• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Коммерческая партия и налог в Украине

  • Автор темы Аня2011
  • Дата начала
А

Аня2011

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Евпатория/Украина
Нашла на ebay 1 лот - 54 камеи, есть новые, если б/у. Даже если она отправит этот лот как комплект, будет видна разница в размерах, и вообще что это не одинаковые вещи, которые не могут является одним комплектом.
Тоесть, скорее всего, посылка будет признана как коммерческая?
Какой налог в Украине на коммерческие товары? (кажется 30%, это от суммы посылки или от каждого товара в отдельности? + еще за что-то платить надо?)
И стоимость этого лота - 10$, тоесть меньше чем 2 грн за еденицу. Если инспектору посчитает, что стоимость заниженая, получается может оценить как сам решит?

Например, на таможне признают эту посылку коммерческой, ее отправляют на таможенный склад в мой город, мне приходит уведомление, я иду на склад с паспортом (еще что-то надо?) если посылка стоит 10$ плачу 24 грн налога (ну или в долларах) и с посылкой иду домой?

Слишком простая получилась схема, в Украине так быть не может. что там еще за ужасы?

Добавлено спустя 49 сек.
извеняюсь, что здесь, но нафлудить 300 сообщений в такие короткие сроки мне не под силу
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
что там еще за ужасы?
Не читайте те ужасы которые к нам не относятся. Заказывайте до 200 евро желательно гос.почтой и всё будет пучком.
Если инспектору посчитает, что стоимость заниженая, получается может оценить как сам решит?
да это он может.
 
А

Аня2011

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Евпатория/Украина
Не читайте те ужасы которые к нам не относятся. Заказывайте до 200 евро желательно гос.почтой и всё будет пучком.
слишком просто. Конечно, это было бы чудесно.
Но практически во всех документах, которые я читала, где-небудь мелким шрифтом, да написно, что такое ограничение только для личных посылок. В том числе и на сайте таможни.
Если я покупаю много подобных вещей партия с удовольствием признается как коммерческая и начинается этот балаган.
Я представляю картину: инспектор говорит что это чистой воды коммерческая партия, цена одной вещички минимум 10 долларов и вперед - высчитывать налоги.
Я могу предъявить какие-то документы, скрины, хоть что-то, чтобы доказать, что цена на декларации - реальная?
 
200ok

200ok

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
какой лот? непонятно
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
А

Аня2011

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Евпатория/Украина
кстати, как вариант, попросить селлера указать завышеную стоимсть)
думаю, это будет первый случай в его практике)

Добавлено спустя 2 мин. 19 сек.

этот, хотя меня многие подобные лоты интересуют. мало кто будет продавать фурнитуру поштучно. а на таможне: контрабанда!!комеммерция!!налоги >_<
 
Ronna

Ronna

Новый посредник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
734
Баллы
0
Местоположение
СПб
попросить селлера указать завышеную стоимсть
Как бы занижать не пришлось... Наивно рассчитывать на выигрыш этого лота за 9,99$. У продавца 22 подвески-сердечки ушли за 50+$, а тут 54 предмета
А "ужосы" тут описывались ужасные, если мне не изменяет память, Вашей же землячке пришлось отбивать всего 3 украшения от таможни. Не найду теперь эту тему, жаль, там еще пробирную палату, по-моему, приплели.

PS. Ан нет, нашла, девушка с российской таможней билась. Может для Вас все не так и страшно будет ;) .
 
А

Аня2011

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Евпатория/Украина
Как бы занижать не пришлось... Наивно рассчитывать на выигрыш этого лота за 9,99$. У продавца 22 подвески-сердечки ушли за 50+$, а тут 54 предмета
Меня волнует даже не столько сколько я заплачу продавцу, больше - " как доказать что 54 украшеница для личного пользования"
хотя есть такие вещи ,которые вполне реально можно приобрести за доллар, что, к сожалению, не скажешь о нашей стране.
PS. Ан нет, нашла, девушка с российской таможней билась. Может для Вас все не так и страшно будет .
а можно ссылку на тему? интерестно, что там за украшения такие

Добавлено спустя 10 мин. 22 сек.
где вы такое вычитали?
Странно, я видела много сайтов, где вычитывала именно такое, несколько ссылок даже на этот форум вели, но я не могла их посмотреть.
может из-за того, что читала все форумы подряд не заметила что большенство российских. Хотя заходила на оф. сайт таможни Украины когда искала список товаров, которые не подлежат обязательной сертификации, и там же где-то было, что прийдется платить гос. пошлину, если посылку признают коммерческой партией, или если он получает однотипный набор вещей в небольших посылках.
Сейчас не могу найти. Но неужели в Украине никак не регулируется этот вопрос? На 200 евро я могу купить и 500 тех же украшений, которые захочу продавать в Украине по завышенным ценам. Таможня не может пропустить такую посылку беспошлино.

Добавлено спустя 12 мин. 46 сек.
Правила отправки EMS :
В Украину : Стоимость посылки не должна превышать 200 евро.
В Россию: Стоимость посылки не должна превышать 1000 евро.
Стоимость посылки указывает отправитель в INVOICE, который он обязан, прикрепляет к посылке.
В инвойсе отправитель указывает, наименование, кол-во, стоимость товаров в посылке. В случае потери посылки (что бывает крайне редко) , отправителю возвращают сумму которая была указанна в инвойсе . Зачастую отправители занижают стоимость инвойса для того, чтобы получатель без проблем мог получить свою посылки не попадая под «расстаможку».

Таможенной пошлиной облагаются посылки, если :
1. Сумма инвойса выше чем 200 или 1000 евро .
2. В посылке находится - "коммерческая партия" - более 20 единиц одного наименования.
3. Если на одного получателя приходят более 3х посылок в неделю.
4. Если посылка вызывает подозрение:
- кол-во и наименование товара не соответствует указанному в инвойсе.
- ренген показывает запрещенные к ввозу товары
- в посылке находится товар на большую сумму чем указанно в инвойсе .
В случае если посылка попала под "расстаможку", вы должны будете заплатить при получении от 20% до 40% от заявленной стоимости на таможне. Стоимость товаров таможня смотрит по своим каталогам либо в интернете.

это EMS, думаю они написали чтобы клиенты не удивлялись на случай чего налогам.
НО 19 айфонов- компартия,
3 посылки - не обязательно,

боед какой-то творится

Добавлено спустя 3 мин. 33 сек.
З порушених Вами питань та в межах компетенції Державної митної служби України повідомляємо.

В актах законодавства України з питань митної справи відсутнє визначення поняття „ комерційна партія ”, а також не передбачені обмеження щодо конкретної кількості однакових товарів у міжнародному поштовому відправленні.

отсюда:
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=197117



люди это бред, это же маразм, это п***ц какой безпредел!)
нет, ну я вроде как рада, такому ходу событий.
но, товарищи, это же кабздец, как я уже выразилась.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
А

Аня2011

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Евпатория/Украина
регулируется только таможенной стоимостью и весом.
Скажите пожалуйста, а Вы получали подобные посылки: большое колличество вещей одного наименования. Это проходило совершенно безпрепядственно, если все в норме с весом и общей стоимостью?
Так могут пересылать одежду в китайских магазинах и продавать тут втридорога, и таможне как и государству это безразлично?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
а Вы получали подобные посылки: большое колличество вещей одного наименования.
я нет т.к. у меня не было необходимости в этом, и не занимаюсь продажей товара полученного посредством почты. Но я ни разу не слышал чтобы кто попадал в такую ситуацию с укр.таможеней.
Аааа было как то 30 штук получал, всё норм, правда не досматривали.
Так могут пересылать одежду в китайских магазинах и продавать тут втридорога, и таможне как и государству это безразлично?
в 200евро не шибко разгонишься, да и доставка тоже денег стоит, да и "7 километр" в Одессе цены тоже держит на своём уровне.
Аня2011, вы бы луше переживали о том, чтобы всё получили в целостности и сохранности потому как вороство и неполучения бывают, не часто, но бывают.
 
А

Аня2011

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Евпатория/Украина
я нет т.к. у меня не было необходимости в этом, и не занимаюсь продажей товара полученного посредством почты. Но я ни разу не слышал чтобы кто попадал в такую ситуацию с укр.таможеней.
Аааа было как то 30 штук получал, всё норм, правда не досматривали.

в 200евро не шибко разгонишься, да и доставка тоже денег стоит.
Аня2011, вы бы луше переживали о том, чтобы всё получили в целостности и сохранности потому как вороство и неполучения бывают, не часто, но бывают.


Да, знаю, но на в том числе и на этом форуме меня уверили, что мои заказы врятли кого-то интересуют)
тем более, я собираюсь договориться с продавцом о том, чтобы он написал что вещи не новые, а б/у, или с дефектами, или уцененные и отправка гос почтой, с бесплатной доставкой.
такая мелочь мало кому понадобится.
если конечно не тырить по принципу "все что плохо лежит"

Добавлено спустя 7 мин. 53 сек.
Аааа было как то 30 штук получал, всё норм, правда не досматривали.
с чего вы взяли что не досматривали?)
насколько я успела разузнать, все посылки проходят через ренген, и видно содержимое, как и 30 одинаковых вещей.
если есть какие-то подозрения - вскрывают посылку
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Ronna

Ronna

Новый посредник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
734
Баллы
0
Местоположение
СПб
а можно ссылку на тему?
Рада бы, да никак - тема в закрытом разделе, даже сцыль не вставляется, да и на украшения там ссылки умерли. Колье было, браслет, кажется... тайское серебро, не винтаж. Но эта история - нонсенс, в том же разделе есть тема про количество товара, которое таможня пропустила/не пропустила, так я ни одного украинца там не заметила, у кого б задержали партию как коммерческую. Хотя наименований сотни в 1-й посылке заказывают.
Если Вашему пытливому уму приведенных доводов для безбоязненной покупки не достаточно, то даже если вдруг на Вас "наедут" таможенники, то отмазка "это мое хобби" вполне жизнеспособна. Камеи скорее для коллекции, чем для коммерции.
Ну а если будет совсем все плохо, посылку можно не получать, она вернется продавцу, а Вы можете получить деньги, минус доставка, т.к. проблемы таможенного оформления - не проблемы продавца. В общем, послушайте наставника
вы бы луше переживали о том, чтобы всё получили в целостности и сохранности
и фильтруйте таки прочитанную инфу, выдержка правил ЕМС просто убила...
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
с учетом такой стоимости - от лота можно всегда отказатсья и не платить таможенные платежи.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live