• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ювелирные изделия американских индейцев и не только (настоящая этника)

murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Давно залипала как в интернете, так и в реальной жизни, видя винтаж, антикварку и, особенно, этнические украшения. В том году угораздило купить первые в жизни индейские серьги. В этом году перерыла некоторое количество информации на тему т.н. Old Pawn/Dead Pawn, научилась более или менее отличать (не всегда это можно сделать на 100% из-за пересекающихся дизайнов) изделия индейцев племени Навахо от Зуни, примерно определять когда украшения могли быть сделаны, научилась отличать дизайны нескольких авторов от других и т.д. Естественно, на уровне любителя, как выразилась одна подруга, "ювелирного геронтофила, потому что коллекционеры такие вещи в шкафу или сейфе под стеклом хранят, а ты носишь".
Покупаю либо на ебэе, либо на этси в разделе с винтажом. Понятное дело, ни о какой отправке бестреками в РФ речи не идет, все собираю у посредника, а потом в составе большой посылки отправляю сюда.

За качество фотографий заранее прошу извинить, фотоаппарат только начала осваивать, к тому же днем, с такой жуткой пасмурной погодой, получается даже хуже чем с лампой накаливания. Фото все кликабельны, до 1,5мб.

С зуни у меня как-то не складывается, так что покупаю наваховские, у них дизайны более брутальны и наворочены.

Первые серьги. Купила в конце зимы прошлого года. Первая покупка подобных вещей и тут же нарвалась на совсем старые штуки. Клейм нет, были в жуткой патине, крючки стояли нештатные и несеребряные, поменяла на гвоздики и добавила азуритовых бусин на соединяющий штифт. 16 долларов + 3 доставка.
DwPC.jpg


Колье. Ориентировочно 70-е годы, судя по наличию клейма, но все еще большому количеству металла. Купила по Buy it now за 75 баксов весной.
DwNC.jpg
DwND.jpg
DwS1.jpg


Серьги. 70-80 гг. $12
Решила что нужны серьги которые подойдут к колье, первые уж слишком дисгармонировали с колье.
DwPE.jpg
Небольшое лирическое отступление, тк кулон и цепочка - фабричный китай и шли в качестве бонуса к серьгам. Качество очень неплохое.
DwNF.jpg
DwQZ.jpg


Кольцо. Первое. Скорее всего 80-е. Покупала по принципу "дешево и что-нибудь красивое, что можно надеть с колье и серьгами". Вроде 19 долларов.
DwPB.jpg


Браслет весом в 50г, клейм нет, так что сделан до 70-х, патина на нем была та еще. 4 куска бирюзы, не знаю с какого месторождения, 4 граната, 1 маленькая морская жемчужина. 55 долларов. Честно говоря, от сочетания цена-масса-камни прифигела. Очень боялась что будет большим, но на мои 13,5-14см сел отлично.
DwPB.jpg
DwPa.jpg
DwRU.jpg
DwRV.jpg


Кольцо. 70-е. 24 доллара.
Находила такие с кораллом и бирюзой на ебэе и этси за 150-200.
DwPa.jpg


Кольцо. Этси. 70-е гг. Вкладку держала открытой наверное месяц, хотя занесено в избранное оно и было. Потом неожиданно свалились на голову "лишние" 5000р. $154
Очень похожее, чуть большего размера и с камнями с большим количеством матрицы видела на ебэе за 200.
DwPz.jpg


Кулон, большой кабошон из очень красивой бирюзы с небольшой полупрозрачностью. Итого, $14 с доставкой.
Лайкнула понравившийся матери кулон на этси, а через несколько часов продавец в личку предложил скидку. Не удержались, купили. Мать его так и не надела ни разу, так что забрала себе и ношу.
DwNG.jpg
DwR1.jpg


Серьги, этси, 60-е. около 37 долларов.
Стоили дорого, потому решилась купить спустя несколько месяцев от момента как "лайкнула". Хотела попросить продавца чуть уступить в цене, но в последний момент поленилась, на следуюший день получаю возврат средств на сумму доставки (около 5,5 долларов), удивляюсь, а в личке нахожу письмо с извинениями о том, что продавец забыла положить застежки, вспомнила о них по дороге с почты. Е-мое, думаю... Сказала спасибо. У меня дома этих застежей хоть ж...
DwPD.jpg
Кулон явно того же автора, случайно нашелся на этси же у друого продавца, взяла для комплекта. 24 доллара.
DwP8.jpg
DwR3.jpg


Хотела сделать центральным элементом колье, но в итоге ношу самостоятельно. Этси, 25 включая доставку.
DwP9.jpg
DwR4.jpg


Колье. В комплекте с серьгами-гвоздиками. Серьги - новодел. У колье явно поменяна цепочка, а вообще, мне кажется это был центральный элемент какого-то колье, которое либо сломалось, либо еще что. 26 баксов.
DwNE.jpg
DwRZ.jpg


Кафф. На моей памяти, самый дешевый из красивых и "надизайненных". $13,5
Изначально был с кораллом, но я заменила на американскую хризоколлу.
DwPF.jpg
DwPG.jpg


Браслет. Ориентировочно 70-е. Выиграла за 58 долларов.
С ним приключилась неприятная почтовая история, из-за которой он из Невады в Орегон шел дней 10 через Гавайи. Продавец огромная молодец, во-первых очень быстро отпаравила, во-вторых когда стало понятно что с почтой что-то не то, оперативно разузнала у почтовиков что и как. Когда браслет пришел, справилась, понравился ли. Оч приятно такое отношение.
Его нужно почистить, зачернить и отполировать, тогда заиграет по-новому.
DwR6.jpg


А теперь немного не индейских, и тем не менее интересных украшений.

Брендовое колье в индейском стиле, 80-90гг. Покупала на этси. 59,5 долларов.
Просто понравилось.
DwRY.jpg


Кулон, серебро и латунь. Скорее всего, Мексика, годы - не могу предположить. 16 баксов, если не изменяет память.
DwR2.jpg


Йеменитский браслет. Сделан явно во времена, когда Израиль был еще в противозачаточном состоянии (фактически, единственная антикварка, а не винтаж из присутствующего тут). 50 долларов за него было и так немного, но раз продавец выставил Make offer, то я обнаглела и предложила 40.
Как пришел, я его даже от полировальной пасты не чистила. Требует некоторого косметического ремонта, сделаю как только схожу в антикварку на повыпендриваться :)
DwPC.jpg


Индонезийский браслет. Чуть укорачивала под свою руку. Брала его в состоянии нового, так что было довольно обидно когда знакомая прищемила в автобусе мне руку и хорошо его зацепила (пришлось перегибать и ремонтировать), хотя, похоже, он меня от перелома тогда спас. 40 долларов.
DwPD.jpg
DwR5.jpg

Мой собственный хэндмэйд в индейском стиле. Бирюза, коралл, серебряная фурнитура, в основном тайского производства, 2 медных бусины-разделителя с серебряным декором, 5 перьев 80-90-х гг, купленных на этси комплектом. Стоимость посчитать не решусь.
DwRX.jpg



Помимо всего этого есть еще пара мексиканских вещей, но серьги нужно привести в человеческий вид, а кольцо в эту фотосессию (как пафосно то!) не попало. Будем исправляться.
 

Вложения

  • DwPb.jpg
    DwPb.jpg
    5.2 КБ · Просмотры: 147
  • DwPA.jpg
    DwPA.jpg
    7 КБ · Просмотры: 158
  • DwPc.jpg
    DwPc.jpg
    4.2 КБ · Просмотры: 140
  • DwPd.jpg
    DwPd.jpg
    4.9 КБ · Просмотры: 117
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Хорошие фото !
Экзотичные побрякушки. Приятно было посмотреть. Спасибо за обзор :)
Все бы изделия, да в золоте. Вот это было бы по индейски :D
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
landre, да вроде они в основном с серебром, чуть меньше с медью работали и работают, золото не в ходу, им Инки вроде баловались.
не за что :)
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Хочу немного поумерить пыл, если кто-то решил броситься с головой в покупку индейских штук. Тут надо либо очень много читать ебэйских факов c форумами и смотреть тематических книжек с огромным количеством фотографий, либо иметь на такие вещи какое-то особое чутье. Нарваться на азиатские фейки и американские массовые копии довольно просто, тк некоторые продавцы сами толком не разбираются, а иные вообще сознательно выдают их за оригинал. Не спасет даже исключение из поиска новых изделий, среди pre-owned такого тоже хватает.

У меня получилось немного наоборот. Когда покупала кольцо с бирюзовой каплей, думала, что это брендовая массовка в индейском стиле, вроде колье на жесткой основе с кучей подвесок, тк цветок не чеканно-паянный, а литой. В итоге была удивлена, что вещь авторская. На многих изделиях за авторством Les Baker цветы именно литые и именно с этой формы.
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Класс! Люблю такой стиль! murella, Вы теперь просто Покахонтас! :)
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
К таким украшениям надо что-нибудь винтажное из одежды, типа этого.
За обзор- спасибо!
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Sabotagerock, типа этого, пожалуй, избыточно - украшения на таком ярком фоне теряются, а вот классический хипповско-лизергиновый стиль 70-х вполне катит :)
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Sabotagerock, неее, это ж именно этника, а не хыппе.
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Осторожно! Недобросовестные продавцы, на ебэе в немалых количествах продают азиатские копии, которые сами по себе не запрещены, но благодаря недобросовестным продавцам превращаются в подделки. А судя по информации с того же ебэйского форума, из тем с обсуждением индейской ювелирки, это является нарушением американского законодательства, вроде бы индейские промыслы как-то отдельно охраняются законом.
Если несколько лет назад на такие изделия цены были подозрительно дешевыми (у добросовестных продавцов, не заявляющих их как индейские, цены по прежнему низкие), то сейчас они примерно одинаковы что на настоящее, что на фейки.
Если не хотите заплатить много денег за фигню, читайте англоязычные тематические ресурсы и качайте скилл в определении настоящих украшений :)
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Сфотографировала обновки по просьбам трудящихся с другого ресурса.
Хронология утеряна, идем подряд.

Йеменитские серьги. Уже израильского периода. Серебро (протестировано), но не 925 пробы, исходя из цвета. Примерно 15 баксов на этси.
Крючки меняла - исходные были тоньше и даже конструкция не спасала их от ненадежности.
HnLE.jpg
HnLD.jpg

Вот захотелось что-то с жемчугом, гранатами, аметистами, в итоге накупила разного.
Кащендавиды (см.гугл). Один из фимозных администраторов кащенки аж себе захотел. Какое производство - не знаю, но получила от продавца с таки хаrактеrной фамилией. В районе 20у.е.
HnLH.jpg
HnLG.jpg

В районе 20. Скорее всего, Индия.
HnLK.jpg
HnLJ.jpg

Около полтинника. Похоже, американская или канадская домашняя кустарщина.
HnLM.jpg
HnLL.jpg

Этих товарищей покупала сильно раньше. Искала на что бы потратить внезапный 15-долларовый промо-код, который на форуме слили.
Авторские, с граверовкой инициалов автора сзади, бусины явно индонезийские, а рамки скорее всего как раз таки автора. Крючки заменила на пуссеты и добавила жемчужину для сохранения длины.
HnLN.jpg

Браслет на ногу, Бали. что-то в районе 35 американских шекелей. Давно хотела что-то этническое и недорогое.
HnMz.jpg

С виду легкое и утонченное колье, на деле же под 30г серебрища и гранатов. Индия. Помнится, 23 доллара. Не было одного шарика, пришлось отцепить подвеску, напаивать, а потом глянула и пересобрала его полностью, дабы градиент был :)
HnMA.jpg
HnMB.jpg

Снова Индия, на этот раз страна проштампована и есть рядом с пробой какой-то тег. Работа довольно серьезного качества, при этом весит очень нехило. Камни, как ни странно, гранаты. Около 24-26 долларов.
HnMC.jpg

Переходим к нашим любимым индейцам.
"А почему бы не..?", подумала Мурка, наблюдая цену в 7 долларов и нажала Buy.
Проблема оказалась такая, что оно оказалось чуть больше чем я думала, в итоге на среднюю фалангу было большим, а на безымянном подобные кольца у меня сидят криво. Плюнула, выпилила залитый припоем сегмент (до меня, значит, уменьшали) да перепаяла.
Вообще, иногда, хочется кому-нибудь оторвать руки. Например, видела кольцо, где бирюза была явно спалена, но прод выдавал оно за зеленую. Ну угу, конечно, а почему тогда металл имеет характерный вид, как после пайки?
HnMF.jpg
HnME.jpg
HnPe.jpg


Мимо этой прелести пройти не смогла, кроме того манила опция Best offer. Продавец очень красиво меня подколола фразой "It is very lovely", предложив на доллар больше, чем предложила я, и мы разбежались довольные друг другом. Итого 17+2 за доставку.
HnMG.jpg

Честно говоря, так и не поняла, то ли индейщина, то ли кустарщина с закосом под. История веселая, тк его выставляли раз пять на продажу и никак не покупали, потом, как-то раз, его выставили аукционом и тут на него кто-то поставил. В итоге ставку в последний момент перебил мой бот, а кулон ушел мне за 15.5 долларов.
HnMH.jpg

Тут без вопросов уже. Кафф, 35 уёв, но того стоил.
HnMJ.jpg

Пройти мимо прикольных серег за 9 долларов сложно, если в другом месте они были за 32. Эти шедоубоксы чистить задолбалась.
HnMD.jpg

Когда увидела цену, не поверила своим глазам. 10 долларов, включая доставку, за весь комплект. Да тут одного себера, будь это ломом, баксов на 30! С учетом что прод специализируется не на ювелирке совсем, было забавно. Кто-то разбазаривал бабушкино наследство, судя по нескольким лотам.
Серьги и колье за разным авторством. Серьги даже на предмет автора удалось идентифицировать. Автор колье в базе клейм есть, но не идентифицирован.
Серьги, до попадания ко мне, были клипсами, но 15 минут с матюками все исправили.
HnNM.jpg

А это уже товарищи мексиканцы и примерно 70-е годы. Бойня была дикой, пришлось раза 3 менять ставку в снайпере, но окончательная цена, на фоне других подбных изделий, порадовала. 68 долларов. Да тут один крест стоит под сотню!
Крест, после знакомства с моими шаловливыми ручками имеет некоторый не сильно заметный, на первый взгляд, мод. В ходе мода, чуть не спалила бирюзу, подумав, что это стекло. А это, по ходу, вообще Sleeping Beauty или что-то подобное по качеству, да еще и отполировано было по-максимуму. Ок, бирюза жива и здорова. Кроме того, и на серьгах, и на кулоне поменяла кабашоны из половинок стеклянных бусин на оные же, только из аметистовых бусин. Заодно освоила азы огранки на непредназначенном для этого оборудовании :ROFL:
HnNQ.jpg
HnNN.jpg
HnNP.jpg

Мексиканские серьги. Долго подобное отслеживала, но не нравились цены. Заради побогохульничать в Башкирии, отдавать больше 10 долларов давила жаба. Выиграла за 9.
Сейчас разобраны, требуют шлифовки-полировки, новых крючков. Одна серьга изначально имела другую чеканку (вместо плюсов были точки), так что в процессе... работы на пол-часа, но лениво.
HnLF.jpg

Вроде бы все.

PS: если что, я не ювелир, просто балуюсь пока ремонтом и мучаю недрагметаллы.
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
американские индейцы не только ювелирку рекламируют :D
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
ух какие красивые этно - да еще и атрибутированы "на ходу". молодец вы.
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Т9 дал осечку? Похоже, вы хотели написать "отремонтированы".

Раз уж форум поглотил фото не поглотив превью, перезалью, наконец, благо, появилось время.

DwPC.jpg

DwND.jpg DwNC.jpg

DwPE.jpg
DwQZ.jpg DwNF.jpg

DwPB.jpg

DwPB.jpg DwPa.jpg DwRU.jpg

DwPa.jpg

DwPz.jpg

DwNG.jpg DwR1.jpg

DwPD.jpg
DwP8.jpg DwR3.jpg

DwR4.jpg DwP9.jpg

DwNE.jpg все же, это не центральный элемент от какого-то колье, а стиль автора, видела потом другие его работы, они в основном некрупные.
DwRZ.jpg

DwPG.jpg DwPF.jpg

DwR6.jpg

DwRY.jpg

DwRW.jpg

DwPC.jpg

DwR5.jpg DwPD.jpg

DwRX.jpg
 

Вложения

  • DwPA.jpg
    DwPA.jpg
    7 КБ · Просмотры: 109
  • DwPb.jpg
    DwPb.jpg
    5.2 КБ · Просмотры: 102
  • DwPc.jpg
    DwPc.jpg
    4.2 КБ · Просмотры: 125
  • DwPd.jpg
    DwPd.jpg
    4.9 КБ · Просмотры: 119
BabyVlada

BabyVlada

Новичок
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
МО
Ахринецкие украшения! Интересно, как вы храните всю эту прелесть. Это же целая коллекция. Я вот тоже питаю слабость к винтажным, а особенно к этническим украшениям. Я только не поняла, где вы их заказывали? Это с Ибея?
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Ахринецкие украшения! Интересно, как вы храните всю эту прелесть. Это же целая коллекция. Я вот тоже питаю слабость к винтажным, а особенно к этническим украшениям. Я только не поняла, где вы их заказывали? Это с Ибея?

Храню в шкатулках. Что-то полуперманентно на столе, когда таскаю.
Покупалось в основном на ебэе, реже на этси в разделе с винтажом.
Проды, которые подобное продают, как правило международку не шлют, потому все посылалось на посредника.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Я покупал украшения у коренного населения Америки которые как путешествующие торговцы передвигаются по штатам, продают свои изделия на различных ярмарках, заодно и смотрят на жизнь в свое удовольствие. Смуглый продавец, весь в морщинах, с длинной заплетённой косой и лет наверное за 60 долго выслушивал мои попытки уторговать серебрянный браслет до желаемой мною суммы. После, он показал пальцем на мой лезермановый вейв (мультитул), который я носил прикрепленным к поясу и попросил его посмотреть. В последствии, мы договорились о товарном обмене с небольшой доплатой. Текумсех (так звали американского отца) был счастлив. Я же был счастлив хорошей сделкой и приобретенным опытом.
 
murella

murella

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live