• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Клиентам ВТБ24, использующим рублевые карты. Конвертация.

V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Уже второй раз сталкиваюсь с необходимостью вносить ясность в процесс конвертации валют при безналичном рассчете, в том числе через ПП с использованием виртуальной платежной карты visa e-c@rd от ВТБ24. Счет в рублях.

Первый случай:
Товар куплен с помощью ПП с запросом GBP (конвертация ПП отключена). Интернет банкинг ВТБ24 показывает в транзакции запрос на сумму в GBP и блокирует рублевый эквивалент по курсу ВТБ24 с некоторым резервом (как и указано в комментарии банка). Через пару дней проходит операция, но снимается еще большая сумма в рублях.

Второй случай:
Аналогичный товар куплен с помощью ПП с запросом в рублях (включена конвертация ПП). Интернет банкинг ВТБ24 показывает в транзакции запрос на сумму в RUR и блокирует ту же сумму без резерва. После проведения операции выясняется, что опять же снята бОльшая сумма.

По обоим случаям получил разъяснения. Оказалось, что оба раза в банк приходил запрос в (!!) долларах (что никак не отражено в выписке по счету, показывающей в первом случае запрос в GBP, а во втором - в RUR), затем конвертированных в рубли по курсу ВТБ24. То есть в обоих случаях имела место двойная конвертация: первая по кросс-курсу VISA из GBP в USD или из RUR в USD, вторая - из USD в RUR.

В случае использования долларового счета можно было бы обойтись одной ковертацией (только в доллары по курсу VISA). Но класть на карту пришлось бы тоже доллары, купленные у банка по его курсу.

Вывод напрашивается следующий. В моем случае валюта карты значения не имеет, курс банка так или иначе мне не обойти. При транзакциях по оплате в GBP будет произведена скрытая от меня (и даже от сотрудников моего банка, которые не имеют доступа к кросс-курсам) конвертация суммы в доллары.

Остался открытым вопрос насчет запроса в EUR. Они тоже будут конвертироваться в доллары платежной системой?

Буду рад если моя информация будет кому-то полезна. На форуме эта тема обсуждалась неоднократно, но ответы в топиках зачастую диаметрально противоположны.
 
I

ISV

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Оренбург
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
В телефонной службе поддержки мне не смогли назвать курс платежной системы VISA. Они не располагают такой информацией. Кросс-курсы банка - это совсем другая история, в данном случае не о них речь. В принципе, сумму запроса в долларах мне называли (в телебанке в моем случае можно было увидеть только фунты), по этой сумме можно высчитать примененный кросс-курс. Но до совершения операции он банку неизвестен.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Vicko, ты так красиво расписал, что аж хочется поверить :D
Кто это так красиво отмазался?
Вот смотри: у меня счёт в рублях, карта ВИЗА.
20,12,2008 платил 80,00 евро, банк списал со счёта 3163,80 руб + 0,5% за свои услуги.
теперь смотрим курс ЦБ на 20,12,2008 = 39,5475
Что имеем? Имеем тютелька в тютельку.
Ну и где здесь какая то конвертация визы или чего то там ещё?
Никаких запросов в долларах.
Тоже самое при оплате в фунтах, только редко было и лень искать выписки, но я проверял всегда.
 

Вложения

  • post-301994-0-1319689618-44882900.jpg
    post-301994-0-1319689618-44882900.jpg
    24.4 КБ · Просмотры: 1 666
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
В случае использования долларового счета можно было бы обойтись одной ковертацией (только в доллары по курсу VISA). Но класть на карту пришлось бы тоже доллары, купленные у банка по его курсу.

А почему доллары-то обязательно у банка покупать по его курсу? Кто Вам запретит их купить в обменнике и положить на счет налом?
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
7.40

Да я вас ни в чем не убеждаю :) Написанное здесь есть только мой личный опыт. Скрины приводить не буду, равно как и доказывать, что я не верблюд. Все описанное мной любой желающий может проверить на себе. Опять же, читайте внимательно. Ваш скриншот ведь не из ВТБ24?

При запросах в евро и долларах все мои платежи проходили прозрачно и точно по курсу ВТБ24 (до копейки). Не понимаю причем здесь вообще должен быть ЦБ... С фунтами имел неясность в двух выше описанных случаях. Телефонная поддержка ВТБ24 мне дала вышеописанные объяснения. Это НЕ МОИ теории. Суммы долларовых эквивалентов, запрошенных с моей карты, мне также были названы.

Мне что считать эту конвертацию мошеннической?

P.S.: Кстати по операциям с долларом и евро банк ниразу не брал с меня никаких комиссий "за услуги". Нет их и в таблице тарифов на операции с картами. Вы каким банком пользуетесь?
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
А почему доллары-то обязательно у банка покупать по его курсу? Кто Вам запретит их купить в обменнике и положить на счет налом?

Да не обязательно, конечно :) Просто у моего банка, в принципе, адекватный обменный курс, да и обороты мои невелики и носят персональный характер. А бегать по обменникам просто нет ни времени, ни желания :)
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Потратил еще немного времени на поиск информации. Узнал, что основной рассчетной валютой для VISA является американский доллар, а вспомогательной для операций в Европе - евро. Фунт, таким образом, должен быть конвертирован в одну из рассчетных валют, и сумма после конвертации должна быть востребована у банка-эмитента карты. Банк дальше уже работает со счетом клиента, привязанным к карте. Если я правильно понимаю, то ПП работает в том числе через банки, территориально не находящиеся в Европе (думаю, это зависит от конкретного платежа). Таким образом, конвертация в доллары выглядит вполне правдоподобной.
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Вот смотри: у меня счёт в рублях, карта ВИЗА.
20,12,2008 платил 80,00 евро, банк списал со счёта 3163,80 руб + 0,5% за свои услуги.
теперь смотрим курс ЦБ на 20,12,2008 = 39,5475
Что имеем? Имеем тютелька в тютельку.
Я вот тоже не понял, что за 0,5%, у меня такого нет.
Вообще по опыту у меня так: конвертация PP не отключена, карта долларовая, никаких запросов и конвертаций в национальной валюте не происходит. Например ужно заплатить селлеру 10 долларов, с карты снимается 10 долларов ни более, ни менее.
При этом когда был в другом банке, там они занимались такой ку***й, когда вылазили какие то комиссии, и к тому же последней каплей послужило то, что когда я сделал перевод с виза электрон (долларовая) на визу виртуал(долларовая) некоторую сумму и что бы не считать на калькуляторе, т.к. селлеру нужно было оплатить в евро, перевел сумму в евро, банк проделал 4 конвертации. В итоге с учетом обменных курсов банка я прилично потерял. Карты про которые я говорю, были открыты одновременно в одном банке, для того что бы в любое время с физической карты переводить деньги на виртуалку без кмиссии.
Когда оттуда ушел, то сии корявые движения кончились, специально предварительно у них узнал и проверил на небольшой сумме, банк просто блокирует данную операцию, т.к. понимает что клиенту нет никакого смысла переводить с одной своей карты на другую с целью потерять часть денег. А в первом случае получалось: перевод с долларовой карты в евро на свою долларовую карту 1) конверт. долларов в нац валюту, покупка евро, далее перевод евро опять в нац валюту, снова покупка долларов. В итоге за воздушную операцию в течении 0,5 сек теряется сумма четырех конвертаций. :)
Это все прописывается в скриптах и зависит от порядочности банка.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Vicko, я поискал платежи в фунтах, но не нашёл. Толи они уже ушли в архив, толи пропустил запись.
Но при оплатах я сверял курс и выходило в любой валюте одинаково по курсу ЦБ.
причем здесь вообще должен быть ЦБ.
ЦБ при том, что банк использует его курс для конвертации.
не понял, что за 0,5%, у меня такого нет.
а думаешь банк альтруист и работает бесплатно? 0,5% - это заработок банка на операции. И это написано в тарифах.

Вобщем подвернётся оплата в фунтах или йенах - посчитаем ;)
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
7.40

Еще раз, о каком банке идет речь? Или вы клиент Центробанка?

ВТБ24 комиссий за конвертацию долларов и евро в рубли при рассчете по карте не берет, проверял в каждом случае калькулятором. Совпадает до копейки, вопросов не вызывает. Вопросы были только по третим валютам. Конвертация во всех моих случаях проводилась по курсу продажи для безналичных рассчетов моего ВТБ24 без взимания какой-либо комиссии, что точно отражено в policy банка. Также банк не брал ничего за внутрибанковские переводы.

Другое дело, что устанавливая свои курсы конвертации валют, банк, конечно же, закладывает в них и свой интерес. Ваш банк, похоже, так и поступает: берет курс ЦБ плюс процент, тем самым обеспечивая "прозрачность" сделки.
 
I

ISV

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Оренбург
Конвертация во всех моих случаях проводилась по курсу продажи для безналичных рассчетов моего ВТБ24 без взимания какой-либо комиссии,
Подтверждаю. ВТБ24 все платежи проводит по своему текущему курсу продажи соответствующей валюты.

Другое дело, что устанавливая свои курсы конвертации валют, банк, конечно же, закладывает в них и свой интерес. Ваш банк, похоже, так и поступает: берет курс ЦБ плюс процент, тем самым обеспечивая "прозрачность" сделки.
Что вполне логично - банку тоже свою копейку надо заработать ;)
 
I

ISV

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Оренбург
Потратил еще немного времени на поиск информации. Узнал, что основной рассчетной валютой для VISA является американский доллар, а вспомогательной для операций в Европе - евро. Фунт, таким образом, должен быть конвертирован в одну из рассчетных валют, и сумма после конвертации должна быть востребована у банка-эмитента карты. Банк дальше уже работает со счетом клиента, привязанным к карте. Если я правильно понимаю, то ПП работает в том числе через банки, территориально не находящиеся в Европе (думаю, это зависит от конкретного платежа). Таким образом, конвертация в доллары выглядит вполне правдоподобной.
в подтверждение сведений и поддержку топикстартера, приведу цитату с Телебанка:

Примечания:
1. При прохождении запроса на авторизацию карты через платежную систему происходит конвертация авторизуемой суммы в валюту расчетов платежной системы (например, для VISA это доллары США). При блокировке средств на счете клиента происходит конвертация в валюту карты по курсу банка. Таким образом, при оплате в устройствах, принадлежащих другим банкам (независимо от нахождения - в России или за рубежом) блокируется сумма, несколько большая, чем сумма покупки (на 2-4%). Кроме того, встречаются случаи, когда банк-эквайер (хозяин устройства, в котором проходит авторизация) настраивает прохождение авторизации таким образом, чтобы заведомо запрашивалась сумма на 1-3% большая, чем необходимо. Списание же средств со счета происходит на основании финансового представления и всегда соответствует сумме покупки.
Таким образом, блокировка средств в момент платежа и собственно платеж - это две разные операции и суммы рассчитываются разными способами.

Думаю, касательно банка ВТБ24 этот вопрос можно считать полностью раскрытым, а топик - закрытым ;)
 
N

nomad7

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
414
Баллы
0
Местоположение
Москва Russian Federation
конвертация есть клиринг

в раше клиринг отдан на откуп банкам.

потому банк видя что к нему пришел запрос из Сингапура (палка оттуда) делает следующее - принудительно конвертит его в баксы и потом только снимает деньги, заодно если счет рублевые то еще раз конверти

все по курсам выгодным банку.

это система , банки на этом имеет деньги

сотрудники банка с которыми может пообщаться клиент - обычно неграмотны, обычно это очень милые и абсолютно тупые девицы с интеллектом обезьяны.
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
конвертация есть клиринг

в раше клиринг отдан на откуп банкам.

потому банк видя что к нему пришел запрос из Сингапура (палка оттуда) делает следующее - принудительно конвертит его в баксы и потом только снимает деньги, заодно если счет рублевые то еще раз конверти
Эт кто Вам такое сказал то? Если и есть такие банки - то их совсем немного.
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
а думаешь банк альтруист и работает бесплатно? 0,5% - это заработок банка на операции. И это написано в тарифах.
Вобщем подвернётся оплата в фунтах или йенах - посчитаем :lol:
Сразу пост не заметил. НУ ткните плиз где здесь комиссия :lol:
То что сверху это за годовое обслуживание новой карты...
 

Вложения

  • post-302656-0-1319689619-33204800.jpg
    post-302656-0-1319689619-33204800.jpg
    258.8 КБ · Просмотры: 452
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Dobby61, в разных банках по разному. Мы говорим о ВИЗЕ и её курсе.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live