• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Формат адреса на ebay для безпроблемной доставки DHL-ем по Европе?

I

i.den

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
37
Баллы
106
Столкнулся с такой проблемой: у MF-а с которым работаю (LiteMF) адрес выглядит таким образом:
Vasya Vasiliev #LM222222
с/o Este IT GmBH
Heusingerstrasse 12-16
Berlin, 12107
Germany

И нюанс в том, что если отправитель не укажет вот эту вот часть с "с/o Este IT GmBH", то DHL принимает посылку, пытается её доставить, по каким-то причинам не может, пишет в трекинге "The repicient is unknown" и возвращает посылку отправителю. И это, блин, происходит очень часто! Процентов 20% всех покупок в Германии.

Я раньше думал, что отправители тупые и "сокращают" адрес, но вот недавно одна мадам сказала мне, что у них там вообще какая-то интеграция со стороны продавца и она прям из ebay кликом одной кнопки отправляет товар DHL-ем, т.е. DHL сам забирает данные адреса. При этом в order-е видно, что адрес корректный полный, а в трекинге DHL видно, что он без этой пресловутой части.

Может кто-нить сталкивался с этим уже и понимает что происходит и как сие УГ исправить?

У меня пока есть одна мысль: в настройках ebay у меня адрес заполнен так. И есть рекомендация MF-а делать именно так, потому что если адрес будет в одну строку, то при распечатке лейбла он может обрезаться.
Street Address 1 = "c/o EsteIT GmbH"
Street Address 2 = "Heusingerst. 12-16"

Получается, что сейчас DHL при распечатке лейбла иногда(!) отрезает StreetAddress1 поле. Может имеет смысл все же в одну строку сделать? Кто-нибудь делал такие длинные адреса в одну строку, нормально доставляются?

Или вообще продублировать:
Street Address 1 = "c/o EsteIT GmbH Heusingerst. 12-16"
Street Address 2 = "Heusingerst. 12-16"

Или это будет еще худшим вариантом?
 
I

i.den

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
37
Баллы
106
Блин, что я один сталкиваюсь с этой засадой у DHL/ebay.de? Просмотрел уже несколько немецких форвардеров, у всех эта фигня (название конторы) в адресе, при этом адрес ведет на большой коммерческий склад, а значит без указания названия конторы посылку не доставят т.к. курьер хрен знает кого там искать, и как следствие, получается у всех будут проблемы с ebay.
Как жить? :(
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@i.den,
Так писал шиппинг в ЛК ebay:

Street adress: Heusingerstrasse 12-16,
Street adress 2: ESTE IT GmBH

проблем не было ни разу, правда посылок было всего 5-ть...
странно, но в адресе у них, так как у вас
но я точно помню что было по другому - как я у себя завёл в кабинет

причём посмотрел скрины наклеек всех посылок, везде ESTE IT GmBH написано в разных частях адресных ярлыков,
все доставки DHL:
1.Перед фамилией
2.перед улицей, домом
3.после улицы, дома
 
Последнее редактирование:
I

i.den

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
37
Баллы
106
На 5-ти посылках может просто повезло ?:) У меня два-три десятка и где-то на каждую 5-ю посылку такая проблема :( Думаю, если формат поменять как у Вас, чтобы во второй строке было название организации, то по ощущениям, вторую строку, кмк, даже чаще будут отрезать. Ну и согласно "правилам" это вроде не верно, т.к. название компании должно быть в первой строке. Но мож попробую рискнуть, если ничего другого не придумается :)

Кстати, у меня каким-то странным образом есть посылки, которые дошли без указанного названия компании. Как там курьер искал на этих складах кому её отдать, я не представляю. И почему отдал именно моему MF-у, а не другому, находящемуся по этому же адресу, непонятно :) Причем это был DHL!
 
N

Nortix

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2020
Сообщения
6
Баллы
204
Та же самая проблема, причем эта тема - единственное что я нашел по запросу в гугле "с/o Este IT GmBH".
Ранее не пользовался этим посредником, за последние пару недель отправил 4 посылки с ebay от 4 разных продавцов - 3 через DHL, 1 через Hermes - в итоге посылка через Hermes благополучно дошла, а все DHL посылки через несколько дней после отправки вернулись продавцам мол некорректный адрес, в трекинге неудавшиеся попытки доставки. Причем по первой продавец сам вышел на связи - мол посылка вернулась и там отсутствует c/o часть ("for some reason the "с/o Este IT GmBH" part is displayed in the on-screen-preview but missing in the final print of the shipping label"), хотя в ebay адресе она была указана.

После повторной отправки им эта посылка дошла, думал какая-та ошибка, но вот сегодня еще одна венулась, и опять же продавец сам вышел но связь, но теперь уже "предъявляет", что я дал ему некорректный адрес, я попросил его перепроверить есть ли там "с/o Este IT GmBH" - пишет ничего не знаю, я распечатал адрес как есть и вообще я не понимаю по английски и мол буду жаловаться в ebay.

Также написал в LiteMF дав им номера посылок, чтобы попытаться как то решить вопрос с DHL, но они очень медленно отвечают и посылки уже вернулись, а ответ свелся к тому, что видимо отправитель некорректно указал адрес.
 
Последнее редактирование:
I

i.den

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
37
Баллы
106
Что я узнал на данный момент: у продавцов на ebay.de есть какая-то кнопка, которая автоматом распечатывает лейбл DHL, продавцу его остается только наклеить на посылку, чем они и пользуются. Еще у ebay есть косяк: он по каким-то причинам отрезает название компании. Всегда он это делает или нет пока непонятно. При этом саппорт ebay косяк не признает, и пишет, что продавец в любом случае обязан проверить адрес, даже распечатанный самим ebay-ем, а значит в случае таких проблем ответственность на продавце. Мне саппорт сказал, чтобы я смело открывал диспуты, если продавцы начинают предъявлять.

Проблема по идее касается любого MF-а с адресом в котором есть Company Name.

При отправке Hermes-ом такого у меня не наблюдается, вероятно потому что для него у ebay нет функции автопечати лейблов, или она корректнее реализована.

Я пока что решаю проблему так: сразу после оплаты пишу продавцу с предупреждением не полагаться автопечати лейблов и проверять адрес. Но далеко не на всех работает.
Плюс, я сейчас пробую поменять местами строку с улицей и с названием компании. Возможно в таком случае, даже если ebay вдруг вырежет улицу, то у продавца при наклеивании такого лейбла с большей вероятностью в мозгу сработает колокольчик, что что-то не то т.к. будет отсутствовать улица и дом :) Но может там высокие технологии и отрезаться всё равно будет название компании, а не улица :) Посмотрим :)

Offtop:
Саппорт ebay-я жжот :)
При обращении в саппорт с описанием проблемы кривой печати лейблов и просьбой это исправить, я привел им в пример две покупки и две переписки с продавцами, в которых те явно описывали этот кейс. При этом по одной из этих покупок у меня был открыт диспут т.к. продавец что-то там тормозила и всё никак второй раз не отправляла, но в итоге отправила. Т.е. диспут был в состоянии:
- Отправьте, плиз посылку.
- Окей, я отправила
- А не дадите трекинг??
- ... тут опять тишина от продавца.


Так ебей в подтверждение своих утверждений, что неверный адрес - это косяк продавца, взял и автоматом закрыл диспут с полным рефандом. При том что ни я, ни продавец представителей ebay туда даже не призывали, рефанд никто не просил, так еще и продавец написал, что отправил, хоть и не предьявил трекинг. В общем жду, если придет, буду придумывать как расплатиться :)
 
N

Nortix

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2020
Сообщения
6
Баллы
204
Не думаю, что проблема в самом факте наличия названия компании в адресе - до этого отправлял десятки посылок в US (Fishisfast) и UK (AlfaParcel) у которых тоже требуется указывать названия компании в адресе - там адрес также был разбит на 2 поля и у продавцов по идее такая же функция распечатки почтовых ярлыков в один клик, вручную мало кто пишет - ни разу не возникало проблем (просмотрел фото последних посылок - везде имя компании указано на ярлыке), похоже проблема именно на уровне DHL или ebay.de. Я думал попробовать продублировать название компании в Street address 2, но пока с текущими вернувшимися не разобрались не хочется экспериментировать...
 
I

i.den

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
37
Баллы
106
Ну, в US и UK и у меня все норм, но с другой стороны там не DHL, как правило :) Проявляется ли проблема только в ebay.de или вообще в любом ebay при распечатке DHL - сложно сказать, не берусь судить. Может даже она проявляется и не для всех DHL ярлыков, а только у части пользователей или части заказов. Но то, что регулярно у продавцов из принтера вылазит лейбл DHL с отрезанным названием компании - сколнен считать фактом :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live