• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Я вернул товар, продавец не возвращает деньги

W

Woody-krsk

Новичок
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Здравствуйте!
Хочу поделиться с вами своим разочарованием в аукционе ebay и попросить совета.
История такая: заказал духи, честно говоря поступил легкомысленно заказав у продавца с малым количеством продаж но высоким рейтингом, подкупило местоположение UK, я посчитал, что оттуда подделку вряд ли пришлют (заказал 2 флакона).
Спустя месяц я получил посылку... из Бахрейна! Как минимум фамилия совпадала с юзернеймом продавца. Ну да ладно хрен бы с ним, забрал, приехали с девушкой домой, открыли. Вроде выглядят настоящими, побрызгали - это пипец, жуткая острая вонища, с оригинальными духами ничего общего. Стали смотреть внимательно, сравнили флаконы оригинал и его, выявилась куча мелких нестыковок, по которым собственно и можно опознать подделку, они незаметны сразу, но в производстве дороги. Фотки сравнения может посмотреть тут, если интересно http://photo.qip.ru/users/woody/200638849/
Связался в продавцом. Насчет Бахрейна он сказал, что это напрямую от дилера (ну-ну). Очень очень долго мусолили с ним тему, что товар подделка. Открыл дело, помусолили там тему возврата, не пришли ни к чему, я дело поднял. Спустя сутки ebay вынес решение: я должен отправить продавцу товар, по получению он обязан вернуть мне заплаченные мною деньги за товар и первоначальную отправку (т.е. уже здесь я теряю около 550 рублей, ну да ладно лучше столько чем 4200). Отправляю товар по указанному продавцом адресу, пишу трек-номер в деле.
9 мая приходит сообщение от CS, что дескать мы видим, что посылка уже в Англии, но еще не получена, продляем дело на 15 дней, до 24 мая. Я смотрю трек, вижу что у посылки статус "Вручение" с 5 мая, пишу продавцу, жду сутки - тишина. Звоню на почту, где мне сообщают, что посылка получена 5 мая! Пишу еще раз продавцу, со словами, что чего молчит если получил. В ответ получаю сообщение, что он забрал посылку только вчера и возврат денег я получу цитирую "как и написано 24 мая"! Тут я уже совсем все понимаю о продавце, пишу, что он обязан сделать возмещение сразу же, как получил посылку и что либо он это делает, либо я пишу на ebay. Он мне отвечает вот, что
Dear woodyfvs,

hi,
i have sent messege to ebay that i have received item today.
there is no option to issue refund via ebay.
i received messege from ebay that they will proceed refund when they receive messege from me.
thank you
best regards

- alhasabi

Я не совсем понял смысл этого сообщения, но что-то мне подсказывает, что продавец пытается соскочить не вернув деньги. Я решил написать в CS, для чего клацнул "Reply" в сообщении о продлении дела, написал свои мысли. В ответ приходит стандартная фигня на тему позвоните нам. Позвонить я не могу ибо язык не так хорошо знаю, да и желания тратить бабло за звонок в США у меня нет. Спрашиваю о том как связаться с CS без телефона в Answer Center, на что мне отвечают, в поддержка США работает только по телефону (причем для звонков из США) и можно попытаться связать с центром в Великобритании, что я и делаю.
В ответ сначала я получаю стандартную отписку о том, как поступить, меня берет псих, я им пишу второй раз, чтобы посмотрели дело, на это сообщение мне опять приходит "Позвоните нам"!
И что теперь делать? Написать им не могу, позвонить не могу, в деле я написать тоже ничего не могу, продавец очевидно сам без пинка денег не отдаст.
Блин все в лучших традициях совковой бюрократии, жутко обидно, считал, что ebay защищает покупателей от мошенников, а на деле оказалось, если продавец мошенник и артачится, никто вам не поможет!
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
ждите 24 мая, они посмотрят трек и вернут деньги
 
W

Woody-krsk

Новичок
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Я боюсь, что они не увидят этого в треке, можете сами поглядеть RA171267676RU, они пользуюстся сервисом http://www.track-trace.com (как быстро заметите статус), я сам не сразу заметил, что оно на месте и тем более не понял, что посылка уже вручена, сдается мне англоговорящий сотрудник CS тем более не заметит/не поймет, да и разбираться, как я вижу они особо не желают.
Правильно я понимаю (учитывая ваш совет), что я вообще никак не смогу сообщить им о чем-то сейчас?
ЗЫ: почему мою тему перетащили сюда, я ведь не на пайполе диспут завел...
 
W

Woody-krsk

Новичок
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
В общем, позвонил я в техподдержку, тот еще цирк, sort of "машинист Ильясов" :D Как мне объяснили, я должен ждать 24 мая, потому что это срок принятия окончательного решения по нашему делу.
По результату отпишусь.
 
W

Woody-krsk

Новичок
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Ну что ж история продолжается, ибей продолжает падать в моих глазах. Деньги мне вернули, НО половину. Как я понимаю причина в том, что заказывал я две единицы товара, а когда открывал инцидент поставил цифру 1 в поле "Сколько единиц вы не получили", изначально я пытался поставить ноль, но инцидент не открывался. Я прямо указал это в комментарии. А когда дело открылось, пояснение к полю сменилось со "сколько не пришло" на "с каким количеством проблемы". Причем когда я общался в деле с продавцом, я еще раз прямо указал, что подделки обе единицы и я хочу все деньги назад. Видимо все эти старания с описанями начиг не нужны и дело никто не читает внимательно. Буду звонить вечером снова, интересно, какова вероятность, что меня не пошлют? При том что это прямой косяк ибея с его формой открытия, которая запутала меня.
 
W

Woody-krsk

Новичок
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Всем привет!
Рассказываю окончание истории. Позвонил я повторно на ибей, толкового мне там сказали 2 вещи: свяжитесь с продавцом, может он вернет вторую половину (не вернул, попытался обмануть) и сделайте chargeback.
Chargeback это такой инструмент на пайполе, если что-то пошло совсем не так. Она инициируется вашим банком. Чтобы ее запустить, нужно написать заявление в банке, далее банк передает эту претензию пайполу и те разбираются. Процедура долгая. Очень. Нов итоге это сработало, написав заявление в июне, в сентябре я получил вторую часть своей платы. Итого потери составили 500 рублей, что конечно неприятно, но лучше, чем 4 с лишним тысячи.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live