• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

[Фото] Pentax K-5 Kit, Tamron 17-50 f2.8, Sigma 8-16mm, Lowerpro Nova 180 AW и аксесуары

  • Автор темы vetal334
  • Дата начала
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Введение.


Изучив миллиард обзоров, тестов, сравнений, решил приобрести [acronym=в плане качества изображения: динамический диапазон, цветопередача, чувствительность ISO ]лучшую[/acronym] на сегодняшний день кропнутую зеркальную камеру Pentax K-5 и хорошую оптику к ней.
На момент покупки оптимальная цена на тушку была на computeruniverse и, собравшись с духом, обнаружил, что К-5 боди закончился, а по его цене теперь продаётся кит с объективом 18-55. Итак, были заказаны (в скобках указана цена на момент покупки): Поскольку покупался светосильный штатник, китовый объектив был сразу выставлен на продажу и, спустя месяц, успешно отправлен новому владельцу в г. Омск.
После этого был дополнительно приобретён сверхширокоугольный объектив для ландшафтной съёмки и дополнительные китайские аксессуары, которые дешевле оригинальных в 5-10 раз: Расписывать технические характеристики выбранных товаров не буду, Расскажу вкратце о некоторых особенностях. В третьей части обзора приведу тестовые снимки с разных объективов (ох как мне не хватало raw'ов...) и в заключение приведу ряд интересных, на мой взляд, ссылок.

Краткое описание покупок.
  • Тушка просто шикарная. Надо отдать должное японским фотоаппаратостроителям. Эргономика очень продуманная, практически все функции управления вынесены на аппаратные переключатели. Из особенностей можно отметить нераспространённость брэнда "пентакс" в России и, в связи с этим, завышенную цену на него у нас. Автофокус это слабое место этого фотоаппарата. Промахивается довольно часто с любым объективом. Как такового бэк/фронт фокуса нет. Подробнее об этом можно почитать здесь. После покупки сразу была обновлена прошивка до 1.11.
  • Объектив tamron 17-50 f2.8 взял в исполнении не-VC, так как стабилизатор изображения встроен в тушку. При работе с сони и пентакс в этом объективе не работает встроенный моторчик автофокуса. Фокусировка осуществляется от "отвёрточного" привода камеры. В связи с этим уровень шума (по сравнению с ультразвуковыми моторами автофокуса) довольно большой. Заметил интересную особенность, заключающуюся в том, что при одинаковой выдержке, диафрагме и чувствительности изображение с тамрона на 2/3 стопа темнее, чем с китового 18-55 объектива. Объяснения этому факту найти не смог.
  • Кофра Lowerpro Nova 180 AW просто поразила своей функциональностью, продуманностью и качеством исполнения. Возможно, все фотосумки такие, я не знаю, раньше никогда не обращал на них внимания. Отделка внутри нейтрально серого цвета - можно использовать для баланса белого. Все отсеки конфигурируемые: ширина липучки плюс-минус 5 сантиметров. Выпадающий снизу "парашют" для защиты от дождя. Металлические карабины наплечного ремня... В общем, отличный продукт за свои деньги.
  • Набор для чистки включает грушу с насадкой в виде кисточки, спрэй с моющей жидкостью, безворсовая салфетка, 2 поролоновых тампона и 2 влажных салфетки для монитора. За такие деньги могло быть и побогаче...
  • С картой памяти у меня проявилась несовместимость, заключающаяся в том, что файлы на ней портятся, независимо от того в каком формате ведётся съёмка (jpeg или raw), чем она отформатирована и т.д. Поиск в интернете показал, что с картами памяти SDXC от других производителей также наблюдаются такие проблемы (тынц, тынц, тынц). Обращение в службу поддержки пентакс через официальный сайт ничего не дало: ответили "обратитесь в сервисный центр". Ближайший и единственный - компания "ПЕНТАР", г. Санкт-Петербург... Остаётся ждать новую прошивку или продавать флэшку, так как, уверен, дело не в ней, а в драйвере SDXC самого фотоаппарата в подтверждение протестил её программами D-Soft Flash Doctor 1.0.4 RC1 и flashnul 1.0rc1 (0.994).
  • Ширик сигма 8-16 это НЕЧТО! На удалённых объектах дисторсия практически отсутствует. Тестовые снимки см. ниже.
  • ПДУ работает отлично, во всех режимах без замечаний. Дальность 20 метров перекрывает легко (дальше не проверял: упёрся в стену).
  • Тросик также работает без замечаний. Кнопка имеет 2 положения, как кнопка спуска фотоаппарата. Предусмотрена фиксация в нажатом положении для длительных выдержек.
  • Аккумулятор приехал разряженным до нуля. Зарядил полностью штатной зарядкой. Саморазряд отсутствует. Замечаний нет вообще.
Фотографии.

Фото ниже - прямые jpeg снимки с камеры. Установка цветопередачи - "яркий". Режим резкости (сила +3) в большинстве кадров выставлен на "тонка резкость" или "детализация" (отличаются параметром radius внутрикамерного unsharp mask). Разрешение уменьшено на 50%, т.к. оригинальные Jpeg-и весят по 12 Мб.
smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6 AL WR

F5.6

F8
Tamron AF 17-50mm F2.8 XR Di-II LD

F5.6

F8



Tamron 17-50 f3.2 1/60 sec 38.1 mm ISO 80

Tamron 17-50 f4.5 1/125 sec 17mm ISO 160

Tamron 17-50 f2.8 1/160 sec 50mm ISO 80


Sigma 8-16mm F4.5-5.6 DC HSM (EXIF сохранён)










Исходные RAW файлы для тех, кто хочет сам покрутить в редакторе.

narod: http://narod.ru/disk/33546213001/k-5.rar.html(642 Мб)

Полезные ссылки.
 
sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Шикарная тема! Хочу себе тоже зеркалку взять. Спасибо за полезный обзор!
 
U

uecm

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
306
Баллы
219
Местоположение
Lipetsk
Тоже хочу зеркалку, но не уверен что разберусь. Взял HD камеру Сони, чуть чуть поснимал и забросил.
 
C

Cipollini

Крутой иБаер
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
217
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
А почему фотографии такие маленькие вставлены?
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Cipollini,
это ссылки на фотохостинг поломались! Буквально вчера всё работало и открывались полноразмеры! Фотохостинг, гадюка, видимо, глючит :(
Если не починится, перезалью на другой ресурс...
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
оказывается, дело не в хостинге, а в новом движке форума. Замучился код для превью вставлять, скрипт все ссылки портит. Нервы закончились на сегодня :evil:
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Ссылки починили! Огромное спасибо администрации :bravvo:
 
the6apcyk

the6apcyk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
624
Баллы
113
Местоположение
Москва
Мужчине со стальными зубами огромное спасибо за подобный обзор! Буду изучать его в преддверие планируемой покупки фотоаппарата.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
F

FoxTheRed

Новичок
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Какой службой доставки пользовались ?
С таможней проблем не было ?
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
FoxTheRed,
с CU посылки идут EMS'ом. Разбивал у них на 2 заказа с интервалом 1 неделя. Но на таможне они оказались одновременно. Там ничего не заметили, пропустили. Одновременно со второй посылкой заказал сигму на ебее. Отправили через 8 дней USPS prioriti. Тоже долетела без проблем. DX выслал через china post. Доставка без замечаний.

Добавлю ещё общую инфу по опыту эксплуатации оборудования. При установке Sigma 8-16 на тушку на ближнем конце в EXIF не возвращается информация о фокусном расстоянии (8 мм), а на экране камеры отображается прочерк. На других фокусных всё отображается и записывается в свойства файла без проблем. С этим я обратился в сервис пентакса (ООО "ПЕНТАР"), там ответили: "совместимость техники пентакс со стёклами сторонних производителей не гарантируется". Также заметил, что с этим объективом некорректно отображается уровень заряда батареи: индикатор сразу проседает до 1 деления, потом снова полный заряд, потом опять "просадка". Пытаюсь найти взаимосвязь. При этом, всё фокусируется, наводится без проблем.
 
dyneas

dyneas

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Всем привет, прошу прощения за глупые вопросы.
- Я всю жизнь мечтал заняться фотографией, ну заниматься фотографией без самого фотика не получится. Денег не было, сейчас ситуация немного изменилась и есть возможность подкопить денюжку. Ну не знаю какая зеркалка и объектив мне нужен, так как ни разу не пользовался ( Планирую в начале снимать природу, хотелось бы еще снимать активный отдых (я увлекаюсь сноубордом) Еще я загорелся вот таким объективом http://www.ebay.com/itm/Falcon-8mm-...ers_Lenses&hash=item5ae485f098#ht_2887wt_1185
Уж очень хочется ( (
Спасибо!!
 
Serg_87

Serg_87

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
2 352
Баллы
586
Местоположение
Ставрополь
dyneas, на специализированных фотофорумах лучше на эту тему пообщаться. Здесь говорим о Pentax K-5.
 
Ferrum_78RUS

Ferrum_78RUS

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
455
Баллы
411
Местоположение
Санкт- Петербург
Отличный обзор на отличный фотоаппарат заслуживающий уважения!

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
vetal334, магазин vat вычитает?
 
S

Stenx

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тольятти
А зачем покупать и пульт и тросик? Тем более тросик весьма простой, без жк дисплея и функций.
у самого сапог 60д и тамрон 17-50, так что поздравляю с покупкой)
 
1

1dy

Начинающий
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
71
Баллы
9
Местоположение
Санкт-Петербург
vetal334, Отличные покупки. Поздравляю!
Сигма без дефектов?
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Пульт и тросик брал "чтобы были", благо стоят недорого. Пульт пару раз пригодился уже. Тросик ещё нет.
Магазин вычитает НДС автоматом, как только укажете что ваша страна - Россия.

Добавлено спустя 4 мин. 36 сек.
Сигма без дефектов, если не считать "дефектом" то, что на ближнем конце в exif вместо 8 мм записывается ноль. Автофокус работает точно, бэк-фронт оценить сложно из-за близкого гиперфокального расстояния. Снимки получаются резкие как при фазовом автофокусе, так и при контрастном.
 
Ferrum_78RUS

Ferrum_78RUS

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
455
Баллы
411
Местоположение
Санкт- Петербург
vetal334, русский в меню есть?
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Есть. Кстати, уже вышла прошивка 1.12 для К-5.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Live

Similar threads




Вверх
Live