• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Feminita, Хочу ещё показать вам туоча шэна другого производителя
8.jpg 6.jpg 7.jpg 5.jpg 4.jpg 3.jpg 1.jpg 2.jpg

Это HaiXinTang. Чай 2008-ого года. Аромат сладковатый уже. Вкус достаточно плотный. Вяжет. А послевкусие сладкое.
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Это HaiXinTang. Чай 2008-ого года. Аромат сладковатый уже. Вкус достаточно плотный. Вяжет. А послевкусие сладкое.
эх...я не нашла его ни на ибее ни на али... для тао китайский быстро не осилю...



Набрела на такой шен...смущает цена, у других продавцов предложения ценовые повыше раза в 2 - 2,5. Не подделка ли? Может кто-то по фотам распознает фэйк?

Интересует шен из местного обзора. Кто-то еще его пробовал? Стоит ли верить автору, по описанию вроде все неплохо, а как на деле....


Приехал нож, не скажу что прям им легко и удобно им орудовать.....но в руках держать приятнее чем старое бытовое шило... достался за 0,5$ заявлен как нержавейка, но магнитится.....металлом не воняет
IMG_2016_01_27_160924.jpg

Добавлено спустя 16 мин. 18 сек.
niks03, а что за предмет возле барашка - кисть? Какой функционал несёт?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Набрела на такой шен...смущает цена, у других продавцов предложения ценовые повыше раза в 2 - 2,5. Не подделка ли? Может кто-то по фотам распознает фэйк?

Этого производителя обычно не подделывают, не та ценовая ниша. Да и по фото гадать бесполезно ... Может у других сразу вся упаковка продается, а не одна точа?

Интересует шен из местного обзора. Кто-то еще его пробовал? Стоит ли верить автору, по описанию вроде все неплохо, а как на деле....

Меня смущает то, что ни одна искалка не находит QS с упаковки.

а что за предмет возле барашка - кисть? Какой функционал несёт?

Я кистью протираю глиняный чайник, смахиваю с него чаинки и капли чая, а так же доску ...
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Может у других сразу вся упаковка продается, а не одна точа?
Не похоже. Тут цена сейчас 9,9 за 100гр.


Меня интересует такой момент - используется ли в процессе производства пуэров вот такая метелка или нечто подобное с "волосяным" ворсом?

HTB1_HTGILp_XXXXap_Xp_XXq6x_XFXXXB.jpg

Вопрос возник по причине обнаружения в точе шена некоего подобия на волос - ну первая мысль что это человеческий, с китайца упал.... Отослала продавцу фото, он бьет себя пяткой в грудь говорит что это не волос, а ворс с подобной метелки и что он растительного происхождения. Это может быть правдой или мне лапшу вешают?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
используется ли в процессе производства пуэров вот такая метелка или нечто подобное с "волосяным" ворсом?

напрямую не видел чтобы использовались ... волосы на больших фабриках персонал обычно убирает под шапочки, и часто даже в масках работают.

но надо понимать, что и лист завяливают, и маочу сушат часто просто на поддонах, стоящих на земле ...

тот же шу пуэр ферментируют, а потом и купаж перемешивают, прямо на бетонных полах ...

поэтому там могут быть и волосы, и жучки-паучки, и разные элементы и метелок и мешков ...

поэтому я чай всегда стараюсь промывать.
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
напрямую не видел чтобы использовались ... волосы на больших фабриках персонал обычно убирает под шапочки, и часто даже в масках работают.
смотрела разные видео о производстве чая и там тоже не наблюдала никаких подобных предметов

тот же шу пуэр ферментируют, а потом и купаж перемешивают, прямо на бетонных полах ...
поэтому там могут быть и волосы, и жучки-паучки, и разные элементы и метелок и мешков ...
поэтому я чай всегда стараюсь промывать.
это да... прод заверял, что у них все работники в головных уборах и масках (я в претензии писала ему что наверно плохо соблюдаются на пр-ве санитарные нормы....)
я всегда промываю чай
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
кисть? Какой функционал несёт?
Чайник обтираю ей. Ещё при заваривании чая её использую, чтобы не смотреть каждый раз на секундную стрелку.
Интересует шен из местного обзора. Кто-то еще его пробовал?
А чего его пробовать-то? Вот он на ТАО раз, два. Производителем указан "МэнХай". Сырьё указано, как деревья, в лучшем случае, которым меньше 100 лет. В худшем, что им лет 20 всего. А "Древние деревья" идёт, как название чайного кирпича.
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Уважаемые знатоки, нужен совет. Может не совсем по теме (где еще спросить про чайник?). Приехало ко мне сегодня такое изделие из глины с ибея....

s_l1600.jpg реал фото здесь

Средненький чайничек, водяной замок не держит, крышка притёрта не плотно, есть люфт в 1мм по ощущениям и мл в нем больше заявленных 250. Но выглядит неплохо. Смущает сильный запах глины и налет чего-то черного на внутренней поверхности чайника. Пальцами проводишь и как сажа на кожу оседает...на фотах видно. Пробовала водой отмыть без химии - не отмывается. Кто-нибудь с таким сталкивался, это нормально? По логике вроде бы должно быть нормально - печной нагар после обжига остался. Я уже и смотрела и читала как чайники "воспитывают" - и кипятят в чае и в соли в еще во всякой натуральной фигне. Где правду то найти? Как грамотно эту сажу очистить? С.Шевелёв вещает что достаточно просто на ночь в чайнике заварить тот вид чая, который собираешь там заваривать в дальнейшем. Но мне что-то кажется, что в данном случае этого будет недостаточно....

Добавлено спустя 9 мин. 21 сек.
А чайник планировала для пуэров, правда, для шу или для шенов еще не решила. Изначально думала для шу.
 
akustik1967

akustik1967

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
138
Баллы
411
Местоположение
Саратов
Интересный чайник...много читал про чайники, всякие способы шаманства :kaboom: с ними и т.д., всё в голове перемешалось( ввиду молодости-зелености в таких вопросах), посему буду ждать ответов профи и учиться чайно-пуэрно-уму-разуму))))
С масалой эксперементирую...это что-то,конечно...)) :blink:
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Feminita, тема про чайники была здесь...
крышка притёрта не плотно, есть люфт в 1мм
Притереть можно самостоятельно. Для этого нужно будет облить крышку полностью кипятком и, когда вставите её в сам чайник, несколько раз покрутить её вправо-влево (или туда-обратно) несколько раз. таким образом в ближайшее время она притрётся.
по ощущениям и мл в нем больше заявленных 250.
По моим нескольким чайникам было замечено, что мл указываются с учётом чайного материала в чайнике. Т.е., 250мл, в среднем, будет уже готового чайного отвара.
Пробовала водой отмыть без химии - не отмывается.
Можно попробовать взять щётку со щетиной, соду и сухую горчицу. Смешать соду с горчицей, замочить немного в воде до состояния плотной сметаны (когда ложка стоит) и с помощью щётки почистить несколько раз.
Где правду то найти?
Можно, конечно, и проварить, но если этого и не делать, то он (чайник) всё равно своё возьмёт. Только для этого ему потребуется какое-то время. Да и с кипячением (даже ближе тушением чайника в чайной листве) может тоже время понадобится. Но сначала нужно попробовать полностью очистить чайник.
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
тема про чайники была здесь...
изучу, но больно мертвая тема для вопросов...2 года назад последняя запись...

Притереть можно самостоятельно. Для этого нужно будет облить крышку полностью кипятком и, когда вставите её в сам чайник, несколько раз покрутить её вправо-влево (или туда-обратно) несколько раз. таким образом в ближайшее время она притрётся.
У меня люфт не по горизонтали, а по вертикали - стенки крышки меньше отверстия чайника + в разных положениях крышки уровень люфта разный, а по горизонтали крышка плотно сидит. вроде....

Можно попробовать взять щётку со щетиной, соду и сухую горчицу. Смешать соду с горчицей, замочить немного в воде до состояния плотной сметаны (когда ложка стоит) и с помощью щётки почистить несколько раз.
А содовой горчицей потом чай не будет пахнуть? глина ж пористая, новая.... или она как раз и впитает существующий неприятный запах?

С масалой эксперементирую...это что-то,конечно...))
Что совсем ужас-ужасный?
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
У меня люфт не по горизонтали, а по вертикали - стенки крышки меньше отверстия чайника
Если имеется ввиду движение крышки туда-сюда (не вверх-вниз), если немного вставить её на место, то это нормально... У вас же чайник кипятка не знал ещё у вас дома.. Вы попробуйте заправить его кипятком и оставьте на пару часиков постоять хотя бы. После этого и будет можно судить что и к чему (тут, как с бочками--- запарил и расширилась, стала без дыр; от воды обсохла и по-новой начала расходиться по сторонам).
А содовой горчицей потом чай не будет пахнуть?
Если и будет пахнуть, то быстро вывести его можно будет. И потом, не кипятком же заливать соду и горчицу, а холодной водой. Горчица ядрёной, как все знают и привыкли, не будет же.
она как раз и впитает существующий неприятный запах?
Глина, как и сам чай, впитывает в себя любые запахи. Некоторые вывести можно, а некоторые -- никак.
 
akustik1967

akustik1967

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
138
Баллы
411
Местоположение
Саратов
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Смущает сильный запах глины и налет чего-то черного на внутренней поверхности чайника.

У вас лот подразумевает,что чайник олд,и его под это и подвели,китайцы называют эту операцию "обувь масленка"-чтобы чайник внешне выглядел,будто из него 30 лет чай пили.Тут по хорошему надо и содой с щеткой тереть,и в лимонной кислоте вымачивать,и в чае варить.Может что-то и выйдет с этого,или же использовать его как декоративный на полке.
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
У вас же чайник кипятка не знал ещё у вас дома.. Вы попробуйте заправить его кипятком и оставьте на пару часиков постоять хотя бы.

У вас лот подразумевает,что чайник олд,и его под это и подвели,китайцы называют эту операцию "обувь масленка"-чтобы чайник внешне выглядел,будто из него 30 лет чай пили.Тут по хорошему надо и содой с щеткой тереть,и в лимонной кислоте вымачивать,и в чае варить.
Спасибо за советы! Да.Первый воспитательный урок я уже провела - содой отдраила весь Old внешний, излишяя вощеность ушла, изнутри чуть-чуть еще осталось сажевого налета, интенсивность глиняного запаха снизилась и чернота за пальцы почти не берется. Кипятком залила стоит пока.... Еще пару таких воспитательных прогонов сделаю ...пока определюсь с вопросом какой пуэр в нем заваривать....

Может что-то и выйдет с этого,или же использовать его как декоративный на полке.
Не, на полках в декоративных целях я такое не держу.... надеюсь доведу до состояния пригодного для прямого назначения
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Приехало ко мне сегодня такое изделие из глины с ибея....

Я бы, честно говоря, такой чайник бы побоялся использовать для чая, так как неизвестно чем его натирали и красили ...
Это ж он должен в закупке стоить юаней 30, если не меньше ...

Разве что после всех отмываний, проварить его с чаем 15 минут, потом лист вынуть, и в том что "заварилось", проварить еще с полчаса, и посмотреть на результат ...

Возможно повторить так еще пару раз ...
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Я бы, честно говоря, такой чайник бы побоялся использовать для чая, так как неизвестно чем его натирали и красили ...
Это ж он должен в закупке стоить юаней 30, если не меньше ...

Разве что после всех отмываний
После всех сегодняшних банных процедур - мытье содой, лим. к-той, солью, заливаниея кипятка - чайник не узнать в прямом смысле - отмылась чернота и изнутри и снаружи + ушел интенсивный запах, процентов на 98, ну едва-едва можно уловить легкий керамический.
И водяной замок держать стал...

IMG_2016_02_02_140939.jpg добавила после банные фото сюда

проварить его с чаем 15 минут, потом лист вынуть, и в том что "заварилось", проварить еще с полчаса, и посмотреть на результат ...
По каким критериям после варки можно понять что чайник готов к работе?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
По каким критериям после варки можно понять что чайник готов к работе?

"Заварить" в нем кипяток несколько раз, проверить что отсутствует сторонний запах/вкус/цвет.

Заварить в нем чай с известным запахом/вкусом, проверить что не появилось чего постороннего ...
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Может кто подскажет что означает клеймо на дне? На иероглифы не похоже, надеюсь, там не проклятье начертали....
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
dimasg, можете посоветовать интересные на ваш взгляд ШУ? бюджет до 100-120 юаней?
может щас на новогодних скидках увидите что то инетесное.
в свое время (года 2-3 назад ) посоветовали бажан весом в 3кг. был очень хорош, вспоминаю вас добрым словом.
из хайваня вы говорили что интересен юбилейный блин. этот? https://detail.tmall...003&toSite=main
буду очень благодарен.
 
Live



Вверх
Live