• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dangert

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Тель-Авив
Магазин Kung Fu Tea Art (Джерри, Jerry Ma) сменил название и линк. Новый адрес магазина: http://stores.ebay.com/China-Cha-Dao.
Sorry, this store does not exist.
ссылочку поправь :D

Спасибо за замечание, неисповедимы пути Веба, точка в конце все портит оказывается :ROFL:. Вот правильный линк: http://stores.ebay.com/China-Cha-Dao
 
D

dangert

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Тель-Авив
Подскажите зеленый чай
А то жена просит, не разберусь в сортах
спасибо


Лучше начинать с известных, знаменитых зеленых чаев:

Bi Lou Chun (Spring Snail)
Long Jing (Колодец драконе)
Liu An Gua Pian
 
C

Creck

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
MSK
Кто уже получил и опробывал свои чаи, напишите пожалуйста ваши ощущения.
 
E

Eduardс

Новичок
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
711
Баллы
0
Местоположение
Латвия/Рига
Creck

Заказывал чай из первого сообщения. Так как я привык пить либо черный, либо фруктовые чаи, то для меня вкус этого чая показался несколько необычным. Сколько я его не пил, никаких приливов бодрости я не заметил, может я такой бесчувственный, не знаю :roll: В целом же чай не плохой, пью с удовольствием :)
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
Покупал у Yunnan Colorful (она же puerchenxiang):
2009 YunNan Dian Hong Tea/Dian black Tea listing,200g за 6,90+3,90=10,80$
2009 Spring"Da Hong Pao"Wu Yi Mountain Oolong Tea,50g за 1,45+4,80=6,25$
2005 Menghai MINI tuo tea Ripe Puer'h tea 200g за 9,90$ (это который в мешочке тряпочном "грибочки" в бумаге)
Lichee Black Tea/Lizhi Hongcha,Fruit Fragrant Type,50g за 5,50$

Вместе с ними приехало в конвертике с ярлычком "Thanks" два микропакетика с черным и зеленым чаем, типа дисконтной карты VIP (судя по логитипам eBay типа и на сайте их и на еИфн скидка будет, но пока не разобрался) и письмо благодарственное именное.
Попробовал микропакетик черного чая, 2009 YunNan Dian Hong Tea/Dian black Tea listing,200g и 2005 Menghai MINI tuo tea Ripe Puer'h tea 200g.
Супругу не вдохновили, но на мой вкус первый очень хорош. Крепкий, прозрачный и на вкус приятный.
ПуЭр таки да - на вкус не обычный, но мне тоже понравился.
Заваривал по 4-5 раз каждый чай - получалось не хуже, чем в первый раз.
Остальные не пробовал.
P.S. Я не гурман, но мне показалось более качественно, чем в магазине всякие принцессы дури/ахмады. Ценник примерно сопоставимый.
P.P.S. У Jerry Ma в продаже 451 итем, покупал у неё Premium Jasmine Pearl Chinese Green Tea 125g 4.4oz ($6.29+$4.00) и 18 Different Flavor Puerh Tea ChaTao 14 Riped 4 Raw ($1.99+$4.00). Пока не получил.
 
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот для интересующихся китайским чаем неплохое на мой взгляд "учебное видео" http://www.dianxitea.com/news.php?styleid=2&id=3575

Речь конкретно идет о Пуэре, но такая же технология подходит для всех остальных видов чая. Разница только в температуре воды: для пуэров, черных и им подобных - 95С, а для белых, желтых, зеленых - 75-80С

Обратите внимание, что время настоя очень небольшое и обязательно весь чай из чайника сливать!

Также не забудьте про ситечко, парадокс, но оно ощутимо влияет на вкус, он становится более мягким.
 
A

AlexBBB

Новичок
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Russia
ИХМО
Считаю, что пуэр для нас (европейцев) слишком специфичным.
Есть у китайцев такое лакомство - земляные яйца (сырые куриные яйца закапывают в чернозем на 15-20 лет). По мне вкуснее, если из свежих приготовлена нормальная яичница.
Регулярно заказываю из Китая жасминовый чай, вполне доволен.
По поводу всяких чайных церемоний, сами китайцы не паряться, кидают заварку в чашку, кипяток из термоса, постоял под крышкой 3 минуты и пьют. У кого китайцев не спрашивал, ни кто заваривать чай правильно не умеет. Где-то в чайных домиках, есть специально обученные люди, но это лубок. Как у нас русские рестораны с медведями и цыганами.
 
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
... По поводу всяких чайных церемоний, сами китайцы не паряться, кидают заварку в чашку, кипяток из термоса, постоял под крышкой 3 минуты и пьют. У кого китайцев не спрашивал, ни кто заваривать чай правильно не умеет ...

Абсолютно точно, что чайные церемонии это не на каждый день и элемент лубка в них наверняка присутствует. В любом случае на вкус церемония влияния не оказывает, а на нас и косвенного душевного влияния тоже никакого. Но ключевые "технологические" моменты так влияют на конечный вкус, что могут легко из одного и того же чая сделать в чашке либо нектар, либо несъедобную бурду. Критичными я считаю температуру воды, первичное ополоскивание чая (слив первой воды, особенно для темных чаев и пуэра), время настоя (ни в коем случае нельзя давать чаю долго настаиваться), ситечко (исключить попадание чаинок в чашку и питчер).
Основы "технологии" у китаца прочно заложены с раннего детства, а под тем как правильно заваривать чай они понимают именно многочисленные варианты церемоний, которыми действительно большинство не владеет - это культура достаточно высокообразованных слоев :fool:

А насчет вкуса Пуэра не соглашусь, хороший и правильно заваренный пуэр совсем уж не такой специфичный и очень даже вкусный, при этом - практически единственный чай, который не раздражает слизистую желудка и обладает кучей лечебных свойств, в том числе способствет похудению, точнее снижает вероятность набора веса :(
 
Zlodej19

Zlodej19

Новичок
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
430
Баллы
0
Местоположение
Украина-Латвия
(ни в коем случае нельзя давать чаю долго настаиваться)
а объяснить можете почему это?например если мне нравится крепкий чай, как я его еще могу получить если долго не настаивать?
 
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
(ни в коем случае нельзя давать чаю долго настаиваться)
а объяснить можете почему это?например если мне нравится крепкий чай, как я его еще могу получить если долго не настаивать?

На мой взгляд понятие "крепкий" чай, также как и крепкий кофе, не корректно. Чай бывает нормально заваренный и не нормально. К не нормальному относится как недодержанный, разбавленный и т.п., так и перестоянный, он же "веникоподобный" (температуру воды опустим). Нормально заваренный чай в максимальной степени передает вкусовой и ароматический потенциал, заложенный в конкретный сорт чая.

Интересно, а что Вы понимаете под понятием крепкий чай? :)
 
O

oboevrulon

Новичок
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Королёв
Пуэр – единственный вид чая, который становится лучше со временем. Оптимальное время хранения для разных сортов пуэра – от 10 до 30 лет, хотя чаще всего на прилавке мы встречаем 2-3 летние чаи, подчас выдаваемые за более старые пуэры. Коллекция выдержанных пуэров может быть оценена выше, чем коллекция выдержанных вин и является таким же объектом коллекционирования как и вино.

Приготовление пуэра - Так как пуэр имеет очень сильных запах и насыщенный цвет, не рекомендуется заваривать его в глиняном чайнике. Глина впитывает все запахи, и любой другой чай, заваренный в том же чайнике, будет похож на пуэр. Богатый цвет этого чая будет красиво выглядеть в стеклянной или фарфоровой посуде. Качественный пуэр можно заваривать много раз, поэтому целесообразно использовать небольшой чайник (100-200 мл) и маленькие пиалы. Очищающий эффект пуэра возможен только тогда, когда его пьют без сахара и прочих сладостей. Небольшое количество сухофруктов или темного шоколада вполне допустимо.


Заваривание чая - От плитки пуэра ножом отделите кусочек размером в 2-3 кв.см. Точную дозировку рекомендовать нельзя, так как крепость пуэра зависит от многих факторов. Чтобы «оживить» и очистить чай, поместите его в холодную воду, пока греется чайник. Также можно залить чай горячей водой, и тут же ее вылить. Вода для приготовления пуэра должна быть мягкой, с температурой 90-95 гр. Перекипевшая вода испортит вкус качественного чая. Первая заварка пуэра должна быть довольно длительной (от 10 до 30 секунд), последующие 2-3 заварки дают насыщенный настой за очень короткое время, при четвертой и последующих заварках время должно быть увеличено.
Варка

Варка – старинный способ приготовления прессованных чаев. Наиболее эффектна варка пуэра в стеклянном чайнике, когда можно наблюдать за стадиями нагревания воды и за поведением чайных листьев. При варке чая очень важно не упустить стадию «крабьих глаз» - маленькие пузырьки, поднимающиеся со дна чайника. На этой стадии следует вычерпнуть из чайника 1-2 чашки воды и залить ее обратно на стадии «шума в соснах» - глухих ударов, предшествующих кипению. Таким образом, вода омолаживается и подготавливается к принятию чая. Предварительно замоченный в холодной воде пуэр вносится в воду до кипения. На первой стадии кипения («жемчужные нити») чайник снимается с огня и настаивается 30-60 секунд. Варка пуэра требует опыта, так как при избыточном времени настоя пуэр становится мутным, горьким и невкусным, а при недостаточно долгом настаивании – слабым и водянистым. Другой недостаток этого способа – неэкономичность. Сваренный чай нельзя заварить повторно.

Источник и продолжение
 
M

marpl

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
71
Баллы
209
Местоположение
Пермский край
Заказал Yunnan Puerh ( PuerPu-erhpuer'hPu'er ) Tea 100 грамм у charles511888 5 марта. Сегодня получил вот такой сюрприз
[attachment=p:102087:76fd758101f6]
[attachment=p:102088:6e046e1ffe27]
вместе с коробкой инвойс и приписка от руки , что ваш заказ был утерян почтой ещё на территории Китая,выслала второй раз, в знак сожаления добавляю второй пакет. Миссис Ву
 

Вложения

  • 76fd758101f6.jpg
    76fd758101f6.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 48
  • 6e046e1ffe27.jpg
    6e046e1ffe27.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 47
C

Creck

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
MSK
Напиши лучше по качеству. Уже опробовал? Как вкус? Придает подрости? Стоит брать?
 
A

aresstokrat

Новичок
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
161
Баллы
0
********** Hart
 
idreamka

idreamka

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
*******


заказал набор из 18 пробников 3 комплекта с тряпичной сумкой)
 
B

bloodfreeman

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Получил сегодня
купленное 8 марта.
Ровно месяц )
с треком.
Как всегда письмо, 3 пробника другого чая и карточка клиента )
 
L

LCF

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Мурманск
Народ! Подскажите пожалуйста набор на пробу из нескольких чаев. Я в чае не разбираюсь, но очень люблю фруктовые (не Lipton из пакетиков, а заварные). Спасибо!
 
carra

carra

Новичок
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
уважаемые чаеманы, подскажите и мне - пу-эр закажу обязательно, раз им тут большинство довольно, но кто-нибудь зеленый заказывал?
интересует какой-нибудь банальный жасмин, лимонник и тд, или набор какой-нибудь, чтоб разное попробовать, но именно зеленый, не пу-эр.
спасибо заранее!
 
Buy-Sale

Buy-Sale

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
275
Баллы
403
Местоположение
A

AlexBBB

Новичок
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Russia
Live



Вверх
Live