши. Частенько вот такой диалог показывался:
Только в "Настройки"?
К сожалению, не только в Настройках, Скайп так подвисал, еще что-то, уже не помню.
Но если в этом диалоге выбрать "Подождать", то все продолжается нормально.
Такое ощущение, что таймаут маленький стоит.
Я использую устройство так: включаю, запускаю MX Player, выбираю фильм и смотрю, плейер автоматически запускает следующую серию. В этой последовательности таких зависаний не наблюдается.
Пардон, а обычно Вы его используете только с флешкой? (Темп-у чем измеряли?)
Использую только с внешним HDD по USB.
Температуру мерил электронным градусником, просто приложил его к телу.
Для Ex.ua есть Android-приложение (в Маркете) - им и надо смотреть (с помощью MX-плеер), регистрироваться не нужно!
Как будет время, попробую. Как раз, для просмотра фильмов, я использую MX Player.
А в целом, я устройством очень доволен!
Скромный вопрос: а есть с чем сравнивать? (из этой же категории девайсов!)
DVD-player + флешка/диск < MK808C + HDD 1T
Качаю фильмы торренотом.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live