• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Коммутатор Cisco Catalyst 4506

Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Предприятию, где я работаю админом и спецом по Cisco, понадобился новый сетевой девайс, который бы смог рулить несколькими Интернет-линками, обеспечивать бесперебойную работу сети в режиме 24/7.
Кроме того, девайс должен быть отказоустойчивым и масштабируемым, что влечёт за собой его модульное строение.

После некоторых раздумий, выбор был остановлен на серии свичей Cisco Catalyst 4500.
Саtalyst 4500 - серия модульных коммутаторов, обеспечивающих неблокируемую коммутацию на уровнях L2/3/4 с широким выбором функций для построения мультисервисных сетей, а также функций по обеспечению резервирования.

Основные особенности:

Высокие гибкость и масштабируемость: серия Catalyst 4500 включает в себя 4 варианта шасси (имеющих от 3 до 10 слотов), 3 основных варианта системных модулей (супервизоров) и широкую номенклатуру интерфейсных модулей, что обеспечивает гибкость конфигурации и высокую масштабируемость (до 336 портов Gigabit Ethernet).

Высокоскоростная маршрутизация трафика: благодаря технологии Cisco Express Forwarding (CEF) обеспечивается аппаратная маршрутизация трафика IP на скорости до 72 млн. пакетов в секунду. Реализована маршрутизация трафика IP, IPX и AppleTalk, поддерживаются протоколы RIP, RIP2, OSPF, IGRP, EIGRP, IS-IS, BGP4, а также протоколы маршрутизации multicast-трафика PIM, SSM, DVMRP. Функциональность и производительность зависят от типа установленного системного модуля.

Высокая доступность: поддерживается 1+1 резервирование блоков питания, системных модулей (в шасси 4507R, 4510R), возможность горячей замены блоков питания, системных и интерфейсных модулей. Поддерживаются протоколы HSRP, 802.1D, 802.1s, 802.1w, функциональность PortFast, UplinkFast, BackboneFast.

Высокая безопасность: поддержка протокола 802.1x, функциональность Identity-Based Networking Services (IBNS), списки доступа (без влияния на производительность) Router ACL, VLAN ACL, Port ACL, функциональность VMPS Client, DHCP Interface Tracker, MAC Address Notification, Port Security. Для обеспечения безопасности при администрировании поддерживаются протоколы SSHv1, SSHv2 и SNMPv3, а также централизованная аутентификация на TACACS+ и RADIUS серверах.

Расширенная поддержка качества обслуживания (QoS): классификация и маркировка трафика по заголовкам 3 и 4 уровней, полисинг входящего и исходящего трафика, формирование трафика (shaping), приоритетная очередность, функция AutoQoS.

Отличная управляемость: поддержка CiscoWorks, поддержка SNMP версий 1, 2, 3, RMON, SPAN, опциональная карта памяти CompactFlash для хранения образов ПО, NetFlow VLAN Statistics (требуется плата NetFlow Services Card).

Из четырёх вариантов шасси было выбрано 6-слотовое Catalyst 4506 с возможностью резервирования по электропитанию..
Супервайзер-модуль Supervisor Engine IV.
Модуль WS-X4448-GB-RJ4​5 с 48 портами Ethernet 10/100/1000.
Киловаттный блок питания.

Свич с такой конфигурацией стоит в Украине немерянное количество бабла - несколько тысяч мёртвых вечнозелёных президентов. В России, тоже ничуть не дешевле, по-этому, само собой, eBay, а именно американская его часть, оставалась самым выгодным вариантом. Следует ли говорить, что бюджет, выделенный начальством на покупку, был весьма ограничен? И американский eBay оправдал все надежды!
К сожалению, львиная доля выгодных предложений была с доставкой только по Штатам, что подразумевало использование услуг посредников.

Для выбора САМОГО ЛУЧШЕГО посредника была перелопачена соответствующая ветка форума. Все посредники хотели максимум бабла при минимуме ответственности и телодвижений с их стороны и на их сером фоне сервис Pochtoy.com выглядел очень достойно, предлагая БЕСПЛАТНЫЙ адрес в США и чудовищно низкие тарифы на обработку посылок и дополнительные сопутствующие услуги. Немерянное количество положительных отзывов при отсутствии отрицательных тоже сыграло свою роль. Как оказалось в дальнейшем, владелец сервиса - Денис - действительно очень ответственный человек! Настоящий профессионал!

Итак, что же я купил? Всё оборудование - Б/У.

1) 6-слотовое шасси Cisco Catalyst 4506 с модулем охлаждения и возможностью резервирования по электропитанию.

Лот - http://www.ebay.com/itm/230668068473?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Цена - $45, доставка по США сервисом Fedex Ground - $20.
Продавец - soonerauctions

2) Супервайзер-модуль IV Cisco WS-X4515 с производительностью 48 млн. (!!!) пакетов в секунду!
Данный модуль поддерживает маршрутизацию трафика IP, IPX и AppleTalk, протоколы динамической маршрутизации RIP, RIP2, OSPF, IGRP, EIGRP, IS-IS, BGP4 и протоколы маршрутизации multicast-трафика PIM, SSM, DVMRP.

Лот - http://www.ebay.com/itm/330613473381?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Цена - $80, доставка по США сервисом Fedex Ground - $5.
Продавец - soonerauctions

Продавец оказался прикольным челом. Вообще говоря, первоначально у него не было выставлено этих лотов, но по запросу он ответил, что они у него есть и предложил оплатить палкой минуя eBay, на что я, конечно же, не согласился, ибо мне нужен "Buyer Protection"
В ответ продавец стал говорить мне какой он классный и надёжный, как много у него клиентов по всему миру и что я могу кого хош спросить и каждый мне ответит, что Вильям - честный человек :) Короче я сказал ему, что доплачу 5 баксов для возмещения fee и он сразу согласился создать нужные аукционы, чтобы я сразу мог их выиграть :)
В общении по ICQ дополнительно выяснилось, что Вильям фанатеет от славянских девушек и любит большие сиськи :unknown:
У меня сложилось впечатление, что он - самый настоящий афро-американец :)

3) Модуль WS-X4448-GB-RJ4​5 с 48 портами Ethernet 10/100/1000.

Лот - http://www.ebay.com/itm/250887804563?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Цена - $81, доставка по США сервисом UPS Ground - $10.
Продавец - surplus805

4) Киловаттный блок питания.

Лот - http://www.ebay.com/itm/120771860060?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Цена - $15, доставка по США сервисом FedEx Ground - $15,35.
Продавец - global_american_pc

Все продавцы, включая Вильяма-чернокожего-любителя-больших-белых-сисек ;) , оказались адекватными людьми, ответили на все мои вопросы и выслали лоты практически сразу после оплаты, предоставив без напоминаний трек-номера.

Итого, всё оборудование обошлось мне в $272,75 без доставки на Украину!
Сравните со стоимостью у нас. Более чем десятикратно дешевле!!!

Через несколько дней все посылки были на складе Pochtoy.com и мы с Денисом стали обсуждать способ пересылки оборудования в Украину... Тут и случился затык! Суммарный вес получился более 40 кг (да-да, шасси ОЧЕНЬ тяжёлое) и габаритные размеры самого шасси с учётом упаковки превышали допустимые пределы USPS.
Я ещё не успел расстроиться, как Денис сказал, что знает способ переправить мне всё барахло без ограничений USPS и не через USPS, а в морском контейнере. Но этот способ для Дениса - не правило, а исключение! Так что имейте ввиду! Денис пошёл мне навстречу только из-за того, что случай в самом деле был тяжёлый (в прямом и переносном смысле)

Как только всё оборудование оказалось на складе Дениса, сразу закипела работа по консолидации, упаковке и т.д. За смешные несколько долларов мне были высланы фотки содержимого пришедших посылок в запрашиваемых мною ракурсах, чтобы я убедился, что продавцы не обманули. Спустя считанные часы железки были сконсолидированы в две коробки и упакованы, а на следующий день - отправлены.
Всё время, пока шла работа, Денис был онлайн в Скайпе и мгновенно отвечал на все появляющиеся у меня вопросы!
Реально неоценимая помощь Дениса обошлась мне всего лишь в $50, т.е. практически ДАРОМ, если учесть объём возни, что Денису пришлось проделать. Морской контейнер обошёлся мне в $132, причём Денис всё оплатил за свой счёт и лишь потом я ему перевёл деньги Палкой! Вот что значит доверие в бизнесе!

В итоге доставка оборудования на Украину (с учётом посредничества Дениса и всяких комиссий) вышла в $191,77, а общие затраты - $464,52 за свич стоимостью примерно $7000 !!!
Вот такая вот офигенная калькуляция! :sohappy:

Контейнер вышел в море 28.09.2011, мне было сказано, что в порту груз будет примерно 31-го октября и около шести дней на доставку непосредственно в Луганск... но тут в субботу (29.10) утром мне позвонили и сообщили, что груз в Луганске и что через несколько часов его привезут. Поразительная для Украины скорость сервиса! :)
Каждая коробка была задекларированна на $230 с указанием что лежит внутри.

А теперь весёлые картинки :privet:
Вот что привёз курьер:
две картонные коробки, первая - огромная и тяжёлая, вторая - по-меньше и по-легче. Обе замотаны в полиэтилен. Следы вскрытия для таможенного досмотра отсутствуют :)




Вскрываем большую коробку (30 кг):




Содержимое замотано в немерянное количество слоёв крупнопупырчатого полиэтилена и засыпано тоннами резанного пенопласта :) Как видите, качество упаковки от посредника Pochtoy.com выше всяческих ожиданий! Это не просто надёжно, а СВЕРХНАДЁЖНО или даже СВЕРХСВЕРХНАДЁЖНО! Денис - Вы лучший!!!


Вскрываем маленькую коробку (10 кг):


А вот извлечённое содержимое:




То же, но без обёртки:










И вот он - приятный сюрприз!!! Наш дорогой американский маньяк прислал не просто пустое шасси, как было в описании и фотографиях лота, а шасси с киловаттным блоком питания! Обожаю халяву!!! Наверное Вильяму очень понравилось, что я разделяю его тягу к большим сиськам, впрочем и к маленьким тоже :crazy: , и он решил сделать мне подарок ;)
Теперь у свича сразу два блока питания :)


А вот и свич в сборе проходит тестирование:


Моя полуторагодовалая дочь Майя делает первые шаги в системном администрировании, наверное собирается получать статус Cisco CCNA


её мама просто в шоке :)


Майю совершенно не пугает огромный, грозно гудящий корпоративный коммутатор - она знает, что любого электронного монстра можно обезвредить нажатием кнопки питания ;)




Спасибо что прочли так много букаффф! :celebrity:
 
F

funnyimp

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
97
Баллы
209
Местоположение
Київ
Таможенники поверили, что это все укладывается в лимит 200 евро?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Обе коробки были задекларированы на $230 каждая. Следов вскрытия для таможенного досмотра не было.
 
A

almonik

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
10
Баллы
0
повезло.
у нас не смотрят за сколько куплено, смотрят какая цена на рынке у нас и от нее уже считают налог.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
У нас - это где?
 
biface

biface

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
428
Баллы
411
Местоположение
Ростов-на-Дону
обзор + ,
имхо я бы не стал выкладывать фотки своих детей в нете.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Да я не суеверный... котов вон выкладывают - и ничего :)
 
gerilly

gerilly

Новичок
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Отличная покупка, поздравляю! Выглядит солидно. Надеюсь проработает много лет :)
 
jager911

jager911

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
411
Баллы
111
Местоположение
Иркутск
Очень интересный отзыв, спасибо!
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Ну что могу сказать... Два месяца свич работает... коммутирует пакеты... всё ОК :)

Добавлено спустя 39 сек.
Задумываюсь над тем, что неплохо было бы ещё прикупить Cisco-роутер серии так 7200-й :)
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Спасибо за обзор, очень интересно :)

2 all
уже давно как не 200 евро а 300
 
Kroligoff

Kroligoff

Новичок
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
236
Баллы
0
Местоположение
RUS42
Целый квэст пройден ) Но железка стоит того. :good:

Зы дочка красавица
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Помпей, а разве давно 300 евро? Этот закон вроде только с Нового Года вступает в силу.

Добавлено спустя 25 сек.
Kroligoff, спасибо! :)
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Ссылки что-то не работают.
Поправьте пожалуйста.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Ссылки исправил. Это в последнее время какой-то глюк форума - курочение ссылок :( Обзору два месяца и до этого всё работало.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Ссылки исправил. Это в последнее время какой-то глюк форума - курочение ссылок :( Обзору два месяца и до этого всё работало.
Согласен.
Оборудование все рабочее пришло?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
GrOOm, абсолютно рабочее! Никаких нареканий!
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Поздравляю, но покупка как минимум странная, я бы в такую авантюру не стал ввязываться ) На предприятии думаю железка должна быть не просто стабильной и надежной, но еще и на гарантии, а еще лучше на сервис контракте. Кошка эта по серийнику привязана к какой либо конторе в штатах? Ее ремонтировать если что только в сервисе "У Дяди Васи". Желаю чтобы железяка работала много лет без проблем )
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
1) По большинству случаев гарантия-то и не нужна. Это ведь ЦИСКА со всеми вытекающими :)
2) Привязку не смотрел.
3) Официально свич был бы дорогой... очень дорогой... нет, не так - ЧУДОВИЩНО ДОРОГОЙ!!!

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
А так купили корпоративный свич Циско чуть ли не по цене Длинка :)
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Это ведь ЦИСКА со всеми вытекающими
Работал я в сервисном центре пять лет назад. Там целый стеллаж был цисками завален. Материнская компания поставляла эти цыски клиентам, а наш "дочерний" сервис типа принимал их на ремонт. :)
Так что я бы сильно на имя циско не полагался.
Но в любом случае, если реально десятикратная разница, то можно дубль-комплект заказать на случаи поломок. И то впятеро дешевле получится. Удачи!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live