• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Flashlight SKY-RAY KING 3XT6. Фонарик с 3 светодиодами XML-T6 на 4 аккумуляторах 18650. (Много фото!

Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
http://www.tmart.com...ck_p191183.html

Героем моего очередного обзора, как это не странно, опять станет фонарик. )) Sky-ray King, несущий на борту 3 светодиода XML-T6 и питающийся от 4 литиевых батарей форм-фактора 18650. Ценой в $ 43.93. Предупреждаю сразу, обзор содержит большое количество фотографий, которые отображают все особенности конструкции фонаря, а так же фото необходимой доработки данного изделия, без которой пользоваться им я не очень рекомендую. А так же фото доработки, необходимости в которой по большому счету – нет. Естественно, присутствуют замеры токов и бимшоты.

Долетел до меня фонарь за 1 месяц.

001_wm.jpg

Упакован в коробочку из плотного картона:

002_wm.jpg

В комплект, кроме фонаря входит инструкция на китайском языке, темляк и запасное уплотнительное кольцо из силикона. Аккумуляторы в комплект не входят:

003_wm.jpg

Ну, вот, собственно и герой сегодняшнего обзора:

004_wm.jpg

Для начала технические характеристики с сайта продавца:

Specifications

Lumens

3800 Lumens

Power

18W

Bulb Quantity

3

Light Color

White

Lightbulb Lifespan

100000 hours

Lighting Distance

100m

Runtime

2-3 hours

Switch Type

Clicky

Switch Location

Side-cap

Lens

Coated Glass Lens

Reflector

Aluminum Smooth / SMO Reflector

Material

Aluminum

Color

Black

Dimensions

( 5.24 x 2.32 x 2.05 )" / ( 13.3 x 5.9 x 5.2 ) cm / (L x Head Dia. x Body Dia.)

Weight

17.53 oz / 497 g

Battery

4 x 18650 Battery (not included)

Voltage

3.6-16.8V

Package Includes"
  • "
  • 1 x SKYRAY 3XT6 3LED 18W 3800LM Aviation Aluminum Flashlight Black"
  • 1 x Lanyard"
  • 1 x User Manual"


Еще несколько замеров:

005_wm.jpg

006_wm.jpg

Рефлектор. На самом рефлекторе, под стеклом можно увидеть отпечаток пальца сборщика. В процессе разборки, доработки и сборки, он легко удалился мягкой сухой салфеткой:

007_wm.jpg

Вид с задней стороны:

008_wm.jpg

Откручиваем «голову» фонаря. Корпус выполнен из толстого алюминия, видно как располагаются аккумуляторы внутри корпуса:

009_wm.jpg

Присутствует силиконовое уплотнительное кольцо. Резьба смазана силиконовой смазкой:

010_wm.jpg

Для представления размеров - фонарь рядом с аккумуляторами 18650:

011_wm.jpg

Корпус фонаря с вынутыми аккумуляторами:

012_wm.jpg

Продолжаем разбирать фонарь и откручиваем заднюю крышку. Смазки нет, но она там не особенно и нужна. Уплотнительное силиконовое кольцо – присутствует:

013_wm.jpg

И что же мы видим? А видим то, что обязательно, по моему мнению нужно доработать. Во первых – отсутствует один винт держащий плату на которую распаяны контактные пружины. Именно через эти винты минус с аккумулятора попадает на корпус фонаря и далее на драйвер. Поэтому недостаток легко устранился подбором подходящего винтика. Вторая же требующаяся доработка – требует применения паяльника. Все 4 контактные пружины соединены между собой печатным проводником. Но к внешнему кольцу, в которое вкручиваются винты – идет соединение проводом. Сечение провода выбрано явно неудачно, учитывая токи потребляемые фонарем. Он напоминает многопроволочный провод от витой пары типа AESP Cat 5e UTP. Чем может и на самом деле является. О доработке будет написано ниже. Вкратце – после замены провода фонарь стал светить заметно ярче:

014_wm.jpg

015_wm.jpg

Отложим пока «хвост» и начнем разбирать голову фонаря. Все было закручено довольно сильно и хорошо. Откручиваем «корону»:

016_wm.jpg

017_wm.jpg

Вынимаем стекло. Стекло толстое, края зашлифованы:

018_wm.jpg

019_wm.jpg

Вынимаем уплотнительное силиконовое кольцо и откручиваем рефлектор сделанный из толстого алюминия:

020_wm.jpg

Драйвер:

021_wm.jpg

Рефлектор прикручивается к пластине, на которой закреплены светодиоды – при помощи одного винта:

022_wm.jpg

023_wm.jpg

Откручиваем винт и снимаем рефлектор. В месте касания рефлектором звезд светодиодов вставлены капроновые втулки. Их три. Одна осталась на светодиоде:

024_wm.jpg

025_wm.jpg

И мы видим то, что я для себя доработал. Очень длинные провода между светодиодами. Хотя можно оставить и так. Провода не мешают прижиму, изоляция у них силиконовая. Но для эстетики я это переделал: ))

026_wm.jpg

027_wm.jpg

Звезды светодиодов приклеены к пластине термоклеем и дополнительно еще прижимаются рефлектором.

И теперь, перед обратной сборкой фонарик отправляется на переделку. Вот такое вышло на минусовом контакте фонаря. Канифоль еще не смыта. Это действительно нужная доработка:

028_wm.jpg

Теперь доработка для эстетики. Ибо в фонаре должно быть прекрасно всё. И форма, и содержание! )))

029_wm.jpg

Собираем рефлектор в обратном порядке:

030_wm.jpg

Дополнительно я нанес на резьбу пластины немного термопасты, для лучшего теплового контакта с корпусом фонаря:

031_wm.jpg

Фонарь собран. Включается фонарь кнопкой находящейся сбоку «головы» фонаря. Кнопка нажимается очень мягко. Фонарь имеет 3 режима. Максимальный, минимальный и строб. Строб включается из любого режима, даже из выключенного – нажатием и кратковременным удержанием кнопки включения.

Произведем замеры тока.

В максимальном режиме:

032_wm.jpg

То есть, примерно 1,71А на 1 светодиод. XML-T6 позволяет токи и в 3А. Можно поступить кардинально, заменив драйвер. Найти подходящий в интернете довольно легко. Можно заменить резистор на драйвере, тем самым повысив ток и, соответственно, яркость свечения. Но я этого делать не стал. На данный момент это и так самый яркий фонарь имеющийся у меня. Да и время горения сильно уменьшится. И так на максимальном режиме он может отработать немногим более 2 часов. Ну и деградация светодиодов пойдет быстрее. Но тот кто хочет сделать из фонаря «мегабластер» вполне может этого добиться без больших затрат.

В минимальном режиме:

033_wm.jpg

То есть, примерно 0,48А на один светодиод.

Теперь бимшоты. Данный фонарь принял участие в провинциальной фонаревке от «Фонаревка ру».

Список участвовавших фонарей:

Jupiter JP1005

Jupiter JP1008

Jupiter JP1010

Jupiter JP1007

Jupiter JP1006

Jupiter JP1009

Fenix E35

Bronte X03

UniqueFire UF2100

TrustFire MINI-02

SKY-RAY King

UltraFire

UltraFire C8

TangsFire C8

EDI-T P14

UltraFire S6

Police 3W

Golden AA

Космос Accu9199 LED


034_wm.jpg

В данном обзоре, из-за большого объема фото, будут представлены только сравнительные бимшоты трёх фонарей. Ранее уже рассмотренный мной здесь Cветодиодный фонарь TangsFire C8 на новом светодиоде CREE XM-L2 U3 /topic/157897-cветод...__fromsearch__1

, UltraFire C8 приобретенный мной по акции в магазине Tmart.com за доллар (информация об акции была на форуме) и, конечно же герой данного обзора - SKY-RAY King.


Смотрим и сравниваем:

036.jpg

Желающие увидеть бимшоты нормального размера, а так же сравнение SKY-RAY King с остальными фонарями, участниками фонаревки могут сделать это здесь: http://forum.fonarev...8214#post468214 "Провинциальная фонаревка".

На этом пока всё. В завершении обзора хочется выразить огромную благодарность администрации независимого проекта о фонарях и осветительной технике - fonarevka.ru за помощь в организации и проведении фонаревки.

И не менее огромная благодарность – Китайскому интернет-магазину www.tmart.com предоставившему фонарь SKY-RAY King для данного обзора бесплатно.

Света и добра всем!

035_wm.jpg

:)
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Svyaz, у Вас фонарь работает на 1 аккумуляторе?
 
Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
Live

Similar threads




Вверх
Live