• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Лайтбокс или лайткуб - незаменимый девайс для предметной съемки!

dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Приветствую всех форумчан и форумчанок))


Сегодня я расскажу об очень интересной штуке под названием лайтбокс! Лайтбокс или как его еще называют в интернетах "лайткуб" сооружение для съемки без бликов и при желании даже без теней. От бликов можно избавиться используя рассеиватель. Чтобы избавиться от теней (или оставить только нужные) можно осветить равномерно предмет рассеяным светом. Все можно соорудить своими руками из подручных средств, но при наличии некоторого количества денег, (которых не жалко))) можно приобрести готовое изделие, удобное и функциональное.
Куплено, как и большинство моих фотоаксессуаров на фокале за 25.7$. Сейчас цена немного подросла. Вот ссылка на девайс

Итак приступим.

Все находится в небольшом круглом чехле на молнии.
Сейчас я покажу как просходит трансформация))


Внешний вид (размер 50*50*50см)

207859778.jpg


207859785.jpg


Конструктивно лайтбокс состоит из спаяных в виде обруча металлических пластин. Пластины очень гибкие, погнуть или сломать пока не получилось (правда я не сильно старался ;)) Все это дело обшито полупрозрачной тканью. Ткань похожа на обычную подкладочную, но вроде немного плотнее.

В комплект помимо самого лайтбокса и чехла входят: красный, синий, черный и белый фон и передняя стенка.

207859789.jpg



Внутри лайтбокса пришиты липучки для закрепления фона: четыре на задней, и по две на верхней и нижней стенках (чтобы не нужно было определять верх-низ).





207859801.jpg


На фонах также есть липучки с обеих сторон. Ткань фона с одной стороны мягкая и матовая, с другой гладкая и блестящая, так что можно выбрать - поглощать свет или отражать.

Благодаря фону сглаживаются границы и углы лайтбокса и на фото получается ровный фоновый цвет.

Добавлено спустя 39 сек.
Движок ругается, поэтому разбил на два сообщения))



К сожалению если хранить фоны в чехле вместе с лайтбоксом то они всегда будут как из задницы очень мятые. Нужно прогладить и хранить отдельно, где они будкт занимать лишнее место... В общем будут они у меня дальше мятые и в чехле)))


207859808.jpg


Вы могли заметить, что спереди по контуру лайтбокса много липучек - это для закрепления передней стенки. Прорезь там для объектива))


207859822.jpg


Благодаря передней стенке объект съемок можно будет осветить со всех сторон. Кстати насчет света - в качестве источника я использую настольную лампу дневного освещения. Зачастую света от нее достаточно: я свечу ей сверху, свет отражается от внутренних стенок лайтбокса и равномерно освещает объект. При желании можно использовать еще пару боковых источников света (я раньше использовал, потом мне стало лень)))

Небольшой анонс


207859815.jpg


207859810.jpg





Ну и обратная трансформация)))




Вывод: полезный и удобный девайс для любого, кто занимается предметной съемкой!

Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!

Добавлено спустя 8 мин. 36 сек.
Подобный девайс уже описывал deviator2x , но, надеюсь никто не будет против возможности почитать о нем немного подробнее?))
 
djony

djony

Новичок
Регистрация
15 Сен 2004
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Израиль
Поздравляю ! Купил такой же за 20,79 $ с ебайки . Пружиной поле попытки открытия чуть не заехал по носу - тугая ! Теперь даже не маюсь - просто бросаю на кровать и пригибаюсь , что бы не убило .
Теперь думаю , как использовать фоны ... они все сложенные квадратиками - не приятно , на снимках видно - фон должен быть гладким - завтра жену попрошу поколдовать с утюгом , аккуратно через одеяло , вся ткань синтетика голимая - не выйдет белый сделаю сам .
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Спасибо! Хорошая цена. Первый раз открывал - вообще не понял что произошло)) Я вот тоже боюсь их гладить, да и после глажки в сумку не засунешь. Беда в общем))))
 
M

messenger

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
608
Баллы
219
Местоположение
Львов
Полезная вещь
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
давно смотрю на эту вещицу, и радуюсь, что не купил - после обзора не могу понять прелести устройства - судя по фоткам, получить снимок предмета на однородном фоне (а ведь именно для этого и нужен лайтбокс) невозможно. они все такие или можно найти подороже, но хоть чуть качественнее?
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Ну вот зря так))) Во первых надо фоны погладить, во второх намутить внешних источников света - и все будет хорошо))) Я на фотках показывал сам лайтбокс, сейчас поищу фото при использовании.

Добавлено спустя 15 мин. 19 сек.
Вот несколько примеров.

Добавлено спустя 1 мин. 41 сек.
Кстати как вариант вообще не пользоваться фонами, а ложить лист ватмана.
 

Вложения

  • IMG_1069.JPG
    IMG_1069.JPG
    58.3 КБ · Просмотры: 202
  • DSC05751.JPG
    DSC05751.JPG
    58.6 КБ · Просмотры: 256
  • _DSC0855.JPG
    _DSC0855.JPG
    130.9 КБ · Просмотры: 182
N

neustart

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Белебей
Очень интересно :) Люблю предметные фотокарточки
 
Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
Отличная вещь, заказал уже около месяца назад, вот-вот должен прийти!
Суть как раз в том, что можно поставить хоть 3 источника света с разных сторон, чтоб равномерно осветить объект.
 
Chiaro

Chiaro

Начинающий
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
28
Баллы
86
Местоположение
Московская область
ну надо же, только сегодня думал, где бы прикупить такое подешевле)) спасибо за обзор!
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Alfiyavon, это же рефлектор! Вещь тоже нужная, но немного другая))
neustart, тоже люблю предметку - и смотреть и фотать. Хочу освоить еще световую кисть, но все времени нет((
Toddy, вот именно, без дополнительного света эффект использования сабжа стремится к нулю. Чем больше света - тем лучше, и даже мятый белый фон может дать равномерную засветку. Вот только бывает очень лень расставлять все эти источники света))) В идеале хорошо было бы выделить какой-нибудь уголок для всего сооружения))
Chiaro, пожалуйста))
 
N

neustart

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Белебей
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Спасибо за обзор, интересно. А не в курсе - для съемки портретов в домашних условиях какой свет, какие приблуды лучше купить?
 
M

mellermixail

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
123
Баллы
21
Местоположение
kenig
Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
Только что получил свой бокс! Штука хорошая, главное вспышки поставить правильно.

01.jpg
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Спасибо за обзор, интересно. А не в курсе - для съемки портретов в домашних условиях какой свет, какие приблуды лучше купить?

Пожалуйста)) Для портретов, имхо, хорошо бы фон, штатив для фотика, вот такая приблуда например http://реклама/go.php?shop=aliexpress&sku=481547425 плюс зонтик рассеивающий к нему (или отражающий, смотря какие задумки будут) и какой-либо держатель для этого (еще один штатив, например). Это добро можно умножить на 2. Можно еще доп. вспышку c синхронизатором.
 
djony

djony

Новичок
Регистрация
15 Сен 2004
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Израиль
Главное суметь погладить ткань !

Жена пока времени не находит заняться "фонами" снимал для друга трубокура на листе ватмана - двеYongnuo 460 пыхи по бокам и Canon 420EZ сверху , всё с тригерами .

_MG_2624.jpg
_MG_2638.jpg
_MG_2644.jpg
_MG_2682.JPG
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Вот на ватмане хорошо - и гладить не надо)) Я одно время искал ватман цветов отличных от белого, но так к сожалению и не нашел.
 
E

Edus

Новичок
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
5
Баллы
4
Местоположение
Уфа
Вот на ватмане хорошо - и гладить не надо)) Я одно время искал ватман цветов отличных от белого, но так к сожалению и не нашел.

Зайдите в любые канцтовары, сильно удивитесь сколько цветного картона в продаже имеется
 
dimmm84

dimmm84

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
550
Баллы
411
Местоположение
Россия
Картону не удивлюсь, а ватмана цветного нет.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
если сравнивать лайтбокс и ватман по качеству получаемых снимков, однозначно, ватман в разы превосходит лайтбокс :)
должно же быть у лайтбокса какое-то преимущество?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live