• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Идёт посылка через TNT (в Киев).

  • Автор темы alejandro
  • Дата начала
A

alejandro

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Всем добрый день.
На прошлой неделе я купил на английской площадке один лот.
Это вязальная машина Бразер. Очень б/у. Такие уже не выпускаются с 1992-го года. Стоимость лота 275 фунтов + 90 фунтов за доставку. Итого имеем общую стоимость 365 фунтов.
Посылка вчера уже ушла от продавца. Он сразу же мне сообщил трекинг:
Pick up date 30 Nov 2009
Destination KYIV
Date Time Location Status
01 Dec 2009 06:04:27 Northampton Hub Shipment In Transit.
30 Nov 2009 21:30:00 Leeds Shipment In Transit.
30 Nov 2009 17:33:31 Leeds Shipment In Transit.
30 Nov 2009 17:32:08 Leeds Shipment Received At Origin Depot.
Т.е. посылка еще на територии Великобритании.
А сегодня в обед мне уже звонили из местного ТНТ, сообщили, что "вы ожидаете посылку". Сообщили, что предстоит процедура растаможки. Поинтересовались, "что там в посылке". Говорю, "старая вязальная машина, 20-ти летней давности". "Вам нужно будет предоставить несколько документов: паспорт два заявления...". После этого мне прислали на и-мейл пакет файлов (шаблонов), для ознакомления.
Уважаемый г-н (г-жа) !
На Ваше имя по линии курьерской службы TNT Express прибыло отправление, согласно авианаклад-ной №.ХХХХХХХ

Следуя статье 4 Закона Украины № 2681-ІІІ от 13 сентября 2001 года, отправление было задержано ин-спектором Киевской центральной специализированной таможней.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно главы 4 приказа ГТСУ №728 от 03.09.2007 г., у Вас есть право самостоятельно оформить в таможне отправление, поступившее в Ваш адрес.

В случае, если Вы желаете воспользоваться услугами таможенных брокеров TNT, для таможенного оформления Вам необходимо подготовить и предоставить нам (любым удобным для Вас способом) сле-дующий пакет документов:

1. Заявление в Киевскую центральную специализированную таможню
2. Заявление на имя Генерального директора ООО «Аэро-Экспресс»
3. Перевод инвойса
4. Подробное описание груза (техническая документация, из какого материала сделан, фотогра-фии) и область применения.
5. Копия Вашего паспорта (страницы 1, 2 и прописка)
6. Копия Вашей справки о присвоении идентификационного кода

Таможенное оформление проводится инспекторами Киевской центральной специализированной та-можни по адресу: г. Киев пр. Московский, 28-А (В)

внизу есть и такая приписка
Просим принять во внимание, что на 6 календарный день, с момента получения Вами уведомления о поступлении груза, взимается плата за хранение, которая, для отправлений весом менее 30 кг, составляет 15,00 грн/сутки за груз, для отправлений весом более 30 кг - 0,50 грн/сутки за кг (тарифы указаны с учетом НДС). При начислении оплаты за хранение учитываются также первые 5 календарных дней. Оплата за хра-нение начисляется за полный срок хранения Вашего груза, независимо от сроков получения каких-либо не-обходимых разрешительных документов от уполномоченных государственных органов, на которые Вы вли-ять не в силе.
При хранении груза сроком более 30 календарных дней и отсутствии с Вашей стороны дейст-вий, направленных на таможенное оформление, груз подлежит возврату отправителю.

Т.е. по ихним понятиям "счетчик уже включился", хотя реально посылка прибудет дня через 3-5.

Почитав тут на форуме про процедуру растаможки в ТНТ, я понимаю, что все главные события еще впереди.

Вопрос такой: как лучше растаможивать - самому или пусть они сами ?

Я представляю себе сумму таможенных пошлин. Я думаю, что это должно быть 160 фунтов.
Т.е.
365 + 20% = 438 фунтов.
438 + 20% = 525 фунтов.

Это наверное так при условии, что растаможивать буду сам.

А сколько реально может составить эта общая сумма, если возложить эту процедуру на ихнего брокера ?

Задаю эти вопросы, до того, как я начну общение с ТНТ.
Может сможете подсказать (рассказать) чего-либо из личного опыта? Лучше выслушать мнения ДО, чем попав в какую-нибудь ловушку, читать ПОСЛЕ...
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
судя по потому что вы готовы еще выложить 2100-2300грн видать машинка того стоит.
Т.е. по ихним понятиям "счетчик уже включился", хотя реально посылка прибудет дня через 3-5.
не знаю как по ихним понятиям, но по моим - с того момента когда трек засветит что отправление уже в Киеве.
А сколько реально может составить эта общая сумма, если возложить эту процедуру на ихнего брокера ?
за сами брок. услуги обычно дерут до 200грн (каждая контора по разному) некоторые вроде как слышал вообще не берут, но с ТНТ явно не тот случай.
Вопрос такой: как лучше растаможивать - самому или пусть они сами ?
если сами не из столицы, нехай сами занимаются.
 
A

alejandro

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
1) Ну, металлолом в Британии я бы точно не покупал. Несмотря на то, что таким машинам зачастую 15...20 лет -- они на ходу. Внешний вид их уже может отпугивать... но новых таких машин Бразер уже не выпускает. И даже с учетом таможенных пошлин ее выгоднее купить там, чем здесь.

2) Я так решил из-за этого: "На Ваше имя по линии курьерской службы TNT Express прибыло отправление, согласно авианаклад-ной №.ХХХХХХХ"

3) если придется за услуги заплатить ~200грн., то при такой стоимости товара - это не столь и важно.

4) Я сам из Киева, вот думаю... стоит ли испытывать все тяготы растаможки самому или все же лучше заплатить дополнительные 200грн ?

Кстати, не подскажете, все эти документы:
1. Заявление в Киевскую центральную специализированную таможню
2. Заявление на имя Генерального директора ООО «Аэро-Экспресс»
3. Перевод инвойса
4. Подробное описание груза (техническая документация, из какого материала сделан, фотографии) и область применения.
5. Копия Вашего паспорта (страницы 1, 2 и прописка)
6. Копия Вашей справки о присвоении идентификационного кода
нужно передавать лично, или можно выслать через и-мейл ?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
вот думаю... стоит ли испытывать все тяготы растаможки самому или все же лучше заплатить дополнительные 200грн ?
всё зависит от таможенника и от вашей нервной стойкости. Может целую неделю так полоскать мозги, что и сам не будешь рад что связался, а может 1-2дня - плати в кассу и всё. Хотите можете сами попробовать :) и расскажите как оно у вас получится. ;) и кстати наличие брокера не всегда значит отсутствие у вас возьни/проблем, если таможеннику что то ещё понадобится, всё равно с вас это стребует брокер.
нужно передавать лично, или можно выслать через и-мейл ?
оно вроде бы можно и по имейлу, но таможня "любит" чтобы на всех копиях вживую стояло - "копия верна" и подпись. Спросите лучше у брокера.
 
A

alejandro

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Всем добрый вечер.
Итак, тема имеет продолжение.

Посылка доехала до Киева 5 декабря.
А получил я её аж 17 декабря.

Вопервых, сообщу о дополнительных затратах на растаможку и услуги брокера TNT. Таможенные пошлины составили 196$. И 70$ пришлось уплатить за услуги ТNT. Изначально я предполагал, что эти затраты будут немного больше.

Но.. это еще не конец истории, это ее середина. Итак, по порядку.
Когда курьер привез мне посылку, то я внешне осмотрел внешнюю упаковку на предмет повреждений. Не обнаружив ничего подозрительного я подписал бумаги. И (по предварительному наставлению продавца) рядом со совоей подписью добавил слово "UNEXAMINED" ("НЕ ПРОВЕРЕНО"). (В том случае, если бы я обнаружил хоть какое-то повреждение упаковки, я должен был дописать слово "DAMAGED"("ПОВРЕЖДЕНО")).

Но когда я открыл посылку, то обнаружилась дюже приличная вмятина в корпусе машины. Фото прилагаю. И это всё при том, что тара не имеет никаких внешних повреждений. Я позвонил в ТНТ, мол так и так, что тут за фигня такая и откуда она взялась. ? А это, говорят, мы такое обнаружили при вскрытии посылки, во время таможенного осмотра, очем и записано в Акте осмотра от 8 декабря. (Затем они мне прислали по и-мейлу фото осмотра и сам Акт). А самое подозрительное, что об этом никто из ТНТ ни разу не обмолвился, когда я 10 дней к ряду названивал им, интересуясь, как там движется дело и когда таки мне доставят посылку.

Вывод пока напрашивается единственный - машина получила повреждения находясь ВНЕ упаковки: либо ее уронили при распаковке в ТНТ, либо ее положил в таком виде продавец.
Что касается продавца (это женщина), то у меня пока мало оснований считать, что это обман с ее стороны. Продавец имеет безупречную репутацию. Общение с ним до и сейчас пока не вызывает каких либо замечаний. (Но... как говориться -- "вскрытие покажет").

Итак, на слудующий день я связался с продавцом, изложил суть происшедшего. По её просьбе я выслал подробные фото: повреждений, упаковки, элементов упаковки, чтобы сразу инициировать претензии к перевозчику. (К слову, посылка застрахована на полную сумму от повреждений или потери в транзите). Также я сообщил, что пригласил специалиста, чтобы протестировать машину на предмет ее работоспособности, оценить степень повреждений и последствий. Она попросила незамедлительно сообщить ей об этих результатах.

Мастер приходил ко мне сегодня. Результатом проверки я остался доволен. Машина полностью функционирует, кроме некоторых незначительных замечаний. Главное - механика, электроника - не пострадали. Но для восстановления нормального вида потребуется полная разборка в стационарных условиях. Это понятное дело не бесплатно.
Такие вот дела.

Теперь хотел бы выслушать совет знающих, как "правильно" поступать в решении этой проблемы в разрезе Продавец, PayPal, TNT ?
1) Должен (обязан) ли я со своей сторны предпринять активные действия к "нашему" TNT ?
2) Я пока понимаю так, что этим обязан заниматься Продавец. Прав ли я ?
3) Диспут в PayPal я пока еще не открыл. Понятное дело, что получить компенсацию я могу только в рамках диспута. Но сейчас начались Роджественские праздники там. Диспут - это всего 20 дней. Может пока повременить с открытием диспута ? Или я тут опять не верно оцениваю ситуацию и нужно диспут открыть незамедлительно ?

Что скажете?
:)
 

Вложения

  • post-356823-0-1319689661-46841900.jpg
    post-356823-0-1319689661-46841900.jpg
    181.7 КБ · Просмотры: 102
A

alejandro

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Результаты проверки я сообщил продавцу. Сообщил также о желании открыть диспут (т.к. страховку-компенсацию за повреждения я смогу получить от продавца только через ПейПел).
Через пол-часа она мне ответила.
(Привожу полный текст ответа из-под веб-переводчика с минимальными правками - смысл понятен):

Нет никакой необходимости ввести диспут в PayPal, потому что я соглашаюсь с вами, что вы получили поврежденную машину от TNT Курьер.
Так как я объяснил, я уже послал по электронной почте офис Курьера и послал фото, которые вы отправили мне.
Также, я заявил, что самый ранний я могу ожидать признания от них будет завтра (В понедельник).
Офису Британского Курьера очевидно нужно будет контактировать с киевской Базой TNT для сообщения.
Так как я объяснил заранее, все мои пакеты полностью страхуются для ущерба или потери в дороге для всех моих клиентов.
Это очевидно мне, что штат в Базе TNT в Киеве повредил вязальную машину ... .... они задержали поставку вязальной машины к вам в течение 9 дней, хотя Таможня очистила это 8-го декабря 2009.
Правила работы системы таковы, что я страховал пакет, так мне придется сделать заявление. Когда заявление успешно и выплачено мне, вы и я согласую взаимно подходящее решение к проблеме.
Я буду информировать вас на регулярной основе.
Не волнуйтесь.

Я все же решил открыть диспут, с расчетом "одно другому не помешает"... Но на страничке открытия диспута в ПейПел есть информация:

Reason for dispute
Most disputes can be resolved through open communication with your seller. You can use the Resolution Center to open a dispute with a seller within 45 calendar days of payment.
If you're unable to resolve the dispute, you can ask PayPal to investigate by escalating the dispute to a claim within 20 calendar days of the date the dispute was opened.

... и я пока решил не открывать диспут. (Я оплачивал счет 26 ноября и 45 суток истекут к 9-10 января). Начавшаяся неделя покажет развитие событий.
Наверное мне нужно позвонить в ТНТ и проверить - была ли посылка застрахована на самом деле и на какую сумму ?
 
A

alejandro

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Позвонил только что в ТНТ, разговаривал с заместителем начальника отдела, поинтересовался на какую сумму была застрахована посылка?
Ответ: "А нам эта информация НЕ известна. А что, ваша посылка была застрахована ? Для того чтобы это узнать нам надо сделать официальный запрос в Британию".

Т.е. ответ шел в таком русле. Лично я считаю, что этот зам наврал насчет незнания того, что посылка застрахована или нет.

А вы как думаете ?

Пожалуйста, высказывайте свои мнения.
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Нужно было просить занизить стоимость в продавца, скорее всего обошли бы таможню.

Ответ: "А нам эта информация НЕ известна. А что, ваша посылка была застрахована ? Для того чтобы это узнать нам надо сделать официальный запрос в Британию"
Вполне может быть. Да и зачем ему врать?
Советую подождать ответа продавца и предупредить что вам придется открыть диспут на частичный возврат т.к. напрямую получить деньги вы не можете, либо пусть она сделает прямой перевод Visa или MasterCard . . .
У меня также был случай ТНТ-Таможня. В итоге завернул товар обратно и продавец по моим инструкциям переслал в обход таможни. Намного дешевле получилось и без проблем. Стараюсь теперь вообще не связываться с службами типа ТНТ, хотя их уже и приравняли к государственным в плане таможни.
 
A

alejandro

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Забыл поставить финальную точку в этой теме. ;)
История закончилась положително - частичным возвратом... в размере 200 фунтов.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
ну, нормальный такой возврат) с чем и поздравляю) :D
 
A

alejandro

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Live

Similar threads




Вверх
Live