• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ФОНАРЬ Сверх яркий компактный Cree P4 всего за 9.52$

BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Сегодня приобрел вот этот фонарик.

Добавлено: 01.04.2011 10:21

Так никто ничего и не сказал...
Тогда скажу я. Получил фонарик 29.03. Сразу скажу, фонарик мне понравился. Комплектность полная. Регулируется свет не передвижением головы, а вкручиванием-выкручиванием.
Дальнобойность... Освещал верх 105 метровой трубы ТЕЦ, которая была на расстоянии где-то метров 150. Отлично.
Потом посветил по трассе. Метрах в 400-450, ну плюс-минус, была арка. Так вот, арку, так как в свете автомобильных фар, видать не было. Отблеск арка давала. Зная что она там, то с натяжкой можно сказать, что ее видать. Думаю, метров 300, самое то.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Justice
А что говорить? Все такие фонари одинаковые: во всех таких моделях стоит одна и та же линза и один и тот же светодиод. Разница плюс-минус в схеме питания и бине светодиода.
Кстати, несмотря на то, что это семейство светодиодов довольно устаревшее, для zoom-фонарей оно подходит лучше всего: размер кристалла у него самый маленький, ЕМНИП, 0,88х0,88 мм. Соответственно, яркость много выше чем у XP-G и XM-L (площадь кристалла соотв. 2 кв. мм и 4 кв. мм). Не путать яркость и световой поток! :)
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Видел в описаниях на эти фонарики, и 280 люмен, и 260, как у меня, и 200 люмен...
Не понимаю, что это, ( думаю, что световой поток), и с чем его едят, но думаю, что реально где то 100 люмен.
Что об этом можно сказать, и как его измерять, люмен этот?
 
R

romissio

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Питер
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Justice

Люмен - единица измерения светового потока. Ещё есть яркость и освещённость.
Освещённость = световой поток / площадь (на которую светит световой поток). Измеряется в люксах; можно промерять люксметром.
Яркость = канделы/метр-в-квадрате. В канделах измеряется сила света.
Световой поток так просто не измерить. Для этого нужен спектрофотометр и интегрирующая сфера. Однако, есть методики (я ей пользуюсь), когда можно в домашних условиях с помощью люксметра измерить световой поток (зная что на расстоянии 1 метр показания люксметра равны канделам). Подробнее здесь.
На википедии приведены типичные значения светового потока традиционных источников света.
Для примера приведу их для светодиодов.
Наиболее распространённые светодиоды серии XR-E, применяемые в китайских фонарях, имеют световой поток 80-93 люмен (в зависимости от бина - градации, "сорта" светодиода) при прямом токе 350 мА. При большем токе (обычно 1 А) световой поток возрастает непропорционально и для бина Q3 составляет 175 люмен.
Для светодиода серии XP-E (бин R2) при токе 350 мА световой поток равен 114 люмен (при 1 А - 250 люмен).
Для светодиода серии XP-G (бин R5) при токе 350 мА световой поток равен 139 люмен (при 1 А - 350 люмен).
Новые модные светодиоды Cree серии XM-L имеют ещё большую эффективность (отношение испускаемого светового потока к потребляемой мощности) и при силе тока 3 А выдают чуть меньше 1000 люмен (бин Т6).
Однако, большой световой поток вовсе не означает большую "яркость", "мощность" фонарика (в терминологии простых обывателей).
Чтобы фонарик "светил ярко" (то бишь далеко) световой поток надо направить, сфокусировать вторичной оптикой (линзой или зеркальным отражателем). Поэтому для "дальнего света" вовсе не обязательно иметь самый дорогой светодиод - нужно иметь хорошую оптику.
Для "ближнего света" световой поток играет непосредственную роль, так как здесь свет нужен рассеянный, освещающий равномерно большую площадь.
Как-то так...
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Полазил, полазил, так и не нашел светодиода из этого фонарика.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Justice
Там стоит Cree XR-E (Q5 bin). http://www.cree.com/products/xlamp7090_xr.asp
Световой поток при токе 350 мА равен 107 люмен. Это максимум для серии XR-E, а серия эта снята с производства. Если Вам нужен сам светодиод, то найти его можно только у барыг-спекулянтов.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
vetal334
Спасибо за просвещение, и плюсик Вам в репу. :)
А где то я встречал его, с описанием в 100 люмен. Были правы.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Посмотрите графики, при 700 мА яркость будет около 170 люмен. В фонарике может стоять драйвер для увеличения силы тока.
 
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
Ну и что кто нить сравнил с вашими местными фонарями по 180-220р? в жизнь не поверю что они такие же. это по чем его надо купить что бы продать за 180р?
 
R

rstylex

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Скажите а как сторбы активировать ? нажимаю коротко 2 режима есть а стробов нет :)
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
Mahesvara

Mahesvara

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
431
Баллы
18
Местоположение
Spb
spacetrooper, так по ссылке за 8,05$ с кольцом!

пожалуй тоже закажу. дальность у него просто поражает.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
Вчера получил такой же, только без кольца для 18560 battery (кстати, что она дает?)
Это литиевая батарея, работать (светить) фонарь может в несколько раз дольше, чем на трех ААА NI-MH аккумуляторах. Нужна ещё и зарядка для литиевых аккумуляторов!
 
Mahesvara

Mahesvara

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
431
Баллы
18
Местоположение
Spb
нда, flashintolight уже хочет 10$ за доставку этого фонарика.
 
Alexmat

Alexmat

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Привет всем! Возникли такие вопросы:

1. Изначально в теме говорится про фонарик http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18697 за $9,78, но потом еще пишется про продавца flashintolight на ebay, и его фонарик за $8,05. Скажите, какой из фонариков лучше брать на DealExtreme или на ebay?

2. Потом, я так понял, что лучше брать заодно литиевый аккумулятор для него и зарядник соответственно, где можно взять их? можно ссылки на DealExtreme или на ebay?

нда, flashintolight уже хочет 10$ за доставку этого фонарика.
Почему? Вроде написано, что доставка бесплатна...

P.S. Заранее благодарен за ответы!
 
aserrr

aserrr

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
0
Местоположение
Саратов
Mahesvara

Mahesvara

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
431
Баллы
18
Местоположение
Spb
Alexmat, а ты попробуй купи :ROFL:

aserrr, 28 - это уже многовато :) я бы лучше без комплекта взял за 8 :ROFL:

а это не тот же фонарик?
16,53 с аккумом и зарядкой
 
Live

Similar threads




Вверх
Live