• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Комплект для постройки электровелосипеда

R

Rai220

Новичок
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мой первый пост, сильно не пинать. Надеюсь, что не сильно отклонюсь от темы форума, всё ж таки куплено это на ebay.

Купил такой лот. Комплект для постройки электровелосипеда на 350W с цепным приводом. Вот такой девайс получился:

<object width="560" height="345"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="345" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Пока я это всё собирал и покупал, никто серьезно идею не воспринимал, зато когда велосипед поехал, оценили ВСЕ, проехать по улице спокойно нельзя, чтобы не привлечь внимание каждого прохожего. Тесть заявил, что он всю жизнь о таком мечтал (на видео он ездит - заставить слезть его я не смог :)). Ребёнок (2.5 года), просил его катать до тех пор, пока не сели батарейки, хотя раньше велосипеды не жаловал.

Вообще двигатель предназначен для двухколёсных велосипедов, поставить его может даже школьник :) В качестве питания можно использовать батареи от УПС'ов, цена вопроса - 2-3 тысячи рублей. Запас хода в таком случае для двухколёсного велосипеда будет 20-40 км. В моем случае это 3-5 км, но я могу поставить автомобильные аккумуляторы.

При покупке случилась неприятная история - мне пришел нерабочий контроллер (или я сам его сжег), продавец выслал замену по первому требованию, с палкой даже не пришлось общаться. Правда пока товар идет, я уже купил БУ-шный контроллер у локального продавца.

Посылка дошла за 16 дней с момента оплаты (в Москву) - это рекорд.

Фото установленного мотора:
0_75edd_706419f1_L.jpg

Фото собранного велосипеда:
0_75ede_ada1efa6_-1-L.jpg
 
T

Tinkz

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
3-5 км, а сколько заряжается? мне кажется не рационально, скорее как игрушка, к тому же ножной привод как я смотрю отключен, далеко не уедешь. Ну а так конечно молодцом) Фотка с приусом доставила!
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Rai220,интересная штука, вот только зачем она,впрочем это риторический вопрос.


За обзор (+) Вам в репу ! :)
 
R

Rai220

Новичок
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
3-5 км, а сколько заряжается? мне кажется не рационально, скорее как игрушка, к тому же ножной привод как я смотрю отключен, далеко не уедешь. Ну а так конечно молодцом) Фотка с приусом доставила!

3-5 км, это стартовый набор. Я планирую использовать пару автомобильных аккумуляторов, рассчетная дальность хода будет 30-50 км соответственно. Время зарядки сейчас - 4.5 часа, будет - 8 часов.

Автомобильные аккумуляторы стоят 1.5-3 тысячи за штуку, тут их надо два. В принципе можно иметь сколько угодно комплектов.

У меня в целях ездить на даче в магазин, на речку, между участками, перевозить грузы, которые не лезут в машину, катать детей. Требуется запас хода где-то 10 км.

А приус да, красноречиво вписался :) Вот его бы аккумулятор, да на этот велосипед.
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
А почему не мотор-колесо?
Велосипед-то получается сингл-спид. Как на таком с севшими батарейками в горку?

Ну и максималка какая?
 
R

Rai220

Новичок
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
А почему не мотор-колесо?
Велосипед-то получается сингл-спид. Как на таком с севшими батарейками в горку?

Ну и максималка какая?

МК дорого. Комплект я не смог найти дешевле $300 с учетом доставки. Видимо связано с тем, что оно не только тяжелое, но и габаритное, а мой мотор только тяжелый :)

И потом не уверен, что на таком тяжелом велосипеде долго прожила бы передняя вилка.

Максимальная скорость 15-20 км/ч, этого и хотел. Быстрее на трехколёсном ездить нельзя, он собирает все ухабы в силу своей конструкции и плохо входит в повороты (не наклоняешься -> есть риск перевернуться).
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
Круто! Зачётный трайк получился!
По деревне, до магазина самое то будет. Мой Вам +
 
T

Tumypka

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
188
Баллы
219
Местоположение
Kazan
класс, подпишусь на тему
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
а почему бензиновыи двигатель не стали брать?
 
R

Rai220

Новичок
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
а почему бензиновыи двигатель не стали брать?

Бензиновый только если от скутера, сразу вместе с вариатором. От велосипеда не подойдет, он только на скорости работает.

От скутера в принципе можно было бы взять, но это было бы совсем другое устройство уже :) Скутер у меня есть, иногда езжу... не смотря на то, что там новый 4т двигатель, шумит он изрядно (с машиной не сравнить), воняет опять же. Ну и время-от время надо регулировать карб.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Мотор-колесо Шкондина поинтереснее думаю.
Никто не собирал велосипед на нем?
Давно в журнале читал, тогда только собирались налаживать производство (Вроде эта статья). Обещали для Индии такие велики ~ 200$.
Сейчас почитал - уже несколько фирм вовсю производят. На ebay поискал, вроде вполне ~ 250-300$ можно взять мотор-колесо + контроллер и прочие шурешки (искал по словам: "electric bicycle kit") - или я ошибаюсь? Вроде там все в комплекте идет.
 
G_A_V_S

G_A_V_S

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
435
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
забавная, но ИМХО дорогая примочка для велика )) и несовсем понятно... неужели он столько жрёт??? что при двух автомобильных аккумах можно будет проехать не больше 50 км? автомобильные... в моём понятии 45-65 Апч ..
за оригинальность плюс ))

Добавлено спустя 40 секунд:

а Примус да, классный ))) тоже на батарейках ))) в пробках хорошо )))
 
R

Rai220

Новичок
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
На ebay поискал, вроде вполне ~ 250-300$ можно взять мотор-колесо + контроллер и прочие шурешки (искал по словам: "electric bicycle kit") - или я ошибаюсь? Вроде там все в комплекте идет.

Не ошибаетесь! За 200 я не нашел, а за 300 уже в принципе реально найти (с доставкой). У МК повышенные требованя к спицам и прочности передней вилки. Но зато оно проще монтируется и у него выше КПД. В общем кому что... себе я бы поставил небольшое МК вперед для повышения тяги при старте.

что при двух автомобильных аккумах можно будет проехать не больше 50 км? автомобильные... в моём понятии 45-65 Апч ..
за оригинальность плюс ))

Да, но тут надо учесть, что трехколёсный велосипед, совсем не тоже самое, что двухколёсный. Не совру, если скажу, что ездить на нем на педалях раз в 5-10 сложнее, чем на двухколёсным (по грунту). Это связано с отсутствием подвески, благодоря чему он как-то так хитро собирает все маленькие ямки, что ты как будто всё время в гору едешь. Обычный велосипед на двух автомобильных аккумуляторах сможетп роехать несколько сотен км, т.к. модели, продающиеся у нас при емкости 8-12 а*ч имеют запас хода 50-70 км.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
Первый раз вижу такой велосипед трехколесный. Даже не знаю для чего такие производят? Неужели для тех кто с малолетства не научился на двухколесном кататься?
 
W

WMD

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Как символична последняя фотография - электровелосипед на фоне Приуса :)
 
R

Rai220

Новичок
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
Первый раз вижу такой велосипед трехколесный. Даже не знаю для чего такие производят? Неужели для тех кто с малолетства не научился на двухколесном кататься?

Действительно, очень давно этот велосипед покупался для человека, который не умеет кататься на двухколёсном. Но кататься он на нем так и не стал :)

В дальнейшем оказалось, что на нем удобно возить грузы на небольшие расстояния (использовал для перевозки 100л бака воды, пока не было водопровода, крупногабаритных палок, которые не лезли в машину).

Пассажирами на нем с удовольствием катаются дети и взрослые (в багажнике). Ну а в основном just for lulz, как говорится.
 
L

lyohaha

Новичок
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Питер
Интересный получился агрегат.
А почему не поставили на колесо дополнительную звёздочку, которая есть в комплекте? И как она вообще крепится?
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
ИМХО надо бесколлекторный брать, КПД прилично выше, вес меньше. Но тема прикольная. А есть варианты с рекуперативным торможением?
 
R

Rai220

Новичок
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
А почему не поставили на колесо дополнительную звёздочку, которая есть в комплекте? И как она вообще крепится?

Не смог разобрать задний мост у велосипеда. Он, судя по всему, был сварен намертво, так что со звездочками могу химичить только в педалях.

ИМХО надо бесколлекторный брать, КПД прилично выше, вес меньше. Но тема прикольная. А есть варианты с рекуперативным торможением?

Они стоят в два и более раз дороже. Не только сам мотор дорогой, но и контроллер (ШИМ) дороже и сильно больше в размерах. В общем жаба задушила. Рекуперативные есть, но только в виде МК, потому что в цепном приводе трещётка не дает мотору крутиться, когда велосипед катится (так же, как можно не крутить педали).[/quote]
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
А подскажите профильный форум, причаститься хочу :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live