• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Индийский чай дарджилинг и другие

D

dasmode

Guest
Сегодня получил небольшую бандероль с пробниками дарджилинга из Индии! Заказывал четыре сорта, но получил в подарок еще шесть пробников! За это благодарю Niranjan Naulakha из Darjeeling Tea Boutique - очень щедро! Первым пробую чай Thurbo Second Flush 2012 Muscatel.

SAM_3234.jpg

Дарджилинги я до этого не пил ни разу. Поэтому не знал, сколько оптимальнее взять заварки. Заварил целый пакетик, и потом понял, что это - много! Сухая заварка пахнет летним травяным полем, но, залив чуть остывшей водой (рекомендуется 95 градусов), я ощутил запах сухофруктов. Настой - красивый, оранжевый. Вкус - красный чай, в меру терпкий, и очень ясная нотка муската. Мускат, орехи, пряности - все эти нотки понравилась. Но главное - не переборщить с заваркой, потому что вкус очень мощный! Первое знакомство с индийскими чаями был приятным. Это - как индийский фильм. Яркий, красивый, интересный и самобытный! Буду знакомиться и дальше :)

SAM_3247.jpg

SAM_3251.jpg

SAM_3258.jpg

Фото бандероли и остальных пробников:

SAM_3217.jpg

SAM_3222.jpg
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Первое знакомство с индийскими чаями был приятным. Это - как индийский фильм. Яркий, красивый, интересный и самобытный! Буду знакомиться и дальше :)

У меня Дарджилинги ну никак с индийскими чаями неассоциируются, ни по цвету ни по запаху. Толи дело асамы :)
Интересно дарджи всегда такие были, или это новые веяния. Типа новомодных недоферментированных дяньхунов.
 
D

dasmode

Guest
У меня Дарджилинги ну никак с индийскими чаями неассоциируются, ни по цвету ни по запаху. Толи дело асамы :)

До ассамов я еще не дошел, наверное, еще все впереди) Дарджилинги для меня настолько новое, что никаких ассоциаций еще нет)
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
D

dasmode

Guest
Это уже второй индийский чай из Darjeeling Tea Boutique, любезно предоставленный Niranjan Naulakha. После мороза, покушав борща и винегрета, он был очень к месту, гармонично добавляя нежные оттенки вкуса чая :)



На вид дарджилинг Nagari First Flush 2012 Darjeeling Tea похож на улун, запах - свежий, цветочный. Напомнило весну и по цвету, и по запаху. А чай действительно собирается весной, об этом говорит в названии First Flush - первый сбор, весенний.



По мере заваривания листочки все больше и больше превращались в светло-зеленые. Настой - желтовато-зеленоватый.



Но это не улун, у чая свой, самобытный вкусовой оттенок. Вкус - очень нежный: сливки, цветы, липа и немного щекочущей язык мяты (но еле различимый). Он мне тоже понравился. Я стал лучше понимать дарджилинги, и на этот раз не переборщил с заваркой :).
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
D

dasmode

Guest
Сегодня первый день нового, 2013 года, и я поздравляю всех своих читателей/ниц! Счастья, удачи, любви и исполнения всех желаний! Этим утром я пробую третий пробник от Darjeeling Tea Boutique. Это дарджилинг второго сбора Namring Second Flush 2012 FTGFOP.



Запах сухой заварки не яркий - как у китайского красного чая: легкий ореховый аромат, и где-то на заднем фоне - цветочный.



При заварке аромат усиливается, и орехи сменяются на фруктовые запахи - изюм, слива и аромат меда. Распаренный изюм в конце чаепития становится основным запахом. На вид листья чая напоминают позднюю осень - такой же коричневые оттенки лежалых листьев.



Вкус мне очень понравился, потому что он больше напоминает классический красный чай. Здесь не доминируют мускат как у Thurbo Second Flush 2012 Muscatel, или цветочные ноты как у Nagari First Flush 2012 Darjeeling Tea. Они есть, но явно не выделяются. Поэтому мне, привыкшему к дянхуну, было комфортно выпить не одну чашечку этого замечательного чая.



На этот раз чай заваривал в недавно пришедшем стеклянном наборе от Teavivre. Очень удобно для чаепития. Двойное стекло чашек не обжигает пальцы, а чай выглядит еще красивее)). Как всегда, упаковка от магазина такая, что не страшны никакие пересылки.

 
D

dasmode

Guest
Сегодня я пробую четвертый пробник дарджилинга от Darjeeling Tea Boutique. Это чай осеннего, третьего сбора Darjeeling Autumn Flush Teas of 2012.



Аромат чая самый неяркий их всех опробованных дарджилингов. Он напоминает запах сушеных веточек.



При заварке так же уходит в запах вареного изюма.



В этот раз я клал заварки так же, как и в прошлый раз, но чувствуется, что этого мало. Небольшая терпкость, приглушенные нотки красного чая и "древесность" во вкусе. Не хватает насыщенности, глубины.

 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
A

asten

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Спасибо за интересный отчет! На меня дарджилинг действует как кофе, пару чашек с утра и бодрость на целый день.
 
D

dasmode

Guest
Сегодня я пробую уже пятый пробник дарджилинга от Darjeeling Tea Boutique. Это чай первого сбора Dooteriah First Flush 2012 Tea ( DJ 1).



Уже во внешнем виде чая я замечаю зелень, что характерно для весеннего сбора. От них пахнет ванилью. Разглядывая небольшие листочки, задаюсь вопросом: а почему дарджилинги так мелко порублены? В чашке китайского дянхуна - наоборот, остаются цельные почки или листья.



При заварке листья еще больше зеленеют, словно завариваю улун, а не красный чай. От гайвани идет запах ванили, сухофруктов и нотка, которую для себя назвал ароматом кожуры грецких орехов. Той зеленой кожуры, в которой они падают на землю посое созревания.



На вкус чай очень терпкий, насыщенный. Здесь вкус и красного чая, и зеленого, но доминирует терпкость и горьковатость. Горьковатость у меня ассоциируется с теми же грецкими орехами. Но уже не свежими, а когда они полежат долгое время и становятся горькими. Возможно, переложил заварки, но этот оттенок мне не привычен.

 
D

dasmode

Guest
Сегодня заканчиваются пробы дарджилингов от Darjeeling Tea Boutique, и я пробую последний чай. Этот пробник Niranjan Naulakha положил мне дополнительно, зеленый чай Dooteriah Organic Green Tea.



На вид - темно-зеленые листья, которые сегодня при пасмурной погоде не хотят получаться на фото зелеными:-(.



Но дальше при заварке эта зелень хороша видна.



Магазин рекомендует заваривать чай при 60 градусах, что я и сделал. Вкус вышел очень нежный, похожий на вкус белого китайского чая. Легкая сладость и сливки.



Мне он понравился. При дальнейших проливах листочки все светлеют,



но вкус напитка не меняется. Я сделал три пролива, и на этом свое любопытство удовлетворил.



Суммируя свои впечатления о дарджилингах Darjeeling Tea Boutique, я заметил за собой приверженность мягкому фруктовому или ореховому вкусу китайского чая, и окончательно мои симпатии выглядят так.

1 место: Darjeeling Namring Second Flush 2012 FTGFOP
2-ое: Darjeeling Autumn Flush Teas of 2012 и
3-е: Darjeeling Dooteriah Organic Green Tea (2012)

Остальные чаи, особенно первый сбор, на мои личный вкус обладают острыми цветочными или мускатными нотками, к которым пока не привык. Огромное спасибо Niranjan Naulakha за предоставленную возможность попробовать настоящие индийские чаи!
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
D

dasmode

Guest
Правильно понимаю,что рассылка идет бесплатных пробников?*хищницки уже нацелившись на дарджилинги)

Нет)

Я купил 4 пробника. Но два положил бесплатно, и еще 4 подарил, когда я хотел взять двойной комплект купленных пробников)

Добавлено спустя 2 мин. 19 сек.
Сегодня получил небольшую бандероль с пробниками дарджилинга из Индии! Заказывал четыре сорта, но получил в подарок еще шесть пробников! За это благодарю Niranjan Naulakha из Darjeeling Tea Boutique - очень щедро!
 
D

dasmode

Guest
Doke Rolling Thunder 2nd Flush 2012 Doke / Bihar

День богат на посылки. Только я получил пакет из Гонконга, как позже приехал курьер EMS и привез пакет из Индии. Уже только за внешний необычный вид - материя, настоящие печати, я бы заказал индийский чай еще раз:) Приятно брать в руки, видя ручную упаковку. Фото можно увидеть в конце обзора. Это пробники чаев из интернет-магазина Lochan tea. Вообще, доставка EMS меня удивила. $10,5 - это дешево по сравнению с другими индийскими магазинами. Первым мне захотелось попробовать улун Doke Rolling Thunder.



Заварка из пакета пахнет фруктовым ароматом. Он легкий и ненавязчивый. Я наверное минуту нюхал, он очень приятный). Вид листиков - есть побольше и поменьше, почки, целые и нет. Цвет - серый, серебристый, пепельный.



К сожалению, отсутствуют рекомендации по параметрам заваривания, и брал чуть остывший кипяток. Заварки на всякий случай взял меньше, чем говорила интуиция. Запах заваренного чая - фруктовые и "деревянные" оттенки. Цвет листьев поменялся на зеленый и бурый.



Вкус - это не привычный вкус китайского или тайваньского улуна. Это скорее очень мягкий красный чай. Мягкие фруктовые нотки и еле заметная терпкость. Ничего резкого на языке. Я еще понял, что стоило взять несколько больше заварки. Чай очень спокойный, и оказался очень к месту после обеда. Хорошо расслабляет.



Расслабился настолько, что потом, когда захотел посмотреть фильмы, выбрал кино по-динамичнее. Это китайский Tai Chi 2 Hero, вторая часть трилогии. Если первая часть мне показалось несколько бессюжетной, то в этой уже начал вырисовываться сюжет, стало больше философии и романтики. Но фильм остался таким же легким - много кунфу и юмора. Angelababy (杨颖) играет бесподобно, но лучше бы не убивали Шу Ци))



Вид посылки:







Информация о чае:

Category : Oolong Tea
Flush : 2nd Flush 2012
Origin : Doke / Bihar
Price : $4.53

This a new offering from our own tea garden, Doke Organic Farm in Bihar.

This totally unique Oolong tea from Doke carefully prepared in such a manner that there is a high percentage of silver tips present in this tea.

This tea gives an amber liquor and the aroma is quite strong and fruity.

Profits from the sale of all Doke teas are utilized for the betterment of the tea garden workers children and families. www.doketea.in
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
О,а дядечка на буклете,вроде тот самый индиец,который в Уишань приезжал и и где устраивали совместную дегустацию утесников и дарджилинга из док фильма "Чайная культура в Уишани".
 
Dmitrij Sorokin

Dmitrij Sorokin

Новичок
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
69
Баллы
0
Harmutty Golden Paw 2nd Flush 2012 Assam

Утром я смотрел на остальные три пакета от Lochan tea и думал, какой же чай выбрать сегодня на завтрак? Выбор пал на ассам Harmutty Golden Paw. Ассам пробую впервые. Заметил, что 50 гр. пакета как раз хватает пить всю неделю на работе.



Здесь были и коричневые листики, и золотистые почки, как целые, так и ломанные. Впрочем, заметил и несколько кусочков палочек. Вид чая красивый, яркий, как и то солнце, что светило сегодня из окна. Запах сухой заварки легкий - сушеных ягод и веточек.



Заваривал чуть остывшим кипятком, примерно чайная ложка на 100 ml гайвани. Запахло шоколадом и медом. Как только настой потемнел, сразу разлил в чашки. Последующие заварки можно было передерживать, чай не дает горечи. Самая сильная терпкость получается именно при первой заварке. К третьей заварке в запахе появляются нотки вареного изюма.



Вкус очень напоминает китайский дянхун. Такой же букет медовости, шоколада, сухофруктов и заметная, но не превалирующая терпкость (как раз в меру). Мне чай понравился. Классический вкус, приятные впечатления.



Под настроение вспомнилась одна из песен из "Красивой жизни" (美丽人生). 无声的吉他 исполнителя 张学友:

Информация о чае:

Category : Black Tea
Flush : 2nd Flush 2012
Origin : Assam
Price : $5.74
 
Y

yaMaria

Новичок
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Очень огромный выбор на darjeelingteaxpress.ru

Я пробовала Ассам и Маргаретс Хоуп. Очень рекомендую :)
 
scorpio2018

scorpio2018

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 657
Баллы
338
Местоположение
Азов
при упоминаниии домена ru все становится понятно :)
 
Y

yaMaria

Новичок
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Live



Вверх
Live