• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

LG Hom-Bot робот-пылесос

CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
На идею о покупке робота-пылесоса набрел тут на форуме, очень заинтересовала эта тема, но вначале все же роботы воспринимал скорее как дорогую игрушку, которая просто интересна и не более, пользы от неё, как я думал, не много. Прочитал много отзывов, по разным моделям, сравнил несколько наиболее продвинутых алгоритмов ориентирования роботов и нескольких известных производителей. Пересмотрел множество видео сравнений, посмотрел на реальную работу Roomba. В результате купил вот такой робот-пылесос LG Hom-Bot VR6270LVM, покупал у этого прода.
Продавец оказался на редкость разговорчивым и оперативно отвечал на все вопросы хоть и вопросов было очень много. Так же у него возможно приобрести все необходимые расходные материалы. По моему запросу продавец даже связывался с корейским LG и узнавал для меня некоторые детали.
Теперь по самому аппарату -
Достоинства:
- полезная вещь в доме, мало того что польза таки от него есть - каждый раз привозит пыль в пылесборнике, хоть и кажется непонятным, откуда он ее берет, так за ним еще и очень интересно наблюдать, как он ориентируется на местности и находит базу в конце цикла уборки.
- легко обслуживать, пылесборник легко вынимается и чистится, все подвижные механизмы хорошо подогнаны и как следствие исключается попадание волос, грязи, шерсти на вращающиеся части.
- не бьет мебель, фактически он не прикасается к ней, хотя подходит вплотную, перед любым препятствием замедляет ход и вплотную уже подходит на небольшой скорости.
- возможность самостоятельной прошивки при выходе новой версии фирмваре, этот факт для меня стал решающим при выборе из нескольких вариантов.
- возможность смены языка диалога, изначально робот приехал с корейским языком, что мне немного не нравилось, хотя и не создавало больших проблем, но при помощи гуру линукса, все перепрошилось и робот заговорил на русском, даже несмотря на то что в российской поддержке LG мне сказали что смена языка диалога невозможна.
- возможность задания расписания уборки.
- автоматическое включение турбо режим при прохождении ковровых покрытий
- доступность расходных материалов
- возможность выбора из нескольких режимов уборки, хотя реально я пользовался пока только одним.
- возможность использовать в качестве полотера, хотя и сухая протирка полов, но все же протирка, есть в комплекте переходник для присоединения микрофибры
- низкий уровень шума при уборке
- привлекательный дизайн, исключающий застревания в узких местах

Недостатки:
- не всегда находит базу в конце цикла уборки, т.е. иногда происходит сбой системы ориентирования и робот "забывает" что в этих местах он уже убирался и убирает снова и снова, до тех пор пока не разряжается аккумулятор, после этого он таки спешит на базу для подзарядки. Если же все нормально то робот к конце цикла уборки (квартира 65 м2 убирается около 45 мин) сам находит базу и не убирает в тех местах где он уже побывал. Как я узнал - эти потери ориентации, довольно типичный случай для роботов использующих верхнюю камеру и ориентирующихся по потолку.
- корейские надписи на пульте и на корпусе самого пылесоса, но я знал на что шёл.
- ограниченные варианты при выборе расписания уборки, хотелось бы задавать расписание по дням недели, а тут возможно только либо каждый день, в определенное время, либо уже самому в нужный день просто задавать время включения.
Ну и напоследок приведу перечень моделей , которые рассматривал при выборе:
- iClebo Arte
- iRobot
- Neato
- Kobolt
Выводы таковы, вещь таки не дешёвая, но реально работает и делает свое полезное дело, а главное, пока одни положительные эмоции, при чем у всей семьи, а это главное!
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    30.6 КБ · Просмотры: 312
N

nik4694

Начинающий
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
1 586
Баллы
21
Местоположение
Челябинск
ссылка на товар?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
(квартира 65 м2 убирается около 45 мин)

а какой максимальный цикл уборки по времени ?
как он ориентируется по камере ? сколько камер в комплекте ?
фотки делает ? можно онлайн по инету следить за уборкой ? ;)
типичный случай для роботов использующих верхнюю камеру и ориентирующихся по потолку.
как крепится и запитываетя верхняя камера ?
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Привет! Мне сегодня поставили вопрос - какой пылесос купить, если квартира 135 квадратов! оО

Своего любимого iRobot если и предлагать, то только 780 и то я вообще не уверен, что он осилит :( Вот смотрю на LG, вроде как обещают, что они если во время уборки заканчивается батарея, идут на зарядку, а потом продолжают с нужного места. Вот интересно мнение как владельца - справится? И хотелось бы видео как он убирается) У этого продавца за 20 000 с бесплатной доставкой - что-то нереальное :) на CU стоит 25 без доставки :)

Конечно очень смутило, что базу не всегда находит и с программированием проблемы... А можно сфотографировать что там по корейски? :)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Нашел, например, вот такой небольшой обзор этого робота:

Блин, он правда так перемещается? И это говорят, что у румбы странный алгоритм работы? :) Он что-то стоит, тыркается, пыркается на одном месте.. как-то вообще не впечатляет.. и NEATO еще больше не впечатляет :(

Но тут уже вопрос в другом - в размере помещения. Сможет он зарядиться и реально продолжить с того же места уборку дальше? И сможет ли он в такой большой квартире найти зарядную станцию до того как у него полностью сядет батарея?

Добавлено спустя 5 мин. 20 сек.
Ах да, и если я закажу его - сможете инструкцию написать по руссификации? :) Просто это подарок и корейский будет ну совсем не к месту :)

Добавлено спустя 9 мин. 30 сек.
Простите, что много вопросов, но интересно еще как он справляется с коврами и как происходит обновление прошивки? :)
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
какой максимальный цикл уборки по времени ?

Он убирает пока не уберет все, на сколько я понимаю, как я уже написал в моей квартире, а это 3 комнаты, в одну из них его просто не пускаю, итого где то 55 метров наверное - кухня, коридор, большая комната, средняя комната - по времени 40-50 мин.

как он ориентируется по камере ? сколько камер в комплекте ?
По верхней камере ориентируется по потолку, но по моему и без нее он ориентируется нормально используя нижнюю камеру.

фотки делает ? можно онлайн по инету следить за уборкой ?
Нет.

Вот интересно мнение как владельца - справится?
Мое мнение - справится, но опять же- у меня не 135 м2, но то как он ориентируется, за исключением редких случаев потерь навигации, мне позволяет утверждать что справится таки.

смутило, что базу не всегда находит и с программированием проблемы
учитывайте что проблемы потери базы в конце цикла это возможно мой частный случай, вдруг у меня брак? С программированием проблем нет совсем никаких - там все просто.

можно сфотографировать что там по корейски?
Надписи на всех кнопках, как на нем сверху, так и на пульте, но неудобств от этого не возникает никаких.
IMAG0621.jpg

он правда так перемещается?
В режиме клетка за клеткой возможно и так, я еще не пробовал этот режим, этот режим подразумевает наиболее тщательную уборку - пылесос делит помещение на несколько равных квадратов (3×3 м) и осуществляет уборку змейкой в рамках каждого из квадратов. Мне же пока вполне подходит режим Зигзаг.

Сможет он зарядиться и реально продолжить с того же места уборку дальше
Опять же - у меня такой ситуации не возникало, но из всего того что он мне демонстрировал я смело могу сделать вывод что вещь таки оправдывает каждую копейку своей цены.

сможет ли он в такой большой квартире найти зарядную станцию до того как у него полностью сядет батарея

Как раз проблем с тем что он базу находит нет, базу он находит четко, при условии что вы ее установите четко по инструкции, проблема немного в другом, у меня - в том что цикл уборки у него затягивается до бесконечности (до разрядки аккумулятора), при потери ориентации и вместо обычных 45-50 мин, цикл длится пока у него не сядет батарея и он не побежит на зарядку. Лично у меня к нему только одна эта претензия - все остальное, меня лично, да и всех в семье, полностью устраивает.

сможете инструкцию написать по русификации
без проблем, но не забудьте про надписи на кнопках, хотя их почти не заметно, но раз подарок....

это подарок и корейский будет ну совсем не к месту
Еще учитывайте что это дорогое устройство, которое требует обслуживания, да и просто ломаться оно может и вы покупаете его на свой страх и риск, не думаю что русский сервис откажется его ремонтировать, если вдруг чего, но уж точно он вам будет это делать не по гарантии. Если русское LG и откажется ремонтировать то его можно выслать назад в Корею для ремонта, прод кажется не против даже, но удовольствие это не из дешевых.

как он справляется с коврами
При заезде на ковер у него автоматически включается турбо режим, т.е. всасывает мощнее, судя по звуку, лично мне нравится, мой коридорный ковер отчистил.

как происходит обновление прошивки
Скачиваете прошивку с официального сайта LG, записываете на флешку и флешку вставляете в пылесос, дальше несколько нажатий на кнопки и все готово, есть инструкция на том же сайте поддержки, правда на русском сайте LG ни прошивки, ни инструкции пока еще кажется нет, но думаю это не повод не прошивать аппарат.


Еще хотел бы сказать, это касается всех роботов - если у вас много мебели и нагромождено много всего - то это не ваша покупка, он любит свободу, т.е. свободное пространство.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
А в режиме зиг-заг он убирает всю квартиру? И при программировании на уборку каждый день он использует зиг-заг?
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
в режиме зиг-заг он убирает всю квартиру? И при программировании на уборку каждый день он использует зиг-заг?
Режим можно использовать любой, Зигзаг или Клетка за клеткой так точно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live