• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Meizu M8. Обзор Музофона с большой буквы.

D

Der.Meister

Новичок
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
75
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Всем привет.
Речь в обзоре пойдет о Meizu M8 SE 8Gb White ну и немного о Meizu M8 RE 8Gb Black :(

Уже больше года хотел купить М8 белого цвета, начитавшись различных обзоров и восторженных отзывов пользователей с профильнго форума, но свободных финансов не имелось, ибо являюсь гордым представителем студентоты :) Летом во время работы на серьезную организацию заработал некоторую сумму, которую благополучно хотел потратить на М8 RE, который на тот момент стоил $255. Хотел купить белого цвета, но houseofdap.com располагал только черными, поэтому пришлось взять черненький. В эти 9 месяцев что у меня был М8, я убедился, что его функционал меня устраивает на 100%. Только вот цвет охота было белый. В итоге нашел на профильном форуме по приемлемой цене телефон SE (second edition). Продавец, очень милый человек, просил 120EUR + 20EUR доставка, на что я быстро и среагировал ему в личку. Предложил выставить счет в баксах, на что получил положительный ответ и $195 в инвойсе :Yahoo!: На протяжении доставки продавец постоянно подерживал связь через личные сообщения форума, когда я волновался по поводу нетрекабельности посылки на сайте австралийской почты - оказывается это у них такая фича, международные посылки не отсеживаются на их сайте, хотя идут с треком. После получения мной посылки через 24 дня после оплаты, Ying (так зовут австралийца) обещал сходить на почту и люто, бешено наругать их за такую долгую доставку :ROFL:
Кстати по поводу выбора именно М8: для себя решил, что к фирме Meizu пришел всерьез и надолго. До этого у меня были только моторолы и китаец Fly-Ying F003. Во время и после выхода М9 думал взять его, но после релиза расхотел. Мне сильно не понравился его дизайн и размеры. И особенно отсутствие белого варианта расцветки :) Он как айфон: когда - няшка, а когда - лопата. М8 же всегда выглядит компактно и симпатично. Да и еще, кто-то из форумчан на мейзуфоруме сравнивал громкость и качество внешних динамиков М8 и М9. В итоге так: одинаковый уровень громкости был при установке громкости на М9 80%, а на М8 35%. В общем, думайте сами. Для меня внешний звук очень важен, хотя сэмки не щелкаю сидя на корточках под репера Сяву 8)

Характеристики телефона (скопипасчено с сайта DX с небольшими изменениями)
Brand: Meizu
Model: M8 - 8GB
Special Features: - 3D G-sensor (accelerometers)
- Ambient light sensor (for automatic backlit adjustment)
- InfraRed promixity sensor (similarly to the iPhone)
- Multi-touch crystal clear wide screen LCD display
- Wireless network (WIFI/WLAN) support
IMEI: Unique
Format: Bar Phone
Cell Phone Weight (w/Battery): 118 grams
Dimensions: 108mm x 59mm x 12mm
Operating System: MyMobile (an UI customization based on Microsoft Windows CE 6.0)
CPU/RAM: 667MHz CPU, 256MB RAM (стандартно частота занижена до 533MHz для экономии энергии, разгоняется кастомом до 800MHz)
LCD Screen: 3.4-inch vibrant color (720px x 480px) wide screen aspect display
Touch Sensitive: Multi-Touch Screen
Network Bands: Dual-band, 900/1800MHz
SIM Slots: 1 SIM Slot
Data Connections: WAP, GPRS, SMS (MMS may require additional software)
Bluetooth: Bluetooth V2.0
Bluetooth Stereo Music Profile: A2DP Stereo Supported
Wifi/Wireless LAN/WLAN: Yes
Speakers: 2 Speaker
Memory Slot Type: Internal storage only
Built-in/Included Memory: 8GB internal storage flash memory built-in
Digital Camera(s): 3.2 mega pixels CMOS sensor hardware resolution
JAVA: Yes, via 3rd party Java runtimes for Windows Mobile Professional
Playback Formats: Audio formats:
APE: Fast, Normal, High, Extra High
FLAC, WMA Lossless: VBR
OGG: Quality 0~10
WAV: PCM, MS-ADPCM
WMA: 8~355Kbps
MP3(VBR): 8~320Kbps
AMR: AMR-NB
AAC: AAC-LC, AAC-HE

Video formats: DIVX, DX50, FLV, H.263, H.264, MPEG-1, MPEG-4, WMV 3, XVID
TV Tuner: -
FM Radio Tuner: NO
Voice Recording: Voice Recording Supported
Batteries: 1 x 1300mAh BA1300 lithium polymer rechargeable battery
Talk Time per Charge 370 minutes
Stand-by Time per Charge 179 hours with SIM card inserted, 374 hours without SIM card (or in airplane mode)
Video Playback Time per Charge 7 hours
Music Playback Time per Charge 21.5 hours
AC Charger: 100~240V AC Charger included (Flat Plug)
Recharge via USB Port: Yes
Phone Language(s): English, Simplified Chinese

Итак, давайте я проповествую о Meizu M8 как телефоне, прежде чем перейти к конкретному аппарату.
Meizu M8 в первую очередь представляет собой плеер-телефон. Он из коробки умеет играть практически все аудиоформаты, имеет великолепный плеер, который включает в себя редактор плейлистов, тегов, эквалайзер, подгружает тексты песен, обложки альбомов и даже караоке! А также умеет играть интернет радио, но, правда, после некоторых манипуляций.
Видеоплеер также проигрывает большинство форматов. 700-метровые рипы кушает на ура, 1,4-гиговые - с некоторыми затыками, но тем не менее такие рипы остаются смотрибельны. На новой прошивке на 800МГц эти рипы идут уже без затыков. Видеоплеер может проигрывать различные аудиодорожки и субтитры, изменять соотношение сторон видео.
Дисплей в телефоне хоть и TFT, но очень хороший, углы обзора близки к 180 градусам, яркость достаточна для комфортного использования на солнце, разрешение тоже не подкачало - 480х720 и это в конце 2008 года!
Также телефон имеет 2 шикарных стереодинамика в верхней части, которые орут ЗНАЧИТЕЛЬНО громче и качественнее, чем "музофон" iPhone. М8 - это первый телефон, на котором я услышал басы из внешних динамиков. Качество звука в наушниках также выше всяких похвал. Хотя я использовал только стандартные, но и они меня полностью устраивают. Пробовал также Сенхи CX55 с DX - звук получше, чем EP20, но я не люблю вакуумные наушники. За звук отвечает процессор Wolfson WM8753 в FE и RE моделях и Wolfson WM8993 в SE модели.
За все время проблем с телефоном не было, но есть некоторые косяки, с которыми приходится мириться (напишу только какие вспомню):
1. При вытаскивании аккума, время в телефоне останавливается. Поэтому если часто менять симку, часы начнут опаздывать - приходится заново настраивать время.
2. Единственный асечный клиент виснет при обилии смайликов в сообщених и при попытке прокрутки списка контактов слайдом. Исправлено допкнопками прокрутки списка контактов. Но все равно иногда слайдом случайно прокрутывается и виснет. Помогает только перетык аккума.
3. Стандартная опера хоть и поддерживает практически все, кроме Flash, довольно тормозна. Она сделана по подобию Safari на iPhone, но пользоваться ей не очень удобно. Специально пофиксенная для М8 опера мини спасает :)
4. В режиме ожидания отключается вафля. Ее я использую для управления компом с телефона с помощью проги NetAssistant, так вот после отключения комп к телефону не коннектится, и следовательно, чтоб управлять компом надо снова коннектить. Жаль, очень перспективная прога.
5. Ну и на RE мне казалось у меня тихий разговорный динамик, на улице, бывало, плохо было слышно. На SE с этим проблем нет.

Вроде все особенности написал. Кому охота узнать о телефоне поподробнее велкам на форум meizu-m8.ru

Довольно увесистая коробка. Дошла в целости и сохранности, углы не замяты.



Внутри лежат: телефон, 2 батарейки 1300мАч (одну австралиец докупил как запасную), новая гарнитура Meizu EP20 (австралиец ее не использовал), до ужаса потертый кабель, книжки, диск. ЗУ не было, ибо посеяно все тем же австралийцем, да и не нужно оно, т.к. некоторые люди после зарядки через ЗУ обнаруживали проблемы с тачем. Да и Джек Вонг (босс Meizu) недавно говорил что они хотят исключить ЗУ (для М8 и М9 ЗУ одинаковы) из поставок М9 из-за каких то там проблем. Так что немного сыкотно сувать зарядку в телефон, пусть лучше от USB питается. Стоит отметить что даже в коробке присутствует максимальное удешевление всего чего можно: по сравнению с RE (refurbished) и FE (first edition) аппаратами, имевшими пластиковые формы для аксессуаров и телефона, SE имеет только картонные перегородки для аксессуаров и картонную форму для телефона.



Внешне SE немного отличается от моего RE. Имеется надпись М8 на лицевой стороне, и отсутствует кнопка плеера, которая мне очень нравилась в RE. Но, думаю, отсутствие этой кнопки переживу, буду переключать треки кнопкой гарнитуры. Телефон пришел в идеальном состоянии, как новый, т.к. автралиец сразу после покупки наклеил защитную пленку и облачил телефон в силиконовый чехол.

Единственный недостаток по корпусу, который я обнаружил - это люфтящая крышка батареи. Мне она показалась слишком тонкой по сравнению с моим RE. Попробовал поставить черную крышку со старого RE - встала как влитая, и никаких люфтов. Но я и на белой добился отсутствия люфта подкладыванием на батарею 3 слоев тетрадной бумаги.

Далее можно оценить уровень локализации на английский язык (прошивка стандартная), хотя это просто песенка с китайскими тегами. На дисплее отчетливо видна пленка.



Убираем нафиг эту самую пленку, и продолжаем юзать без нее. К слову за 9 месяцев эксплуатации дисплей M8RE обзавелся одной единственной микроцарапиной, которую очень трудно заметить. И это несмотря на то, что он у меня неоднократно даже на асфальт падал. Ну еще появились потертости на задней крышке по углам, и несколько незначительных царапин на алюминиевой рамке.



Вот 2 красавца! Кстати о дисплеях: они отличаются. На SE он немного ярче и имеет более теплые цвета, а также более равномерную подсветку (на RE слегка неравномерная подсветка видна только на черном экране во время загрузки).





Переставляем симку и заодно видим еще одно удешевление - симслот. Забавно, но дата производства батареек отличается на 9 дней. Может уважаемый Ying немного слукавил, указав что телефону 3 месяца? :)



Загрузка оси. Мне кажется тут видно более теплый цвет на SE.



Добился таки нормального качества фоток с мыльницы. Фасад:



Тыл:



Над отверстиями разговорного динамика спрятались датчики света и расстояния. Кнопка Home с логотипом мейзу имеет очень мягкий ход, как и все остальные хардварные кнопки телефона.



Снизу разъем для подключени к зарядке или компу. Обычный miniUSB. А также микрофонная дырка.



На левом торце качелька грокости. Отверстие для динамиков забрано сеточкой.



На правом торце только дырка для динамика. На RE и FE телефонах на уровне отверстия для динамика располагалась кнопка плеера. Как мне ее будет нехватать :cry:



Сверху имеется кнопка включения/выключения и разъем для подключеия гарнитуры или наушников. На задней панели видна камера 3,2 МПикс с автофокусом.



Теперь приступаем к перепрошивке. Заливаем файлик на флэху, жмем заветную комбинацию клавиш и вуаля - через 2 минуты имеем ту же прошивку, но с русской локализацией. Прошивку 0.9.9.50 с процессором на 800MHz не ставлю, т.к. телефон съедает батарею за пару дней. Дуалбут с андроидом - тоже, т.к. мне и MyMobile хватает, все очень удобно и с ней. Да и прожорлив андроид, заряда, говорят, хватает только на день. На обычной частоте 533МГц телефон живет дня 3-4 при умеренном использовании (иногда инет, иногда плеер)

Теперь несколько скринов до...





...и после перепрошивки.







Необходимый мне набор программ. M8Profile, M8Sprite, Opera Mini, Pigeon поставил сам, остальные - по умолчанию. Больше ничего не использую, хотя софта и игр довольно много доступно (но все же значительно меньше, чем под андроид и iOS).

Ландшафтная FingerKB в опере мини. Сама опера вертябельна акселерометром - может отображаться в ландшафтном и портретном режимах.



Калькулон. Также имеет ландшафтный и портретный режимы.



Вкладка about стандартной оперы.



Вывод: телефон я использую в основном как плеер т.к. чип Wolfson и отдельные усилители на динамики и наушники воистину решают, ну и в инет выхожу иногда. Многих пугает недостаток софта для восьмерки, но только не меня - я мало чем пользуюсь на телефоне. Главное, чтоб звонил и музыку играл хорошо, а остальное не важно. Конечно, в глубине души хочется хороших программ и игр как на iPhone, но я сам понимаю, что использовать их практически не буду.

Буду рад ответить на вопросы.
Всем спаибо за внимание.
 
dimanius

dimanius

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Крутой обзор. Жаль человеку (нормальному) не нужно 5-10 телефонов.
Я бы напокупал, а так вроде есть и вроде все устраивает, а столько новых и интересных девайсов выходит!
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
Очень хороший обзор. Сам не заинтересован, но плюсик поставлю.
Хотелось бы заметить, что с лицевой стороны ч/б выглядят одинаково. Я же давно приучил себя класть телефоны экраном вверх, тоесть я лично я бы не страдал, что у меня черный, а не белый телефон. Вот в яблокофон белый и черный отличатся всем...и со всех сторон цвет виден(я про 4й), но берый мне не нра, по-этому гоняю с черной 4кой.
Так же не знаю, чем вам андроид не по душе, но опять же я бы брал себе следущий смартфон только с 2мя осями на борту. Или Android 2.2+, или iOS. От винды я устал уже давно и возвращаться не хочу, хотя каюсь, в пользовании были только 2003, 5, 6.0, 6.1, 6.5.
Ну и про М9...не понимаю чем он вам не понравился. на порядок мощнее и помойму не менее симпотичен.

Но это все моё ИМХО =)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live