• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кидалово или нет? (Подозрительный продавец фототехники)

A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вчера вечером зашёл посмотреть на новые аукционы по фотику, который хочу купить, обнаружил очень привлекательный вариант, мельком глянул, что у продавца 50 отзывов и все положительные, обрадовался, поучаствовал и выиграл.
Но утро вечера мудреннее. Утром посмотрел подробнее на лот. Бесплатная доставка по всему миру - это ещё ладно, бывает. Но насторожило, что продавец не страхует доставку. Стал смотреть на него более внимательно. Товарищ зарегистрирован на аукционе с декабря 2008. Причём с декабря по январь был под одним id, потом его сменил. До буквально вчера он торговал кальянами и табаком к ним (на чём все 50 отзывов и заработал) , а потом у него неожиданно появляется несколько лотов - с фотиками, PlayStation и iPod. Причём для всех этих своих лотов он пишет
"This auction is for 1 day only as i am liquidating all my items. I have over 15 of this exact item, so if you dont get this 1, there's more."
Что он собрался ликвидировать не понятно, так как раньше подобного товара у него не было. Для всех этих лотов бесплатная международная доставка без страховки.

Я стал у него спрашивать насчёт доставки и страховки и получил такие ответы
"it will not cost you anything more. it is free world wide shipping. and international i only ship it with USPS, as you requested."
"i dont charge insurance to my customers, but i have an account with USPS and FedEx and i have my own insurance on it. so you're covered."

Как-то на свежую голову мне всё это показалось подозрительным.
Что скажут бывалые? Похоже на кидалово или нет?

выигранный аукцион

другие подобные аукционы

другие аукционы этого продавца

отзывы на этого продавца
обратите внимание на стоимость и содержание предыдущих лотов.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
я сам покупаю на Ибее фото-видеотехнику и аксессуары, и немного наблатыкался в этом...

во-первых, хочу сказать, что Вы выбрали хорошую камеру...

во-вторых, по сути вопроса - о готовиться кидок или нет, говорить рано, но можно...
во всяком случае я бы не рискнул покупать лот у такого продавца, потому что
1. как Вы заметили, резкая смена дешёвых лотов на очень дорогие в подозрительно большом количестве...
2. этот человек явно не является специалистом в продаваемом товаре, так как даже не указано элементарная вещь в заголовке и описании товара, что продаётся только body или с объективом, любой продающий фотоаппараты указывает это в первую очередь, судя по фото аппарат с объективом, но я думаю, что это только тушка потому что в описании про объектив ни слова нет...
3. сам товар не имеет развёрнутого описания...
4. я не встречал из США продавцов, обеспечивающих бесплатную отправку таких дорогих лотов (хотя может у него действительно какой-нибудь есть выход на USPS или договор с ними)
5. не указан вид отправления такого дорогого товара...
6. не указан срок в который товар будет отправлен
7. все отзывы по дешёвым лотам до 10 долларов и ни одного отзыва на сумму в сотни долларов...
8. обычно такие новые фотоаппараты продавцы на Ибее со всех площадок продают по фиксированной цене, а на аукцион выставляются только бу...

кроме того в описании крупными буквами указано, что отправляется только на подтверждённый РР адрес, которого у Вас быть не может (кстати это может быть предлогом для расторжения сделки)...

и пр. и пр. подозрительные лично для меня вещи...

я бы не рискнул...
 
A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
- меня больше всего напрягает, что во всех этих лотах он написал, что "у меня этой вещи 15 штук"
- может потому и цена ниже средней, что товарищ не спец.
- вид отправления указан "Shipping will be via USPS or FedEx. Due to heavy orders, items will be shipped out A.S.A.P". Но вот откуда у него Heavy Orders не ясно. Или ebay для него как дополнительная площадка, а основная где-то в реале.
- есть и аукционы, не только фиксированная цена.

если б вчера про всё это подумал сразу, не участовал бы. а сейчас получать черную метку не хочется.

на моей странице в paypal написано, что "Status: Verified". Это не означает confirmed address? где в paypal это можно посмотреть?

и в целом насчёт покупки фото на ebay. уже несколько месяцев смотрю на ауционы по фотикам и как-то мне не попадались варианты, которые реально захотелось бы купить. во-первых очень мало продавцов соглашаются ошиппить в Россию. во-вторых,
с учётом доставки, растаможки и отсутсвия гарантии получается не такая большая разница в цене по сравнению с покупкой здесь без этих возможных рисков "попадалова" на разных этапах.
я не внимателен или вы покупаете какие-то особенные вещи, которые здесь купить нереально?
 
Chempumpyrlo

Chempumpyrlo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
967
Баллы
0
Местоположение
Актобе,Казахстан
Адис всё толково и чётко объяснил :eek:
От себя добавлю:может он,тупа,"дропшипер" и ему пофиг чем торговать.
На счёт кидка думаю 50/50 .Может попробуете отказатся от сделки или вы уже оплатили??
 
A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
да, Адис спасибо.
но если смотреть лоты, которые подпадают под требования Адис, то цена получается не на столько меньше, чем при покупке такого же товара в России, но с гораздо меньшими рисками.

за товар не заплатил пока. но чувтсвую скоро продавец потребует. в принципе у меня там всего один отзыв пока, можно и пожертовать. но не уверен, что paypal и ebay позволят сделать другие аккаунты с тем же адресом доставки и номером кредитки, с которой плачу.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
- вид отправления указан "Shipping will be via USPS or FedEx.

вот именно что просто USPS, а какой? их около десятка видов, которые отличаются по надёжности и скорости доставки...

на моей странице в paypal написано, что "Status: Verified". Это не означает confirmed address? где в paypal это можно посмотреть?

это разные вещи, можете не смотреть, подтвержденный РР адрес может быть только у резидентов США, Канады и Великобритании, у Вас его нет и быть не можут, а если оплатите покупку, то продавцу с РР придёт сведение об оплате с Вашим адресом и зелёным шрифтом будет написано "UNCONFIRMED ADDRESS"...
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
да, Адис спасибо.
но если смотреть лоты, которые подпадают под требования Адис, то цена получается не на столько меньше, чем при покупке такого же товара в России, но с гораздо меньшими рисками.


это так, но всё таки есть варианты, если договориться с продавцом о занижении в декларации стоимости...

Вы практически хотите купить топовую камеру, такие камеры, как я сказал, продаются по фиксированным ценам, причём эти цены у большинства продавцов одинаковые (разница в доставке) и не могут быть меньше отпускной цены производителя (правда есть разница между белыми камерами для США и Европы и не качественными для России, Азии и пр.)...

посмотрите цену производителя и сравните с ценой продавца...
 
A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
ну камера совсем не топовая, а всего лишь третья снизу так сказать. я вообще удивляюсь, что её ещё выпускают, несмотря на выход 50Д. а выше там ещё и 5Д и 5Д2 и 1Д и т.д. :eek:

а что будет, когда продавец получит тот самый зелёный UNCONFIRMED? он разорвёт сделку и поставит мне Unpaid?
деньги мне назад вернутся?
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
reimolino

reimolino

Новичок
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Кстати, камера действительно "тушка", на коробке надпись Lens not included. Это я так, на всякий случай :)
 
A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
про то, что это только тушка, мне сразу было понятно.

кстати, аналогичные лоты у этого продавца пока разлетаются как горячие пирожки.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
кстати, аналогичные лоты у этого продавца пока разлетаются как горячие пирожки.

подождите отзывов, не обожгётся ли кто-нибудь этими пирожками... если кидалово, то отзывы скоро появятся...
 
A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
варианты с доставкой, про которые он пишет, я думаю могут быть, если у него в офлайне есть свой магазин, который и является основным бизнесом. а на ибэй - доп площадка.

к сожалению нельзя посмотреть из каких стран покупатели других лотов. если они не из штатов, то отзывы появятся нескоро и время платежа у меня пройдёт.

выставление UNPAID на ebay как-то влияет на аккаунт в paypal?
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
akofeinik, да в любом случае он бы отсылать вам не стал (судя по жёсткости требований к адресу). А если б согласился (типа в виде исключения и из особого расположения к вам лично :oops: ) - то тут уж кидок можно было б констатировать однозначно. Так что в виде теста на вшивость можете экспереметнуть :) (терять-то вам нечего). В случае его согласия на пересылку я бы обратился в саппорт и изложил ситуацию (ещё лучше воспользоваться онлайн-контактом с представителем аукциона; если английский не позволяет - договоритесь с переводчиком).
Удачи!
 
A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
экспериментировать с700 баксами желания нет
насчёт "нечего терять" не понял
цель "контакта с саппортом" тоже не ясна - как-то отменить сделку без страйка?
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
A

akofeinik

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Россия
ну так доказательств то никаких пока нет. только предположения.
мы вот его подозреваем, а он окажется хорошим честным продавцом.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live