• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Когда открывать диспут и писать ли до этого продавцу?

P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Первый раз сделал довольно крупную для меня покупку через интернет на аукционе.
Ранее покупал на Али и Ебее, но на наши деревянные редко когда выходило за 6 т.р.
Вот ссылка на лот: http://www.ebay.com/itm/262597150889

Выиграл его 30 августа 2016. Оплатил этим же днем через PayPal прям с сайта ebay.

Прод в PayPal светится как "Revo A&E INC ‏(tabun.us2015‏)"
Как правило, на следующий день мне уже высылали товар, поэтому тут меня слегка напрягло, что значок "отправлен" не окрасился.

Пишу продавцу 1 сентября:

Good day.
Can you tell me, is my phone already sent by UPS mail?
If the answer is YES, can You give me a track number? Else, please tell me, when you will send it.
Thank You.

В ответ получаю 1го же вечером:

Sorry for the hold up, I am currently waiting on my vendor to give me all the details. In the meantime PayPal is also aware of the situation is holding your money until the product has been shipped. Till then please just hang tight. Thanks.

В общем, все мы люди и я не хочу его лишний раз трясти, ведь он не гасится и ответил на письмо, но как поначитался интернета, так теперь жду исключительно конвертов с монеткой :D

По сему прошу совета, как быть?
На текущий момент я планировал дождаться 1 октября и открыть диспут, но как начитался про то, что прод может дать левый трек и диспут автоматически закроется, то теперь не знаю что и делать.
Стоит ли вообще ему что то писать и когда?

P.S. посылку жду в Питере, туда UPS вроде возит все.
Спасибо.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну вы рисковый парень! У прода с 15 года рейтинг 4 очка, продажи каких-то футболок за 5-25 долларов, и тут полтыщи баксов телефон зарядили.
Которого у него еще и нету.
Условия отгрузки 1-3 раб дня обещаны были.
И вы узнавали по юсп условия? Это ведь не госпочта юспс. Там лимит по сумме помнится был и что-то с растаможкой.
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
К сожалению, тот факт, что телефона у него нет стал мне известен только из переписки. По поводу рейтинга не парился особо, это ведь дело наживное =)

По поводу UPS узнавал. Вроде как в моем городе проблем быть не должно, только с документами может придется покорячиться.
Также хотел ему предложить отправить другой компанией, но не знаю как это сделать так, чтобы в итоге не добавить ему денег в подарок, в случае чего =)

И как бы Вы поступили в моей ситуации? Ждали бы или вышли на связь повторно?


Спасибо.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Также хотел ему предложить отправить другой компанией, но не знаю как это сделать так, чтобы в итоге не добавить ему денег в подарок, в случае чего =)
Обычно пересыл гаджета такого уровня стоит около 50$. Как бы доплачивать не пришлось, за другую компанию.
Подождите недельку, там видно будет.
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
Обычно пересыл гаджета такого уровня стоит около 50$. Как бы доплачивать не пришлось, за другую компанию.

Спасибо. Да я в общем то и не против накинуть тысяч 5-6. Я волнуюсь за то, чтобы это все было ну "официально" что-ли =)

Я почитал маленько и в голове сложилась такая картина:
Прод ждет разблокировки денег, покупает где-то у себя, шлет мне.
Разблокировка денег как раз через 7 дней после крайней даты доставки.
 
Rhodium

Rhodium

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
323
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Читаю и удивляюсь, как люди создают себе проблемы. Зачем покупать девайс по такой конской цене, когда его спокойно можно взять в 1,5 раза дешевле и от нормальных продавцов? http://www.ebay.com/itm/161988542189
Сыграла роль прямая отправка в Россию?
Если так, то научитесь работать через посредников. Доставка такого относительно небольшого товара из США, врядли выйдёт Вам дороже $30
И не забывайте про купоны со скидкой 5%, которые без труда можно достать за 50-100 руб/шт.

А теперь остаётся только ждать и надеяться на порядочность продавца.
В крайнем случае, обычно потраченные деньги можно вернуть, но это отдельная история.
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
Читаю и удивляюсь, как люди создают себе проблемы. Зачем покупать девайс по такой конской цене, когда его спокойно можно взять в 1,5 раза дешевле и от нормальных продавцов? http://www.ebay.com/itm/161988542189

А Вас не смущает тот факт, что это Телефон залоченный на AT&T, а не factory unlocked?

И дело тут не в блокировке операторским софтом, которую можно обойти обычным вводом кода, а в том, что это устройство в последствии принесет кучу проблем с эксплуатацией взять хотя бы обновление "по воздуху".

Часто читаю и удивляюсь, как люди создают себе проблемы. Зачем покупать девайс по заниженной цене, а потом ныть что все работает не так как у других или как Папа-Карло "шить" свой телефон на коленке, вместо того, чтобы наслаждаться его работой.

Для справки, за то что я купил - цена шоколад.
 
Rhodium

Rhodium

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
323
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Вы не совсем в курсе работы устройств от американских операторов. Лично брал уже несколько подобных смартфонов, никаких проблем и неудобств не обнаружил.

По-моему Вы зря влупили свои деньги :smile:

P.S. Вот кстати пару ссылок на новый и разблокированный изначально девайс:
- $320 - http://www.ebay.com/itm/182262200503
- $345 - http://www.ebay.com/itm/162196020216
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
P.S. Вот кстати пару ссылок на новый и разблокированный изначально девайс:
- $320 - http://www.ebay.com/itm/182262200503
- $345 - http://www.ebay.com/itm/162196020216

Ок, не вопрос. Предположим (теоретически), что я действительно не в курсе, чем отличаются модели с операторским контрактом (пусть даже с введенным кодом разблокировки), от симфри (FU)...
Но зачем Вы даете опять мне ссылки на операторские телефоны (цена им 19-22 т.р.)? Да, они разблокированы, но мне ЭТО не нужно =) Я в состоянии заплатить за то, что хочу (ок, второй написано что FU, хотя судя по коробочке... ну да ладно, когда я покупал его один черт не было).

Вопрос не о цене, а о том, как бы не потерять денежку и о алгоритме моих действий в будущем.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Я не очень в курсе, ибо не продавец, но без отметки об отгрузке палка выдаст деньги проду? Если нет, то замкнутый круг получится.
ТС предполагает, что палка через семь дней после крайней даты отгрузки выдаст деньги проду, тот купит телефон и отправит тс. А если палка не выдаст? то прод не купит? ))

Добавлено спустя 2 мин. 32 сек.
10 дней прошло со дня оплаты, а вы уже нервничаете. Не рано ли?
При декларированном сроке 1-3 дня отгрузки нет, хотя два раза срок уже прошел.
А тут еще выясняется, что и самого телефона у прода нет. Нет причин для вопросов считаете?
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
А вот такие еще вопросы не дают покоя:

1. Прочитал, что в ответ на претензию продавец может дать трек и диспут автоматически закроется. Как избежать такого?
2. Если я открою диспут 30го сентября, есть вероятность вышеописанного?
3. Как правильно вести себя после открытия диспута? Я предполагаю, что необходимо его открыть и сразу требовать полного возмещения, даже если он вышлет к тому моменту товар (но я его еще не получу), так как видимо могу пролететь со сроками (товар еще не дошел, а диспут закрыли по дате). Само собой, что если вдруг у меня все нормально, то деньги "жопить" я не собираюсь.

Уже пожалел, что замутил эту кашу =)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Мало дать трек. Надо чтобы он еще отслеживался.
Пишите снова продавцу, что он указал 1-3 дня срок на отгрузку , а истекло уже ... дней, спрашивайте отгрузил ли он товар, просите трек.
Не даст если, открывайте диспут, пишите сроки отгрузки истекли, продавец нарушает правила, товара у продавца нет в наличии, копируйте в диспут письма прода об этом, просите суппорт просмотреть вашу переписку, вернуть деньги.



Добавлено спустя 4 мин. 34 сек.
Горячку с переводом диспута в клайм не порите. По ситуации смотреть надо будет.
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
А если отслеживаться будет USB шнурок например? =(

Я волнуюсь, что после открытия диспута произойдет та самая ситуация, когда продавец даст трек и диспут автоматом закроется.

И насколько я понял, в сообщениях продавцу лучше не говорить ничего про диспут, так как может быть расценено как угроза?

Добавлено спустя 1 ч. 14 мин. 33 сек.
Пишите снова продавцу, что он указал 1-3 дня срок на отгрузку , а истекло уже ... дней, спрашивайте отгрузил ли он товар, просите трек.

Вот накалякал ему маленько:

Good day.
I'm sorry for my persistence, but the sending deadline was specified as 02 September 2016. It is 11 september 2016 now.

Please, if You have any troubles with this deal, let me know. We are all humans and I can wait some time but i would like to know a real date (not rough) of a shipment.

Thank You for Your patience.
With best regards, Vladimir.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Насчет угроз, тут ведь как оно еще изложить. Если типа я не хочу открывать спор, потому что надеюсь, что вы решите проблему - то где здесь угроза? ))
Но предупреждать о диспуте смысла нет, особо в вашей ситуации, ну не нравится мне ваш прод почему-то ))
Шнурок биться, конечно, может, но можно написать проду, что хотели бы видеть фото посылки до отправки.с декларацией. Что не помешает положить кусок деревяшки например, равный по весу. Все онлайн покупки потенциальный риск.
Относительно трека в диспут. Мне как-то диал три недели не грузил, а трек дал в диспут дней через пять, как отгрузил, палка держала диспут до вручения по треку.
Просили отписаться по получении.
Другой раз трек затрекался только к концу диспута, закрывать не стала, рискованно. Но срок диспута заканчивался и перевела в клайм, попросив суппорт не выносить решения до прибытия посылки. Посылка пришла, диспут закрыли.
Читала на форуме, что бывало закрывали , когда трек предоставлял прод, но лично у меня такого не было.
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
Другой раз трек затрекался только к концу диспута, закрывать не стала, рискованно. Но срок диспута заканчивался и перевела в клайм, попросив суппорт не выносить решения до прибытия посылки. Посылка пришла, диспут закрыли.

Спасибо! Главное, как я понял, можно с суппортом общаться и разъяснять что к чему.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
С суппортом вы моюете общаться , т.е. написать в диспуте сообщение для него, когда диспут в клайм переводится. Далее общаться с ним сложнее, только окольными путями. Потому все обстоятельства и нюансы должны быть указаны в диспуте до перевода его в клайм.
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
С суппортом вы моюете общаться , т.е. написать в диспуте сообщение для него, когда диспут в клайм переводится. Далее общаться с ним сложнее, только окольными путями. Потому все обстоятельства и нюансы должны быть указаны в диспуте до перевода его в клайм.

Спасибо большое!

Думаю в чт - пт. открою диспут по причине неполучения товара, а если никак не изменится ситуация, во вторник переведу в клайм, заодно написав там, что хочу возврат или же закрыть диспут после получения мною посылки (мало ли он сразу отправит).
Теперь нужно только правильно все написать =))
 
P

peroid

Новичок
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
10
Баллы
0
Продавец на связь не вышел даже после открытия диспута.
Деньги вернули в течении 4х часов (транзакция в paypal).
На карточку думаю упадут чуть позже.

Одно плохо, курс на день возврата ниже =)
Осталось только надеяться, что денежки придут на долларовую карту. Специально ее одну оставил в paypal.

Спасибо за помощь.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Одно плохо, курс на день возврата ниже =)
Осталось только надеяться, что денежки придут на долларовую карту. Специально ее одну оставил в paypal.

Не важно какую карту Вы оставили. Если Оплата списывалась с карты, то именно на карту и будут перечислен возврат, и именно на ту, с которой было списание.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live