• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский "неножик" BOKER.

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
у меня при падении на бетон граненый стакан не бился, но это ни о чем не говорит.
Как это не говорит ?!
Я тоже так думала.
Но вот увидела пополам согнутый фонарный столб, держащийся на арматуре лишь посередине столба, мордочкой в который въехала Нива и мордочка оказалась неразбитой в хлам, так слегка. Я сказала, зря ругают наш автопром, вон какие они крепкие и хорошие машины. А мне сказали, это не машина хорошая, это бетон плохой :)
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Скальпели бывают двух типов -многоразовые цельнометаллические и одноразовые комбинированные (пластиковая рукоять и металлическое лезвие).
Сталь для многоразовых скальпелей отличаются либо большим содержанием хрома (95Х18 ), либо более сложным легированием (Х12МФ). В любом случае там углерода 1%, плюс-минус немного. Одноразовые скальпели закаливаются на гораздо бОльшую твердость, практически на мартенсит. И поэтому весьма хрупкие.

А откуда информация про процент углерода? Интересно просто для самообразования. В ГОСТе написано лишь (п.п.3.4): Твердость рабочих частей изделия должна быть 51..58 HRC.

Нормально каленная 40х13 как раз порядка 55-56 хрц.

Вообще, про скальпели вывод сделал из нескольких виденных мною скальпилей (старых советстких, правда) - везде стояло клеймо 40х13. Аж специально позвонил знакомому кардиологу-реаниматологу и ножеделу в одном лице (Zajcheg на ганзах) - тоже говорит, что кроме сороковки ничего не видел.
Но это я все о многоразовых скальпелях, само собой.
На одноразовых вроде углеродка какая-то...

Про керамбит полностью поддержу. Не подумал о нем.

Всех благ!
Виталик.

P.S.: Извиняюсь за флуд не по теме.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
А откуда информация про процент углерода? Интересно просто для самообразования. В ГОСТе написано лишь (п.п.3.4): Твердость рабочих частей изделия должна быть 51..58 HRC.
"Сортаментный марочник сталей".
Разброс по ТТХ очень большой, 51HRC как пластилин, 58HRC царапают оконное стекло.
Но твердость определяет углерод, и попасть в 58 можно только когда его под единицу.
Здесь я сознательно пропускаю подробности связки его с хромом и последствия, пишу только вывод.

Нормально каленная 40х13 как раз порядка 55-56 хрц.
Это фантастика, такое чаще на 65Х13. В самых лучших образцах 40Х13 до 52HRC. Но пределы и допуски плавающие, в нормативных документах указано "от и до". Конечно производители делают под минимум, пытаясь получить бОльшую прибыль. А с учетом издержек не могут попасть даже в него и в итоге получается ниже минимума.
Ради интереса я измерял павловский серийный кухонник из 40Х13, намерили аж 46HRC......

Вообще, про скальпели вывод сделал из нескольких виденных мною скальпилей (старых советстких, правда) - везде стояло клеймо 40х13. Аж специально позвонил знакомому кардиологу-реаниматологу и ножеделу в одном лице (Zajcheg на ганзах) - тоже говорит, что кроме сороковки ничего не видел.
Но это я все о многоразовых скальпелях, само собой.
Не место здесь поминать изделия из СССР. Тогда и сталей современных не было, и за изготовление "по минимуму" можно было в тюрьму попасть за халатность. Поэтому делали в максимум, чего жалеть коли все народное. И на кой оно надо, когда личной выгоды все равно не было.

На одноразовых вроде углеродка какая-то...
Она запрещена для хирургии, исключительно нержа. Ранее даже было понятие "медицинская сталь", с минимумом 18% хрома. Ибо с 13% вроде ужЕ и нержавейка, но малый запас и в агрессивной среде может-таки окислиться.
 
Mishkin

Mishkin

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
41
Баллы
186
Местоположение
Москва
Вот еще один любопытный инструмент на тему коробки повскрывать и пакеты порезать:


1.jpg
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Powerlifter
Всю жизнь был уверен, что в медицинском инструменте идёт сталь не ниже 65Х13.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Powerlifter
Всю жизнь был уверен, что в медицинском инструменте идёт сталь не ниже 65Х13.
Видимо жизнь пока недлинная..... Скальпели из 65Х13 начали производить в 1988г., ранее этой стали даже в сортаменте не было.
 
Vector1975

Vector1975

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
383
Баллы
201
Местоположение
Санкт-Петербург
Mishkin

Mishkin

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
41
Баллы
186
Местоположение
Москва
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
sanya65
В 88 моё обучение в школе подумывало о завершении
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
На выходных ради интереса раскромсал несколько коробок нижом из S30V закалки Пола Боса 59-61HRC. Всегда знал о высокой абразивности бумаги, но никогда не думал, что она настолько высока! Буквально после второй разделанной на полосы коробки нож перестал брить, после третьей или четвертой заблестел.

Действительно в данном случае применение керамбита будет ох как оправдано!

По 40х13, конечно, тоже запутался. Почему-то думал, что у меня лежит откованная и каленная полоса сороковки с 65-66 HRC..однако это 65-ка.. Чего-то переклинило меня. Прошу прощения, что ввел в заблуждение.

sanya65, большое спасибо за науку!
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Буквально после второй разделанной на полосы коробки нож перестал брить, после третьей или четвертой заблестел.
Чтобы понимать разницу сталей, Боссовский клинок отрежет 5 полос, хороший дамаск 70, булат 100. Надеюсь, после этоих цифр более не надо объяснять чем кЕтайский ножик за 8$ плох.:Yahoo!:

каленная полоса сороковки с 65-66 HRC..однако это 65-ка..
Это фантастика! 40Х13 максимум 55HRC, 65Х13 максимум 58HRC.
Предел твердости это не сколько хочет изготовитель, а сколько позволяет сталь. Дальше все упирается в технический предел, когда вроде можно немного добавить, но сверхбыстрые охлаждения при закалке обходятся намного дороже прироста качества.
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Прадон, спал еще, описАлся, конечно. 55-56HRC, само собой. Твердости больше 61-62 HRC ножу вообще, по-моему, ни к чему.
У меня в памяти почему-то "сидело", что эта полоса из 40х13, а не из 65ки. Потому и запутался.
 
H

Hr0ft

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Взял себе такой не-BOKER в ноябре 2011, на aliexpress.com. Увы, был разочарован сразу после получения. В описании было написано -нержавеющая сталь, а на моем экземпляре присутствовали небольшие пятнышки ржавчины.... :angry:
 
Live



Вверх
Live