• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

FM-трансмиттеры с DX

  • Автор темы Александерр
  • Дата начала
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Надумал я не так давно купить знакомому fm-трансмиттер. Решил найти тут информацию, о том что лучше выбрать. Но вопросов оказалось больше чем ответов, да и мнения у всех разные. Кто-то говорит, что все они плохо играют и шумят. Кто-то говорит, что все нормально. Поэтому пришлось учиться на своих ошибках. Заказал на DX пять моделей fm-трансмиттеров. Пришли где-то через месяц.
Т.к. машины у меня нету, fm-трансмиттер я подключал к компьютерному БП, радио ловил бытовым радиоприемником. Сразу же скажу, видел много дискуссий на тему запоминает ли устройство настроенную частоту и последний трек. Ни один из пяти трансмиттеров не страдает амнезией. Все помнят и последний трек, и установленную частоту. А вот любителям аудиокниг не повезло, никто из них не запоминает на каком месте трека его остановили. Так же все трансмиттеры нормально работают с восьми гигабайтными USB носителями. С 512 мегабайтной SD карточной тоже проблем не возникло. Так же все устройства читают музыкальные файлы из папок. Отличие в основном внешнее и в качестве вещания

№ 1 SKU 42566 - $6.82

По качеству вещания, пожалуй, лучшее из всех пяти устройств. Нет никакого шипения, если на частоте были другие сигналы, их заглушает. Ну и качество приемлемое в достаточно широком диапазоне, например не строго 92,7, а от 92,6 до 92,8. Правда звук получается чуть тише, чем у эфирного радио. Экран большой, цифры крупные. Но отображается только либо текущая частота, либо номер трека. Есть пять настроек эквалайзера. Может, кто и будет пользоваться, по мне это не актуально. На самом плеере всего 4 кнопки. Все остальное управление осуществляется с пульта. При удалении радио на пару метров, сигнал теряется полностью. Что будет в машине, пока не знаю.

№2 SKU 47801 - $10.75

Это, пожалуй, самый навороченный трансмиттер. Заявлена даже поддержка видео, но на этот счет на форуме dx идут споры, а я проверять не стал. Да и не сильно актуально видео на таком экранчике. Есть полноценное меню, есть полноценная навигация по папкам. При воспроизведении файлов выводится название трека, продолжительность, и общее количество треков, битрейт. Можно выбрать разные режимы воспроизведения (по кругу и др.) Русские имена файлов и папок отображаются нормально. Вероятно, даже можно указать, чтобы проигрывались файлы из какой-то конкретной папки. Также в меню предусмотрена возможность просмотра картинок. Тут также присутствуют разъемы и для USB флешек, и для SD карточек. Отличный плеер. Только один минус сводит все плюсы на нет. Радио принимает сигнал от передатчика, если антенну радио буквально положить на трансмиттер. В общем, брак. В машине, думаю, ничего не будет слышно.

№3. SKU 35345 - $6.60

fm-трансмиттер в виде значка тойота. Экран столь же информативен, как и в первом трансмиттере. То есть отображается либо номер трека, либо частота. Только цифры меньше процентов на 50. Воспроизводит с чуть заметным шипением. Слушать можно. В дальней дороге радио нередко хуже ловит.

№4 SKU 11218 - $7.46

У этого трансмиттера самый большой радиус действия. Радио вполне уверенно принимает сигнал, даже при удалении на 4 метра. Есть чуть заметное шипение, которое не всегда заметно. Вероятно, обусловлено помехами от компьютера, а может из-за питания (трансмиттер запитан от компьютерного БП.) Так же у этого трансмиттера самая широкая полоса радиочастот. При настройке его на 92,7 радио ловит от 92,5 до 92,8. Экран точно такой же, как и у предыдущего экземпляра. А разъем для SD карт немного подкачал. Какой-то он больно хлипкий и шатающийся, а учитывая, что карточка сильно высовывается из него, это не очень хорошо. Может, для кого-то будет актуально, что тут еще присутствует Audio вход. И в комплекте идет шнурок для подключения звуковоспроизводящей аппаратуры, а так же запасной предохранитель.

№5 SKU 23790 - $13.49

Этот fm-трансмиттер имеет один гигабайт встроенной памяти. Если установлен USB-носитель, или SD карточка, то играет с них. Если никаких носителей не установлено, то проигрывает музыку из встроенной памяти. Качество воспроизведения удовлетворительное, и не сильно отличается от эфирного радио, но во время пауз слышно небольшое шипение. Радиус действия передатчика около трех метров, полоса вещания то же достаточно широкая. Так же как и во всех предыдущих устройствах, тут присутствует несколько режимов эквалайзера. Экран небольшой, но достаточно информативный, отображается текущая настройка эквалайзера, номер воспроизводимого трека, время воспроизведения текущего трека, и название файла. Русские буквы отображаются нормально.

Для использования fm-трансмиттеров не обязательно находить свободную частоту. Эти устройства справляются с глушение эфирных станций, и вещают на настроенной частоте, без каких-либо отзвуков от эфирных станций. Хотелось бы еще добавить пару слов о пультах дистанционного управления, которыми снабжены все устройства. Все они похожи друг на друга, как братья близнецы, маленькие, неудобные, кнопки нажимаются плохо, радиус действия не более метра. Большинство из них взаимозаменямы.
 
S

Spooky_me

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Казань
В машине, если антенна внешняя, станции заглушить не получится (кузов все-таки экранирует), и придется искать свободную частоту. Плюс, нужно учитывать помехи от бортовой сети. Так что, тестирование не совсем корректное, хотя обзор хороший.
 
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я же писал что проверяю от компьютерного БП, где помех хватает. Если можно будет править первое сообщение, то через несколько дней испытаю все в автомобиле.
А вообще спрашивайте что интересно, пока все пять штук еще у меня.
 
A

anten

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
212
Баллы
219
Местоположение
Киев
существуют ли трансмиттеры с большим радиусом действия? чтоб можно было бы ловить сразу на несколько рядом стоящих машин.
 
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если прямо рядом едет, то думаю услышат вашу музыку. А если впереди, сзади, или через ряд, то это уже скорее спец оборудование...
 
A

anten

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
212
Баллы
219
Местоположение
Киев
я ж написал "рядом стоящих". типа как в лес поехали толпой и дискотеку устроили.
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
А у какого-нибудь трансмиттера есть режим случайного воспроизведения?
 
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Режим случайного воспроизведения есть наверняка у №2 SKU 47801. Может есть и у других, но включается хитро. Ни к одному из устройств нет инструкции в комплекте.
Что касается рядом стоящих машин, то при использовании самого мощного трансмиттера, скорее всего он до них "добьет".

Сегодня мне удалось попасть на некоторое время в машину к начальству. Внедорожник вольво, со штатной аудио системой, по всей видимости весьма неплохой.
Итак, радио в этой машине, смогло уловить все передатчики, причем как я не прислушивался, шипения не заметил. Некоторые сложности возникли только с №2 SKU 47801 - $10.75. Пришлось достаточно долго подбирать частоту. На некоторых частотах слышно эфирное радио, на некоторых появляется шипение, а на некоторых, где эфирное радио принимается плохо, этот fm-трансмиттер каким то образом его усиливает.
Неожиданно конечно, но в машине с хорошим приемником все fm-трансмиттеры неплохо звучат. Только с подбором частоты для №2 придется повозиться.
 
ish

ish

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Красноярск-Томск
попробуй залезть внутрь второго номера с паяльником, кетайцы часто грешат плохо пропаяными контактами то
 
D

dr.Murzilkov

Новичок
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Украина
Режим случайного воспроизведения есть наверняка у №2 SKU 47801. Может есть и у других, но включается хитро.
Функция случайного воспроизведения, на многих моделях, включается удерживанием, 5-10 сек., кнопки "play" (естественно, когда девайс играет что то).
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Подскажите, а есть ли устройство, у которого есть кнопки навигации между папками на 0флешке (обычно это стрелка вверх/вниз)?
На пультах управления я не увидел таких кнопок.
 
death_j

death_j

Новичок
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Ppp
Подскажите лучший по качеству звука фм-трансивер, чтобы было сравнимо хотя бы с приемом радио. Получил уже 2 трансивера, 1 с ДХ (свистит), 2ой с БИК (у него частоты зарезаны очень сильно, играет глухо)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live