• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

MES-100: Беспроводная мультимедиа клавиатура и мышь, 2.4 ГГц

blazzy

blazzy

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
67
Баллы
8
Местоположение
Нея
Всех приветствую!

На днях получил посылочку от focalprice. В ней была долгожданная клавиатура.
А точнее, комплект из беспроводной клавиатуры и мыши. Полное название комплекта звучит таким образом: MES100 2.4G Wireless Multi-media Optical Mouse and Keyboard Combo. Посылка шла ко мне 23 дня (с 18.10 по 11.11.2011), что вобщем-то не так и плохо. Во всяком случае, бывало посылки шли и месяц с небольшим. Давайте приступим собственно к обзору сего девайса.

Как это обычно и случается, внешняя упаковка оказалась слегка измята. Ну тут уже по-моему, никто давно не удивляется, что поделать, это Почта России ;-(
Как обращаются с нашими посылками на нашей же почте: посмотреть видео.

Традиционно, посылка упакована в жёлтую бумагу:

661404.jpg


Внутри эта жёлтая бумага проложена п\э пупырышками, всё дошло в целости и сохранности. Коробка выполнена из плотного картона. Как на мой взгляд - довольно таки приличного дизайна. Ну да ведь коробка от клавиатуры нужна очень короткое время, а потом она как правило, не эксплуатируется. Внешний вид коробки с комплектом:

661711.jpg


Комплект поставки. Он минимальный, но есть всё необходимое, для такого устройства.
Итак, вот что входит в поставку:

+ Сама клавиатура.
+ Мышь.
+ RF-приёмник на 2.4 Ггц.
+ Батарейки ААА (alkaline) - 4 шт.
+ Инструкция (на китайском).

Начнём с клавиатуры. Она имеет размеры 422 х 162 х 22 мм. По весу средняя. Точно сказать не могу, ибо нет у меня под рукой подходящих для этого весов. Но при работе, она не вызывает дискомфорта, что её тяжело деожать. Здесь всё хорошо. Имеется вполне стандартный набор клавиш, 104 штуки. Клавиши нажимаются плавно, удобно. Ход клавиш стандартный. Вобщем, здесь всё обычно и привычно для настольных клавиатур. Ведь достоинство MES100 не в каких-либо дополнительных клавишах или там компактности, нет, это обычная удобная клавиатура на каждый день. А предназначение её - избавиться от проводов. Внешний вид клавиатуры:

662806.jpg


Сопряжение с компьютером. Здесь всё проходит на автомате. Винда сама обнаруживает устройство, всё устанавливает, и всё, можно работать. Процедур сопряжения с приёмником проводить не надо, что несомненно плюс. То бишь, если прийти с этой мышью допустим к знакомому, достаточно только воткнуть в USB порт маленький приёмник, и включить мышку.

Поговорим немного о радиочастоте. В названии комплекта сказано 2.4 G что конечно же означает 2.4 Ггц. Однако, в характеристиках на сайте магазина написано: "Frequency: 240.2MHz-248.0MHz." На коробке надписи хоть и на китайском, однако цифра 2.4G также присутствует. Очевидно, закралась ошибка в описании товара на сайте магазина. Или же, они имели ввиду не 240.2 Мгц, а вовсе даже 2402 Мгц?

Если подойти практически, то вот из моего опыта работы с клавами, работающими на низкой частоте, они даже перед компом в 1.5 метра работали не очень надёжно.
А эта же клавиатура и мышь - совсем наоборот! Я даже специально отправил жену на кухню, чтоб она там кнопки понажимала, а сам смотрел на монитор )) Всё работает прекрасно. А до кухни всё-таки две хороших кирпичных стены. А также у меня на системном блоке компа стоит Wi-Fi роутер, и ничего. Это как оказалось, не мешает вовсе работе клавиатуры. Таким образом, за коннект ставим твёрдую 5.

Мышь. Мышь имеет размеры 102 х 60 х 38 мм. В руке лежит удобно. Колесо прокрутки перемещается с четким позиционированием. То есть не конкретно щелчки конечно, но пальцем чувствуется, что весьма для меня удобно при скроллинге. На колесе имеется резиновая полоска, за счёт чего палец по нему не скользит. На нижней стороне мыши имеется выключатель питания. Диод применён угадайте, какого цвета? Синего! Я теперь не удивляюсь, почему это в большинстве часов у них стрелки также синего цвета ))) В отсеке для батареек есть место под RF-приёмник, что удобно, если нужно взять мышь с собой, он точно не потеряется. При распаковке, я уже подумал что забыли положить этот приёмник в комплект, пока не открыл на мыши батарейный отсек.
Внешний вид мышки:

662808.jpg


RF-приёмник. Что про него сказать? Он довольно маленького размера. На фото ниже я подписал его габариты. При использовании например с нетбуком, ничего лишнего из USB порта торчать не будет, и не сломается ненароком. Это безусловно лишний плюс в копилку к комплекту. Про частоту я уже написал выше. Внешне RF-приёмник выглядит так:

662809.jpg


Ну и напоследок, про питание. Питается комплект от 4-х батареек размера ААА. Две в клавиатуре, и две в мышке. Заявлено, что ток потребления 12 мА у обоих устройств. Про мышь уже говорил, а на клавиатуре нет выключателя питания. Сколько комплект будет работать от батареек - увы, не могу сказать (на момент написания обзора, этот комплект у меня всего 3 дня). Если кому-то интересно, вот фото комплектных батареек, на них даже есть надпись "щелочные":

662810.jpg


Подведём итоги.
Безусловно, при цене в тыщщу рублей, данный комплект из беспроводных клавы и мыши брать можно. Если вам конечно нужна простая и удобная клавиатура без проводов. Каких-то дополнительных опций, вроде кнопок для громкости, запуска Word'a здесь нет. Но не для того эта клава и заказывалась.

Подключал этот комплект к китайскому же андроид-планшету, тоже всё работает.

Минусы. Из недостатков я могу только отметить отсутствие русских символов на клавишах. Но лично меня это не смущает, наклею наклейки, цена которым, как говорится "рупь-за-ведро". Не считаю это такой уж проблемой. А кому-то, возможно даже приемлемо печатать и так, люди ведь разные.

Если кто желает, смотрим видео распаковки.

Ну и конечно, самая главная фотка, без каких уже не обходится практически ни один нормальный обзор ))))

663015.jpg

На этом пожалуй, закончим.



 
J

jaguar1258

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
140
Баллы
0
Местоположение
Russia
Поздравляю с полезной покупкой. Тоже не люблю когда много проводов, наверное куплю ваш вариант. Можно ссылку на товар? И уменьшите фотографии, модераторые на это не очень хорошо смотрят)
 
blazzy

blazzy

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
67
Баллы
8
Местоположение
Нея
Поздравляю с полезной покупкой. Тоже не люблю когда много проводов, наверное куплю ваш вариант. Можно ссылку на товар? И уменьшите фотографии, модераторые на это не очень хорошо смотрят)

Да конечно можно! вот линк

Насчет картинок: я хотел сделать увеличение по клику.
Может знаете, как?
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
А не большая ли цена за такую клаву?
У нас в Перми за эти деньги можно взять комплект Logitech с гарантией и русскими буквами.
А 4tech за 800р
 
Live

Similar threads




Вверх
Live